Очередная пирровая Лига чемпионов мадридского реала

1 282

К сожалению, дортмундская Боруссия проиграла в финале Лиги чемпионов мадридскому реалу. Этот матч во многом повторил финал 11-летней давности, когда Боруссия играла с баварией.

Дортмунд тогда превосходно провёл первые 30-35 минут игры, просто "возил" баварку, создал множество моментов, но забить не смог. Не сумев открыть счёт, Боруссия расплескала при этом почти все силы и во втором тайме быстро выдохлась.

Плюс к тому сказалась разница с баварией в опыте решающих еврокубковых матчей, ну и арбитр откровенно тянул баварку, приняв целый ряд противоречащих футбольным правилам решению в пользу табуреток. В итоге Боруссия потерпела досадное и в целом незаслуженное поражение.

Сейчас первый тайм выдался очень похожим на то, что было 11 лет назад. Вопреки всем прогнозам, что реал в одну калитку сомнёт Дортмунд, первым номером играла именно Боруссия. Немцы имели ряд классных моментов и были гораздо интереснее, сочнее в атаке, нежели реал, который, впрочем, в первом тайме вообще не атаковал.

Распиаренный беллингем, как и в большинстве больших матчей этого сезона, полностью потерялся на поле, возможно, даже вышел играть в шапке-невидимке роналду и озила; винисиус в первом же тайме ничем не отметится, кроме грубого и ничем не обоснованного фола на вратаре; родриго тоже было не видать.

Увы, но не сумев реализовать имевшееся в первом тайме преимущество, Боруссия была обречена на итоговое поражение. Когда в первой половине матча игра шла, когда было вдохновение, когда многое получалось, а соперник был явно хуже, нужно было забивать хотя бы один гол.

Во втором тайме команда могла уйти в глухую оборону и за счёт надёжности в защите и самоотверженности удержать победный счёт или хотя бы дотянуть до серии пенальти.

А так отличный в исполнении Дортмунда тайм закончился лишь вничью, в то же время реал в эти 45 минут сэкономил силы, а Боруссия их расплескала.

Логично, что втором тайме игровой баланс существенно изменился, а после 70-й минуты на поле вообще был только реал.

Ну и Эдин Терзич провалил матч – и своими действиями в перерыве в раздевалке, и неудачными заменами, которые не усилили, а только ослабили Боруссию.

Можно ли считать реал полноценно заслуженным победителем ЛЧ 2023-24? Я считаю, что нет. Хотя, конечно, нынешняя ситуация лучше, чем то, что было 2 года назад.

Тогда это было лютое позорище: реал в группе дома проиграли молдавскому Шерифу (молдавскому, Карл!), в 1/8 играли хуже ПСЖ, в 1/4 – хуже челси, в 1/2 – хуже Ман Сити, в финале – хуже Ливерпуля.

Но и сейчас реал проделал совершенно невыдающийся путь. Тогда они "выиграли" ЛЧ с тремя поражениями в плэй-офф, сейчас – с четырьмя подряд ничьими.

В 1/8 с трудом и с помощью арбитра прошли Лейпциг; в 1/4 сыграли в недопустимо оборонительный (даже автобусный) футбол против Сити, а в серии пенальти победили потому что Бернарду Силва пробил максимально отвратительно; в 1/2 с баварией 2 мяча забили лишь на последних минутах, после чего арбитр не по делу не засчитал гол немцев.

В финале реал в целом по делу победил Боруссию. Однако, во-первых, победил совершенно без блеска: гол после углового и гол после ошибки соперника. Во-вторых, реала вообще не должно было быть в финале. Даже на фоне пятой команды Бундеслиги мадрид не выглядел особо выигрышно.

И уж точно "победы" реала (ни анчелоттиевские, ни те, когда мадрид "выигрывал" финалы благодаря голам из километровых офсайдов) не сравнятся с великолепным лигочемпионским триумфом блистательного Ман Сити Хосепа Гвардиолы, который играл не в выжидательно-оборонительный футбол с акцентом на соперника, а демонстрировал потрясающую, искромётную игру, действуя первым номером.

Тот же Лейпциг Горожане разгромили 7-0, ту же баварию – 3-0, тот же реал – 4-0. Всё в одни ворота и без каких-либо вопросов. Без судейских подачек, без шальных отскоков, без автобусно-оборонительных приёмчиков.

Уж точно эти "победы" реала не сравнятся с выдающимися лигочемпионскими триумфами ярчайшей Барселоны, когда каталонцы, демонстрируя прекраснейший по зрелищности и сочности футбол, убедительно – и по игре, и по счёту – обыгрывали на пути к трофею самых серьёзных соперников.

Анчелотти со своим тупым, безыдейным, трусливым футболом может выиграть ещё кучу кубков чемпионов, но до уровня Гвардиолы ему всё равно очень далеко – дальше, чем пешком до Китая.

Если бы моя команда (я болею за Вильярреал, симпатизирую Арсеналу, Спартаку, Фиорентине) побеждала так, как это делает реал, мне было бы стыдно. Собственно, за что я люблю реал, так это за то, что делает меня счастливым: каждый раз глядя на реал, я испытываю огромную радость от того, что не являюсь мадридистом!