• РЕГИСТРАЦИЯ

Последние новости

Смысл неработающих санкций — обложка

Смысл неработающих санкций

Ростислав Ищенко

© РИА Новости . Алексей Витвицкий Кая Каллас сообщила, что будет добиваться утверждения очередного "мини-пакета" антироссийских санкций на встрече министров иностранных дел Евросоюза, которая должна состояться 15 июня в Люксембурге. Естественно, возникает вопрос: если, как мы утверждаем санкции не работают, то какой смысл в новых пакетах?Кто-то вспомнит о пиаре и будет, несомненно, прав. Кто-то поставит под сомнение интеллектуальную достаточность европейцев. В этом тоже что-то есть, но обобщать не надо. Среди них, как везде, есть и умные, и глупые, а что в их политике в последние годы действовал негативный отбор, так это проблема сегодняшнего дня, но не обязательно завтрашнего. Найдутся и те, кто традиционно заявит, что Россия гибнет под санкциями, а вот-вот (с введением новых) начнёт гибнуть особенно бесповоротно. Эти, своим существованием, подтверждают приведенный выше тезис о том, что в каждой семье не без урода.Все эти предположения, однако, не объясняют стратегического смысла санкционной политики ЕС. Пиар – не стратегия, а лишь обеспечение стратегии. Интеллектуальные проблемы политиков не отменяют знаний и. традиций, накопленных за столетия эффективной политики, и не препятствуют привлекать к планированию политических операций грамотных экспертов, хоть и осложняют осознание политиками их рекомендаций в полном объёме. Готовность части соотечественников всегда видеть в Западе непобедимую силу вообще не говорит ни о чём, кроме узости интересов и ограниченности мышления данных индивидуумов.Санкции не являются финансовой помощью, их не разворуешь. Более того, санкции разрушают финансово-экономическую базу Запада (в частности ЕС), а значит должны задевать долгосрочные интересы европейских политиков, сокращая их кормовую базу. Тем не менее, они продолжают вводить всё новые пакеты, параллельно признавая, что не ожидают от них никакого эффекта. На первый взгляд странно и противоестественно, но только на первый.Старший партнёр ЕС – США:· развязали капанию на Украине и ушли с Украины, оставив ЕС воевать с Россией;· развязали войну против Ирана и всеми силами пытаются уйти с этого фронта, оставив воевать Израиль, возможно при содействии некоторых арабских монархий;· готовятся развязать войну с Китаем и уйти, оставив воевать, Тайвань, при возможной поддержке Филиппин, Японии, Республики Корея и Австралии (не обязательно всех сразу, но кого-нибудь из них).При этом США провозглашают себя "добросовестными посредниками" и пытаются выступать модераторами псевдо-мирных процессов во всех ими же развязанных конфликтах. По сути, Вашингтон пытается реализовать стратегию, в рамках которой, все его враги будут воевать с его союзниками, истощая друг друга, американцы же будут ждать своего часа, чтобы когда глобальная конфронтация окончательно зайдёт в тупик, явиться со свежими силами и продиктовать всем формат "прекрасного нового мира", как это уже случалось по результатам двух мировых войн.Чтобы реализовать намерение истощить ресурсы врагов и друзей, сохранив и умножив свои, необходимо обеспечить сохранение преемственности политики на несколько президентских сроков. Раньше это было несложно, так как на Западе существовал консенсус (как межнациональный, так и внутри каждой нации) относительно целей, механизмов и смысла внешней политики. Сейчас западные политики вынуждены учитывать возможность и даже высокую вероятность смены внешнеполитического курса новым президентом или новым составом правительства. Соответственно задача любой действующей власти, кроме прочего, создать такие условия, при которых резкое изменение внешнеполитического курса было бы невозможным, и новая власть была бы вынуждена действовать в рамках, определённых предшественниками.Если Трампу удастся реализовать свои военные планы полностью, то следующей администрации придётся выбирать между втягиванием в войны на стороне своих союзников (без перспективы победы, но с хорошими шансами сорваться в ядерный конфликт) и продолжением политики модерации, с попыткой уступив одному врагу, за счёт союзника (или союзников) договориться с ним против двух других врагов, чем усилить свои глобальные позиции и получить шанс на восстановление гегемонии (пусть и в новом формате). Думаю, мало кто сомневается, что в таком случае новая администрация будет связана трамповской внешней политикой по рукам и ногам. Это не помешает ей менять внутреннюю и экономическую политику, но серьёзно ограничит пространство для манёвра в этих сферах.Россия долгое время выстраивала европоцентричную политику. ЕС был главным торговым партнёром, с ним в первую очередь развивались культурные, научные, политические, личные связи. Евросоюз рассматривался и как наиболее перспективный политический партнёр. Под давлением обстоятельств Москва была вынуждена проявлять бдительность и диверсифицировать торгово-экономические риски, развивая партнёрство с Востоком. Но до определённого момента с обеих сторон (России и Китая) это было "партнёрство на всякий случай". Впрочем, случай наступил, и партнёрство с Востоком стало бурно развиваться, в то время как партнёрство с Западом быстро сворачивалось.Тем не менее, за десятилетия взаимовыгодного сотрудничества с Европой в России сформировалась значительная прослойка евроориентированных людей. Кто-то развивал с Европой бизнес, кто-то там отдыхал, кто-то приобретал собственность, у кого-то учились дети и/или внуки. Личные знакомства переходили в дружеские связи, деловые и семейные отношения. Разорвать всё это в один миг, просто потому что Украина захотела вступить в НАТО, а Европа под давлением США решила использовать этот шанс поставить под контроль Россию, для многих было невозможно. Я имею в виду не тех, кто уехал из страны 2014 или в 2022 году, а тех, кто остался и лоббирует примирение с ЕС. Они не "пятая колонна". Они верят, что так будет лучше и что с Европой действительно можно помириться. Такие же люди есть и среди европейских элит. И их довольно много. Европейские сторонники войны с Россией "до победного конца" видят опасность в возможной смене курса при очередной смене власти.Чтобы этого не случилось и курс оставался неизменным, Европе необходимо максимально сократить прослойку людей, связанных с Россией личными и/или деловыми интересами. Более того, они стараются и культурные связи разорвать, чтобы минимизировать количество людей с обеих сторон, заинтересованных в нормализации отношений. Санкции последовательно разрушают связи и уничтожают пространство, на котором возможно хотя бы личное взаимодействие. Постепенно предприятия российских промышленников меняют европейские контракты на китайские, дети бывших российских любителей Парижа становятся любителями Пекина, мальчики в качестве примера выбирают героев китайских, а не европейских боевиков, девочки перенимают моды китайских, а не европейских "Барби", женщины постигают дао и особенности китайской кухни, а мужчины изучают состав азиатской футбольной лиги. Дети и бизнес бывших пророссийских европейцев тоже переориентируется на другие регионы планеты.Процесс не быстрый, но он идёт с ускорением, а новые санкционные пакеты ему способствуют, закрывая остающиеся ниши возможного взаимодействия. Чем меньше экономически и личных связей у граждан ЕС и России, тем меньше шансов на урегулирование конфликта компромиссным путём – не остаётся жизненно заинтересованных в этом лиц.Именно поэтому Запад, не нуждаясь, в принципе, в глубокой экономической интеграции не только с бывшими республиками СССР, но и с бывшими странами СЭВ, активно втягивал их в свою экономическую и политическую орбиту, а где мог, провоцировал и военные столкновения с Россией. Чем больше между народами крови и чем меньше площадок для взаимодействия, тем меньше шансов, что они не то что найдут, а вообще будут искать общий язык.Для нынешней европейской элиты конфликт с Россией – едва ли не единственный способ оставаться на плаву, поэтому они всеми силами будут продлевать его в будущее, пытаясь сделать вечным. К тому же они действительно верят, что могут со временем победить, измотав Россию бесконечной войной и не перейдя ядерную грань. Они считают, что для этого им надо только время и пытаются выиграть это время, принудив следующую власть проводить в отношении России прописанную ими политику. В то, что конкретно их государство может стать очередной площадкой войны после Украины (или даже вместе с ней), они не верят, а судьба соседей (в том числе членов ЕС и НАТО) их не заботит. Они исходят из того, что победитель получит всё и чем больше их бывших союзников окажется в числе проигравших, тем больше трофеев достанется им.На решение этой проблемы и направлены очередные санкционные пакеты и прочие русофобские инициативы.https://ukraina.ru/20260609/smysl-nerabotayuschikh-sanktsiy-1079992754.html

Теперь на ТекстQ можно создавать книги и сборники рассказов — обложка

Теперь на ТекстQ можно создавать книги и сборники рассказов

КОНТ

Многие авторы начинают не с книги. Сначала появляется один рассказ. Затем второй. Потом продолжение истории, новые главы, новые персонажи. Постепенно из отдельных публикаций складывается целый мир. Но до сих пор такие тексты существовали как отдельные статьи. Мы решили это изменить. Теперь на ТекстQ можно объединять свои рассказы и главы в книги. Если у вас уже опубликована серия материалов (это могут быть рассказы, стихи), достаточно создать книгу и добавить в неё нужные материалы в правильном порядке. Новые части можно будет добавлять по мере написания. Для читателей это тоже стало удобнее Вместо случайных рекомендаций между частями истории появится кнопка «Следующая глава». Читатель сможет двигаться по сюжету так, как задумал автор. А если чтение пришлось прервать, ТекстQ запомнит место остановки и в следующий раз предложит продолжить с той же главы. Книги получают собственное место в библиотеке художественных произведений, где читатели могут находить завершённые и продолжающиеся истории, отсортированные по популярности. Мы знаем, что многие авторы годами вынашивают идею собственной книги. Иногда для этого не нужно начинать всё с нуля. Возможно, книга уже существует — нужно лишь собрать её из написанных глав. Если у вас есть цикл рассказов, стихи, поэма, повесть или роман в процессе работы, попробуйте объединить их в книгу и посмотреть на своё произведение целиком. Попробуйте все возможности ТекстQ.

Какие страшные секреты КСИР так и не удалось вызнать американским военным — обложка

