Вот оно - Куликово поле

7 905

Где проходила Куликовская битва? Для многих современников это вопрос. По большому счету сейчас ответить на этот вопрос можно двумя способами. Есть историческая версия, основанная на текстах и есть научная версия основанная на археологических находках в начале 2000-х годов. Два варианта вИдения прошедших 8 сентября 1380 года событий, настолько несовместим, что отторгает всякую надежду на среднюю "температуру  по больнице"  простому человеку просто необходимо определиться какая версия ему ближе: Историческая или Современная. Или же в другом контексте - "устаревшая" и " научная". 

Вот, я придерживаюсь версии Исторической и пытаюсь найти здравые аргументы того, что расхождения с версией научной на данном этапе вызвано низким уровнем современной науки. И совсем скоро прилагая усилия все противоречия удастся легко преодалеть.

Для этой цели я предлагаю читателю видео с квадрокоптера, снятое с позиции  войск Дмитрия Ивановича на Куликовом поле. По нашей версии, это то самое место на устье Непрядвы, где воевода Дмитрий Боброк -Волынский и князь Дмитрий ночью накануне сражения "испытывали приметы", с тосностью (+- километр) и примерно там же находилась ставка Большого полка, в сражении который возглавил Михаил Бренко, один из воевод князя Дмитрия.

Ссылку на видео я предлагаю вашему вниманию. К видео прикреплены обе схемы возможного расположения войск перед основным сражением утром в день сражения. Местность которую вы увидите не предполагает никакого другого "прочтения" произошедших событий на наш взгляд и внимательный зритель в этом сможет убедиться.

Оцените масштаб, современные историки отказываются на том месте производить археологическую разведку, ссылаясь на то, что в конце 14 века в той местности рос лес. На мой взгляд, "за деревьями леса не видно" и современное сельхоз поле могло иметь и деревья, в те времена, что никак не могло помешать состояться здесь сражению!

Вот само видео и мой ютуб канал, посвященный Куликовской битве 

https://youtu.be/0lZYv4xygpA


Крестовые походы короля Магнуса

Более двадцати лет ни Швеция, ни Новгород не были готовы к полномасштабной войне на Неве. В 1326 году Новгород отвернулся от Москвы и обратился за защитой к Литве, а в 1333 году передал попечение над ...

Почему на богатом немецком побережье Северного моря почти нет городов
  • UTWO
  • 15 июня 20:24
  • Промо

Посмотри на ночную карту Европы из космоса. Германия светится как рождественская ёлка. Но в одном месте словно кто-то выключил рубильник: на сотни километров вдоль побережья Северного моря — ни огоньк...

ДНК как вечность: 3,8 миллиарда лет непрерывной жизни в каждой вашей клетке

Прямо сейчас, в каждой клетке вашего тела, происходит то, что не прерывалось почти 4 миллиарда лет. Мы привыкли мыслить свою жизнь как личную историю от рождения до сегодня, но с точки зрения биохимии...

Обсудить
  • Давайте не мучатся. Нам все равно придется переписывать фантазии немцев, которые малявали историю России.
  • Зона лесов в 14-м веке была южнее современной в среднем на 150-250 км, т.к. климат был другой - остатки средневекового средиземноморского оптимума. Поэтому Батый мог прийти на Владимиро-Суздальскую Русь только зимой с запасами овса и замёрзшим рекам, и едва там не остался под Козельском, т.к. весной всё разлилось и обойти Козельск не было никакой возможности. Задержись Батый ещё недели на две, его бы перемололи собранные со всей Руси остатки войск. У Мамая таких запасов овса не было, и ему пришлось идти летом, пробираясь в Московские и Владимирские ополья через "ущелья" водоразделов между пойменными лесами. Поэтому он и нанял генуэзскую пехоту, надеясь ею, как консервным ножом, вскрыть пехотные коробочки-фаланги русских. Двуреченский и Жуков крупно ошибаются в том, что представляют Куликовскую битву чисто как конное сражение, что есть чистая галимая чушь.
  • :fire: :fire: :fire: :boom: :boom: :boom: :raised_hand: