Всемирная организация здравоохранения сделала срочнейшее заявление о том, что вспышка очень смертоносного хантавируса на круизном лайнере в Атлантике - это "низкий риск" и "не новый COVID". Обычно такие фразы должны успокаивать, но после последних лет мы то с вами уже знаем неприятную формулу: когда чиновники спешат сказать "всё под контролем", пора начинать искать ближайший выход.
На борту судна уже погибли три человека, ещё несколько заражены, часть случаев лабораторно подтверждена. Речь идёт об андском штамме хантавируса - редкой разновидности, которая, в отличие от большинства хантавирусов, способна передаваться от человека к человеку при тесном контакте.
Судно шло между Южной Америкой, Африкой и Европой, а в реагирование уже вовлечены Великобритания, Испания, Нидерланды, Южная Африка, Кабо-Верде, Аргентина и структуры ЕС. Когда болезнь в восьми случаях требует координации половины карты мира, это уже не локальная неприятность, а генеральная репетиция следующей глобальной пандемии.
ВОЗ подчёркивает, что вирус распространяется медленно, требует длительного контакта и не похож на коронавирус. Возможно, так и есть. Но история последних десятилетий показывает: проблема редко начинается с миллионов заражённых, она начинается с нескольких случаев, странных смертей, успокаивающих пресс-конференций и фраз "поводов для паники нет"...
Оценили 20 человек
52 кармы