Бунт на кораблях?

6 1039


В США прошла информация, что часть командования американских кораблей отказывались идти в Ормузскский пролив, говоря, что это самоубийство. Неужели всё настолько серьезно?

Мы уже рассказывали о том, что иранцы серьёзно повредили 16 военно-морских, авиационных и полевых баз США, и ряд из них не может нормально функционировать. К тому же, охота Ирана на суда, занимавшиеся транзитом топлива для американских баз, тоже сыграла свою роль. 

В общем, создалась ситуация, когда командование торчавших в заливе эсминцев США начало отказываться от выполнения приказов вышестоящего командования и лично главы Центрокома США адмирала Брэда Купера лезть под иранские ракеты и высвобождать застрявшие который день танкеры, но главное, самих себя любимых. Как сообщают источники анитрамповских изданий в США, именно по этой причине пришлось закрывать операцию с очередным пафосным названием "Свобода". Вот что пишет Axios:

"Официально Трамп сослался на прогресс в переговорах и просьбы союзников (Пакистана). Неофициально в СМИ обсуждается негласное сопротивление в ВМС: военные специалисты указывали на катастрофические риски для экипажей из-за иранских мин и ракетных атак. И в марте и апреле 2026 года представители ВМС США публично заявляли, что флот не готов к эскорту танкеров из-за высокой угрозы. Это было воспринято сторонниками Трампа как скрытый саботаж, а противниками - как профессиональная оценка рисков".

Командование кораблей вполне понятно не желает рисковать своей шкурой, ссылаясь на сомнения в законности действий Трампа без одобрения Конгресса. Центроком США заявил что всё это инсинуации врагов, и попытки сорвать "блестящую операцию Трампа". Но тему начала продвигать группа политиков под руководством конгрессмена и одного из главных военных экспертов известного издания The National Interest Брэндона Вайхерта (Brandon J. Weichert), где он занимает пост старшего редактора по вопросам национальной безопасности. Вчера они заявили:

"Существует серьёзный кризис в командовании, на который Цетральное командование закрывает глаза. Высокопоставленные представители ВМС США игнорируют приказ президента Трампа войти в Ормузский пролив после того, как Иран уничтожил ключевую базу по заправке топливом. По имеющимся данным, военное руководство считает этот шаг неприемлемым риском, который может привести к потере любых кораблей, включая авианосцы".

Какая уж тут "Свобода", когда свои же командиры отказываются выполнять прямые приказы...



dzen.ru/b/afzvMbZkMVCWEvud

Обсудить
  • :thumbsup:
  • ...Трудно припомнить, кто бы вот так, самозабвенно, бил пиндюков по морде, и чтобы они так жиденько обделались. Бинго! :thumbsup:
  • :thumbsup: :blush:
  • Моряки нашли отмазку - топлива не хватает. Кто бы сомневался. Любой аппарат (а военная вертикаль чем выше, тем меньше отличается от гражданской) всегда найдёт возможность саботировать приказы, которые считает неправильными. Иран доказал, что имеет не только возможности, но и решимость(в отличие от некоторых) бить на поражение. Поэтому для моряков получить ракету в борт вполне реально. Торгаши получат товар, политики -профит "япрорвалблокаду", моряки - п....и (это не "пряники"). Понятно, почему им не хочется участвовать.
  • часть отказалась, а часть пошла и уже херачит по Ирану. Надеюсь, персы ответят достойно. :exclamation: :exclamation: :exclamation: