Танки Т-14 "Армата" начали применять в зоне СВО

0 5483

Вооруженные силы России начали применять новейшие танки Т-14 "Армата" для ведения огня по украинским позициям, сообщил РИА Новости информированный источник.

"Российские войска начали применять новейшие танки "Армата" для ведения огня по украинским позициям. В прямых штурмовых действиях они пока не участвовали", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что "танки Т-14 "Армата" в зоне СВО получили дополнительную защиту борта от противотанковых боеприпасов".

Начиная с конца прошлого года экипажи Т-14 "Армата" проходили боевое слаживание на полигонах в одной из народных республик Донбасса, добавил источник.

Впервые в боевых условиях танки "Армата" опробовали в Сирии.

Основной танк Т-14 "Армата" разработан в Уральском конструкторском бюро транспортного машиностроения (входит в УВЗ). Особенность его компоновки — необитаемая башня, три члена экипажа находятся в изолированной бронекапсуле, расположенной в передней части корпуса. Танк имеет комбинированное многослойное бронирование, новую динамическую защиту "Малахит" и комплекс активной защиты "Афганит".

Основное вооружение машины — 125-миллиметровая гладкоствольная пушка 2А82-1М, способная применять новые управляемые ракеты с дальностью восемь километров.

РИА Новости

Backprop — русский алгоритм, который Запад назвал своим
  • ORPHEUS
  • 11 июня 16:33
  • Промо

Без него не было бы ни ChatGPT, ни Midjourney. Алгоритм, который научил нейросети учиться на ошибках, впервые появился в СССР в 1974 году. Но почему его называют «американским»? Что такое backpropagat...

Почему после 40 лет тело меняется: взгляд на физиологию и новые правила игры

Многие женщины замечают: где-то после 40–45 лет привычный образ жизни перестает работать. Еда — как раньше, активность — как раньше, но вес растет, лицо «плывет», утром нет сил, а настроение меняется ...

Почему на севере Австралии никто не живет?
  • UTWO
  • 29 мая 16:23
  • Промо

В Австралии больше кенгуру, чем людей. Шутка, но близкая к правде. На 28 млн человек здесь приходится огромная территория. Плотность — 3 человека на квадратный километр. Для сравнения: в Нью-Йорке одн...