За годы СВО многие уже привыкли к поршневым российским БПЛА-камикадзе серии «Герань» и украинским ударным беспилотникам самолетного типа, которые летают на скорости до 300 км/ч и сбиваются самыми разными средствами ПВО, от пулеметов и дронов-перехватчиков, до ракет и лазеров. Об этом сообщил российский журналист, вице-спикер Московской городской думы Андрей Медведев, обратив внимание на постепенный переход реактивному оружию.
Он отметил, что эпоха дронов, летающих на малых скоростях, подходит к концу.
Больше 90 процентов дронов перехватывается. У нас и у них. Угроза реальная, но управляемая. Проблема в том, что эта история заканчивается. Противник это понимает. Отсюда и переход к ракетам или дроноракетам
– уточнил он.
По его мнению, все, что сейчас анонсируется Киевом как «украинские ракетные программы», является ширмой, а вернее информационной операцией прикрытия для захода на Украину европейского оружия. Под предлогом «украинских разработок» и «украинского производства» будут поставлять то, что уже близко к реализации или уже выпускается.
Он предположил, что к осени, вероятно, будут первые попытки применения таких «украинских ракет». На днях главный конструктор компании Fire Point Денис Штилерман пояснил в интервью, что проект баллистической ракеты FP-9 находится на финальном этапе интеграции ключевых компонентов.
У нас для девятки, которая может долететь до Москвы, с приличной скоростью войти в цель, есть всё, кроме пока двигателя
– сказал Штилерман, уточнив, что производственные мощности Fire Point рассредоточены по 50 объектам, все линии продублированы.
Медведев заметил, что упомянутая ракета FP-9 создается на базе советской зенитной управляемой ракеты (ЗРК) к комплексу С-400. Дальность FP-9 составит около 850 км, а боевая часть будет до 800 кг. Однако тут важно понимать определенные производственные реалии.
Баллистическая ракета это не дрон из пластика. Корпус дрона, электроника, массовое производство, клепай хоть миллионами. А вот ракетный двигатель – это никелевые сплавы, сложная металлургия, высокие температуры и давления. Это не масштабируется быстро. И тем более не разрабатывается. У украинских инженеров, даже несмотря на прежние компетенции Южмаша, возможности быстро разработать двигатель нет. А вот довести тот, что передадут европейцы, вполне
– добавил Медведев.
Журналист напомнил, что в Fire Point планирует выпуск ограниченного количества ракет FP-9 для испытаний. То есть речь пока не идет о серийном производстве, следовательно, компания ожидает поставку двигателей из Европы. Фактически FirePoint, учитывая международную кооперацию, производит европейское оружие с украинским брендингом. Что касается российских средств ПВО, то реактивные объекты, летящие на скорости 700-800 км/ч или баллистика, это цели для ЗРК «Бук», С-300 и С-400.
И нам сейчас надо угрозы Киева рассматривать всерьез. В том смысле, что необходимы запасы ракет для ПВО. Тут иллюзий не надо. Будет у ВСУ хоть пять-десять баллистических ракет, они тут же попытаются нанести удар. Просто ради пиара и чтобы показать, что «Юкрейн стей стронг»
– рассуждает он.
Поэтому в сфере ПВО Россия должна готовиться к двум главным задачам: отражению атак баллистических ракет, а также продолжать развивать технологии против дронов и дроноракет.
Необходимо форсировать разработку средств перехвата именно что реактивных целей. Потому что отвечать на каждую дроноракету тяжелой зенитной ракетой С300/400 это экономически проигрышная стратегия. Короче, заранее подумать нам есть о чем
– подытожил он.
Источник: https://topcor.ru/71952-konec-gerani-pochemu-90-dronov-bolshe-ne-doletajut-do-celi.html
Многие авторы начинают не с книги.
Сначала появляется один рассказ. Затем второй. Потом продолжение истории, новые главы, новые персонажи. Постепенно из отдельных публикаций складывается целый мир.
Но до сих пор такие тексты существовали как отдельные статьи.
Мы решили это изменить.
Теперь на ТекстQ можно объединять свои рассказы и главы в книги.
Если у вас уже опубликована серия материалов (это могут быть рассказы, стихи), достаточно создать книгу и добавить в неё нужные материалы в правильном порядке. Новые части можно будет добавлять по мере написания.
Для читателей это тоже стало удобнее
Вместо случайных рекомендаций между частями истории появится кнопка «Следующая глава». Читатель сможет двигаться по сюжету так, как задумал автор.
А если чтение пришлось прервать, ТекстQ запомнит место остановки и в следующий раз предложит продолжить с той же главы.
Книги получают собственное место в библиотеке художественных произведений, где читатели могут находить завершённые и продолжающиеся истории, отсортированные по популярности.
Мы знаем, что многие авторы годами вынашивают идею собственной книги. Иногда для этого не нужно начинать всё с нуля. Возможно, книга уже существует — нужно лишь собрать её из написанных глав.
Если у вас есть цикл рассказов, стихи, поэма, повесть или роман в процессе работы, попробуйте объединить их в книгу и посмотреть на своё произведение целиком.
Попробуйте все возможности ТекстQ.
В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ задержали агента украинской разведки.
Установлено, что местный житель вышел на контакт с ГУР минобороны Украины и помогал врагу в подготовке диверсионно-террористического акта.
«Пресечена противоправная деятельность гражданина России 1974 года рождения. В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что подозреваемый инициативно вступил в интернет-общение с представителем Главного управления разведки Министерства обороны Украины и по указанию куратора осуществлял подготовку к диверсионно-террористическому акту», — сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.
В ходе допроса задержанный подтвердил, что занимался фотосъемкой указанной ему местности и должен был установить там видеокамеру.
За выполнение заданий украинские кураторы обещали заплатить ему 8,5 тыс. долларов, но денег он так и не получил.
Источник: https://rusvesna.su/news/1780998691
Зеленский направил Путину письмо, больше похожее на ультиматум. В Кремле послание могут даже не читать – настоящий адресат совсем другой. Враги надеются запустить единственный рабочий сценарий поражения России. Тем более что с Трампом "эпистолярный трюк" уже сработал.Сначала – удар БПЛА, потом – письмо ЗеленскогоВ ночь со 2 на 3 июня украинские беспилотники ударили по Санкт-Петербургу и Кронштадту – перед открытием Петербургского международного экономического форума.Публикация "открытого письма Зеленского к Путину" 4 июня, одновременно с выступлением президента России на ПМЭФ, это не совпадение. Как и в случае с БПЛА-атакой, речь идёт об информационной диверсии и психологической войне, а ни о каком не "поиске мира".
4 июня. Владимир Путин проводит встречу с руководителями зарубежных информагентств – и в это время Зеленский публикует своё письмо… Скриншот: интернет-сайт kremlin.ru
Убеждает в этом даже беглый анализ тезисов письма Зеленского.Послание начинается с хамского выпада в адрес руководителя страны, с которым автор вроде бы хочет достичь мирного соглашения: мол, СВО – это война без всякой причины, личная прихоть Путина. Абсурдное утверждение с точки зрения банальной последовательности событий (государственный переворот на Украине, приближение НАТО к границам России, игнорирование предложения Москвы о мирном сосуществовании), но вполне логичный пропагандистский выпад со стороны того, кто никакого мира не хочет.В России "бунты", "потери 1 к 5 в пользу Украины" – мифы ЗеленскогоДалее – по основным пунктам.Старая песня про "весь мир с нами": "Мы объединили многих в мире в защиту Украины, мы получаем поддержку, вы – санкции". Россия действительно под санкциями коллективного Запада, но какое это имеет отношение к активной торговле и сотрудничеству с Китаем и Индией (Китай – первая страна мира с объёмом ВВП, рассчитанного по паритету покупательной способности, Индия – третья, Россия – четвёртая)?Дополнительными красками заиграл миф, будто у русских нет союзников: "Вы вынуждены просить помощи у Пхеньяна и полностью зависите от Китая". Как будто наличие союзников, готовых воевать вместе с нами, это что-то плохое (спросите у Трампа, который ни угрозами, ни уговорами не смог призвать на помощь в войне с Ираном "союзников" по НАТО). А про Китай, который "вот-вот захватит пол-России", мы слышим от Запада уже лет 20…"Остроумный" выпад по поводу якобы стабильности на Украине и внутреннего раздрая в России: "Против вас взбунтовались ваши военные – 23 июня будет очередная годовщина". Имеется в виду "марш справедливости" Евгения Пригожина (2023), но тут логическая неувязка. Попытка военного мятежа действительно была, но её провели силы, которые были не против СВО, а наоборот – требовали максимально жёсткого противостояния с киевским режимом.
Не отступает от прежних методичек нелегитимный лидер Украины и в вопросе военных потерь – они, по заверениям Зеленского, "один украинец к пяти или шести русским". Потери в ходе боевых действий засекречены с обеих сторон, но есть косвенные показатели – соотношение тел погибших при их обмене.По сведениям главы МИД Сергея Лаврова, по итогам 2025-го на 9 тысяч солдат ВСУ были обменяны 143 тела русских бойцов. А в ходе обмена в апреле 2026-го, по данным помощника президента Владимира Мединского, Киеву была передана 1000 тел, а в Россию вернулись останки 41 защитника Отечества. После таких цифр воспринимать хвастовство Зеленского про "один к пяти или шести" сложно. Если только поменять стороны конфликта в его расчётах...Угрожать Путину – слабоумие или знание планов Запада?Главное, ради чего Зеленский устроил очередной медийный перформанс, заключается в финальной части письма.Там, где говорится о "Минских соглашениях, которые не сработали" (умалчивается, что соглашения сорвали Киев и Европа) и что к переговорам нужно подключить "тех, кто действительно может повлиять на ситуацию". То есть не администрацию Трампа, которая ничего не смогла добиться за полтора года и сейчас увязла на Ближнем Востоке, а Евросоюз – главного спонсора Киева и бенефициара "войны до последнего украинца". Которая даёт Европе возможность подготовиться к войне против России.Становится и окончательно понятно, кому на самом деле адресовано письмо Зеленского, и это не Путин.
После того как перечисляется, что "не нравится русским" на пятом году СВО (украинские удары по тыловым районам России, сложности в экономике и перебои с топливом, ограничения в пользовании интернетом и т.д.), лидер киевского режима прямым текстом угрожает Путину государственным переворотом:Вам придётся бороться за ваше личное существование – когда Россия устаёт, происходят изменения.Это и есть главная цель "открытого письма" – ставка на то, что пришло время либеральной пятой колонны внутри России. Что именно сейчас в нашем обществе усталость от военных будней и недовольство действиями властей достигли такого уровня, что могут спровоцировать "русский майдан". Или хотя бы ослабить сопротивление возможному перевороту, организованному агентами Запада.Таков главный стратегический расчёт врагов России.В США схема работаетКиев явно работает по шаблону, спущенному ему в качестве надёжного оружия не только против Путина, но и против Трампа.Так, 27 мая Зеленский уже отправлял открытое письмо в Вашингтон – президенту Дональду Трампу и Конгрессу США. В документе говорилось о серьёзной нехватке ракет ПВО (прежде всего к американскому комплексу Patriot), которая на фоне усиления ракетных ударов и БПЛА-налётов России может стать критической. Резюме: хватит тратить ракеты на Ближнем Востоке, шлите всё, что есть и что будете производить, в Киев – а не то Путин может и победить…Наличие второго адресата в виде конгресса с головой выдало немудрёную интригу глобалистов – дать американским демократам и части республиканцев весомый повод перехватить у Трампа контроль над внешней политикой США и лишить Белый дом рычагов влияния на военные поставки.
Скриншот: интернет-сайт thehill.com
И это сработало: в ночь с 3 на 4 июня по московскому времени (около 17 часов по восточному времени в США) палата представителей конгресса практически одновременно (сообщения появились с разницей в 15 минут) нанесла двойной удар.Сначала приняла резолюцию о военных полномочиях президента, которая далее будет представлена в верхней палате. И если будет одобрена в сенате, по Конституции Трамп должен будет прекратить военную активность на Ближнем Востоке.А затем палата представителей дала ход находившемуся с 2025 года в комитете по международным отношениям Акту о поддержке Украины. Теперь он может быть выставлен на общее голосование, а в случае принятия это будет означать выделение Киеву военных кредитов на 8 млрд долларов и разрешение на поставки оружия непосредственно с военных складов США.Перехват глобалистами внешнеполитического штурвала у Трампа официально начался.Что с того?Два открытых письма из Киева, формально адресованные президентам США и России, но на деле подыгрывающие врагам Трампа и Путина, – само собой, это не случайность.И да, Зеленский оказался хитрее, чем все о нём думали в 2019-м и даже в 2022-м, но тактический ход с письмами в Белый дом и в Кремль – это явно не его масштаба задумка. Киевский режим в очередной раз выступает в качестве инструмента своих зарубежных кураторов, которые решили одним ходом ударить по двум целям.Лишение Трампа возможности определять внешнюю политику Штатов развязывает глобалистам руки и почти полностью нивелирует опасность со стороны MAGA-движения. А Путин как лидер суверенной России – это главная для них угроза, и нейтрализовать её они намерены проверенным способом – ударом изнутри.
Иран поссорил Пентагон и стратегическую разведку США, попутно выставив Трампа заурядным болтуномПерефразировав известную российскую скороговорку применительно к событиям в Персидском заливе, можно подытожить очевидный итог трехмесячных усилий Дональда Трампа и компании следующими словами: «бомбили-бомбили, но не выбомбили».В последней декаде мая появилась информация, что персы возобновили работы на последней из своих подземных баз, «превращенных в труху» ракетно-бомбовыми ударами Израиля и США. Остальные уже в строю.Примечательно, что именно эти сведения о подземных городах, по мнению некоторых американских аналитиков, «задающих сегодня моду в организации защиты от высокоточного оружия», стала причиной серьезной ссоры ведомств уходящей с поста Тулси Габбард и Пита Хегсета.Можно долго сотрясать воздух, доказывая, что прятаться под землей от массированных ударов современным высокоточным оружием — это удел тех, в чьих армиях слаба противовоздушная оборона и устаревшие средства раннего предупреждения, однако иранский опыт требует серьезного переосмысления данного постулата.Начиная с 28 февраля только американцами против Ирана было применено более тринадцати тысяч высокоточных боеприпасов. По отдельным объектам (например, тем самым подземным ракетным базам) прилетело более сотни авиабомб и ракет. Некоторые из них перенесли по четыре-пять массированных ударов, в которых применялась и 13800-килограммовая «супербомба» GBU-57.И каков результат? Ссылающаяся на информацию от своих тайных осведомителей в рядах ЦРУ и информаторов из разведслужб США и вставшая в резкую оппозицию Дональду Трампу «The New York Times» сообщает:«По оценке военных аналитиков и специалистов-дешифровщиков спутниковых снимков, Корпус Стражей Исламской Революции практически полностью восстановил поврежденные подземные города, расчистил завалы в обрушившихся входных тоннелях, восстановили логистику и привели ракетные комплексы в состояние полной боевой готовности.Более того, основные ракетные базы персов не пострадали вообще, мощности примененных Соединенными Штатами ударных средств не хватило для их уничтожения.Усилия нападавших были сосредоточены на наружных объектах и входных тоннелях чтобы заблокировать находящиеся под землей пусковые установки. Поэтому выдолбленные в скальной породе объекты сохранили свою функциональность и возможность пуска тяжелых МБР".Ответом газетчикам стала истерика со стороны пресс-службы Пентагона, уже второй месяц ежедневно вещающей миру об уничтожении 90% военного потенциала Ирана и полной победе ведомой «миротворцем» Трампом армии США.Представители ведомства Пита Хегсета обвинили «The New York Times» в «формировании иллюзии сохранения военной мощи Тегерана» и потребовали раскрыть своих информаторов, что, естественно, осталось без ответа со стороны редакции.В газете заявили, что не видят своей вины в том, что Пентагон систематически лжет американским гражданам, превознося успехи США на Ближнем Востоке, забывая при этом подкреплять свои фантазии реальными фактами.