Какая сволочь выпустила «Герцена»?

7 2465

Или: как недостаток превратился в преимущество 

Два года назад, почти сразу после начала СВО, поставил крест на Девятове за его пораженческие призывы поднять белый флаг и срочно России валить из украины. Это при том, что некоторые моменты про Китай было интересно читать и слушать. Собственно, небольшой интерес к китайскому символизму растёт оттуда, у меня по крайней мере, но не более того. 

И вот, наткнулся тут на свежий стрим Максима Шевченко с Андреем Девятовым и решил послушать. Символизму там с перебором до тошноты, пришлось слушать вполуха, пока местами не натыкался на лютый бред, из которого возник вопрос: а почему Девятов до сих пор не в психушке? Впрочем, желать в комментарии я ему этого не стал, всё-таки старичок заслуженный, по крайней мере он сам так считает.


Потому отмечу пару-тройку моментов:

1. Девятов вообще не в теме ничего того, что выходит за рамки китайского символизма. Несколько раз умудрился подставиться полным непониманием, почему газ по Силе Сибири дешевле, чем тот, который поставлялся и пока ещё поставляется в Европу. Оказалось, что и Шевченко тут обычный лох (даром, что в МАИ учился): оба вообще не в курсе про Амурский ГПЗ, где газ полностью очищается от всего того, что может пойти в переработку (а это ой как много чего), а в Китай идёт только то, что может гореть и не более того. То есть, основная добавленная стоимость остаётся в России, в Европу же, в ту же Германию, гнался газ, на котором сидели огромные химические корпорации, которые теперь закономерно загнулись. Так что, поставка газа в Китай – это для России золотое дно. И рассказывать мне про убытки Газпрома по итогам 2023-го не надо, Газпром – это не Россия. Лучше про прибыль Ямал-СПГ.

2. Позабавился откровенным фейком, который Девятов муссировал несколько раз: якобы Китаю отдано много русской земли в аренду на 70 лет. Тут даже обсуждать нечего, ибо фейк, причём давно разоблачённый.

3. По поводу товарооборота, который у России с Китаем равен китайско-вьетнамскому и в 2 раза меньше китайско-американского. Не очень понял, что тут необычного. Во-первых, Вьетнам, с населением 80 млн – это совсем не маленькая страна, находится также по соседству, товарооборот давно и поступательно растёт и не был омрачён разрушительными 90-ми. При этом, товарооборот с Россией у Китая растёт более быстрыми темпами и уже опередил вьетнамский. Что касается США, то здесь картина строго обратная: товарооборот падает, причём обвально: за последние несколько лет упал с 700 млрд до 500 млрд. И так будет и дальше, независимо от исходя выборов в США осенью.

4. Постоянно шёл вброс о том, что визит Путина к Си закончился какими-то договорённостями про топинамбур и бычьи хвосты. Может я что-то и пропустил, но про это не слышал, зато про Силу Сибири-2 слышал. Но тут с Девятовым я солидарен: почему ни ему, ни мне лично Путин не доложил, чем там закончились переговоры? Ирония, если что. Однако, насколько я знаю, переговоры идут туго, потому как тема вновь упирается в переработку, что Китай пока не устраивает, потому как очень хочет перерабатывать сам, а вовсе не потому, что таким образом якобы ограничивает российские поставки, чтобы не зависеть от одного крупного поставщика (хотя в этом есть китайская хитрость). Так что, зная исход первого проекта Сила Сибири, всё тут будет нормально, хотя и не сразу. Очевидно, что Китаю русский газ просто необходим и потребность будет только расти.

5. Несмотря на ярлык «Александр Невский», приклеенный Путину Девятовым, что, мол, вынужден воевать с Западом и искать умиротворения с восточной «ордой», напомню: Путин разворот на Восток обозначил ещё в самом начале нулевых, когда ни о какой войне речи не было, а ещё продолжались попытки построить ЕврАзию от Лиссабона до Владивостока. Также, как ни о какой войне речь не шла в 2010-м, когда начал реализовываться проект Сила Сибири в компании с Амурским ГПЗ.

6. Немного почитал комментарии, коих более 2 тыс: тихий ужос, а Девятов – гений. В бегущей строке, кстати, более адекватные, в том числе и с вопросами: сколько выпил и почему не в психушке?

Пока слушал поток сознания Девятова, вдруг заметил на экране ролик Платошкина. Оказалось – на ту же тему и с той же аргументацией.


Возник вопрос: его же приняли, а кто и когда его выпустил-то?

P.S.

А теперь самое главное.

На самом деле, российскую «нефтяную иглу» я никогда не считал недостатком. Более того, когда либералы бравировали подобным эпитетом, добавляя пафосное «проклятие России», здравый смысл сразу подсказывал: что-то здесь не так и значит именно здесь собака порылась.

При этом, надо понимать: изначально данная «игла» имеет обоюдоострую направленность, но только в том случае, когда ставка только на неё. То есть, страна, не производящая ничего, кроме углеводородов на экспорт, действительно сидит на игле и рискует всем. Остриё же, направленное вовне – это то самое оружие, с помощью которого подсаживают на зависимость импортёров, но только в том случае, если у тех нет альтернатив. В таком случае, можно диктовать условия, в том числе политические. Здесь всё прозрачно и понятно было всем и давно: обычная политико-дипломатическая игра в искусство переговоров.

В случае с Россией, которая географически и в Европе, и в Азии, безальтернативности направления экспорта изначально не существовало. Был лишь риск зависимости от возможностей покупателей, а также от их политической воли не быть на крючке от кого бы то ни было. В любом случае, это огромное преимущество, данное нам предками и именно это позволило стать России энергетической сверхдержавой. А теперь ещё и военной, что также для Китая совсем не лишне.

Так что, ещё раз повторяю: очищенный газ в Китай – это для России огромные прибыли за счёт сопутствующего высокотехнологичного перерабатывающего производства. А с учётом растущих потребностей Поднебесной и надёжности России, как поставщика, Силе Сибири-2 быть. Также, как быть Европе задворками континента Азия, ибо нет никакой Евразии – это историческое недоразумение будет и должно быть исправлено, потому как все континенты планеты были и должны именоваться на букву А.


Подписывайтесь на тг-канал Спокойно Z Маша

Инструкция по выживанию в автосервисе, которую мастера прячут от ваших глаз

Автор: Елена Морозова, 12 лет за рулем, 7 лет войны с сервисами и ни одной лишней замены масла «на всякий случай» Девчонки, признавайтесь честно: когда вы заезжаете в автосервис, ваше сердце начинает ...

Неверная любовница

Бизнесмен Геннадий, привыкший получать всё за деньги, начал роман с юной Катей, не подозревая, что рано или поздно деньги перестанут быть главной ценностью. Пять лет он обеспечивал девушку, но когда о...

Афганистан роет канал, который может оставить всю Среднюю Азию без воды
  • UTWO
  • 16 июня 07:00
  • Промо

В Центральной Азии строят объект, который, возможно, изменит карту всего региона. Речь не о небоскрёбе или космодроме. Речь о канале. Огромной траншее, которую прямо сейчас, без чертежей и международн...

Обсудить
  • :thumbsup: :clap:
  • :clap: :clap: :clap:
  • Девятов, в общем то, наш чел. но с большим приколом. Для шизы как мёд.
  • :thumbsup:
  • :thumbsup: