• РЕГИСТРАЦИЯ

Последние новости

Трамп разводит Иран втёмную и решает свои задачи их руками — обложка

Трамп разводит Иран втёмную и решает свои задачи их руками

Руслан Бах

10 июня, Американский чиновник: Иран не должен воспринимать наши предупредительные атаки как начало войны!С 2020 года писал, что Монархии залива будут грабить, а также, что Америце нужно поставить заслон на Ближнем Востоке китайским товарам в Европу. (Можете посмотреть на этой площадке мои статьи за прошлые годы.)Трамп написал в соцсетях, что военно-морская блокада США — «самая успешная блокада в истории военно-морских войн», и что Иран «не ведет никакого бизнеса» и «быстро превращается в несостоявшееся государство». Без всего этого – избежать обвала экономики США невозможно. 10 июня – По данным IRIB, в Кешме, в районе Ормузского пролива, прогремели шесть взрывов в ходе американских ударов по Ирану, которые администрация Трампа назвала «пропорциональным ответом». Поражены два резервуара с водой в районе Бамани, подача питьевой воды прекращена.В свою очередь, КСИР заявил, что Иран готовится к ответному удару.Страны ЕС понятно ограбят и постепенно заставят работать за еду для снабжения Штаты дешёвыми товарами и составлять конкуренцию Китаю. Я не знал, как Трамп это будут делать, но писал – подлыми и коварными методами, которые всех удивят. Что собственно и происходит.МИД России периодически подчёркнуто говорит, что на любую агрессию в сторону Москвы будет дан Ассиметричный ответ. Это означает – что ударят непонятно куда и когда, главное по больнее. Предсказать это невозможно. Это делается специально, чтобы избежать манипуляции извне на фоне войны.???? Журналист: Эта ваша тактика, когда вы говорите одно, а затем меняете это — я слышу, что некоторые люди в США говорят, что это вызывает у них тревогу и путаницу.????Дональд Трамп: «Это хорошо! Это хорошо работает. Если они запутаны — значит, и иранцы тоже запутаны».Иран много лет угрожал перекрытием Ормузского пролива, если их подвергнут агрессии. Другими словами, их действия полностью предсказуемы. В нормальные времена, допустить перекрытие Ормуза недопустимо. Но совсем другое дело сейчас, когда мировая экономика сыпется и Америце нужно ограбить всех, до кого дотянутся ради спасения своей экстенсивной экономики, которая просто не может существовать без грабежа.10 июня, ????????????????????????????Трамп: Я близок к тому, чтобы отдать приказ о новых ударах по Иранским электростанциям и мостамА там, кто не спрятался или слаб – сам дурак. Не они такие – жизнь такая. Иран в Марте оказался немного сильнее, чем ожидали США. Но в Вашингтонске быстро с ориентировались и изменили стратегию. Естественно или увы, потому что Иран действует СЛИШКОМ предсказуемо, а значит его действия Трамп может использовать для достижения своих целей. Что и происходит.4ч утра, 10 июня Пятый флот ВМС США подвергся ракетным атакам со стороны Ирана.Нельзя останавливать поток нефти из Персидского залива. 10 июня, Трамп в посте на Truth Social заявил, что Иран слишком долго откладывал подписание соглашения, и теперь "должен заплатить цену".Бомбить Израиль и военные базы США в Персидском заливе, для самозащиты – пожалуйста, сколько угодно. Останавливать поток нефти и других товаров – делает Америцу – СИЛЬНЕЕ, а партнёров Ирана – слабее. Слегка окрепнув и ослабив своих геостратегических конкурентов – Доня найдёт способ досадить Ирану и обнулить текущие выгоды от перекрытия Ормузского пролива.Иран, конечно выстоит – но обойдётся это им значительно дороже, причём цену поднимают они себе сами. Америца всё равно посыпется, может протянет чуть больше. Запад, разграбив постсоветское пространство – отложили обвал своей экономики на 40 лет. Иран сейчас тоже дарит им годы жизни, перекрывая пролив. Если Доня завалит Китай и ЕС, возможно Штаты получат ещё +20+40 лет, во время которых они будут очень многим досаждать и в первую очередь Ирану. Трамп - о своих ответах журналистам: "Я могу дать ответ, а затем через 20 минут зайти в Овальный кабинет и понять, что мой ответ уже неверен. Все меняется, понимаете. Факты меняются".Ответы на агрессию должны быть ассиметричнымичтобы ими было невозможно манипулировать в тёмную. Только представьте сколько проблем получит Америца, которая уже сцепилась с Европой и Китаем экономически, если Иран откроет проливы. Вашингтону придётся самим бомбить Монархии залива и те перестанут быть их союзниками. В Тегеране эту простую арифметику почему-то не понимают. И почему-то не замечают, что это та же ситуация какая была у России с ЕС. Москве таки удалось встроить конфликт, между Вашингтоном и Брюсселем с Лондоном.Трамп попросил израильского премьера не отвечать на ракетные удары Ирана. Однако позже Нетаньяху провел консультации с минобороны и сообщил Рубио о решении всё же атаковать Иран, проигнорировав таким образом призыв Вашингтона.А ведь у Москвы тоже была возможность заблокировать Украинское зерно и тогда повышение цен на продукты бы на 4 года раньше, но они не стали это делать. А сколько визга и шума было, чтобы не пропускать! Наоборот, Москва увеличила поставки зерна, чтобы не допустить повышения цен на продовольствие в мире, потому что это было на руку Вашингтону. Потратив огромные средства на покупки танкеров на вторичном рынке для исполнения договоров поставки – потому что своих не было.Схема один в один повторяется.  Тегеран пошёл своим путём – облегчил Вашингтону ограбление Европы, Китая Индии и Монархий залива.В ответ на ракетную атаку Ирана Израиль полностью уничтожил за 3 часа все новые китайские мобильные зенитные установки HQ-9B, которые Иран развернул по всей стране в период перемирия — именно для восстановления потенциала ПВО. Пекин позиционирует HQ-9B как равноценный американскому Patriot. Но это уже третий задокументированный боевой провал системы подряд.Война в вялотекущем режиме, как сейчас, совсем не выгодна Тегерану – позволяет США подготовиться к атакам, лучше реагировать на точечные обстрелы Ирана, изучать их стратегию, подбирать средства ПВО.6 июня ???? «Новая волна иранских беспилотников, пытавшихся атаковать силы США в Кувейте, не смогла поразить намеченные цели сегодня ночью», сообщили в CENTCOM. Они ведь постоянно ищут новые способы их сбивать и похоже что-то находят, потом тестируют в бою. Пока не найдёт что-то хорошо работающее – повышать эскалацию скорее всего не будут.Подписывайтесь на канал.  

«Хватит требовать прекращения огня»: в США определили РФ судьбу Боснии — обложка

«Хватит требовать прекращения огня»: в США определили РФ судьбу Боснии

voenkorr

Западу нужно перестать требовать прекращения огня, потому что истинная цель – полное поражение России. Об этом заявил экс-командующий американскими войсками в Европе Бен Ходжес. По его словам, единственной страной, которая заинтересована в перемирии, является Россия. Пожалуйста, перестаньте говорить о прекращении огня. Прекращение огня – это не цель. Мы должны выйти из этого. Я бы посоветовал европейскому политическому сообществу прекратить выступать за прекращение огня. ЕС должен прекратить выступать за прекращение огня– заявил Ходжес.Он добавил, что единственной страной, которая заинтересована в прекращении огня на Украине, является Россия, поскольку ей необходимо закрепить свои достижения на поле боя и перевооружиться.Бывший американский военный подчеркнул, что в случае установления перемирия в зоне проведения специальной военной операции страны НАТО не будут посылать свои войска на Украину, поскольку они опасаются ударов ВС РФ.Если у нас не будет правил ведения боевых действий, которые позволят румынскому, польскому или британскому капитану немедленно открыть ответный огонь, не дожидаясь разрешения из Брюсселя, то это будет просто насмешкой. Это было бы абсолютно бессмысленно – подчеркнул экс-командующий американскими войсками в Европе.Подводя итог, он отметил, что Запад должен поставить себе цель, чтобы Украина победила Россию и отбросила ее к границам 1991 года.Нам нужно серьезно подойти к вопросу о конечном результате. Чтобы прекращение огня работало, оно должно быть очень похоже на то, что НАТО сделало в Боснии в 1995 году при реализации Дейтонских соглашений. Необходимо, чтобы были правила, которые позволяли бы солдатам немедленно открывать ответный огонь по любому сербу, который, как им казалось, собирался стрелять в них – заключил генерал.Напомним, в настоящее время европейские страны требуют от России согласия на прекращение огня по текущей линии соприкосновения. При этом они также выступают за выплату Москвой компенсации Киеву и ввод иностранного воинского контингента на Украину после окончания боевых действий. Такие условия, по их мнению, являются справедливыми для урегулирования конфликта.Добавим, что Москва настаивает на полном выводе ВСУ с территории ДНР и новых регионов России. В противном случае, как подчеркивают в РФ, специальная военная операция будет продолжена. Источник: https://topcor.ru/71983-hvatit-trebovat-prekraschenija-ognja-v-ssha-opredelili-rf-sudbu-bosnii.html

Про топливные кризисы в России — обложка

Про топливные кризисы в России

Олег Макаренко

Предыдущий топливный кризис у нас был в 2025 году. Про него обрадованные иностранцы даже статью на Википедии сделали (ссылка): Топливный кризис в России начался в августе 2025 года из-за участившихся атак украинских беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы, что привело к падению производства и дефициту бензина в стране. Как вы помните — а может, уже и забыли за ворохом других «актуальных» новостей, — тот топливный кризис громко начался и незаметно закончился… как и все остальные подобные кризисы, которые регулярно сотрясают заголовки СМИ. До этого у нас топливные кризисы были в 2023, 2018, 2014, 2011, 2008, 2005 и 1999 годах. В других годах тоже — в 2021 году, например, — но в другие годы журналисты быстро сдувались, не успев как следует попаниковать. Сейчас пишут, что из-за украинских дронов, падающих на наши нефтеперерабатывающие заводы, вся Россия скоро лишится топлива. Уже со злорадством показывают на Крым, где несколько дней назад действительно ввели талоны на бензин. Также караул-патриоты охотно перепечатывают иностранных блогеров, с надрывом в голосе рассказывая зрадофилам, будто «80% НПЗ в России поражены, и скоро бензин закончится по всей стране». Всё это маловероятно. Простой аргумент — посмотрите на наших страдающих соседей. Наши доблестные ракетчики и дроноводы утюжат их уже больше 4 лет, а бензин на украинских заправках всё ещё есть. И даже если в России будет принято политическое решение отключить украинские заправки (что технически несложно), бензин на Украине всё ещё будет доступен: просто по более высокой цене. Создать критический дефицит топлива ударами с воздуха крайне тяжело. Теперь подробнее про Россию.   Конкретно вопрос доставки бензина в Крым можно решить добрым десятком разных способов. Я перечислю некоторые очевидные, от экзотических до практических: 1. Временно разрешить частникам доставлять бензин в микроавтобусах и на пикапах. 2. При помощи трубопроводных войск кинуть трубу-времянку с бензином до Крыма. 2.1. Опционально: построить мощный подземный защищённый бензинопровод. 2.2. Опционально: соорудить над трубой противодронный навес из проволочной сетки. 2.3. Опционально: закопать, накрыть сеткой и прикрыть ПВО все важные распределительные узлы. 3. Закрыть проволочной антидроновой сеткой дорогу в Крым. 4. Кинуть подводный трубопровод через Керченский пролив. 5. Пустить беспилотные шаттлы с топливом через Керченский пролив. 6. Стянуть ПВО к зоне Крымского моста, сделав её почти непробиваемой, и пустить бензовозы через Крымский мост. 7. Бронировать бензовозы, защитив их от подрыва маломощными дронами. 8. Пустить беспилотные бензовозы по трассе (у нас они есть). 9. Везти бензин по железной дороге. Опционально: бронировать поезда, как в Первую мировую войну. 10. Везти бензин морскими баржами. 11. Создать больше укреплённых нефтебаз в Крыму, чтобы полуостров мог при необходимости продержаться 3–6 месяцев на своих запасах. 12. Везти в Крым не только готовый бензин, но и компоненты для смешения, чтобы можно было доводить топливо до нужного октанового числа прямо на месте. В общем, вариантов много: гораздо больше, чем эти двенадцать. Некоторые без проработки выглядят авантюрно, другие, напротив, надёжны и уже испытаны в других местах. При этом цена самого дорого варианта — менее 150 млрд рублей, то есть… несколько дней наших текущих расходов на ведение СВО. Несущественная для бюджета страны величина. Аналогичным образом можно решить и вопрос защиты НПЗ. Сейчас, например, судя по дотекающим до нас данным, нефтяникам наконец-то разрешили то ли покупать, то ли брать в аренду современные системы противовоздушной обороны. Это должно как минимум кардинально снизить ущерб, так как поразить дроном конкретный защищённый объект, расположенный в сотнях километров от места запуска, сложно и дорого. Надо запускать сразу огромное количество дронов, заранее предполагая, что почти все они будут сбиты. При этом надо помнить про серьёзный дисбаланс на поле боя. Пока противник пакостит у нас в тылу, линия фронта неумолимо постепенно сдвигается в сторону достижения целей СВО, ресурсы Киева истощаются, а военная усталость на Украине становится уже невыносимой: украинцы растеряли значительную долю воинственности и готовы встречать подбрасыванием шапок в воздух любой мирный договор. Что ещё более важно, и Крым, и нефтяные объекты очень важны для наших элит. Сейчас в элитах есть компромисс между ястребами и голубями. Ястребы выступают за циничный прагматизм, то есть за то, чтобы снять белые перчатки и энергично закончить Спецоперацию через удары по чувствительным местам. Не израильскими методами, разумеется — это было бы уже чересчур — а по лучшим практикам успешных операций НАТО. Голуби полагают, что с той стороны сидит одурманенный западной пропагандой братский народ, который надо освободить и расколдовать, после чего он потрясёт головой, стряхивая остатки морока, и бросится в объятья своего старшего брата. Следовательно, — требуют голуби, — Россия должна действовать нежно и аккуратно, хирургическим путём, как будто ведёт полицейскую операцию по освобождению заложников, а не войну против жестокого и идеологически заряженного врага. Последние пакости Киева могут изменить расклад сил в элитах в пользу ястребов. Тогда мы увидим решение топливного вопроса прямым и дешёвым путём — через создание у наших противников желания договариваться всерьёз. https://olegmakarenko.ru/3492697.html

Подготовка к третьей мировой войне дошла до ООН — обложка

Подготовка к третьей мировой войне дошла до ООН

Язабыл Падписацца Асёл

Для политика или журналиста нет надежней способа остаться неуслышанным, чем написать статью об ООН и упомянуть ее в заголовке. Читать никто не будет, потому что всем плевать на судьбы Организации Объединенных Наций. Дни, когда трансляция пикировок в Совете Безопасности претендовала на роль главного телешоу мира, остались там же, где молодость Фиделя Кастро и упражнения Никиты Хрущева с кукурузой. "Моя позиция такова, это никчемная организация, никаких вопросов не решает и не решит", — выразил недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко как будто бы общее мнение.Трудно спорить, однако есть нюанс: ООН будет окончательно списана в утиль перед третьей мировой войной, из которой человечество живым не факт что выберется. А уничтожение ООН — это по ощущениям скоро. Над этим сознательно работает самая агрессивная держава на планете, претендующая на погоны мирового гегемона: США. При этом ей паче чаяния помогает другая сверхдержава, претендующая перенять погоны гегемона в этом веке: КНР.По сути, ООН банкротят, как какой-нибудь районный магазинчик, чтобы перепрофилировать. Третья мировая — часть перепрофилирования, какой стала Вторая мировая для Лиги Наций, созданной после Первой мировой. Между бесславной смертью одной, сколь угодно плохо работающей главной международной организацией, и блестящим рождением новой, происходит жестокая бойня между сверхдержавами в борьбе за более выгодное положение, которое действующая Лавочка Мирового Значения перестала удовлетворять.Госсекретарь США Марко Рубио, отчитываясь намедни перед конгрессом, не только анонсировал новые санкции против России и помощь для Украины, но и признал — финансовую удавку сознательно набросили на ООН, лишив почти четверти бюджета, чтобы перестроить ее на свой вкус. Мы, мол, все это придумали, нам и устанавливать порядки.На самом деле всемирную организацию, где ради минимизации войн состоят все государства, придумал Иммануил Кант, но — действительно — впервые реализовал президент США Вудро Вильсон, интеллигент и романтик. При этом сами Штаты в Лиге Наций не состояли и каких-либо обязательств на себя брать не хотели, мол, нам и не надо, мы в Америке себя ведем прилично — в отличие от европейцев.К концу Второй мировой подход изменился: США стали одним из главных доноров ООН, хотя вопрос членства там на внутреннем рынке всегда был спорным. Организация отражала мировой баланс на момент создания и имела в основе относительно здравую идею: применение силы к той или иной стране возможно лишь в случае, если не возражает ни одна из пяти великих держав с правом вето, а вот тому, против кого ополчится вся пятерка, мало не покажется.До распада СССР трогать эту схему в Вашингтоне побаивались, помня, что обновлению предшествует очень большая война. А вот после организацию в ее прежнем виде приговорили: США не нужна была структура, где они не единоличный гегемон, а на равных с Россией и Китаем. Разногласия внутри страны касались только методов. Демократы относились к ООН более лояльно, благо она плодила бюрократию в том числе в Америке, а бюрократы — костяк их партии. Мейнстримной позицией республиканцев на рубеже веков стало — ломай и круши.Представителем Вашингтона в ООН тогда был Джон Болтон, сформулировавший свою позицию так: "Нет такого понятия, как ООН. Есть только международное сообщество, которое может возглавлять единственная в мире сверхдержава, коей являются США".Почти официальная позиция американцев в те годы: мы, так уж и быть, попробуем действовать в соответствии с процедурой ООН, но, если не получится, станем поступать, как считаем нужным. Так началась война в Ираке, катастрофические последствия которой на Ближнем Востоке не изжиты до сих пор.Это к вопросу о том, почему ООН плохо работает: вот поэтому, из-за отвратительного поведения и самоуправства США. А дурной пример заразителен: многие нации отнюдь не считают, что им не позволено что-либо, что позволено американцам.А потом пришел Дональд Трамп и решил без обиняков добить старушку, заморив ее голодом: США в одностороннем порядке отказались от своих финансовых обязательств, будучи крупнейшим плательщиком в бюджет ООН. Всего они задолжали больше четырех миллиардов долларов. Если смотреть на это глазами американца, которого инфляция волнует, а война в Конго до лампочки, Трампа легко понять, и он всегда выступал за экономию госсредств. Но тогда не стоило и нападать на Иран без явных целей, что обошлось бюджету США, согласно независимым подсчетам, минимум в 100 миллиардов.Что характерно, Трамп гневно поносил ооновцев за то, что они не помогли напасть на Иран. Впрочем, Совет мира с ним во главе тоже никак себя не проявил, хотя презентовалась эта организация как альтернатива ООН, что многие восприняли как шутку. Но все в действиях Вашингтона говорит, что шутки кончились. Датчане тоже поначалу считали, что Трамп со своими претензиями на Гренландию юморит. А через месяц отправили на остров взрывчатку на случай, если придется взрывать взлетно-посадочные полосы. На ООН-то надежд нет.С другой стороны, из-за своей структуры она не стала организацией, которую США смогли бы полностью подавить и сделать приложением к себе, как, например, работает ОБСЕ при ЕС. Но Вашингтон намерен начинать войны, когда и где захочет, ни с кем не считаясь, а ограничитель 1945-го года выпуска выбросить на свалку истории. Для того и банкротят.Понимая, что методы американцев могут привести к успехам, например, к тотальному переподчинению ооновской бюрократии Вашингтону, Пекин начал давить со своей стороны. Методы те же — финансовые, только китайцы играют вежливее и тоньше. Будучи вторым по значимости донором, они перенесли выплаты с начала года на конец, резко усугубив положение ООН, но при этом отрицают шантаж, одновременно подсказывая, какие ооновские программы нужно закрыть за то, что они мешают пробуждению Великого Дракона.США плюс КНР — это уже более 42 процентов бюджета ООН, поэтому она стремительно летит в финансовую яму. Согласно своему уставу, организация должна возвращать странам-донорам неизрасходованные на свои программы деньги, но эти программы и не запускались, поскольку денег давно нет. "Мы попали в ловушку кафкианского цикла: от нас ожидают возврата средств, которых не существует", — обрисовал ситуацию генсек ООН Антониу Гутерреш.Если ничего не изменится, средства кончатся к августу, после чего генсек пойдет с шапкой по миру, где сейчас ни у кого лишних денег нет — ни у Европы, ни у Японии, ни у Индии, ни у России, ни у шейхов Ближнего Востока. А потом организация начнет сворачивать все свои программы действия, включая миротворческие, оставив только говорильню. Формально ООН будет существовать, по сути — нет. Как Лига Наций перед Второй мировой войной.Когда старушка наконец помрет, все будут вспоминать хорошее — вроде того, как с подачи СССР победила оспу во всем мире. Но для нас важно не сколько это, сколько то, что без третьей мировой войны альтернативной всемирной организации не появится, а если вдруг появится, России не предложат в ней столь же козырное место, как сразу после победы над Гитлером.Сейчас к третьей мировой активнее всех готовятся страны, которые начали Вторую — Германия и Япония, вставшие на путь новой милитаризации. В то же время США и КНР перетягивают ООН, как тряпичную куклу, а к моменту, когда они ее порвут, времени на подготовку, вероятно, уже не останется.https://ria.ru/20260610/oon-2097956892.html

«Театр военных действий»: почему L'AntiDiplomatico признал — киевский режим превращает Европу в зону террора — обложка

«Театр военных действий»: почему L'AntiDiplomatico признал — киевский режим превращает Европу в зону террора

Потап1956

«Украина превращает Европу и Средиземноморье в свой театр военных действий» — пишет европейское издание L'AntiDiplomatico. Морской дрон ВСУ взорвался у берегов Румынии, недалеко от порта Констанца. Киев подтвердил: это был их аппарат. И вот что важно: «никто из правительства ЕС не моргнул глазом». ПОЧЕМУ ЕВРОПЕЙСКОЕ ИЗДАНИЕ НАЗЫВАЕТ УКРАИНУ УГРОЗОЙ ДЛЯ ЕВРОПЫ?«Киев фактически продолжает превращать Европу и Средиземноморье в свой театр военных действий» — этот вердикт L'AntiDiplomatico звучит как приговор. И он тем страшнее, что издание сложно заподозрить в симпатиях к Москве.Что скрывается за этой фразой? Украинские дроны летают над Польшей. Падают на нефтебазы Латвии. Взрываются у берегов Румынии. А европейские чиновники делают вид, что ничего не происходит.«Никто (или почти никто) из правительства ЕС не моргнул глазом» — эта фраза из публикации — крик отчаяния. Европа молча наблюдает, как бандеровский режим использует её территорию для своих кровавых игр.ЧТО ПРОИЗОШЛО У БЕРЕГОВ РУМЫНИИ И ПОЧЕМУ ЭТО ОПАСНО ДЛЯ НАТО?В пятницу у побережья Румынии, недалеко от порта Констанца, взорвался морской дрон. Киев подтвердил: «это был украинский дрон».Румыния — член НАТО. Констанца — ключевая база Альянса в Чёрном море. Любой взрыв в территориальных водах страны НАТО — это casus belli. Это повод для применения 5-й статьи Вашингтонского договора о коллективной обороне.«Любой взрыв в ее территориальных водах мог бы вызвать гораздо более серьезную напряженность», — поясняют авторы статьи.Европа оказалась в шаге от прямого конфликта с «украинскими партнёрами». И только чудо предотвратило катастрофу.ПОЧЕМУ НАТО МОЛЧИТ, КОГДА БАНДЕРОВЦЫ УГРОЖАЮТ ИХ БЕЗОПАСНОСТИ?Западные кукловоды загнали себя в ловушку. Они создали монстра, а теперь не знают, как его остановить.«Инцидент, как уже случалось с использованием беспилотных летательных аппаратов, вызвал опасения по поводу возможного расширения конфликта на стороне НАТО», — отмечает L'AntiDiplomatico.Брюссель и Вашингтон предпочитают «не моргать». Потому что признать, что «украинские партнёры» — это террористический режим, угрожающий самому Альянсу, — значит признать провал всей их стратегии.К ЧЕМУ ВСЁ ИДЁТ?Украинский режим, превращающий Европу в «театр военных действий» , рано или поздно получит ответ. Либо от разгневанных европейцев, которые устанут жить под страхом взрывов. Либо от России, которая не позволит бандеровцам угрожать безопасности целого континента.«Киев фактически продолжает превращать Европу и Средиземноморье в свой театр военных действий» — это не просто цитата из L'AntiDiplomatico. Это диагноз. Европа стала заложником киевского террористического режима.И чем дольше НАТО будет закрывать глаза, тем чаще европейцы будут просыпаться под взрывы «союзнических» дронов.ЧТО ИЗВЕСТНО О ПОДРЫВЕ ДРОНА У БЕРЕГОВ РУМЫНИИ:«Театр военных действий» — оценка L'AntiDiplomatico«Морской дрон ВМС Украины» взорвался у побережья Румынии, недалеко от порта Констанца«Киев подтвердил», что дрон принадлежит ВСУ«Никто из правительства ЕС не моргнул глазом» — реакция Европы«Любой взрыв в территориальных водах» НАТО мог спровоцировать серьёзный конфликтСОВЕТ ДНЯЕврокомиссары и натовские генералы, вы создали монстра. Вы дали киевскому режиму оружие. Вы закрыли глаза на его преступления. А теперь этот монстр взрывает свои дроны у ваших берегов. «Никто из правительства ЕС не моргнул глазом» — зафиксировало L'AntiDiplomatico. Потому что вы боитесь признать правду. Но правда в том, что бандеровский терроризм вернулся к вам бумерангом. «Театр военных действий» теперь не в Донбассе, а у ваших берегов. Выбор за вами. Но время уходит.Автор: Редакция Мировое Политическое Шоу — MPSH.RU https://mpsh.ru/37200-ukraina-prevraschaet-evropu-v-teatr-voennyh-dejstvij.html

Популярный безрецептурный БАД заподозрили в ускорении развития болезни Альцгеймера — обложка

Популярный безрецептурный БАД заподозрили в ускорении развития болезни Альцгеймера

Neiro

Новое исследование выявило связь между приемом глюкозамина — безрецептурной добавки от болей в суставах — и повышенным риском быстрого прогрессирования легких когнитивных нарушений в полноценную болезнь Альцгеймера. Сравнение между здоровым мозгом и мозгом с болезнью Альцгеймера / © Cloelia Andronicus, Wikipedia Сommons Глюкозамин — вещество, которое вырабатывается хрящевой тканью суставов и входит в состав синовиальной жидкости (внутрисуставной смазки). Искусственно произведенный глюкозамин обычно продается без рецепта, либо как биологически активная добавка (БАД), либо как компонент лекарств, назначаемых при артрите и других заболеваниях суставов.   Утверждается, что это вещество предотвращает разрушение хрящевой ткани, стимулирует ее восстановление, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Однако эффективность глюкозамина в качестве лекарственного средства для лечения суставов не доказана, результаты исследований на этот счет противоречивы. Поэтому Международное общество по изучению остеоартрита с 2014 года не рекомендует применять глюкозамин для лечения суставов, а на рынке США он фигурирует только в качестве БАДа.   Тем не менее широко доступная безрецептурная добавка с глюкозамином пользуется большой популярностью, особенно у пожилых людей, страдающих от проблем с суставами. Нейробиологи из Университета Флориды (США), статья которых опубликована в журнале Nature Metabolism, решили выяснить, может ли глюкозамин оказывать какое-либо влияние на развитие болезни Альцгеймера и связанной с ней деменции.   Дело в том, что по своей химической структуре глюкозамин — моносахарид, то есть простой углевод, который играет важную роль в биохимических процессах, связанных с углеводным обменом в организме. Это соединение может преодолевать гематоэнцефалический барьер и проникать в мозг.   Существует гипотеза, согласно которой нейродегенерации (гибель нервных клеток) может способствовать нарушение углеводного обмена. В первую очередь речь идет о гипергликолизировании — патологическом процессе, при котором из-за повышенного уровня глюкозы в крови белки избыточно соединяются с молекулами углеводов. Это приводит к нарушению функций белков, накоплению токсичных соединений в различных органах и тканях и другим серьезным последствиям.   Исследователи использовали искусственный интеллект для анализа электронных медицинских карт пациентов университетских клиник за период с 2012 по 2024 год. Оказалось, заметная доля (около 8%) пациентов с болезнью Альцгеймера и связанными с ней деменциями, а также с легкими когнитивными нарушениями регулярно принимали глюкозамин.   Анализ показал, что прием глюкозамина связан с 25-процентным повышением вероятности быстрого прогрессирования от легких когнитивных нарушений до деменции. Кроме того, прием глюкозамина связан с 25-процентным ростом риска близкой смерти, или вероятности смерти в течение определенного периода времени, у пациентов с болезнью Альцгеймера и деменцией.   Для группы пациентов с легкими когнитивными нарушениями такого влияния приема глюкозамина не наблюдали. Ученые предположили, что негативное воздействие этого вещества может быть более выраженным у пациентов с уже развившейся деменцией.   Исследователи также провели эксперименты на мышах и установили, что глюкозамин действительно способствует гипергликолизированию. У мышей, получавших глюкозамин, усугубились проблемы с социальной памятью — они перестали узнавать друг друга. Когда ученые химически подавили процесс избыточного присоединения молекул сахаров к белкам в клетках, память у грызунов улучшилась.   Кроме того, ученые проанализировали образцы мозга покойных пациентов с болезнью Альцгеймера и обнаружила в них явные признаки гипергликолизирования по сравнению с контрольными образцами тканей мозга здоровых людей.   Хотя результаты пока предварительные и требуют подтверждения в клинических испытаниях на людях, в совокупности они подтверждают гипотезу о роли углеводного обмена в патологии болезни Альцгеймера, заключили исследователи. https://naked-science.ru/article/medicine/bad-zapodozrili-v-uskoren

Лента статей