Почему РФ постоянно продаёт природные ресурсы, ничего не производя самостоятельно?

33 4723

Российская Федерация — очень богатая природными ресурсами страна. Уровень добычи полезных ископаемых в России один из самых высоких в мире. При этом всё добытое из недр земли просто отправляется на экспорт за границу, а собственное производство стоит. Почему?

Полезные ископаемые не исключение. Покупают у России и древесину, затем делают из неё мебель и опять же продают нашим гражданам, только дороже в несколько раз. Сталь, идущая на экспорт, переплавляется, из неё изготавливают трубы и, опять же, продают в Россию. Даже нефть у нас практически не перерабатывают, а продают сырой продукт миллионами баррелей в год.

При использовании такой схемы наценка на любой товар, выполненный из отечественных материалов, но изготовленный за рубежом, просто огромная. Экономические эксперты сходятся в едином мнении, что подобный процесс для владельцев холдингов и корпораций намного проще, так как не нужно тратиться на строительство перерабатывающих заводов или налаживать крупное производство.

Далее идёт кадровый дефицит. Оказывается, специалисты в той же нефтепереработке или обработке древесины — огромный дефицит. Инженерных профессий единицы, рынок труда переполнен маркетологами, бизнесменами, аналитиками, финансистами, юристами и IT-специалистами.

Ну и последнее — субсидирование государства для развития промышленности в настоящее время минимально. А строительство небольшого завода на 200–300 рабочих потребует миллионов рублей изначальных инвестиций.

http://dela.biz/news/8524-poch...

Что алкоголь на самом деле делает с мужским телом после 30 лет

В мужской культуре алкоголь занимает уникальное место. Это не просто напиток, это социальный ритуал, символ расслабления, атрибут «настоящего мужика», который может «выпить и не пьянеть». Бокал вина з...

Как вернуть ребенка из экрана в реальную жизнь

Зайдите в любое кафе, любое метро, любую детскую площадку. Что вы увидите? Маму с коляской, которая листает ленту, пока младенец смотрит в потолок. Папу за ужином, который отвечает на рабочие письма, ...

Владельцам дизельных авто

Хочу несколько слов сказать владельцам автомобилей с дизельным двигателем. Хотя в принципе это же можно отнести в любым двигателям у которых отсутствует система регулировки фаз газораспределения и рас...

Обсудить
  • Вопрос в заголовке без ответа или ответ подразумевается как очевидный? Неважно кто из западных политиков сказал, что в России достаточно 15 (50)млн. населения для обслуживания трубы (добычи ресурсов), но это было сказано. Остальное население ненужно. Россия стала сырьевой колонией, промышленное производство здесь дороже из-за климатических условий - больше капитальные вложения и требуется отопление.
    • Dragon
    • 27 декабря 2018 г. 08:17
    ахинея что про мебель что про трубы.
    • gyx
    • 27 декабря 2018 г. 08:29
    Чтобы построиться нужны кредиты. Наши банки кредиты если и дают то под драконовский процент. Иностранные банки дадут кредит под маленький процент, но с условием, что завод будет зарегистрирован за границей, куда и пойдет прибыль от его работы. Так работает Система, созданная против нас.
  • Посмотри на Магнитогорский Металлургический комбинат. Только в ответах учти, что я здесь живу и работаю и информацию и статистику знаю лучше интернета.