Какие страшные секреты КСИР так и не удалось вызнать американским военным

Язабыл Падписацца Асёл

Иран поссорил Пентагон и стратегическую разведку США, попутно выставив Трампа заурядным болтуномПерефразировав известную российскую скороговорку применительно к событиям в Персидском заливе, можно подытожить очевидный итог трехмесячных усилий Дональда Трампа и компании следующими словами: «бомбили-бомбили, но не выбомбили».В последней декаде мая появилась информация, что персы возобновили работы на последней из своих подземных баз, «превращенных в труху» ракетно-бомбовыми ударами Израиля и США. Остальные уже в строю.Примечательно, что именно эти сведения о подземных городах, по мнению некоторых американских аналитиков, «задающих сегодня моду в организации защиты от высокоточного оружия», стала причиной серьезной ссоры ведомств уходящей с поста Тулси Габбард и Пита Хегсета.Можно долго сотрясать воздух, доказывая, что прятаться под землей от массированных ударов современным высокоточным оружием — это удел тех, в чьих армиях слаба противовоздушная оборона и устаревшие средства раннего предупреждения, однако иранский опыт требует серьезного переосмысления данного постулата.Начиная с 28 февраля только американцами против Ирана было применено более тринадцати тысяч высокоточных боеприпасов. По отдельным объектам (например, тем самым подземным ракетным базам) прилетело более сотни авиабомб и ракет. Некоторые из них перенесли по четыре-пять массированных ударов, в которых применялась и 13800-килограммовая «супербомба» GBU-57.И каков результат? Ссылающаяся на информацию от своих тайных осведомителей в рядах ЦРУ и информаторов из разведслужб США и вставшая в резкую оппозицию Дональду Трампу «The New York Times» сообщает:«По оценке военных аналитиков и специалистов-дешифровщиков спутниковых снимков, Корпус Стражей Исламской Революции практически полностью восстановил поврежденные подземные города, расчистил завалы в обрушившихся входных тоннелях, восстановили логистику и привели ракетные комплексы в состояние полной боевой готовности.Более того, основные ракетные базы персов не пострадали вообще, мощности примененных Соединенными Штатами ударных средств не хватило для их уничтожения.Усилия нападавших были сосредоточены на наружных объектах и входных тоннелях чтобы заблокировать находящиеся под землей пусковые установки. Поэтому выдолбленные в скальной породе объекты сохранили свою функциональность и возможность пуска тяжелых МБР".Ответом газетчикам стала истерика со стороны пресс-службы Пентагона, уже второй месяц ежедневно вещающей миру об уничтожении 90% военного потенциала Ирана и полной победе ведомой «миротворцем» Трампом армии США.Представители ведомства Пита Хегсета обвинили «The New York Times» в «формировании иллюзии сохранения военной мощи Тегерана» и потребовали раскрыть своих информаторов, что, естественно, осталось без ответа со стороны редакции.В газете заявили, что не видят своей вины в том, что Пентагон систематически лжет американским гражданам, превознося успехи США на Ближнем Востоке, забывая при этом подкреплять свои фантазии реальными фактами.Поэтому-де издание продолжит «опускать пентагоновских генералов с небес на грешную землю», озвучивая пусть и неудобную, но правду.«Буквально накануне персы полностью расчистили входы в огромный подземный объект «Abyek» в провинции Казвин. Эта гигантская база подверглась, как минимум, пяти бомбардировкам со стороны американо-израильской коалиции и позиционировалась в качестве единственной, которую США якобы заставили замолчать.Однако, согласно сообщениям агентурной разведки, подземная инфраструктура базы абсолютно не пострадала. Таким образом, расчистив входной тоннель КСИР, ввел в строй последнюю «уничтоженную» американцами ракетную базу Ирана. При этом особую тревогу у Пентагона должны вызывать рекордные темпы восстановления ракетных баз, расположенных вдоль побережья Ормузского пролива. Которые сегодня уже полностью функционируют", — резюмирует «The New York Times».Вот и получается, что «бомбили-бомбили, да не выбомбили». Поневоле возникает неподдельный интерес к объектам, выдерживающим столь мощные атаки. Вот лишь один из многих комментариев к материалу, опубликованному «Нью-Йорк Таймс»: «Очевидно, что теперь многие страны постараются спрятать свои военные активы поглубже. Чтобы в случае чего ВВС Соединенных Штатов оказались бессильны».Ссылающийся на сообщения военных аналитиков британский таблоид «Daily Star» информирует о создании Тегераном на острове Кешм разветвленной сети подземных тоннелей, в которой размещены ракетные пусковые установки с запасом ракет, БПЛА и бункеры для защиты обслуживающего персонала из состава КСИР.Как заявил арабскому телеканалу «Al Jazeera» отставной бригадный генерал Хасан Джуни (Ливан), ключевым предназначением подземной инфраструктуры Ирана является контроль Ормузского пролива.Причем, точное количество и виды находящихся в тоннелях вооружений держатся в строжайшем секрете.Ему вторит Энтони Глис — эксперт по безопасности и разведке, профессор Букингемского университета, утверждающий, что Тегеран превратил естественные пещеры и старые соляные шахты Кешма в полноценную крепость: «Нет никаких сомнений в том, что пещеры Кешма — это мощнейший арсенал ракетного и беспилотного вооружения, огромных убежищ и надежнейших бункеров».И в заключение немного об архитектуре иранских подземных городов — то, что известно из открытых источников.Созданные Тегераном подземные ракетные комплексы — это оснащенные всем необходимым для длительного автономного функционирования полноценные военные города, каждый из которых состоит из нескольких ключевых элементов.Первые и наиболее важные — стартовые позиции ракетных установок. Размещены в глубоких тоннелях и шахтах, откуда специальными стартовыми площадками поднимаются на поверхность для пуска ракет.Кроме того, большинство иранских комплексов выполнены в мобильном варианте и способны перемещаться по подземным галереям, выходя на поверхность лишь на время, необходимое для запуска ракет.Далее, защищенные командные центры, из которых, собственно, и осуществляется управление боевыми операциями. Они оборудованы самыми современными системами связи, включающими оптоволоконные линии и спутниковые каналы, обеспечивающие устойчивую связь даже в условиях воздействия электромагнитного импульса.Следующие по списку — системы жизнеобеспечения. Каждый подземный город оснащен собственными источниками электроснабжения — в основном дизель-генераторами, водоочистными и вентиляционными системами, очищающими воздух от биологических, химических и радиоактивных загрязнений, а также запасами питьевой воды и продовольствия, рассчитанными на месяц автономной работы.И, наконец, складские помещения для комплектующих и мастерские для ремонта и технического обслуживания, в которых по утверждениям западных спецслужб, производится сборка и модернизация ракетных комплексов.Глубина размещения иранских «ракетных городов» варьируется от пятидесяти до пятисот метров.С учетом того, что самые мощные проникающие боеприпасы, состоящие на вооружении США и их вассалов по Североатлантическому альянсу, пробивают не более шести метров железобетона или шестидесяти метров утрамбованного грунта, подземные «ракетные города» Исламской Республики Иран абсолютно недосягаемы для любого конвенциального оружия. Да и для ядерного тоже, скорее всего.https://svpressa.ru/war21/article/518790/?hta=1

