Жуть! Все умрут! Вирус в 92 раза страшней ковида начал победное шествие по нашей планете!

23 574

Вспышка хантавируса Анды на круизном судне MV Hondius - три погибших, подтверждена передача от человека к человеку

Прая, Кабо-Верде - Йоханнесбург, 6 мая 2026

На борту нидерландского экспедиционного круизера MV Hondius продолжается активная вспышка хантавируса штамма Анды - единственного варианта вируса, способного передаваться между людьми при тесном контакте. Судно, вышедшее из Аргентины 1 апреля, уже месяц дрейфует в Атлантике и сейчас стоит у берегов Кабо-Верде - местные власти отказали в высадке, Испания разрешила прием на Канарских островах, куда лайнер направляется с примерно 150 пассажирами и членами экипажа на борту.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на судне зафиксировано семь подтвержденных случаев - три смерти, один пациент в критическом состоянии и трое с более легкими симптомами. ВОЗ прямо указывает, что подозревает редкую передачу вируса между очень близкими контактами на борту.

Подтвержденные смерти:

нидерландский мужчина - умер на борту 11 апреля после развития респираторного дистресса;

его супруга, гражданка Нидерландов - сошла на острове Святой Елены 24 апреля, ухудшилось самочувствие на рейсе в Йоханнесбург 25 апреля, умерла в приемном покое 26 апреля;

гражданин Германии - умер на борту от пневмонии в конце апреля - начале мая.

Южноафриканский Национальный институт инфекционных болезней 4 мая подтвердил, что у умершей голландки и у британского пациента, эвакуированного с судна, именно штамм Анды(Andes virus). Британец с 27 апреля находится в реанимации в ЮАР.

Институт подчеркивает - "This is the only strain that is known to cause human to human transmission, but such transmission is very rare and as said earlier, only happens due to very close contact". В остальных случаях хантавирус передается людям от грызунов через мочу, помет и слюну.

6 мая власти Швейцарии сообщили, что в Цюрихе лечат еще одного пассажира Hondius с тем же штаммом - это первый подтвержденный случай в Европе за пределами рейса.

Британские СМИ, ссылаясь на медиков, напоминают, что легочная форма хантавируса, вызванная штаммами из Южной Америки, имеет летальность около 40 процентов.

На борту остаются три человека с высокой температурой и желудочно-кишечными симптомами под изоляцией. Нидерланды готовят медицинскую эвакуацию троих пациентов, двое членов экипажа также нуждаются в срочной помощи. Кабо-Верде по-прежнему запрещает высадку, эвакуация идет только по воздуху.

ВОЗ и минздрав ЮАР заявляют, что риск для широкой публики остается низким, однако подчеркивают, что вирус уже вышел за пределы судна - через авиапассажиров и медицинские эвакуации - и что Анды остается единственным хантавирусом с доказанной способностью передаваться от человека к человеку.


Иран победил

Белый Дом опубликовал текст соглашения с Ираном. Он соответствует тому, что опубликовали иранцы. Если это будет подписано и будет соблюдаться (что пока маловероятно), то этот текст фиксирует побед...

Мосты через Днепр рушить никто не будет: "В Генштабе сидят не дураки". Есть стратегия разумнее

(Интересная трактовка вопроса. Но, почему тогда мосты через Днепр не держат постоянно в дырявом состоянии, и не бьют по застрявшим на мостах поездам с военной техникой и боеприпасами, н...

Обсудить
  • Из 150 человек заразить друг друга смогли только семь :see_no_evil:
  • Я тоже в сельпо заразился энтим вирусом..было очень плохо..но в подвале стоял самогон настоянный на корне лопуха..три стопки и соленый огурец излечили меня за 1 час :neutral_face:
  • То-то я не люблю круизов, чисто интуитивно. Значит, помру на суше, это радует! :thumbsup: :fist: :sparkles: :blush: :boom:
  • Нас опять хотят закрыть а клетках, как подопытный животных! Не сдадимся! No pasaran!