Белый Дом опубликовал текст соглашения с Ираном. Он соответствует тому, что опубликовали иранцы. Если это будет подписано и будет соблюдаться (что пока маловероятно), то этот текст фиксирует победу Ирана в войне против США и Израиля.
1. США и Иран, а также их союзники в текущей войне, подписывая настоящий Меморандум о взаимопонимании, заявляют о немедленном и постоянном прекращении военных действий на всех фронтах, включая Ливан, и обязуются впредь не начинать никакой войны или какой-либо военной операции друг против друга, а также воздерживаться от угрозы силой или ее применения друг против друга и обеспечения территориальной целостности и суверенитета Ливана.
2. США и Иран будут уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга и воздерживаться от вмешательства во внутренние дела друг друга.
3. США и Иран обязуются достичь окончательного соглашения максимум за 60 дней с возможностью продления по взаимному согласию.
4. США немедленно приступят к снятию своей морской блокады и любых беспорядков или препятствий в отношении Ирана и полностью прекратят морскую блокаду в течение 30 дней. В течение этого периода объем перевозок будет пропорционален количеству довоенных перевозок, которые Иран восстанавливает. Кроме того, США обязуются вывести свои вооруженные силы из-под контроля Ирана в течение 30 дней после заключения окончательного соглашения.
5. Иран примет меры для безопасного бесплатного прохода коммерческих судов в течение 60 дней из Персидского залива в Оманское море и наоборот. Движение коммерческих судов начнется немедленно, с учетом необходимости устранения технических и военных препятствий и разминирования, в течение 30 дней. Иран будет вести диалог с Оманом для определения будущей администрации и морских служб в Ормузском проливе в ходе обсуждения с другими прибрежными государствами Персидского залива в соответствии с международным правом и суверенными правами прибрежных государств Ормузского пролива.
6. США обязуются совместно со своими региональными партнерами разработать окончательный, взаимосогласованный план, предусматривающий выделение не менее 300 миллиардов долларов на реконструкцию и экономическое развитие Ирана, в рамках окончательного соглашения по истечении 60 дней. Все необходимые лицензии, изъятия и разрешения будут предоставлены.
7. США отменят все виды санкций против Исламской Республики Иран, включая резолюции Совета Безопасности ООН, резолюции Совета управляющих МАГАТЭ и все односторонние санкции США, первичные и вторичные, в соответствии с согласованным графиком в рамках окончательного соглашения.
8. Иран подтверждает, что он не будет приобретать или разрабатывать ядерное оружие. США и Иран договорились решить вопрос об утилизации запасов обогащенных материалов в соответствии с механизмом, который будет взаимно согласован в соответствии с графиком, упомянутым в пункте седьмом, как минимум, путем измельчения на месте под наблюдением МАГАТЭ. Обе стороны также договорились обсудить вопрос об обогащении урана и другие взаимосогласованные вопросы, связанные с ядерными потребностями Ирана.
9. До заключения окончательного соглашения США и Иран согласны сохранять статус-кво. Иран сохранит нынешний статус-кво в отношении своей ядерной программы, а США не будут вводить никаких новых санкций и не будут размещать дополнительные силы в регионе.
10. США обязуются, что сразу после подписания настоящего Меморандума о взаимопонимании будут предоставлены льготы на экспорт иранской сырой нефти, нефтепродуктов и деривативов, а также на все сопутствующие услуги, включая банковские операции, страхование, транспортировку и т.д.
11. США обязуются предоставить в полное распоряжение замороженные или находящиеся под ограниченным доступом средства Исламской Республики Иран после выполнения настоящего Меморандума о взаимопонимании. В ходе переговоров США и Иран взаимно согласуют процедуры, связанные с выделением этих средств.
12. Будет создан механизм мониторинга для контроля за выполнением настоящего Меморандума о взаимопонимании и последующей сделкой.
13. После подписания настоящего Меморандума о взаимопонимании и при условии начала выполнения пунктов 1, 4, 5, 10 и 11 и продолжения осуществления этих мер, США и Иран начнут переговоры относительно окончательного соглашения.
