Роскомнадзор подал иски к крупнейшим игровым студиям из-за отказа хранить данные россиян, компаниям грозят штрафы и блокировки

4 677

Роскомнадзор начал предъявлять претензии крупнейшим в мире студиям—разработчикам игр из-за отказа хранить персональные данные игроков в России, сообщили «Коммерсанту» в юрфирме Semenov & Pevzner.

По их данным, надзорное ведомство подало иски как минимум к семи компаниям, среди которых Electronic Arts (выпускает серии Sims, Battlefield, FIFA), Take-Two Interactive Software (Grand Theft Auto, Red Dead Redemption) и Battlestate Games Limited (Escape from Tarkov). Все они поступили в Таганский районный суд. Четыре из них уже были рассмотрены в апреле. По итогам каждую компанию оштрафовали на 2 млн руб. за несоблюдение требований закона «О персональных данных».

Регулятор ужесточает контроль, поскольку рассматривает игровые сервисы как крупные цифровые платформы, собирающие данные российских пользователей, говорит адвокат Forward Legal Сергей Кокорев. По его словам, главный риск заключается в том, что Роскомнадзор перейдет от штрафов к требованиям устранить нарушения и блокировке доменов, аккаунт-сервисов или иных точек доступа. Такой сценарий вероятен, поскольку зарубежные компании обычно не выплачивают назначенные штрафы, отметил советник практики интеллектуальной собственности ЮК ЭБР Артем Евсеев. Среди перечисленных в исках компаний — издатели и разработчики самых популярных онлайн-игр в мире, общая аудитория которых в России достигает 20 млн человек, напомнил независимый эксперт Константин Говорун.

Иски Роскомнадзора могут быть началом борьбы с зарубежными онлайн-играми в России, говорит источник «Коммерсанта» на игровом рынке. По его словам, при блокировках игры будут плохо работать даже с VPN, а их аудитория снизится, как уже произошло с Roblox. В выигрышном положении окажутся немногочисленные российские онлайн-игры или продукты китайских разработчиков.

До этого почти все зарубежные игровые компании свернули деятельность в России из-за невозможности принимать платежи. В свою очередь российские пользователи адаптировались к покупке игр в Steam через посредников, говорит независимый эксперт Максим Фомичев. Но если в Роскомнадзоре заблокируют Steam, это изменит ландшафт рынка для потребителей, добавил он. В таком случае из альтернатив в России останется только VK Play, однако в российском сервисе мировые студии не представлены.

Виктор Никонов
Редактор отдела криминала

https://repoct.org/news/124557...

Получение диплома и рой

Солнечная погода чередуется с дождями. С одной стороны, это неплохо, поливать не надо, но все же хочется теплой стабильности.  Трава, опять-таки, растет ударными темпами. Выяснилось, что у газонокосил...

Господин учёный и его конденсатор-мутант: новый вечный двигатель или добросовестное заблуждение?
  • Davidov
  • 15 июня 18:14
  • Промо

Представьте, что вы купили электрическую зубную щётку, поставили на зарядку, а она через час оторвалась от розетки и улетела в окно. Примерно так звучат обещания Чарльза Булера, доктора физических нау...

Группа крови: что она говорит о вашем здоровье и рисках

Казалось бы, что может быть проще, чем знать свою группу крови? Для многих это лишь строчка в паспорте или запись в медицинской карте. Но за этой медицинской характеристикой стоит нечто большее: истор...

Обсудить
  • Макс канал Zergulio - "Зампред комитета Госдумы по информполитике Александр Ющенко прокомментировал сообщения о том, что российские разработчики игр и IT-специалисты начали предпочитать релокацию вместо адаптации к блокировкам и ограничениям: "Если человеку некомфортно жить, работать и развиваться в нашей стране, то это его решение. Пусть уезжают. Возможно, они найдут себя где-то за рубежом, но сомневаюсь. Они там никому не нужны." О как. Российские ИТ-специалисты за рубежом никому не нужны. Настолько "не нужны", что в России для них даже специальные налоговые режимы вводят и ипотеку - чтобы привлечь. Простой пример, 2025 год: Сборная Санкт-Петербургского государственного университета стала абсолютным чемпионом 49-й Международной олимпиады по программированию ICPC, финал которой прошел в Баку. Наши студенты показали лучший результат среди 140 вузовских команд из разных стран мира. Они обогнали команды из Массачусетского университета (8-е место), Гарварда (6-е место), Пекинского университета (3-е место) и Университета Токио (2-е место). 140 ВУЗов мира! И наши программисты самые лучшие. Лучшие в мире. Оставили позади команды США, Великобритании, Китая и Японии. Это вот эти ребята "никому не нужны"? Мне просто интересно, зампред комитета Госдумы по информполитике Ющенко - он за кого вообще?..." Вот такие мудаки у нас в Госдуме рулят. Тьфу. :rage:
  • Росскомнадзор и Россгвардия это армии Федерации Еврейских Общин на территории континентальной России.
  • Бред какой-то. Главный торговец персональными данными путино-грефовский сбер