Мигранты и «ползучая исламизация» стали проблемой для ЛНР и ДНР — обложка

Мигранты и «ползучая исламизация» стали проблемой для ЛНР и ДНР

Military lífeyrisþegi

Недавно посол России на Маврикии Ирада Зейналова, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), заявила, что в России уже каждый третий мусульманин. Говорила она это с гордостью. В то же время президент России Владимир Путин заявил, что в России 15% населения исповедуют ислам.Сложно как-то комментировать эти цифры, однако есть статистика, которая указывает на то, что мусульман в России действительно становится всё больше – в 2024 году Россия впервые вошла в ТОП-20 стран мира по количеству проживающих в стране мусульман. Их стало 20 миллионов человек. А учитывая легальных и нелегальных мигрантов без гражданства, это число куда больше (по разным оценкам, около 30 миллионов).Учитывая, что количество мигрантов из мусульманских стран Средней Азии постоянно растет, а в России проводится политика не противодействия «ползучей исламизации», то количество людей, исповедующих ислам в нашей стране, действительно увеличивается с каждым годом. При этом, как показывают недавние итоги социологического опроса Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), количество православных христиан, напротив, уменьшается – в 2011 году православных было 78% (от населения России), а в 2026 году уже 65%.«Ползучая исламизация» при этом постепенно набирает обороты — тут тебе и внедрение исламского банкинга, и «халялизация» продуктов, и даже «халялизация» российской медицины (об этом см. материал Означают ли аресты муфтиев ДУМ изменение политического курса на «ползучую исламизацию»).Эта «ползучая исламизация» так или иначе коснулась и Донбасса, и новых регионов России в целом.«Провели акцию по раздаче доброй газеты»Луганск и Донецк всегда были православными городами. В Луганске, например, построено более 20 православных храмов и всего одна мечеть (построенная при спонсорстве Кувейта и открытая в 2010 году). Мусульманская община существует здесь уже давно, но она всегда была немногочисленна и никакой политической деятельности никогда не вела. Однако с недавних пор всё изменилось.В апреле прошлого года в ЛНР, прямо в центре Луганска, чернобородые мужчины активно раздавали всем прохожим мусульманскую газету «Ас-Салам». По сути, речь велась о раздаче агитационных материалов с призывом сменить веру.В сердце Луганской Народной Республики мы провели акцию по раздаче доброй газеты "Ас-Салам",– так комментировали в социальных сетях «акцию» сами мусульманские активисты.Следует отметить, что до 2025 года никогда ранее таких акций в Луганске не проводилось. Подобная газета по логике должна распространяться среди своих, то есть среди мусульман, однако её раздавали всем подряд в центре города. Власти этой акции никак не препятствовали, и никто на неё никакого внимания не обратил.В феврале этого года на сайте администрации города Луганска появилось сообщение о старте конкурса стратегического видения «Россия – Исламский мир»: Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир», созданная по инициативе президента России Владимира Путина, запустила грантовый конкурс для проектов, укрепляющих связи России и исламского мира. К участию приглашаются физические лица (граждане РФ), а также некоммерческие организации, научные, образовательные, культурные, религиозные и общественные учреждения. Гранты выделяются на безвозмездной основе для инициатив, содействующих диалогу и партнерству между Россией и странами исламского мира,– говорилось в сообщении.Кроме того, теперь все чиновники так или иначе акцентируют внимание на исламских праздниках – тот же Курбан-байрам в некоторых регионах России (Ставрополье) недавно вообще предлагалось сделать выходным днем. В Луганске и Донецке также переняли этот тренд. Причём теперь с исламскими праздниками поздравляют не только чиновники, но и руководства различных институтов (!), чего ранее не наблюдалось.Например, в этом году с соответствующим заявлением выступил Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки. Сердечно поздравляю вас с одним из главных исламских праздников – Курбан-байрамом, символизирующим духовное очищение, милосердие и заботу о ближних. Этот священный день напоминает о важности добрых дел, уважения к старшим, помощи нуждающимся и единства людей. В нашем университете, где учатся и трудятся представители разных национальностей и культур, мы всегда ценим взаимопонимание, уважение и поддержку.Мигранты стали в ЛДНР проблемойКроме этого, ЛНР и ДНР в последние годы столкнулись с еще одной проблемой – засильем мигрантов из Средней Азии. Раньше ни в Луганске, ни в Донецке, ни в Мариуполе этой проблемы не было, однако в последние годы она ощущается довольно остро.Когда в Мариуполе и Луганске начались масштабные стройки и возведение новых жилых комплексов (ЖК), строительные кампании, зашедшие в регион, привлекали для работ в основном мигрантов из Средней Азии – таджиков и узбеков. В том же Мариуполе строительные кампании нанимают в основном мигрантов, которых в городе стало очень много. Как отмечал еще в 2024 году экс-спикер парламента Новороссии Олег Царев, «строительные компании нанимают мигрантов, город заполнен ими… А местных на работу не берут».В Луганске, где на данный момент возводится с десяток новостроек, и для работ компании привлекаются в основном граждане Средней Азии – таджики и узбеки (все зависит от строительной компании, немногие из них привлекают местных). Некоторые из этих граждан поддерживают радикальные исламистские течения – так, в феврале этого года в Луганске был задержан «уроженец одной из стран СНГ, который из идеологических соображений перевёл деньги на счёт террористической организации».В Донецке также наблюдается наплыв исламистских радикалов – в конце 2024 года там задержали 4-х мигрантов из Средней Азии, которые являлись сторонниками международной террористической организации, которая «пропагандировала идеи радикального ислама среди местного населения».Следует отметить, что большинство мигрантов, привлекаемых для строительства домов и новых дорог в ЛНР, ДНР и новых регионах России в целом, очень плохо говорят по-русски (или вообще не говорят) и общаются между собой исключительно на своем языке. Некоторые из них достаточно часто посещают местные мечети.ЗаключениеВ целом, ЛНР, ДНР и Запорожская и Херсонская области теперь сталкиваются с теми же проблемами, что и остальная территория России.Проблема в том, что проблемы эти усугубляются, поскольку Россия планирует «открыть двери» для мигрантов из Пакистана, а также ведет переговоры о привлечении мигрантов из Афганистана. Как заявил на ПМЭФ гендиректор холдинга «Газпром-медиа» Александр Жаров, «мы готовы принимать гостей, принимаем их от всей души, и даже если гость не очень приятный, мы будем его терпеть».Вопрос в том, нужны ли России «гости» в таких количествах?Как недавно отмечал член Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов, любому здравомыслящему человеку понятно, что завозить тех же афганцев в Россию недопустимо.Это многократно усиливает уже существующие угрозы безопасности не только для российских граждан, но и безопасности/внутриполитической стабильности всей нашей страны. Мы просто получим ещё один неконтролируемый поток радикальных исламистов, террористов и насильников. В Россию могут приехать моджахеды, которые всей душой ненавидят нашу страну… Пора уже, в конце концов, раз и навсегда прекращать эту вредоносную и опасную практику по превращению нашей страны в человеческую клоаку, собирая в Россию всех, кто не нужен собственной стране и нежелателен по всему миру.Однако пока что подобная практика продолжается.Виктор Бирюковhttps://topwar.ru/284111-migranty-i-polzuchaja-islamizacija-stali-problemoj-dlja-lnr-i-dnr.html

