Володин выступил с рядом заявлений на тему Ленина и Сталина.

5 504

1. Снос памятников Ленину недопустим.

Тут сложно не согласиться, мы же не бандеровцы. Поэтому, несмотря на объявленную "декоммунизацию" Украины, в новых регионах страны восстанавливают в числе прочего и уничтоженные нацистами памятники Ленину. Ну и памятник Сталину еще в центре Мелитополя поставили. Это все наша история. С которой борются наши враги.

2. Кто переименовал Сталинград?

Сталинград переименовали при Хрущеве. Это можно и нужно исправить. При Путине частично вернули Сталинград в смысловое поле. Но это пока половинчатое решение "и вашим и нашим". Поэтом данный вопрос будет возникать при каждом праздновании даты связанной с ВОВ. При всем уважении к Царицыну и Волгограду, в историю город впечатан как Сталинград.

3. Кто снес памятники Сталину в стране?

Памятник Сталину сносили в рамках хрущевской десталинизации, особенно после XX съезда. Необходимо официально осудить вредительский характер для партии и страны XX съезда партии и политики "десталинизации", которая нанесла огромный ущерб СССР, как во внутренней, так и во внешней политике. Последствия XX съезда хлебаем до сих пор.

4. К вопросам о памятниках Сталину надо готовиться и дискутировать.

Да, вполне можно. Есть целый ряд исторически значимых памятников Сталину, которые были уничтожены при Хрущеве. Было бы хорошо, если бы ряд исторически и культурно значимых монументов был бы восстановлен при поддержке государства, а список таких памятников мог бы определить Минкульт. Ведь помимо хороших памятников Сталину, порой ставят откровенную халтуру. Задачи заставить всю страну памятниками Сталину очевидно не стоит. И опять же, наличие памятников Сталину никак не мешает параллельно ставить памятники Ивану Грозному или Екатерине Великой в рамках сшивания отечественной истории.

В целом же, обществу и государству давно пора перейти от кисельного восхваления и огульного очернения к осмыслению роли Сталина в отечественной истории. Все равно мы от товарища Сталина никуда не денемся. Просто пора вырасти и перестать прятаться от этого периода отечественной истории. Признавать можно и достижения и ошибки Сталина. Формулу для этого давно дал товарищ Мао.


https://t.me/boris_rozhin/165584

Какой продукт страны является ее лицом?

Что, если бы мы искали «лицо» страны не в политиках, а на полках супермаркетов и в заводских трубах? Обычно мы думаем о национальных чемпионах как о самых дорогих корпорациях. Но настоящий «главный» б...

Что купить начинающему рыбаку, чтобы не разориться

От удочки до бутербродов — снаряжение для первых вылазок без лишних трат Первобытные люди-ихтиофаги, жившие на берегах Персидского залива и Красного моря, добывали рыбу еще тысячи лет назад  . Древние...

А в чем все-таки сила? В правде? Во власти? В деньгах? Или может в авторских правах?

В чём сила, товарищи? Вы только что мысленно ответили: «В правде». Не задумываясь. Автоматически. Как «спасибо» на «спасите». Это уже даже не цитата — это  рефлекс культурного кода . Знание, которое в...

Обсудить
  • Туман на голову населения. Может вернуть социализм и посадить тех кто всё это время проводил деградацию страны, создал такие законы по которым по закону можно разворовывать страну?