Куда девать украинских военнопленных?

10 486

Только на территории ДНР и ЛНР содержится порядка 8000 украинских вояк, но скоро их будет вдвое больше

Посол ЛНР в России Родион Мирошник сообщил о 8000 военнопленных, содержащихся в пенитенциарных заведениях народных республик. Помимо них, – признаёт Мирошник, – пленные есть и на территории России. Интрига же в том, что в ходе тактики «малых котлов» у границ ЛНР в ближайшую неделю угодить в плен могут порядка 4000 украинских военных. Кроме того, как сообщает пресс-секретарь народной милиции ДНР Эдуард Басурин, в ходе зачистки «Азовстали» обнаруживают всё новые группы украинских военных.

Как и предполагалось, несколько украинских подразделений решили не капитулировать вместе со всеми, а затаиться на время, переждав зачистку, чтобы затем совершить прорыв через линию фронта. Теперь их находят и принуждают сдаваться. Сколько таких хитроумных извлекут из подвалов «Азовстали» в ходе зачистки (которая продлится ещё, как минимум, две недели), пока сказать сложно.

Кстати, из Донецка сообщают, что трибунал, на котором будут судить капитулировавших военных преступников, пройдёт в конце лета.

Важно знать, что в Россию вывозят украинских военнопленных – преимущественно пограничников и морских пехотинцев, – но боевики из запрещённого в России нацистского «Азова» поголовно остаются в ДНР, где по закону высшей мерой наказания остаётся смертная казнь. И за свои военные преступления они ответят сполна.

Таким образом, весь «обменный фонд» украинских пленных на сегодняшний день стремится, предположительно, к 12 тысячам человек. И уже завтра-послезавтра их может стать намного больше – учитывая происходящее в ЛНР, где украинские военные сдаются в плен целыми подразделениями.

Сообщалось, что из пенитенциарных заведений приграничных областей России в массовом порядке вывозят «постояльцев» в соседние области, чтобы освободить места для украинских пленных.

Сложность заключается в том, что судить их, скорее всего, будут по окончании спецоперации, а это не даст возможности разгружать приграничные тюрьмы, отправляя осуждённых в исправительные заведения по приговору суда.

В российских исправительных заведениях, есть опасение, что на всех военнопленных мест может попросту не хватит.

Источник

Доня и Иран

Тут нужна картинка про мальчика с чубом. У меня она есть . А вот утопили бы гуси его тогда в море, и войны бы не было... Я вот даже особо ничего дописывать от себя не буду (ну, минимальные ех...

Город Бабаево. Из серии : Малые города России. ФотоОтчёт...

В статье про "Контрастные дороги РФ " я рассказал про свой очередной Хадж на Родину к Вепсам, в г. Бабаево, Вологодской области и обещал рассказать о самом г.Бабаево... Выполняю обещанное...Бабаево - ...

Наши! Не отступать. Бойцы СВО десять дней насмерть сражались в окопе против врага

11.06.2026  Дмитрий Невзоров Фото сделано через несколько часов после возвращения. Стоит «Рэд», ниже всех сидит «Седой», в кепке – «Тиман», рядом с ним «Кызыл», с самой большой боро...

Обсудить
  • В сибирь сукиных сынов, снег убирать :joy:
  • Нужно отделить нацистов от ненацистов. Из ненацистов сколотить стройотряды и отправить на восстановление освобождённых территорий б.Украины.
  • Пленных нацистов живыми не брать! Остальных на стройки и каждому по 15-шке!