Я ещё, ребята, не жила…

7 1477

                                    Борис Казаков, "Смерть санитарки"

На носилках, около сарая,

На краю отбитого села,

Санитарка шепчет, умирая:

— Я ещё, ребята, не жила…

И бойцы вокруг неё толпятся

И не могут ей в глаза смотреть:

Восемнадцать — это восемнадцать,

Но ко все‌м неумолима смерть…

Через много лет в глазах любимой,

Что в его глаза устремлены,

Отблеск зарев, колыханье дыма

Вдруг увидит ветеран войны.

Вздрогнет он и отойдёт к окошку,

Закурить пытаясь на ходу.

Подожди его, жена, немножко —

В сорок первом он сейчас году.

Там, где возле чёрного сарая,

На краю отбитого села,

Девочка лепечет, умирая:

— Я ещё, ребята, не жила…

???? Юлия Друнина

Подвиг санинструктора Валерии Гнаровской вдохновил многих художников. С июля 1942 года сражалась на Сталинградском фронте, вытаскивала на себе раненых и доставляла их на перевязочный пункт.

В сентябре 1943 года во время боя вражеские танки прорвались в направлении перевязочного пункта. Валерия Гнаровская спасая раненых со связкой гранат бросилась под один из танков и подорвала его.

В 1944 году награждена званием Героя Советского Союза посмертно.



Конец «Герани»: почему 90% дронов больше не долетают до цели?

За годы СВО многие уже привыкли к поршневым российским БПЛА-камикадзе серии «Герань» и украинским ударным беспилотникам самолетного типа, которые летают на скорости до 300 км/ч и сбиваются самыми р...

Смысл неработающих санкций

© РИА Новости . Алексей Витвицкий Кая Каллас сообщила, что будет добиваться утверждения очередного "мини-пакета" антироссийских санкций на встрече министров иностранных дел Евросоюза,...

А на за шо?

Обсудить
  • В этой стране все становятся Героями, если понадобится... от мала до велика и не взирая на пол!!!
  • :star:
  • Такие наши. Донбасс. 2021 год. Рядом со мной в квартиру к соседке временно для выздоровления после ранения подселили девчонку 18 лет. Воевала добровольцем в Народной Милиции каким-то чудом с 16 лет: автоматчица, пулеметчица, снайпер, разведка. После выздоровления снова вернулась в свой батальон. Кстати, соседка, дама 35 лет, в этом же батальоне воюет поваром (дипломированным) и по совместительству пулеметчица.
  • :pray: