14-кратные!

0 390

Итак, принципиальнейшим лондонским дерби в финале Кубка страны, завершался сезон большого английского футбола. Арсенал-челси – это не просто принципиальное спортивное дерби – это идейное противостояние команды, которая (по крайней мере, начиная с эпохи Венгера) воплощает в себе лучшее, что есть в футболе против команды, которая (начиная с эпохи абрамовича) воплощает худшее, что может быть в этом самом футболе.

Фаворитом матча, причём зазря, большинство называло челси. Хотя, Канониры заслуживали этого статуса больше: у Арсенала в 21 веке – прекрасные отношения с Кубком Англии, а челси за последние 5 лет вернулось в разряд удобнейшего для Канониров соперника – прямо, как в доабрамовическую эпоху.

Да и не мог Арсенал проиграть этот финал, не имел права: после того, как Канониры прошли в 1/2 Сам гвардиоловский Ман Сити, уступить челси было бы просто спортивным преступлением. А ещё Арсенал обыграл недавно Ливерпуль, который затем отгрузил челси 5 голов. Победить Ман Сити и Ливерпуль, и споткнуться на челси – это было бы вдвойне нелепо.

Фаворитом финала я считал Арсенал, также исходя из двух матчей между Артетой и Лэмпардом в АПЛ; Канониры взяли в них лишь 1 очко, но, в содержательном плане, обе игры остались за Арсеналом. В матче первого круга Канониры уверенно вели в счёте почти всю игру, челси выглядел вполне смирившимся с таким положением дел; и вдруг результативную ошибку допустил вратарь – Лено, тут же выбитая из колеи оборона допустила ещё один промах; в итоге – нелогичная победа челси.

В матче круга второго на первый план вышел арбитр, забывший, что в футболе отменили двойное наказание, и наградивший Арсенал удалением Луиза, вкупе с назначенным пенальти; в итоге, Канонирам полтора тайма пришлось играть в несправедливом меньшинстве; тем не менее, команда добыла героическую, волевую ничью.

И ещё один аргумент – это финал Кубка трёхлетней давности, один из моих самых любимых матчей, на мой взгляд, лучший матч Арсена Венгера; я с 2001 года поддерживаю Арсенал, видел сотни матчей, и именно тот считаю лучшим. Конечно, у Арсенала при Венгере были десятки блестящих победных матчей, но большинство из них пришлись ещё на эпоху Пиреса, Юнгберга, Бергкампа, и были одержаны с позиции силы.

А тот финал Арсенал выиграл с позиции более слабой стороны: в сезоне 2016-17 Канониры впервые за долгое время не попали в Лигу чемпионов, челси же стал первым, установив рекорд АПЛ по количеству побед в одном сезоне. Тем не менее, в финале Арсенал просто разорвал челси – и по игре, и по настрою, самоотдаче. Фантастический был матч! Готовясь к нынешнему финалу, я ностальгически вспоминал ту игру, и ждал повторения.

И действительно, Арсенал снова обыграл челси со счётом 2-1. Но матчи, конечно, получились разные. 3 года назад Канониры выдали настоящую феерию, настоящий концерт, что нехарактерно для финальных матчей; нынешний же финал вышел куда более типичным: много возни, борьбы, осторожности, мало остроты и сочности.

3 года назад сверхзаряженный Арсенал принялся с первых же минут разрывать челси, уже на 4 минуте открыв счёт; сейчас же более сильный настрой на первый минутах и быстрый гол были в активе челси. 3 года назад этого запала Канонирам с лихвой хватило на весь матч; сейчас стартовый порыв челси закончился уже в районе 20 минуты.

3 года назад Арсенал выиграл в одну калитку, и я до сих пор сожалею, что матч закончился всего лишь со счётом 2-1 – Канониры обязаны были побеждать гораздо крупнее; теперешний финал выдался куда более ровным, хотя, в целом Арсенал всё равно был лучше челси. Другое дело, что, владея преимуществом, Канониры не очень охотно трансформировали его в моменты, или хотя бы в полумоменты: сказался как финальный прагматизм, так и банальное отсутствие выстроенной в созидании игры.

Провалил матч Лаказетт, выпавший из игры; даже когда французу предоставилась возможность забить со штрафного, пробил он крайне неудачно – мяч пошёл далеко в сторону от ворот. Пепе часто ошибался с последним пасом. Вышедший на замену Нкетиа игру тоже не усилил. Так, что в атаке Обамеянгу пришлось тащить в одиночку.

Наверное, единственное сходство состояло в том, что оба финала челси заканчивало в меньшинстве. Тут же объявилась куча сторонников конспирологической версии заговора против челси. Вспомнили, что 3 года назад финал тоже судил Энтони Тэйлор, который, дескать, уже 2 раза встал на пути челси к трофею. Однако, 3 года назад удаление Мозеса было очевидным: нигериец внаглую симулировал в штрафной площади Арсенала, зная, что уже имеет жёлтую карточку.

Сейчас удаление Ковачича было более дискуссионным; подискутировать можно, например, о том, почему его удалили только на 73 минуте, а не раньше – за прыжок в ноги соперника; кстати, возможно, что в перерыве Тэйлор пересмотрел тот эпизод, и, когда представилась возможность, решил просто восстановить справедливость.

В любом случае, когда команда в решающем матче зарабатывает удаление, да ещё – на ровном месте, я всегда говорю, (и сказал бы, даже если это был Арсенал), что такую команду надо не жалеть, а ругать; ругать, в первую очередь, тренера, ведь классный тренер в т.ч. должен быть классным мотиватором, который умеет правильно настраивать, заряжать команду, в т.ч. на решающие матчи; а когда игроки правильно настроены и мотивированы, они не будут зарабатывать удаление, тем более, на ровном месте – за симуляцию или грубую игру в безобидной ситуации, в центре поля.

И судейство в субботнем матче надо рассматривать не в контексте того, что плохой арбитр раздал игрокам челси кучу карточек, удалил Ковачича, а в контексте того, что синие избрали на финал неправильную манеру поведения и грубую модель игры. У Арсенала никаких подобных проблем почему-то не возникло: Канониры в финальном матче вообще правила нарушали в 7 (семь!) раз реже, чем челси. Просто, Артета свою команду подготовил и зарядил куда лучше, чем Лэмпард – свою!

Что касается непосредственно сюжета матча, то, уступив сопернику первые 15 минут, Арсенал затем взял нити игры в свои руки, прочно удерживая их на протяжении всего матча. Достаточно сказать, что, начиная с 11 минуты, Канониры ни разу не позволили челси пробить в створ ворот.

Счёт Арсенал сравнял в середине первого тайма: Беллерин со своей половины поля сделал классный, целенаправленный запрос на Обамеянга, тот выиграл позицию у Аспиликуэты, вошёл в штрафную, и вынудил испанца сфолить; сам габонец и реализовал пенальти.

Второй гол Арсенал забил в середине тайма второго. И вновь большим молодцом был Беллерин, начавший слаломный проход со своей половины поля; после фола на Экторе, мяч подобрал Пепе, отпасовал на Обамеянга, который, обыграв защитника, забил красивый и победный гол.

Поговаривают, что перед финалом Пьер-Эмерик активно просматривал нарезку голов Александра Соболева, и это, как видим, дало результат. Был ещё эффектный гол Пепе, который, красивым обводящим ударом, вогнал мяч в верхний угол, но из-за офсайда этот мяч не был засчитан. Пришлось снова "довольствоваться" победой с минимальным счётом.

✓ За последние 5 лет (начиная с августа 2015 года) Арсенал выиграл 4 титула: Суперкубок Англии-2015, Кубок Англии-2017, Суперкубок Англии-2017 и Кубок Англии-2020; и все 4 раза Канониры в финале обыгрывали челси. А вспомним ещё финал Кубка в 2002 году (2-0) и 2 полуфинальных матча Кубка английской лиги в 2018-м (0-0, 2-1) – и перед нами предстанет традиция; традиция челси – проигрывать Арсеналу в решающих матчах. Как и любая другая традиция, она иногда не соблюдается (финал Лиги Европы, например), но от этого не перестаёт быть традицией.

✓ Арсенал в 14-й раз выиграл Кубок Англии – это рекорд турнира. Также, в 7-й раз подряд Канониры победили в финале Кубка Англии. По финальным матчам в этом турнире, Арсенал – тоже рекордсмен (21).

✓ Главный герой этого розыгрыша – Пьер-Эмерик Обамеянг, оформивший победный дубль в полуфинале с Ман Сити, а затем повторивший это и в финале с челси. Габонец – первый за 70 лет футболист Арсенала, оформивший дубль в финальном матче.

✓ Микел Артета обыграл в этом году с Арсеналом все четыре первые команды АПЛ: Ливерпуль, Ман Сити, мю и челси. Испанец – первый за 33 года тренер Канониров, выигравший титул в дебютном сезоне.

✓ Как уже было сказано выше, многие одной из причин (или даже главной причиной) поражения челси называют судейство. Смешно! Челси, жалующееся на судейство – это как пчёлы против мёда. Сильнее, чем челси, в Англии подсуживают только одной команде – той самой, из пригорода Манчестера, в которой недавно хотели закрепить 12-й номер за Уэббом, но отказались от этой идеи, посчитав, что это будет несправедливо по отношению к Райли, Хасли, Клаттенбургу и прочим людям в чёрном.

Почему болельщики челси не жалуются, когда предвзятое судейство имеет место в пользу их команды?! Взять, например, то самое дерби во втором круге и липовое удаление Давида Луиза. Если, в субботнем финале, челси, после, скажем так, спорного удаления Ковачича, пришлось играть в меньшинстве лишь с 73 минуты, то Арсенал тогда, после левого удаления, играл вдесятером с 25 минуты. При этом, Канониры, в отличие от челси, сумели сравнять счёт и уйти от поражения, действуя в меньшинстве!

Или другое недавнее дерби – в феврале 2017-го: забивая гол, Алонсо саданул локтем игрока Арсенала. По правилам, это красная карточка и, само собой, отменённый гол; однако, мяч был засчитан, и карточки – даже жёлтой – не последовало.

Или вспомним судейство в лигочемпионском матче челси против Аякса – это к слову о том, что челси подсуживают не только в Англии, но и на международной арене. Так, что кончайте, синие пчёлы, бороться против мёда!

✓ Лэмпард проиграл 13-й финал в своей футбольной карьере. Почти идентичная статистика – у Терри. Причём, оба не перестают проигрывать в решающих матчах даже после завершения игровой карьеры.

✓ Единственный "минус" этой победы – то, что Канонирам придётся теперь участвовать в Лиге Европы. Нынешний Арсенал – сырая команда, и в следующем сезоне она тоже будет сырой, строящейся, и борьба на несколько фронтов, участие в еврокубках в таких условиях – не самое благоприятное обстоятельство. Да и само выступление в Лиге Европы не то, чтобы дискредитирует Арсенал; просто данный турнир – радость для маленьких команд – таких, как Бирмингем, мю, Фулхэм. Канонирам же положено брать более серьёзные вершины!

✓ И ещё – немного личного. Не хочется хвастаться, но, всё-таки, интересное явление – интуиция. Ещё задолго до финала интуиция настойчиво говорила мне, что Наполи выиграет Кубок Италии, а Арсенал – Кубок Англии, хотя, именно путём логического, а не интуитивного анализа, было понятно, что Наполи – аутсайдер в двухматчевом полуфинальном противостоянии с интером, равно как и Арсенал – далеко не явный фаворит против Ман Сити в 1/2, и даже – против победителя пары мю-челси в финале. Но вот, все мощные соперники пройдены, и титулы – у Наполи и Арсенала!

Итак, в одном флаконе Арсенал получает победу в принципиальном дерби, один гарантированный титул и один – потенциальный (Суперкубок Англии). COYG! London is Red!