Казачьи судьбы

0 1932

Татаркин Григорий Васильевич (27.11.1873-14.10.1947) - казак ст. Новочеркасской, кадровый офицер русской Императорской армии и Донской армии, генерал-майор Всевеликого Войска Донского, Вооружённых Сил Юга России (ВСЮР) и Комитета освобождения народов России.

Родился 27 ноября (9 декабря) 1873 года в ст. Новочеркасской Области Войска Донского в казачьей семье чиновника. Образование получил в Новочеркасской классической гимназии. Окончил Новочеркасское казачье юнкерское училище (по 1-му разр.). Выпущен подхорунжим в 1895 году в 16-й Донской казачий полк. В офицеры произведен в 1896 в тот же полк. Хорунжий (с 01.09.1895). Сотник (с 15.04.1900). Военный пристав Усть-Медведицкого округа (до 07.06.1903). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (по 2-му разряду). Помощник старшего адъютанта управления окружного атамана того же округа (07.06.1903-14.09.1908гг). Подъесаул (с 06.12.1903). В 16-м Донском казачьем полку (14.09.1908-1913). Есаул (с. 06.05.1909). В комплекте Донских казачьих полков (1913-1914). Участник Первой Мировой войны. В 33-м Донском казачьем полку (1914-1917). Войсковой Старшина (с 13.04.1915). Полковник (с 21.11.1916). Временно командующий 33-м Донским казачьим полком (на 02.1917). На 04.1917 в том же чине и полку.

Участник Общедонского восстания 1918 года. В 1918 вступил в ряды Донской армии. Командир отряда (04.-17.07.1918). Командующий конной группой (19.05.-17.07.1918). Генерал-майор (08.1918). Командир 1-го конного отряда (17.07.1918-11.03.1919). Начальник 4-й Донской конной дивизии 8-го Донского арм. корпуса (11.03.-12.05.1919). Командир 9-й Донской конной бригады 10-й Донской конной дивизии 4-го Донского отдельного корпуса (12.05.1919-01.05.1920). Генерал-лейтенант (пр. 19.10.1919). Командир 2-й бригады 2-й Донской дивизии (01.05.-18.08.1920). Начальник 2-й Донской конной дивизии (18.08.-09.1920). Помощник начальника 2-й Донской конной дивизии (09.-12.12.1920). Помощник начальника 2-й Донской казачьей дивизии (12.12.1920-15.01.1921). Начальник 1-й Донской конной дивизии (15.01.1921-?).

Из Крыма эвакуирован на о. Лемнос. В 1921 уехал в Болгарию, а в 1922 был выслан в Королевство СХС. В 1923 вернулся в Болгарию. Позже в Югославии. Состоял в Донском офицерском резерве (на 1925).

Во время 2-й Мировой войны участвовал в формировании казачьих строевых соединений в составе германской армии. В 03.1942 в Белграде был избран войсковым атаманом Войска Донского, должность которого занимал до 1947 года. Занимал должности в структуре РОА и КОНР: в штабе казачьих войск при штабе главнокомандующего РОА (12.1944-05.1945); член Главного управления казачьих войск при главнокомандующем Вооруженными Силами Комитета Освобождения Народов России (ВС КОНР) генерал-лейтенанте А.А. Власове (28.03.-05.1945). В апреле 1945 отдал приказ о подчинении донских строевых частей Вооруженным Силам КОНР.

Умер 14 октября 1947 года от болезни сердца в госпитале в лагере «ДиПи» (перемещенных лиц) на Швабинге, близ Мюнхена (Германия). Завещал назначить своим преемником генерал-майора И.А. Полякова. Погребен на кладбище в г. Фельдмохинг (Германия).

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1906), Св. Анны 3-й ст. (1910), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ПАФ 02.04.1917).

Что вчера сделал Путин

В свойственном себе  уверенном стиле, Владимир Владимирович твёрдой рукой внёс в картину происходящего пару своих чётких штрихов и всё изменилось до неузнаваемости. Для начала надо восстанов...

Прохождение мирового пика добычи энергоресурсов и запуск коронавируса
  • Николай
  • 27 марта 12:08
  • Автор рекомендует

О мировом пике добычи энергоресурсов можно прочесть, например, в статье Как оптимист и пессимист смотрят на мировые пики добычи энергоресурсовhttps://cont.ws/@30091963/1391522В этой ста...

08.08.08

8 августа 2008 года Грузия с подачи "американских партнеров" решила, что может разинуть пасть на Россию. После предательского и гнусного нападения на росси...