Объем разведданных от инспекторов МАГАТЭ

2 505

Энтони Блинкен, бывший госсекретарь США: «Ядерная программа Ирана была бы отброшена на 20 лет благодаря СВПД, но военная атака Трампа задержала бы ее лишь на несколько лет».

«Во времена Обамы, когда мы заключили СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий), мы также рассматривали военный вариант. Но вывод был таков: удар по ядерным технологиям Ирана повлечет за собой широкомасштабные последствия — действия в Ормузском проливе, атаки на наши силы и союзников в регионе.

Кроме того, наши оценки показывали, что удар отбросит программу максимум на несколько лет, после чего Иран восстановит объекты на большей глубине, и мы вернемся к исходной точке.

В отличие от этого, жесткая дипломатия, приведшая к СВПД, в зависимости от ограничений, купила бы нам от 10 до 20 лет. И если бы позже Иран отказался выполнять СВПД, военный вариант все еще оставался бы на столе — но на этот раз с гораздо большим объемом разведданных от инспекторов, работавших по всему Ирану.

Мы были в хорошем положении. Единственным финансовым приобретением Ирана были их собственные деньги — те самые замороженные активы от продажи нефти, которые мы разблокировали».


@parstodayrussian - цинк

Обратите внимание, что Блинкен особо не скрывает, что инспекции МАГАТЭ на иранских ядерных объектах использовались для сбора разведданных в интересах США. Можно уверенно говорить, что аналогичным образом инспекции МАГАТЭ действовали и во время визитов на Запорожскую АЭС.

Позднее заявления инспекторов МАГАТЭ использовали для попыток легитимизации нападения на Иран.

Ирану на заметку. Никаких инспекторов МАГАТЭ на свои объекты допускать не следует. Ну и нам тоже лишний повод задуматься.

Источник

ЕЖГ.

Иран нанёс массированный ракетный удар по Израилю

Но израильскую авиацию, посланную с целью "сжечь Тегеран", развернули назад прямо перед атакой. Её удары начались лишь под утроВсё-таки Дональду Трампу действительно очень нужен мир. Хо...

Про содержание медведей.

Вот говорят: домашние медведи у русских, мимими, все такие милашки. Да тьфу! Если бы они знали, сколько с медведями возни:Во-первых, заводить медведя целая морока. Пока выберешь хороший...

Обсудить
  • А что, раньше этого никто не знал?