Венгерские депутаты сократили зарплаты премьеру, министрам и себе — обложка

Венгерские депутаты сократили зарплаты премьеру, министрам и себе

MishterGitter

Главный законодательный орган Венгрии одобрил законодательную инициативу, предусматривающую существенное урезание заработных плат для депутатов национального собрания, премьер-министра и членов правительства. Как сообщает венгерское издание Világgazdaság, предложение, внесённое партией «Тиса», получило поддержку всех основных политических сил, включая правящую партию «Фидес» и оппозиционное объединение «Наша Родина». В соответствии с новыми правилами, базовая ставка вознаграждения парламентария будет рассчитываться с применением коэффициента 1,8 от средней заработной платы по стране, тогда как ранее использовался коэффициент 3. В результате ежемесячное базовое жалование народного избранника снижается с 2,18 миллиона форинтов до вычисления налогов (примерно 7,1 тысячи долларов США) до 1,31 миллиона форинтов (около $4,3 тыс.). Таким образом, каждый депутат теряет порядка 873 тысяч форинтов в месяц (приблизительно $2,8 тыс.), что в годовом исчислении составляет более 10,4 миллиона форинтов (около $33,8 тыс.). Для руководящих должностей сокращение оказывается ещё более ощутимым из-за высоких надбавок, привязанных к базовой ставке. Председатель парламента будет получать около 3,81 миллиона форинтов брутто (примерно 12,4 тысячи долларов) вместо прежних 5,89 миллиона (около $19,1 тыс.). Заработные платы вице-спикеров и некоторых руководителей фракций снизятся с 4,36 миллиона (около $14,2 тыс.) до 3,14–3,47 миллиона форинтов ($10,2–11,3 тыс.). Доход премьер-министра, как уточнил политик Петер Мадьяр, составит приблизительно 3,8 миллиона форинтов брутто (около 12,4 тысячи долларов), что на 4–5 миллионов ($13–16,2 тыс.) ниже текущего уровня. По некоторым оценкам, ранее Виктор Орбан зарабатывал более 8 миллионов форинтов (порядка $26 тыс.). Согласно расчётам, основанным на новой системе коэффициентов, ежемесячные доходы министров сократятся примерно на 1,5–2 миллиона форинтов ($4,9–6,5 тыс.) по сравнению с прежними показателями. Помимо снижения окладов, закон также урезает операционные лимиты для парламентариев: компенсация на жильё уменьшается на 31 процент, на аренду офиса — на 52 процента, на заработную плату помощников — на 30 процентов. Кроме того, отменяется отдельная компенсация расходов на мобильную связь и топливо для депутатов, проживающих в Будапеште. В правительстве заявили о намерении продолжить работу в данном направлении и в дальнейшем заняться сокращением зарплат мэров городов. Однако эта инициатива уже вызвала критику. В частности, бывший премьер-министр Петер Марки-Зай выразил опасение, что подобные меры могут подорвать привлекательность должности муниципального руководителя и негативно сказаться на качестве местного управления. Источник: https://antifashist.com/item/vengerskie-deputaty-sokratili-zarplaty-premeru-ministram-i-sebe.html

Мария Захарова: выборы в Армении прошли в обстановке жёстких репрессий — обложка

Мария Захарова: выборы в Армении прошли в обстановке жёстких репрессий

Hook

МИД России в лице официального представителя ведомства Марии Захаровой комментирует итоги парламентских выборов в Армении. Напомним, что, по данным республиканского ЦИК, победу на них празднует партия «Гражданский договор» во главе с Николом Пашиняном. При этом партия, не набрав 50% голосов, теперь не сможет единолично формировать кабмин, назначать судей и, например, принимать решение о референдуме. А ранее Пашинян анонсировал проведение референдума по вопросу вступления в Европейский союз. Мария Захарова заявила, что процесс голосования и вся избирательная кампания в Республике Армения «прошли в обстановке жёстких репрессий со стороны армянских властей в отношении оппозиционных партий и движений, их активистов и сторонников». По словам официального лица МИД РФ, Под «каток» преследований попала и традиционно глубоко почитаемая в стране Армянская апостольская церковь. Мария Захарова назвала это грубым попранием правящей партией демократических принципов: Показательно и то, что в характерной для нынешней армянской администрации манере гонения обрушились исключительно на те политические силы, которые ратуют за упрочение жизненно важного для республики союза с Россией, дальнейшее участие Армении в евразийской интеграции, включая членство в ЕАЭС и ОДКБ, отказ от тупикового курса на вхождение в Евросоюз, проводящий враждебную линию против нашей страны. Мария Захарова добавила, что армянский народ является для народа России братским: Мы желаем ему мира и процветания. В то же время прошедшие выборы наглядно продемонстрировали, что армянское общество крайне поляризовано. В таких условиях принимать односторонние решения о путях развития Армении без учета мнения всех слоёв населения означает вести страну к дальнейшему расколу и социально-экономическим потрясениям. Напомним, что ранее Никол Пашинян заявил о том, что его мало волнуют заявления отдельно взятых политиков и ведомств России, так как у него есть «прямой контакт с президентом Владимиром Путиным». Источник: https://topwar.ru/284171-marija-zaharova-vybory-v-armenii-proshli-v-obstanovke-zhestkih-repressij.html

Лента статей