Русский - не Рэмбо!

20 4566

Новостные агрегаторы пестрят заголовками: "Русским Рэмбо оказался паренек из российской глубинки...", У «Русского Рэмбо», погибшего в Сирии, была..., Погибшим близ Пальмиры «русским Рэмбо» оказался... и т.п.

Страна должна знать своих героев. И очень неприятно, когда широкие круги СМИ - от региональных до центральных и общенациональных, даже для такой, казалось бы, благой цели, используют въевшиеся в подкорку чужие штампы. 

Совершенно искусственные, выдуманные герои первыми приходят им в голову, когда нужно рассказать о нашем человеке, выполнявшем свою работу, свой долг до самого конца. 

Не исключено, что причиной появления штампа стало использование в качестве первоисточника публикаций на эту тему в западных СМИ, для которых Рэмбо - вполне привычный персонаж, понятный на уровне подсознания. Особенно если нет на слуху настоящих узнаваемых героев. 

Здесь, на КОНТе уже был перепост достойного материала об Александре Прохоренко. Материала еще безымянного, но однозначно о Русском Воине, о его работе, ставшей подвигом. Без совершенно неуместной аналогии с голливудским штампом. Возможно были и другие материалы. 

После прочтения этого материала ( https://cont.ws/post/234249 ) у меня возникло единственное желание - сказать, что "страна должна знать своих героев". Не успел - стало известно имя Александра Прохоренко. 

Хочу предложить всем КОНТовцам, особенно тем, кто имеет отношение к СМИ разного уровня и/или связи с людьми оттуда:  - Коллеги, давайте уходить от чужих штампов и сравнений. Нам ли равняться на придуманных героев чужих войн? 

У нас достаточно своих. 

И еще хочу предложить действующим сотрудникам Министерства обороны и других государственных служб из этого круга, кто читает КОНТ и имеет отношение к формированию государственной политики в информационной сфере: будет лучше, если такие вести мы будем узнавать от Вас первых. Это добавит уважения. 

Вы делаете трудную и нужную работу, но на войне бывают потери. И лучше будет, чтобы даже эту скорбную информацию наши люди узнавали от наших же людей, не дожидаясь, пока ее преподнесут другие, так как выгодно им. 



Просто новости – 373

Из-за почти заключённой сделки США с Ираном Андрей Макаревич оказался в самом эпицентре ядерного взрыва, но, к сожалению, не пострадал. Российская теннисистка Мирра Андреева победи...

Поджигатели войны не заметили, как подожгли собственный дом

Конспирологи любят винить во всех мировых бедах коварную "англичанку", однако британские элитарии раз за разом садятся в такую лужу, что просто непонятно, как эти деятели могут на что-т...

Обсудить
  • !!!!! Да, да и ещё раз да!
  • Полностью поддерживаю автора!
  • Поддерживаю
  • +. Правильно.
  • Слава Богу, нашёлся таки умный человек, а то все это гавканье: "рембо", "рембо".... Имбецилы безмозглые! Спасибо Игорь.