Поэтому-де издание продолжит «опускать пентагоновских генералов с небес на грешную землю», озвучивая пусть и неудобную, но правду.«Буквально накануне персы полностью расчистили входы в огромный подземный объект «Abyek» в провинции Казвин. Эта гигантская база подверглась, как минимум, пяти бомбардировкам со стороны американо-израильской коалиции и позиционировалась в качестве единственной, которую США якобы заставили замолчать.Однако, согласно сообщениям агентурной разведки, подземная инфраструктура базы абсолютно не пострадала. Таким образом, расчистив входной тоннель КСИР, ввел в строй последнюю «уничтоженную» американцами ракетную базу Ирана. При этом особую тревогу у Пентагона должны вызывать рекордные темпы восстановления ракетных баз, расположенных вдоль побережья Ормузского пролива. Которые сегодня уже полностью функционируют", — резюмирует «The New York Times».Вот и получается, что «бомбили-бомбили, да не выбомбили». Поневоле возникает неподдельный интерес к объектам, выдерживающим столь мощные атаки. Вот лишь один из многих комментариев к материалу, опубликованному «Нью-Йорк Таймс»: «Очевидно, что теперь многие страны постараются спрятать свои военные активы поглубже. Чтобы в случае чего ВВС Соединенных Штатов оказались бессильны».Ссылающийся на сообщения военных аналитиков британский таблоид «Daily Star» информирует о создании Тегераном на острове Кешм разветвленной сети подземных тоннелей, в которой размещены ракетные пусковые установки с запасом ракет, БПЛА и бункеры для защиты обслуживающего персонала из состава КСИР.Как заявил арабскому телеканалу «Al Jazeera» отставной бригадный генерал Хасан Джуни (Ливан), ключевым предназначением подземной инфраструктуры Ирана является контроль Ормузского пролива.Причем, точное количество и виды находящихся в тоннелях вооружений держатся в строжайшем секрете.Ему вторит Энтони Глис — эксперт по безопасности и разведке, профессор Букингемского университета, утверждающий, что Тегеран превратил естественные пещеры и старые соляные шахты Кешма в полноценную крепость: «Нет никаких сомнений в том, что пещеры Кешма — это мощнейший арсенал ракетного и беспилотного вооружения, огромных убежищ и надежнейших бункеров».И в заключение немного об архитектуре иранских подземных городов — то, что известно из открытых источников.Созданные Тегераном подземные ракетные комплексы — это оснащенные всем необходимым для длительного автономного функционирования полноценные военные города, каждый из которых состоит из нескольких ключевых элементов.Первые и наиболее важные — стартовые позиции ракетных установок. Размещены в глубоких тоннелях и шахтах, откуда специальными стартовыми площадками поднимаются на поверхность для пуска ракет.Кроме того, большинство иранских комплексов выполнены в мобильном варианте и способны перемещаться по подземным галереям, выходя на поверхность лишь на время, необходимое для запуска ракет.Далее, защищенные командные центры, из которых, собственно, и осуществляется управление боевыми операциями. Они оборудованы самыми современными системами связи, включающими оптоволоконные линии и спутниковые каналы, обеспечивающие устойчивую связь даже в условиях воздействия электромагнитного импульса.Следующие по списку — системы жизнеобеспечения. Каждый подземный город оснащен собственными источниками электроснабжения — в основном дизель-генераторами, водоочистными и вентиляционными системами, очищающими воздух от биологических, химических и радиоактивных загрязнений, а также запасами питьевой воды и продовольствия, рассчитанными на месяц автономной работы.И, наконец, складские помещения для комплектующих и мастерские для ремонта и технического обслуживания, в которых по утверждениям западных спецслужб, производится сборка и модернизация ракетных комплексов.Глубина размещения иранских «ракетных городов» варьируется от пятидесяти до пятисот метров.С учетом того, что самые мощные проникающие боеприпасы, состоящие на вооружении США и их вассалов по Североатлантическому альянсу, пробивают не более шести метров железобетона или шестидесяти метров утрамбованного грунта, подземные «ракетные города» Исламской Республики Иран абсолютно недосягаемы для любого конвенциального оружия. Да и для ядерного тоже, скорее всего.https://svpressa.ru/war21/article/518790/?hta=1
Лента статей
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на "Принять", вы соглашаетесь с нашей политикой использования персональных данных и cookies в соответствии с Политикой о персональных данных. Вы можете прочитать нашу политику здесь.