Фальсификация продуктов питания в России происходит по Марксу -- глава Россельхознадзора

49 705

На днях глава ведомства, контролирующего в России качество продуктов питания выступил в роли капитана Очевидности, заявив, что фальсификат был всегда, просто вы никогда не знали, что он есть.

На счет "всегда" -- тут можно поспорить. В нынешней РФ, да. Особенно после отмены обязательности ГОСТов и разрешения предпринимателями самим придумывать себе рецептуры и ТУ.

В СССР же это было делать значительно сложнее, т.к. несоблюдение ГОСТов каралось по закону вплоть до лишения свободы.

А во-вторых, недокладка мяса, например, в колбасу, было верным признаком того, что недоложеное в колбасу мясо уходило на сторону для извлечения нетрудовых доходов. Что становилось поводом для интереса со стороны органов ОБХСС и привлечения виновных к уголовной ответственности по делу о расхищении социалистической собственности с гораздо более серьезными статьями и наказанием вплоть до высшей меры.

Таким образом фальсификация продуктов в СССР было дело очень серьезным преступлением и приносило рискнувшим очень большие неприятности.

В России же фальсификация продуктов приносит огромные прибыли и очень небольшие штрафы в случае обнаружения обмана. А на что бизнес готов пойти ради 200-300% прибыли? Да, на всё, что угодно.

О чем глава глава Россельхознадзора сам намекнул, сославшись на классика:

По Карлу Марксу же всё происходит. Если бизнес видит, что он может получить дополнительную прибыль, он этим занимается.

Может потому в нынешней РФ так сильно не любят Маркса, что готовы даже его запретить, как экстремиста? Мешает, понимаешь, им извлекать 200-300% прибыли, производя узаконенный фальсификат продуктов питания.

Советский патриот

https://dzen.ru/a/aCr3meZMWhiAhUxk

                                                   -------------------------

А так об этом пишут читатели канала на Дзене:


Алкоголь на ночь. Как "рюмка для сна" разрушает тестостерон, архитектуру сна и мужской мозг

В мужском лексиконе прочно засели эвфемизмы: «рюмка для сугрева», «пивко на сон грядущий», «коньячку для расслабления». Миллионы мужчин убеждены, что алкоголь вечером — это легальное, безопасное снотв...

ВСЁ ЗЛО ИСТОРИИ. ЛЕГЕНДА ОБ АЛЕКСАНДРЕ

Сегодня мы и сами уже хорошо знаем, до каких бед и катастроф могут довести некритически воспринимаемые лидерами государств исторические концепции, сочиненные весёлыми и бесшабашными историками. Чтобы ...

Господин учёный и его конденсатор-мутант: новый вечный двигатель или добросовестное заблуждение?
  • Davidov
  • Вчера 18:14
  • Промо

Представьте, что вы купили электрическую зубную щётку, поставили на зарядку, а она через час оторвалась от розетки и улетела в окно. Примерно так звучат обещания Чарльза Булера, доктора физических нау...

Обсудить
  • :blush: :point_up: :thumbsup:
  • :thumbsup:
  • :thumbsup:
  • Фальсификат был всегда. Даже когда были ГОСТы и правила. Сейчас прибыли, тогда был план. А план надо было выполнять и перевыполнять..
  • переквашенный хек минлай мойва при комунистах не были фальсификатом но представляли из себя отменное дерьмо . жиры вместо масла----комбинжир маргарин растительное сало саломас ---- это не фальсификат это настоящий не подделаный нефтепродукт --завоевание революции которым травили внуков матросов бравших зимний колбаса была то же не фальсификат но что в ней делала туалетная бумага которую туда добавляли наверное для пикантности .про молоко вбутылках ходили легенды сто их не надо мыть после молока . жира то в молоке не было .