Кит мешает империи: "Отряд Бога" ср*ть хотел на исчезающие виды

31 434

Власти США впервые применили чрезвычайный механизм с ветхозаветным названием "Отряд Бога" (God Squad), комитет, который может отменять действие закона о защите исчезающих видов, если вопрос объявлен делом национальной безопасности.

Речь идёт о нефтегазовой добыче в Мексиканском заливе, который новая администрация переименовала в "Залив Америки". Раньше компании, ведущие бурение, разведку и добычу, обязаны были проходить экологические согласования: доказывать, что их работа не уничтожит редких животных и не разрушит среду их обитания. Теперь часть этих требований снята.

Официальная логика: если суды, проверки и природоохранные ограничения мешают добыче нефти, значит страдает энергетическая устойчивость страны, военная готовность и геополитическая сила США, а выигрывают соперники - Россия, Иран и другие. Так природа была опущена до уровня помехи.

Особенно мрачно это звучит на фоне того, что в этих водах живёт один из редчайших видов на Земле - кит Райса, которого осталось около 51 особи. Для столь малой популяции каждый удар: шум судов, столкновение с кораблём, загрязнение, новая авария - может стать приговором.

Но главное здесь даже не киты, а созданный прецедент: если закон можно согнуть словом "безопасность", то завтра так же можно будет обойти защиту природы ради газа, рыболовства, портов, военных баз, трубопроводов и любой прибыли, которой заранее подберут патриотическое название. И когда государство привыкает приносить живой мир в жертву своему могуществу, сначала исчезают редкие существа, потом исчезают принципы, а затем сама мысль о границе между необходимостью и жадностью...

Почему мы не такие

Довольно часто сталкиваюсь с непониманием, казалось бы, элементарных вещей. Вот, например, примерно так недоумевает собирательный образ молодого гражданина России, из того самого «потерянного» поколен...

Поздравление Дмитрия Медведева с Днем России вызвало панику в Европе

Экс-президент РФ, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев поздравил россиян с Днем России, опубликовав ИИ-видео, на котором в шредер для бумаги отправляются портреты канцле...

Обсудить
  • :thumbsup: :boom: Если я не ошибаюсь, это в этом заливе была жуткая катастрофа с нефтяной вышкой?Может кто-нибудь ему напомнит?
  • Пиндосов надо сделать исчезающими... и всем на Земле будет хорошо... :thumbsup: :blush: :boom:
  • Посмотрите на рожи из ЦРУ - сразу Всё станет Ясно и Понятно, а если ФИО прочтёте, то вообще...так что ...правильно некоторые в США бьют тревогу, что они давно и под завязку оккупированы неким кланом, чьё название в суе, лучше не упоминать, богоизбранные же, ага их бог им пиписьки велел резать...РжуНимАгу... :sunglasses:
  • Вода это жизнь.. :stuck_out_tongue_winking_eye: