Как культурному человеку с высшим математическим образованием, ещё советским, заметьте, мне как бы хочется испытать, от происходящего безумия, когнитивный диссонанс, но почему-то не получается и просто окуеваю по старинке... По всем признакам экономика гегемона на пороге грандиозного шухера – с обвалом мировых рынков! Не верю!!! И хотел бы высказать несколько аргументы против. Миром правит подлость и коварство, коллективного бессознательного, а не финансы. Обвал был бы для вас подарком, потому что принесёт облегчение...Нет уж, кое кто не откажется от удовольствия морить вас этим ужасом без конца!Экономические данные тут не аргумент – вопрос №1 не о деньгах, а о власти. И бабло всего лишь один из инструментов её контроля, да лучший, но есть и другие, как неопределённость – теорию контролируемого хаоса предлагаете слить в унитаз? В 2020 году ныли, что из-за пандемии – все сдохнут. Но в этом году замелькали признаки новой пандемии и обрадовались, что мы все сдохнем и эта тянущаяся мучительная неопределенность наконец-то закончится.Ага счас! Вы забыли с кем имеете дело...
Всем хочется быстрее закончить эту мучительную неопределённость, а следовательно повышается шанс ошибки у ЛПР, лиц принимающих решение – неосторожно рубануть с плеча не то и не туда, не того. Иран именно это и сделал – перекрыв Ормузский проливКоторый приведёт к голоду +1 млрд людей – это хуже, чем преступление, это ошибка. И аукнется именно Ирану в первую очередь.Сегодня утром читаю в новостях, что наконец-то до Тегерана дошло, как до жирафа на второй месяц:???????????????????? Иран угрожает США «полным и абсолютным закрытием Ормузского пролива» после сегодняшних атак США, предупреждая, что теперь он будет «нести полную ответственность за последствия» для экспорта нефти и газа, сообщает Fars.Ну ёперный театр, сколько можно «намекать» – все намекалки не бесплатные же, имели бы совесть! Израиль бомбит нещадно мирных жителей в Южном Ливане и Газе, несмотря на все договорённости о прекращении огня. Что с любой точки зрения не имеет никакого смысла и не даёт им никакой выгоды кроме расходов. И террористическая «Хезболла» много раз подтвердила, что готова на перемирие, если они успокоятся.Ну и конечно же, ставшие уже ежедневными удары по Ирану – то здесь, то там.
Особое умиление вызывает инфа, что Трамп позвонил Нетаньяху – и прям кричал на него, ты что чёрт возьми делаешь?Чуть не прослезился, ливанцев ему жалко! Прям набирал номер и плакал!Понимаете ли, глобалистские СМИ в один голос трубят, что Доня с Ираном облажался – в то время как Тегеран, уауу крутыши-красавчеги, всем фигу показали. И вообще всё пропало, Доня, что ты наделал, верни всё в зад, немедленно!Дональд Трамп перешел на крик в общении с израильским премьером. Как сообщает Axios: «Вы чертовски сумасшедшие. Ты бы сидел в тюрьме, если бы не я. Я спасаю твою задницу. Теперь тебя все ненавидят. Все ненавидят Израиль из-за этого.»Второй источник, проинформированный о звонке, сказал, что Трамп был «зол» и в какой-то момент крикнул Нетаньяху: «Что, чёрт возьми, ты делаешь?»Похоже никто так и не понил в чём смысл Арабо-Израильского конфликта, который по сути бессмысленная 80-ти летняя бойня ливанцев и палестинцев – за это время их можно было тихо выселить или припахать, если так уже приглянулись их территории. В том, то и дело, что Израиль создавался именно для того, чтобы на всеобщее обозрение убивать невинных людей и тем самым РАЗДРАЖАТЬ пол мира. (Подписывайтесь на канал – объясню подробнее как нибудь потом.) Даже СССР надорвался, критикуя Израиль.
Да, Израиль нужен чтобы – раздражать всех и тем самым ПРОВОЦИРОВАТЬ! Что и пытаются сделать с Ираном! Как минимум вынудить перекрыть Ормуз окончательно, а в идеале, чтобы они первыми начали военные действия против Израиля. Прям как на Украине с Россией – сколько гамна на вентилятор выбросили из-за этого! Да и Гитлер лоханулся – дурачок, начал первым и Америца вынуждена была помогать СССР лендлизом, а в идеале хотели наоборот.Сейчас, как никогда – Запад расколот, народ совсем уху ел, категорически не хочет воевать с Россией и сдвинуть их с этой пятой точки ждунов – НИКАК не получается уже сколько лет. Нужен серьёзный повод – орать на весь мир – агрессоры, стреляй-те в них!Бойтесь данайцев дары приносящих!Это в кои веки Западные СМИ и политики - в один голос, ругают своего президента и расхваливают «врага» - само по себе уже повод напрягаться!Вы серьёзно в это верите? Запад, который НИКОГДА не признаёт своих ошибок, поражений и преступлений? Они во всём и всегда правы! Сейчас заливает миру в уши, что Иран таки, представляете, утёр гегемону рыжий нос и победЯ их жестока! Если вы в это верите, давайте тогда ещё Деда Мороза призовём, хором – он подарки нам принесёт, и как обещал Жириновский «всем бабам по мужику, а мужикам по Снегурочке и бутылке водки» и будет всем счастье и праздник жизни! Сбудется мечта! Делов-то... Не будет обвала – обычно экономика США переживала кризис каждые 8 лет. А с 2008 года таких НЕ было, только корректировки. Если бы экономику отпустили – шухеры вроде 2001 или 2008 года произошли в 2016 году и в 2024. Потому что кризисы сейчас – принесут обвал мировой экономики и потерю влияния! Зачем такое допускать?Похоже они таки прочитали Михаила Леонидовича, причём сразу после 2008 года – и таки признали, что Хазин прав – это не циклический кризис, а структурный. Если обвалить рынки ещё разок – им абздец, потеряют контроль над всем миром! Поэтому под любым предлогом заливали американскую экономику деньгами! И сейчас будут делать ТАКЖЕ, если что. Но главное – кризис структурный, а следовательно надо исправлять дисбалансы! Но как?Трамп с этим и победил второй раз на выборах, и даже создали такую структуре как DOGE – Департамент эффективности государственного управления, возглавляемую Маском. Они только немного вскрыли уровень коррупции внутри США и там абздец полный, оказался – миллионы людей старше 100+ лет получающих пособия и пенсии.
Министр Финансов США с супругом и ребёнком.Это то, что нам показали - как обычно мелочи. А что скрыли от нас? Подозреваю, что до них быстро дошло, что несмотря на огромные суммы – это копейки, которые всё равно возвращаются в американскую экономику в виде расходов. С ними конечно надо бороться, но по большому счёту как черпать океан чайной ложкой.А настоящая, дыра в финансах – это «партнёры» мировые финансовые из – Лондона! Куда деньги идут триллионами, как в яму и назад не возвращаются. Даже Китай при всей огромности торгового дисбаланса, который исчисляется в несколько сотен миллиардов долларов в год – тоже не самая большая проблема.Более того, Лондон позволяют себе с помощью этих денег строить козни против святая святых – США! Постоянные крики Трампа про фентанил, что имеется ввиду наркотрафик – кто его контролирует? Лондон, кто же ещё.Более 200 человек погибли от ударов США по якобы судам наркокартелей в Южной Америке, подсчитало The New York Times.По данным издания, с начала американских атак осенью прошлого года ВС США нанесли более 60 ударов по катерам.А кто платит за этот банкет невиданной щедрости? Армия США и Американская экономика!Пока Вашингтон не разберётся с Лондоном – любые тёрки с Китаем, Россией и Ираном – просто бантики, вокруг смердящей финансовой дыры. Обвал рынка – не исправит этот гигантский дисбаланс, а учитывая, что у Лондона огромная агентура по всему миру – Гегемону не поздоровится.
Ну и под шумок ограбить монархии залива! Вот с кем надо Трампу разбираться в первую очередь – с Лондоном! Основная битва происходит через финансы. Поэтому и был поставлен министр финансов Скот Бессент – у него как раз есть опыт мочилова Лондона: С 1991-го по 2000-й руководил отделением Soros Fund Management в Лондоне: учился у трейдера Стэнли Дракенмиллера - кукловода кукловодов. Делали Ставки против фунта заработав более $1 млрд и японской йены – там заработали не меньше. По тем временам огромные деньги.Он профессиональный спекулянт наивысшего уровня, который всю жизнь изучал и знает слабые стороны и уязвимости «стратегических конкурентов» и активно использовал! Он умеет и создавал ситуации дестабилизации в своих интересах. Вот только представьте, что такому хищнику дадут в руки ресурсы и мощь минФина США? Что он будет делать?
"С 1950 года индекс S&P 500 падал более чем на 1,5% в пятницу 184 раза. В следующий понедельник рынок закрывался в плюсе только в 54% случаев. Когда падение в пятницу превышало 3%, понедельник оказывался «красным» в 70% случаев"
Если он всю жизнь зарабатывавший на обострении и генерации ситуаций финансовой нестабильности и хорошо знающий как уязвимости других использовать себе на пользу, в особенности Лондона и Японии – это значит, что он другого ничего не умеет! Если у него только одна такая специализация – как вы думаете для чего его выбрали и дали такой мощный ядреный инструмент Министерства Финансов в руки?
Мочить Сити Лондона... Не удивительно, что во время так называемой войны против Ирана – больше всего прилётов пришло по Дубаю – фактически филиал Лондонского Сити.Шухер в ближайшее время обязательно случится, возможно до 4 июля – по Лондону придёт Армагедец! Независимости у Америцы помните от кого? Англосаксы так любят символизм – хотят повторить, но уже на уровне финансов! У Трампа после этого рейтинг просто взлетит – его точно разместят на горе Рашмор! Впрочем, остальной мир это может и не заметить, ну или не понять, что случилось. Идёт переподчинение структур и перенаправление финансовых потоков. Офшорные зоны, которые были под контролем Лондона - присягнут Вашингтону! Сама структура мировой экономики не изменится, просто с баланса снимут одного игрока и заставят работать на Вашингтон, а не на себя. С чем вас и поздравляю! А вы хотели на них ядрённую бомбу скинуть – это был бы подарок для Лондона, сейчас их жахнут по настоящему больному месту – по кошельку! После этого они долго будут по крупицам свои сопельки собирать по всему миру... ЗЫ Подписывайтесь на канал!
Есть куда идти вперёд
В свой день рождения мне хочется написать о том, что мне особенно интересно и важно. О будущем, конечно. И о его приоритетах.
Если вчера я писал о тактическом будущем, то сегодня хочу о стратегическом.
Курцвейль писал о достижении сингулярности. О том, что с увеличением населения растёт и количество научных открытий, изобретений и инноваций.
Но при безспорном экстенсивном развитии мы подошли к порогу интенсивного развития.
Количество знаний и технологий только за последние сто лет выросло экспоненциально.
Если раньше после университета был готовый специалист (хотя бы относительно), то теперь это только база. После которой практически в любой отрасли – экономике, физмате, медицине, радиоэлектронике, сельском хозяйстве и так далее – нужно ещё много лет непрерывно учиться.
Про среднее образование я вообще молчу. Оно годится только для самых базовых профессий.
Даже после всех аспирантур, магистратур и интернатур выходит человек, которому ещё набираться и набираться опыта и знаний. Лет десять до относительно приемлемого уровня.
А уж для учёных или инженеров всё ещё сложнее. Нужно не только заниматься собственными исследованиями, но и непрерывно следить, что делают коллеги на аналогичных направлениях в других странах.
Объёмы знаний зашкаливают. Объёмы обрабатываемой информации выросли в разы (это даже на обычном новостном потоке видно, а его ещё и забивают мусором вида «какие трусы надела Кардашьян»).
Итого более менее годный специалист получается к возрасту 35+. Который, чтобы не отставать и не устаревать, вынужден тратить кучу времени на то, чтобы постоянно следить за новинками (в айти это особенно заметно).
В результате вместо сигнулярности (то есть рывка вверх) мы выходим на плато – каждому новому поколению нужно тратить всё больше времени на то, чтобы просто изучить весь накопленный объём знаний. И то, только в своей, всё более узкоспециализированной области.
И без прорывов в этих направлениях мы обречены даже при дальнейшем росте населения (когда условно «один гений на миллион человек») всё равно выйти на уровень, где вся жизнь будет уходить на изучение уже открытых вещей, а на новое будет оставаться всё меньше времени.
Чтобы это преодолеть нужны прорывы сразу в нескольких направлениях:
1. В методологии обучения (гносеологии и педагогике), что позволит ускорить процесс усвоения знаний и повысит уровень остаточных знаний (то, что не забывается после изучения).
У нас много споров о том, чему учить и как оценивать полученные знания (о ЕГЭ, например), но почти нет споров о том, КАК учить. А это принципиально важно (но и спорить об этом сложнее, нужны специфические знания).
2. В методологии обработки информации (опять же, гносеология), что позволит эффективно работать со всё большими её объёмами и потоками.
Не полагаться на электронного болвана (который галлюционирует и за которым всё равно нужно всё проверять), а развивать собственные способности (как ментаты у Герберта).
3. В продолжительности жизни. Причём не просто увеличение длительности («возраста дожития», какой мерзкий термин), а именно в кардинальном увеличении продолжительности активного и продуктивного периода жизни. Хотя бы лет до 150 для начала.
И тогда, кстати, не будет этого дебильного выбора «пожить для себя или пожить для детей», ибо человек успеет и то, и другое.
А в перспективе и изменение биологической природы человека – чтобы он не только жил долго, но и выдерживал космическую радиацию (для межпланетной экспансии, а вы как думали!) и другие экстремальные условия, не болел раком и так далее.
Вкладываться нужно не в ИИ (который даже непонятно какой экономический эффект может дать, никто не придумал), а в прокачку Человека.
Если ещё точнее, то в Технологии Развития Человека – когнитивные (образовательные), биотех, телеком и так далее. И страны, которые будут развивать именно их, легко обгонят всех остальных.
Не «бог из машины», а Человек.
Сим победиши!
https://alexandr-rogers.livejournal.com/1969308.html
Спрос на коляски для животных в России продолжает бурно расти (ссылка). Подобное наблюдалось и в прошлом году (ссылка): питомцам всё чаще выделяют место, которое раньше занимали дети или внуки.
Мы это уже видели в других странах: в Южной Корее, например, мировом лидере по вымиранию. Крупнейший маркетплейс страны сообщил, что в 2023 году коляски для животных впервые обогнали по объёму продаж детские коляски, заняв долю в 57%. Рынок деградировал рывком: ещё в 2022 году зооколяски занимали долю в 36%, а в 2021 году — 33% (ссылка).
В Японии проблема аналогичная. На фоне вымирания японского народа рынок товаров для животных уверенно растёт, так как собаки с кошками занимают нишу детей. Многие владельцы относятся к питомцам как к детям, покупая им одежду, коляски, а также специальные дорогостоящие устройства для кормления и душевного комфорта (ссылка).
То же самое и в Китае — ещё одной безнадёжно вымирающей стране. Банк Голдман Сакс прямо указывает, что рост количества питомцев связан со слабой рождаемостью и изменением жизненных установок у молодёжи (ссылка).
У американцев кошек с собаками исторически было много, и тратили на них они огромные суммы, однако и в США наблюдается рост поголовья домашних животных (ссылка). Что важнее, питомцы играют теперь другую социальную роль: более половины владельцев считают питомца не просто частью семьи, а «такой же частью семьи, как и человеческий член семьи». Особенно склонны очеловечивать животных одинокие владельцы и люди без детей до 18 лет (ссылка).
Другими словами, мы наблюдаем дрейф нормы. Ещё недавно нормой была нуклеарная семья с одним-тремя детьми, тогда как на тех, кто возил кошку в коляске, смотрели как на чудаков. Теперь норма расширилась на тех, кто живёт с кошкой и возит её в коляске.
Питомцы и дети, разумеется, не противоречат друг другу. Более того: некоторые исследования показывают, что обзаведение собакой повышает вероятность последующего рождения ребёнка, так как собака выступает в качестве эдакого пробного шара, способом проверить свою способность заботиться о прожорливом неразумном существе (ссылка).
Проблема именно в изменении нормы: многие молодые семьи убеждены сейчас, что питомец в коляске — вполне адекватная замена ребёнку, и ничего такого тут нет, потому что «все так живут».
По моему глубокому убеждению, именно в этом и заключается корень нашей демографической катастрофы. Светская культура 20-го века постепенно выродилась в культ убогости и привила широким народным массам мысль, что продолжаться в будущее необязательно, даже немного постыдно. Многодетных начали высмеивать, как неудачников, а с особенной злостью травили тех, кто всерьёз хотел передать потомкам свои гены, свои деньги и шаблон своей личности, то есть набор своих знаний, принципов и привычек.
Пока что я не вижу, чтобы государства всерьёз взялись за лечение болезни. С Западом всё понятно: там даже отказываются признавать, что радуга, диверсити, зелёная чума и радикальный феминизм — это не окей. Однако и у нас не особо лучше. Как мы много раз обсуждали, наши власти пока что придерживаются старого социалистического подхода, как раз и сломавшего институт семьи.
Это не значит, что мы обязательно вымрем. Всегда есть группы нонконформистов, которые считают важным завести много детей и создать что-то вроде семейного клана. Из тех, кого вы знаете и кто готов пропагандировать свой образ жизни публично, это, например, Антон Волков — известный создатель видеоигр (ссылка).
