• РЕГИСТРАЦИЯ

Последние новости

Врачи подбираются к мозгу — обложка

Врачи подбираются к мозгу

Олег Макаренко

Учёные всё увереннее лечат головы. Сэру Джону Эрихсену, хирургу-экстраординарию королевы Виктории, приписывают слова: «живот, грудь и мозг навсегда останутся закрытыми для вмешательства мудрого и гуманного хирурга». К счастью для нас, со времён злой бабушки Европы врачи крепко поднаторели в своём ремесле. Успешно резать животы в больницах научились уже давно, и даже сам сэр Эрихсен провёл в брюшной полости несколько успешных операций. В 1990-е я работал в медицинском институте, и операции на сердце — я хорошо помню — были тогда экзотикой, за которой надо лететь в США. Теперь такие операции стали обыденностью, равно как и операции на глазах. Постепенно подбираются врачи и к мозгу, причём к самым сложным его заболеваниям. Свежая новость — в Южной Корее у взрослых мышей вылечили одну из форм аутизма (ссылка). Учёные раскочегарили НМДА-рецепторы в мозгу, и мыши начали демонстрировать здоровое поведение. Если учесть, что тот же механизм связывают с шизофренией и умственной отсталостью, перспективы открываются впечатляющие. Лет через 10, может быть, дойдёт и до лечения людей.   Особенные грибы тем временем испытывают на людях уже сейчас. Пожилая дама, давно и безнадёжно страдающая от Альцгеймера, съела 5 граммов пси…новых грибов, после чего начала узнавать родных и осмысленно разговаривать с ними, а также впервые за долгое время смогла самостоятельно одеться (ссылка). Случай столь яркого улучшения пока что единичный, но кроме грибов есть и другие лекарства, и новости из лабораторий приходят умеренно обнадёживающие. Третье направление работы учёных — прямое подключение мозга к компьютеру, так называемые нейрошунты. Тут человечество тоже только в начале пути, однако полное погружение всеми чувствами в виртуальный мир — как в научной фантастике — выглядит уже решаемой инженерной задачей, пусть и невероятно сложной. Когда технологию доведут до ума, она породит целый спектр интереснейших возможностей, начиная от полноценной «удалённой» жизни из любой точки планеты и заканчивая серьёзной оптимизацией работы тюремной системы. Из относительно свежего — в Китае уже вовсю устанавливают имплант, который позволяет парализованным людям силой мысли управлять автоматической рукой. Имплант разрешили к широкому применению, так как его просто кладут на поверхность мозга, не ввинчивая вглубь, что относительно безопасно для пациента. В ближайшие 10–20 лет медицина продвинется далеко. Мы не знаем, на каких именно узких направлениях она застрянет, и научатся ли врачи лечить герпес, как обещают уже давно, однако общее количество прорывов будет велико, это почти наверняка. Мне даже интересно, что побудит среднего обывателя остаться в реальном мире, если в 2046 году ему сделают примерно такое предложение: «Втыкай в разъём на голове нейрошунт и возвращайся в свои 20 лет. В этом вымышленном мире у тебя будет крепкое красивое тело, железное здоровье, пухлый банковский счёт и удостоверение секретного агента спецслужб». https://olegmakarenko.ru/3494722.html

Иранские условия — обложка

Иранские условия

Colonel Cassad

Иранские СМИ заявляют, что в числе пунктов готовящего соглашения Ирана и США входят: 1. Прекращение огня, в том числе в Ливане; 2. США и их союзники предложат план по восстановлению Ирана на 300 млрд. долларов. 3. США прекращают вмешиваются во внутренние дела Ирана; 4. США в течение 30 дней снимают морскую блокаду и выводят войска из прилегающих к Ирану районов; 5. Ормузский пролив открывается в течение 30 дней; 6. Иранская нефть выводится из-под санкций; 7. Переговоры по обогащенному урану пройдут в течение 60 дней. 8. США разморозят иранские активы на сумму 24 миллиарда долларов.   Частично пересекается с предыдущими утечками на тему переговоров. Если Трамп подпишет нечто в таком духе, вряд ли это будет выглядеть как спасение лица. даже если Иран действительно утилизирует на своей территории весь обогащенный уран.. Впрочем, Трамп на публику продолжает отрицать, что он пойдет на какие-то уступки. Но без уступок с его стороны никакого соглашения конечно же быть не может, так как ни одна из целей агрессии коалиции Эпштейна против Ирана достигнута не была и за это придется заплатить. Также что ждем официального текста соглашения, хотя не удивлюсь, если там будут и "секретные протоколы", которые озвучивать не будут, опять же в интересах сохранения лица. PS. Стоит отметить, что иранские СМИ заявляют, что Иран по всем вопросам переговоров ведет постоянные консультации с Россией и Китаем. При этом СМИ США обвиняют Россию в том, что в период "перемирия" Россия поставила Ирану какие-то ракеты, которые представляют угрозу США, Россия тут ничего не нарушает и если США поставляют оружжие на Украину для атак на Россию, то почему бы не поставлять Ирану ракеты для ударов по США. Стадию "поставки разведданных для ударов ай-ай-ай" мы уже прошли. Китай само собой также продолжает активное ВТС с Ираном. Как по воздуху, так и через территорию Пакистана. Номенклатура поставок по-прежнему представляет существенный интерес. Впрочем, возросшая точность иранских ракет и повысившаяся эффективность работы ПВО Ирана прозрачно намеаают, что как минимум частично поставки от старших товарищей помогли Ирану стать сильнее в противоборостве с США и Израилем. https://colonelcassad.livejournal.com/10596751.html

Нацразведка США сообщила о причастности ВОЗ к украинским биолабораториям — обложка

Нацразведка США сообщила о причастности ВОЗ к украинским биолабораториям

voenkorr

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) была вовлечена в работу с украинскими биолабораториями. Об этом сообщила национальная разведка США. Согласно рассекреченному докладу аппарата директора американской нацразведки, с биолабораториями на Украине были также связаны профильные центры по контролю и профилактике заболеваний США, а также целый ряд европейских и американских научно-исследовательских учреждений.   В обнародованных материалах присутствует блок под названием «Сеть украинских научных сотрудников». В этом перечне, помимо широко известных американских подрядчиков Пентагона Black & Veatch и Metabiota, числятся подразделения министерства сельского хозяйства США, консалтинговое агентство SAFOSO из Швейцарии, Всемирная организация по охране здоровья животных, а также профильный Центр общественного здоровья Украины. Дополнительно в структуре взаимодействия фигурируют коммерческие исследовательские предприятия Orion и JGI. В число партнеров попали крупные высшие учебные заведения США, включая Флоридский университет, Университет штата Канзас, Университет Нью-Мексико, Университет Теннесси и Университет Аляски в Анкоридже. С европейской стороны в кооперации участвовал Центр экологических исследований имени Гельмгольца, расположенный в Германии. Нацразведка США 12 июня раскрыла данные о финансировании Вашингтоном около 120 биолабораторий в более чем 30 странах, в том числе на Украине, где хранятся особо опасные патогены. Всего в стране возвели четыре подобных центра. В их стенах США, помимо прочего, оплачивали исследовательские работы по штаммам высокопатогенного птичьего гриппа и других критически опасных вирусных инфекций. В рассекреченных документах указано, что в биолабораториях на Украине хранят патогены сибирской язвы, Эболы и чумы, а также другие опасные возбудители. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в апреле отметил, что самую серьезную опасность представляют биолаборатории, расположенные на Украине. Он также указал на доказательства существования опасных исследовательских центров, добытые в ходе спецоперации. Подполковник в отставке Сухопутных сил США Эрл Расмуссен 16 мая заявил, что биолаборатории на Украине занимались секретными разработками наступательных биологических средств. Он отметил опасность таких объектов, так как результаты их работы могут привести к последствиям хуже, чем были при пандемии коронавируса. https://regnum.ru/news/4043521

Дайджест за неделю. 14 июня 2026 — обложка

Дайджест за неделю. 14 июня 2026

Александр Роджерс

В череде проходящих дней достаточно редко бывают внезапные события, радикально меняющие расклады и общую картину. Зачастую даже изначально кажущиеся неожиданными события на самом деле логично укладываются в уже известные факты и тенденции. Уходящая неделя не отметилась ничем особенно экстраординарным. Трамп врал, европейцы бредили, Зеленский попрошайничал – всё, как обычно. Куча мелких событий, которые легко укладываются в привычную схему. Но давайте поподробнее. На этой неделе Трамп опять несколько раз анонсировал большую, прекрасную, замечательную и победную СДЕЛКУ по Ирану (по подсчётам CNN, число таких анонсов уже приблизилось к сорока). В перерывах шли обстрелы Ирана, Израиля и американских баз в регионе, горели и тонули нефтяные танкеры, сбивались американские вертолёты – но ничто не могло нарушить перемирия, существующего в голове у Трампа. Иранцы откровенно издеваются, заявляя, что «Трамп уже согласился на наши условия, просто пока боится публично в этом признаться». Нам, если подходить цинично, ситуация неопределённости вокруг Ормузского пролива и затяжного вялотекущего конфликта там предельно выгодна. Цены на нефть высокие, санкции против российской нефти приходится отменять или приостанавливать, США и ЕС расходуют стратегические запасы, враждебная нам Европа находится в энергетической осаде (и до сих пор не осознаёт этого), американская армия и флот завязли в конфликте и не могут отвлекаться – ни на захват Кубы (которого так жаждет маленький Нарко Рубио), ни на поставки вооружений киевскому режиму. The New York Times опубликовал план, согласно которому Вашингтон намерен: - сократить число истребителей F-16 и F-15E, доступных для операций НАТО в Европе, примерно со 150 до 100; - уменьшить количество морских разведывательных самолетов с 26 до 15; - вывести все восемь самолетов-заправщиков, ранее закрепленных за европейским направлением; - перебросить авианосец, атомную подлодку с ракетным вооружением, а также сопровождающие их корабли и авиацию; - перераспределить одну из двух групп стратегических бомбардировщиков, предназначенных для обороны Европы.   То есть США собираются существенно сократить своё военное присутствие в Европе (и вовлечённость в НАТО соответственно). В этой связи вспоминается знаменитый Рескрипт Гонория (последнего императора Рима), в котором тот пишет британским подданным Рима, что «Войска уходят, дальше сами». «Фенкью вери мач. Элвис лив зе билдинг» (Спасибо большое. Элвис покидает здание). На этом фоне послы европейских стран добились встречи с Лавровым и, демонстрируя уже привычный нам уровень неадеквата, потребовали немедленного прекращения огня на Украине, репараций, капитуляции и фапотьку. Встреча завершилась очень быстро. И, разумеется, безрезультатно. Зачем вообще приходили, на что рассчитывали – непонятно. Чтобы подчеркнуть градус неадеквата европейских элит, на этой неделе Бен Ходжес, бывший командующий войсками США в Европе, опубликовал блог, где признал, что «Пэтриот» неэффективная и устаревшая система ПВО (типа мы без него этого не знали). А британский военный аналитик Марк Кларк прямо написал «Без США мы ничего не можем». И это на фоне новостей, что все британские подлодки на ремонте, а единственная, находящаяся на стратегическом дежурстве – пребывает в плавании не 100 дней, как положено, а уже свыше 200 (и, как говорит товарищ Мартьянов, моряки там с ума сходят). Военнослужащие Литвы, Польши и Франции проведут совместные учения «Паникующая свинья», ой, извините, «Отважный кабан» вблизи границ России. Хотя, судя по контингенту участников, мой вариант названия лучше – ибо все три прославлены своими потужными отступлениями и капитуляциями. Зеленский же опять отправился в гастрольный тур с названием «Отдам, когда ограблю банк» (зачёркнуто, но плохо) «Отдам, когда победю Россию». Перемога так близка, что срочно нужны ещё деньги на виноградники в Италии, ой, на ПВО. Ну а тем временем российская армия на этой неделе зачистила северную часть Красного Лимана и значительную часть Константиновки. Ей просто забыли рассказать, что она в «операционном тупике» и что «инициатива на стороне Украины». https://alexandr-rogers.livejournal.com/1971990.html

Пропавшего на Ладожском озере семилетнего мальчика нашли мертвым — обложка

Пропавшего на Ладожском озере семилетнего мальчика нашли мертвым

Maski-Shou

В Карелии на Ладожском озере нашли тело мальчика, который пропал на острове Есусарет во время отдыха с родителями. Об этом 14 июня сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС РФ. Тело нашли спустя два дня после пропажи мальчика. Его передали полиции. В поисках участвовали водолазы.   Управление СК РФ по Карелии возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Семилетний мальчик из Санкт-Петербурга пропал в Лахденпохском районе. Он с семьей отдыхал на Есусарете. Вместе с ними были еще двое взрослых и ребенок. Заметив пропажу сына, родители начали его искать. Позже они обратились в экстренные службы. https://regnum.ru/news/4043488

Даже одна банка колы в день повысила риск развития рака печени — обложка

Даже одна банка колы в день повысила риск развития рака печени

Lion King

Рак печени — серьезная проблема для систем здравоохранения во всем мире. Ученые выяснили, что употребление напитков с добавлением сахара может повышать риск развития этого заболевания. © pic_p_ter, Wikipedia  Ученые из Национального института онкологии (США) решили выяснить, как на развитие рака печени влияет употребление сладких напитков — как с добавлением сахара, так и низкокалорийных подсластителей. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.    Команда проанализировала данные 11 исследований, в которых приняли участие более 1,5 миллионов взрослых. В среднем их отслеживали в течение 18 лет. Участников разделили на группы в зависимости от того, как часто они пьют сладкие газировки: никогда или редко, от одного напитка в месяц до менее одного напитка в неделю, от одного до трех напитков в неделю, четыре-семь напитков в неделю, более одного в день. Из всех участников 11 исследований рак выявили у 2811 человек. Ученые связали употребление газировки в первую очередь с риском развития гепатоцеллюлярной карциномы (наиболее распространенной первичной злокачественной опухоли печени) и холангиокарциномы (агрессивного типа рака, который образуется в желчных протоках внутри печени). Каждый выпитый в день сладкий напиток увеличивал риск развития гепатоцеллюлярной карциномы на 10%, а холангиокарциномы — на 15%. Изначально исследователи предполагали, что употребление напитков с сахаром связано с набором веса, а вследствие — и с диабетом второго типа. Считается, что именно эти факторы увеличивают риск развития рака печени. Однако ученые пришли к выводу, что при употреблении сладких напитков могут существовать и другие механизмы, повышающие риск развития онкологических заболеваний. Также авторы работы не нашли связь между напитками с искусственными подсластителями и повышенным риском развития рака печени.  Авторы обратили внимание на ограничения этого исследования. Ученые проводили наблюдательное исследование, основанное на самоотчетах. Участники сами заполняли анкеты, а в таких данных иногда бывают ошибки. Также ученые не учли различия в образе жизни участников эксперимента, в том числе употребление алкоголя. https://naked-science.ru/community/1194637

Лента статей