14. Окончательная сделка будет одобрена резолюцией Совета Безопасности ООН.
Таким образом, из текста следует, что Иран не только выстооял в войне против США и Израиля, но и победил, заставив США пойти на существенные уступки. Разумеется, все еще могут сорвать, но сам факт, что Иран заставил США это подписать, более чем примечателен. Таких унизительных документов США не подписывали наверное со времен Вьетнамской войны.
https://colonelcassad.livejournal.com/10603691.html
Все четыре аэропорта Московского авиаузла приостановили работу, сообщила 18 июня пресс-служба Росавиации.
Ограничения на вылет и прилет введены в аэропортах Домодедово, Шереметьево, Внуково и Жуковский в целях безопасности, пояснили в ведомстве.
Пресс-служба Минтранса России указала, что для поддержки пассажиров привлечен дополнительный персонал, службы воздушных гаваней работают в усиленном режиме.
Обстановка в терминалах спокойная, перевозчики корректируют расписание рейсов. Пассажирам раздают коврики и матрасы, обеспечен доступ к питьевой воде. Работают бесплатные комнаты матери и ребенка, добавили в Минтрансе.
Украинские войска 18 июня попытались атаковать Москву самым большим количеством беспилотников за последние два года. На подлете к столице сбиты около 180 дронов. Нескольким БПЛА удалось достичь территории Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), там ликвидируют последствия атаки.
Близ подмосковной Электростали обломки сбитого БПЛА повредили кровлю частного дома, пострадала женщина. В Жуковском под удар попал многоквартирный дом, пострадавших нет. В Котельниках загорелась кровля торгового центра «Белая Дача», а в Люберцах обломки дронов повредили фитнес-центр и объект в промзоне.
В общей сложности в течение ночи над 18 регионами, включая Московский, и акваторией Азовского моря перехвачены 555 вражеских БПЛА самолетного типа.
https://regnum.ru/news/4044197
Колумбийцы составляют почти половину всех иностранных наемников ВСУ, пишет немецкое издание Berliner Zeitung. Сотни из них уже погибли, еще сотни числятся пропавшими без вести. Ветеранов из Латинской Америки заманивают высокими выплатами, но взамен придется отдать жизньКолумбия зафиксировала 173 погибших и 670 пропавших без вести в боевых действиях между Россией и Украиной. Это самая подробная на сегодняшний день официальная сводка по конфликту, который превратил южноамериканскую страну в один из крупнейших источников иностранных наемников в Восточной Европе. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные МИД и приведенные изданием El Tiempo.Министерство сообщило, что 502 колумбийца на Украине числятся пропавшими без вести. ВСУ объявили 446 из них официально пропавшими в ходе боевых действий. Еще о 56 случаях сообщили родственники, потерявшие связь с членами своих семей. В России колумбийские консульские сотрудники разыскивают 168 граждан страны, числящихся пропавшими без вести в связи с конфликтом.По официальным данным, с начала специальной военной операции в феврале 2022 года на Украине погибли 140 колумбийцев. Как сообщили власти, тела 130 человек были перевезены на родину. Остальные либо все еще находятся в процессе возвращения, либо остаются в зоне конфликта по желанию родственников. Россия отдельно подтвердила гибель 33 граждан Колумбии, о чем было сообщено колумбийским дипломатам.Число погибших, вероятно, занижено. МИД указал, что реальное количество пострадавших колумбийцев может быть выше, поскольку многие самостоятельно отправляются на фронт, не уведомляя консульские власти.Молчаливый колумбийский легион на УкраинеЭти цифры официально подтверждают то, что исследователи и правозащитные организации давно называют необычайно масштабным экспортом военных специалистов. По данным расследования украинской газеты NV, с 2022 года на Украине служили более семи тысяч колумбийцев. Из-за острой потребности в людях на передовой украинские бригады теперь берут на себя командировочные расходы. По оценкам украинских источников в военных кругах, колумбийцы составляют около 40% всех иностранных военнослужащих ВСУ. Это делает Колумбию крупнейшим поставщиком иностранных наемников для Киева.После Бразилии Колумбия располагает второй по численности армией в Латинской Америке — 250 тысяч военнослужащих. Ежегодно более 10 тысяч человек увольняются с действительной службы, что создает устойчивый отток квалифицированных кадров на перенасыщенный гражданский рынок труда. "У Колумбии большая армия с очень хорошо подготовленным личным составом, но по сравнению с другими армиями платят там не особенно много", — считает Андрес Масиас из Университета Экстернадо в Боготе, который изучает условия работы колумбийских частных военных компаний по всему миру. Отставной офицер может рассчитывать на пенсию примерно в 700 долларов в месяц. Выплаты на передовой на Украине составляют от трех тысяч до пятит тысяч долларов, к ним может добавляться вступительный бонус в 25 тысяч долларов и компенсация в случае гибели в размере 350 тысяч долларов.Однако конфликт привлекает бойцов из региона и на российскую сторону. В международном докладе, представленном в Киеве в конце апреля и подготовленном Международной федерацией за права человека (FIDH) совместно с Truth Hounds и Казахстанским международным бюро по правам человека, говорится, что на стороне Москвы сражаются от одной тысячи до восьми тысяч латиноамериканцев. Куба, близкий союзник Кремля, лидирует по числу наемных латиноамериканских бойцов: по сообщениям, с 2023 года были задействованы не менее 20 тысяч кубинских граждан.Нерешенная проблема ветеранов в БоготеМирное соглашение правительства Колумбии с партизанской группировкой ФАРК (Революционные вооруженные силы Колумбии), заключенное в 2016 году, привело к тому, что многие опытные специалисты по борьбе с повстанцами оказались частично невостребованными. Большинство военнослужащих уходят со службы в 45 лет, а нередко уже к концу четвертого десятка. При этом на переполненном рынке частной охраны у них узкие гражданские перспективы. Такое сочетание большого боевого опыта и небольших экономических возможностей делает колумбийских ветеранов востребованными рекрутами для иностранных военных компаний и вооруженных сил обеих сторон конфликта.Методы вербовки у сторон различаются. Колумбийцы, сражающиеся за Украину, как правило, напрямую обращаются в воинские части или действуют через посредников. Те же, кто служит России, часто сначала получают предложения от частных компаний, а затем подписывают контракты с российским Минобороны.Украина не единственная зона боевых действий, которая привлекает колумбийских ветеранов. По данным расследования колумбийской газеты La Silla Vacía, с 2024 года в Судан были направлены до 380 колумбийцев. Там они служат на стороне Сил быстрого реагирования в подразделении под названием "Пустынные волки"."Колумбийцы предлагают отличное соотношение цены и качества, — отметил Шон Макфейт, профессор Национального университета обороны в Вашингтоне, в интервью изданию Middle East Eye. — У них большой боевой опыт, и они очень хорошие бойцы. Колумбийцы соблюдают субординацию, дисциплинированы и обходятся всего в четверть стоимости американского наемника".Богота отреагировала криминализацией, а не структурными реформами. В декабре 2025 года колумбийский конгресс ратифицировал Международную конвенцию ООН о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 года. Однако юристы предупреждают, что норма не распространяется на колумбийцев, которые формально служат в регулярных украинских вооруженных силах и получают такое же жалованье, как местные военнослужащие.Богота также продвигает законопроект, который должен ввести уголовную ответственность за участие в зарубежных конфликтах. Исследователи Университета Росарио в Боготе предупреждают, что запрет без инвестиций в реинтеграцию стигматизирует вернувшихся ветеранов, сделает их юридически уязвимой социальной группой и превратит в востребованных новобранцев для преступных организаций, ищущих специалистов по ведению войны с использованием беспилотников.https://inosmi.ru/20260618/kolumbiytsy-278947827.html
США оживили почти испарившийся в Москве "дух Анкориджа". Цель – продолжать дурить Россию, усилив "партию мира". Чтобы, не ставя решительных целей, Москва и дальше тщетно надеялась, что украинскую войну закончат за Россию США и в стране – а для некоторых именно это главное – ничего менять не придётся. "Наживку" заглотили. Обманываться на этот счёт господа-товарищи всегда рады, пока не станет… слишком поздно.Американцы спохватились, увидев, что иллюзия "духа Анкориджа", которую они и сами стали высмеивать, перестаёт действовать на Москву и там могут решить, что раз США уклоняются от своих обещаний, у России нет выхода, кроме как завершить войну на Украине Победой на поле боя.Сдал назад вначале ястреб-госсекретарь Марко Рубио. Поздравив русских "от имени США" с Днём России, он, в частности, заявил:Соединённые Штаты по-прежнему привержены достижению мирного урегулирования российско-украинского конфликта.Буквально перед этим, выступая в Конгрессе США, Рубио сказал правду: США никакой не посредник и полностью поддерживают Украину в войне с Россией, всячески помогают Киеву. Чтобы понравиться конгрессменам-русофобам, госсекретарь дал ясно понять: Анкоридж – это фикция, один из этапов получения уступок от Москвы на пути к "похабному" для России миру. В Москве констатировали: Анкоридж – всё, "война Байдена" стала "войной Трампа". Поскольку этот верный вывод ломал стратегию Запада поставить нас на колени в войне на истощение с использованием Украины в качестве территории, откуда можно без последствий для себя бить по России ракетами и дронами, в Вашингтоне решили прекратить откровенничать.В игру включился сам "дистанцировавшийся" было от украинских дел Дональд Трамп. Это произошло в ходе его телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, поздравившим хозяина Белого дома с 80-летием.По итогам "созвона" помощник Путина по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков передал:Трамп вновь акцентировал необходимость прекращения военных действий. Он заявил, что готов воздействовать и на европейских партнёров, и на Киев, в том числе в ходе предстоящих контактов на саммите "Семёрки". Старая шарманкаТрамп действительно вернулся к этой теме на саммите G7 в Эвиане. На встрече с лидером Катара он дезавуировал своего госсекретаря, умело сыграв на надеждах Москвы, которые, как известно, умирают последними.
Хозяин Белого дома завёл старую шарманку: США – далеко, мы к войне "не имеем никакого отношения" и всего лишь продаём Киеву оружие. А вот Россия и Украина ежемесячно теряют по несколько десятков тысяч "молодых, красивых людей". Всё это "абсурдно, так что я буду делать всё, что в моих силах", чтобы это прекратить. Поэтому… "России следует заключить сделку" и теперь, когда иранская война якобы завершилась, у Вашингтона снова появится время заняться Украиной (тут Трамп цинично озвучил разделяемое некоторыми в Москве убеждение).Сделав этот реверанс в сторону приунывшей у нас партии "похабного мира", Трамп вручил ей ещё один "козырь" в борьбе со сторонниками твёрдой линии. На встрече в Эвиане с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном он заявил, что США в скором времени могут отменить послабления в санкциях в отношении русской нефти (речь идёт о "скорой" отмене лицензий Минфина США) из-за снижения цен на сырьё, которое теперь, дескать, уже пошло на мировой рынок из разблокированного-де Персидского залива.Вскоре мы сможем это сделать, потому что нефть снова поступает, – припугнул Кремль Трамп, хотя его видение ситуации, связанной с нефтью, которая "уже течёт", чрезмерно оптимистично.
Поучаствовать в "шоу Трампа" для усиления давления на Россию с удовольствием подвизался и нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский, который встречался в Эвиане с президентом США и ведущими лидерами Запада. Строя из себя "победителя", он приурочил к саммиту G7 атаку на московский НПЗ. Столицу России атаковали десятки дронов. Почти все были сбиты. Ну а если прилетят сотни и тысячи? Именно поэтому Зеленский пугал Москву "непростой зимой", планами "произвести около 10 млн дронов в этом году", "отличной европейской поддержкой" и прочим.У России, конечно, есть возможность это прекратить. Но тогда недалёким обладателям вилл, дворцов и полей для гольфа в недружественных странах пришлось бы снять "белые перчатки" и навсегда распрощаться с увезёнными за бугор богачествами. А не привыкшим работать не на свой карман чиновникам – начинать вкалывать день и ночь на страну, объединяться с народом. А им это надо?Заглотили?Трамп поработал неплохо: 16 июня помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков заявил, что "после того как (у США с Ираном. – Ред.) будет подписано соглашение или меморандум в пятницу, откроется возможность для того, чтобы два хорошо известных нам представителя – Уиткофф и Кушнер – приехали в Москву для встречи с нашим руководством".Более оптимистично зазвучал и глава МИД России Сергей Лавров 15 июня на пресс-конференции в Минске:Давайте будем сейчас наблюдать, что конкретно, какие конкретно шаги предпримут Соединённые Штаты. В частности, мы до сих пор рассчитываем, что договорённость двух президентов, достигнутая 15 августа прошлого года на Аляске в Анкоридже, будет выполнена. Тем более что ключевые компоненты этой договорённости были предложены Соединёнными Штатами и президентом Трампом и приняты президентом Путиным.По словам Лаврова, "это стало бы важнейшим этапом, первым этапом прекращения конфликта и позволило бы начать согласование многих других деталей, которых немало".
В отношении американского плана из 27 пунктов русский министр сказал:У нас есть, были и остаются к нему вопросы, но мы готовы были взять его за основу, как только аляскинская договорённость вступит в силу. Пока этого не происходит.Глава МИД России невольно выдал, чего боятся в Кремле: Лавров "очень надеется", что украинская тема "не уйдёт от внимания" США, которые при Трампе выдвинули-де "много полезных инициатив", и не будет отдана на откуп агрессивно настроенным европейцам, которые создают одни лишь проблемы.Что с того?И хотя Лавров в Минске подтвердил, что в условиях недоговороспособности Запада "всё решается на линии фронта нашими военными, на которых с надеждой смотрит вся страна", видно, что даже очевидно фейковая "реабилитация" США "духа Анкориджа" всколыхнула иррациональные, продиктованные классовыми интересами надежды "партии мира" в Москве. Что "добрый барин" из Вашингтона каким-то чудесным образом нейтрализует европейцев, больно надавит на Киев и поможет закончить войну на Украине на очень скромных условиях России.На это и делается расчёт. Дело в том, что нынешний объём военных усилий России, увы, недостаточен для разгрома Украины и капитуляции Киева – его хватит лишь для Донбасса. Затягивание на годы войны невыгодно России, так как мы воюем не с Украиной, а со всем коллективным Западом и его вассалами, которые последствия этой войны из-за смирения Москвы почти не ощущают. Долготерпение общества, видящего, что "кому война, а кому мать родна", тоже не беспредельно. Поэтому песни американских "сирен" могут очень дорого обойтись нашему государственному кораблю. "Двуличие" и "двойные стандарты" Запада, как констатировал Лавров 16 июня на пресс-конференции с главой МИД Турции Хаканом Фиданом, "никуда не делись". Из этого и следует исходить: правильных слов недостаточно, давно пора действовать, иначе в какой-то момент может стать поздно.
В Севастополе в ходе рейда против нелегалов обнаружили узбекского боевика, который участвовал в карательной операции на Донбассе и принимал участие в блокаде Крыма в 2015 году. Спустя 11 лет приехал "поработать" в Севастополь.
Севастопольские силовики в ходе фильтрации нелегалов выявили уроженца Узбекистана, являвшегося участником незаконного вооруженного формирования «Батальон имени Н.Челебиджихана».
В состав батальона входят преимущественно крымские татары, убывшие на территорию
Украины после марта 2014 года.
Боевики НВФ участвовали в т.н. «гражданской блокаде» Крыма, а также карательных операциях на Донбассе в составе диверсионно-разведывательных групп.
В мае этого года МВД России по Республике Крым фигурант лишен гражданства России. Ведется подготовка к экстрадиции задержанного в Узбекистан, где ему грозит до 10 лет тюрьмы по ст. 154 УК Республики «наемничество».
https://colonelcassad.livejournal.com/10602563.html
Лента статей
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на "Принять", вы соглашаетесь с нашей политикой использования персональных данных и cookies в соответствии с Политикой о персональных данных. Вы можете прочитать нашу политику здесь.