Вопрос в том, с какой скоростью будут идти два встречных процесса: вымирание заражённых левыми идеями обывателей и рост численности небольших традиционных групп. Может оказаться так, что России придётся сократиться в численности в несколько раз, прежде чем доля «традиционалистов» окажется достаточно большой, чтобы вымирание сменилось ростом.
https://olegmakarenko.ru/3490592.html
Суд в Санкт-Петербурге отправил под стражу двух 30-летних мужчин, обвиняемых в похищении подростка. Об этом 7 июня сообщила пресс-служба ГСУ СК России по городу.
По версии следствия, 3 июня мужчины находились у дома на Богатырском проспекте. Они получили из неизвестного источника информацию, что подросток якобы может быть причастен к преступлениям, и решили сами с ним разобраться.
Мужчины представились сотрудниками правоохранительных органов, надели на юношу наручники и силой посадили его в автомобиль. После этого они возили подростка по городу. Затем они привезли его домой, удерживали там и пытались узнать о мошеннических схемах.
Дело расследуют по статьям о похищении несовершеннолетнего группой лиц (п. «а», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ) и незаконном лишении свободы (п. «а», «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ). По ходатайству следователя суд арестовал обвиняемых.
Новость дополняется
https://regnum.ru/news/4042197
В сети опубликовано видео, на котором можно увидеть момент уничтожения двух катеров ВМС Украины ударами управляемых БПЛА семейства «Герань» в акватории Черного моря.
Как можно увидеть на показанных кадрах объективного контроля, наши «Герани» без труда настигли идущие на большой скорости плавсредства противника, после чего оба катера были полностью уничтожены. Точечные удары «Геранями» по катерам украинского флота являются крайне позитивным сигналом, поскольку это расширяет номенклатуру средств, используемых против ВМС противника. Ранее сообщалось о поражении «Геранью» артиллерийского катера «Гюрза-М» ВМС Украины. По информации украинских ресурсов, экипаж в количестве четырех военнослужащих также был ликвидирован. Ранее «Герани» уже поражали украинские катера, однако не во время движения, а на стоянке в порту Одессы. Судя по всему, этими катерами были «Айленды», в свое время переданные Киеву американскими «союзниками».
Из восьми бронекатеров этого типа, построенных США для ВМС Украины, три были взяты нашей армией в качестве трофеев («Аккерман», «Кременчуг», «Вышгород»), один уничтожен («Лубны») в 2022 году. Таким образом, в строю у киевского режима оставались 4 катера «Айленд», два из которых были в 2019 году захвачены силами Пограничной службы ФСБ России при попытке прорыва в Керченском проливе, однако в итоге возвращены («Бердянск» и «Никополь») и до недавнего времени базировались в Одессе. В марте 2024 года эти «Айленды» атаковались нашими «Ланцетами», однако, судя по всему, после ремонта были возвращены в строй и до встречи с «Геранями» использовались украинскими ВМС.
Источник: https://topwar.ru/284087-pokazano-unichtozhenie-dvuh-katerov-vms-ukrainy-udarami-upravljaemyh-geranej.html
Советник президента Антон Кобяков обвинил западные страны в стремлении к реанимации фашизма и пообещал ответ, который навсегда пресечет военные авантюры.
Советник президента Антон Кобяков высказался о западных планах в отношении России, передает РИА «Новости».
«Сегодня Запад опять решил возродить фашизм, память оказалась короткая. Но мы помним и чтим нашу историю, и всегда будем против любой реинкарнации фашизма», – заявил он.
Кобяков добавил, что так называемые партнеры, как и 85 лет назад, рассчитывают на поход на Восток и уничтожение русских, но, по его словам, в этом они просчитались. Советник подчеркнул, что Москва не позволит реализовать такие сценарии. Он отметил, что в нынешних условиях Россия задействует иные средства обороны
«Если так называемые партнеры сегодня, как и 85 лет назад, думают, что историческая спираль и поход их на Восток снова приведут к уничтожению множества русских, то они заблуждаются. В этот раз с нашей стороны будут задействованы другие средства обороны. Мы навсегда отобьем охоту бросаться на Россию с оружием», – предупредил он.
Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров на торжественной церемонии в МИД заявил о призывах в Европе повторить опыт нацистов и нанести России стратегическое поражение.
Позже эксперты в материале газеты ВЗГЛЯД расценили усиление военной риторики Германии и призывы к расчленению России как проявление реваншизма. А сам Кобяков на ПМЭФ заявил о попытках США выйти из украинских переговоров на фоне, по его словам, ясного исхода СВО в пользу России.
https://vz.ru/news/2026/6/6/1425256.html
Реклама
Лента статей
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на "Принять", вы соглашаетесь с нашей политикой использования персональных данных и cookies в соответствии с Политикой о персональных данных. Вы можете прочитать нашу политику здесь.