Меня всегда удивляла тупость антисовков. Одним из примеров ее проявления является их довод, что мол, при царе сидело мало народу, а при Сталине стало сидеть много. Людям невдомек, что в патриархальном, доиндустриальном обществе, а именно таковым обществом была дореволюционная, на 85% крестьянская Россия, преступность всегда минимальна*, а вот в обществе индустриальном, урбанизированном преступность будет всегда на порядок больше. А именно при Сталине в стране начался форсированный переход к индустриальному обществу:

Этот тезис подтверждают данные прокуратуры РФ, которая представила данные об уровне преступности в разных субъектах РФ за первую половину 2017 года. Самый низкий уровень уличной преступности отмечен на Кавказе.
Москва возглавила рейтинг уличной преступности с начала 2017 года. По данным российской Генпрокуратуры, на столицу приходится 51,7% от общего числа нарушений в РФ. На второй строчке антирейтинга находится Санкт-Петербург (41,7%). В докладе ведомства отмечается, что в Воронежской, Челябинской областях также зафиксированы высокие показатели преступности.
Минимальный криминогенный уровень Генпрокуратура отметила на Кавказе – в Республике Чечня (8,9%), Дагестане (10,2%). В Российской Федерации было зарегистрировано 68% преступлений, связанных с хулиганскими действиями, 43% - грабежами, также присутствуют преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, изнасилования.
Меньше всего преступность в регионах, где сохранился патриархальный уклад общества, а больше всего в самых крупных городах. Но у антисовков всё равно во всем виноват Сталин.
* - нужно упомянуть еще тот факт, что в деревнях представителей закона днем с огнем было не сыскать, а потому о преступлениях, которые все же были, все равно никто не знал. Например, поймают и забьют до смерти конокрада и прикопают втихушку. Так, кто об этом узнает, если круговая порука?
Почему при Сталине возросла преступность?
- Александр Дубровский
- Сегодня 10:42
- Промо
Может мы и один народ (да), но есть нюанс. В 90-х и к нам, и ко всем постсоветским зачастили эмиссары учить неразумных уму-разуму: как жить, как любить, как воспитывать детей, что читат...
- AntonBlagin
- Вчера 10:03
- Промо
Начну я, пожалуй, свой рассказ с публикации 2014 года «В США требуют переименовать французскую деревню «Смерть евреям» (Интернет-издание RT на русском). Вот что там написали:«Американская неправительс...
- Сергей Лебедев (Лохматый)
- Сегодня 07:48
- Промо
После одной из самых масштабных комбинированных атак последних месяцев прошедшие сутки выглядят заметно спокойнее. Зафиксировано 16 ударов по объектам в 6 областях Украины. Снижение кол...
-
- Нико Фима
- 7 августа 2017 г. 10:50
Правильно, впоймали на горячем...сразу наказали! -
- Флора Урала
- 7 августа 2017 г. 10:52
Если бы не было такой личности,как Сталин, то либерастне и "любителям"народа надо было бы его выдумать. В патриархальном обществезависть порицаема,а в городской среде она главная движущая сила преступности. Глеб Жеглов поправил Шарапова,желающего выпить за времена,когда они останутся без работы. Жеглов сказал-Пока существуют зависть, жадность и подлость они без работы не останутся. А куда же без них гомо,якобы, сапиенсу? -
- Vanda
- 7 августа 2017 г. 11:06
это ж аксиома -
- Сергей Сиволапов
- 7 августа 2017 г. 16:45
А по моему Сталин не нуждается в таких нелепых оправданиях. Проблема здесь была не в Сталине, а в самом способе и методе, который избрали коммунисты для загона народа в " светлое будущее". И индустриализация здесь не причем. При советской власти появилось столько новых "преступлений" о которых и слыхом не слыхивали в стародавние времена. Да и ныне иные вызывают только удивление. Например "спекуляция" или " вредительство"... Как -то обходились капиталисты со своим народом, может быть и жестоко, но за вредительство на производстве никого не судили. А ведь буржуй- классовый враг , отчего бы не заняться в тихую саботажем, не ломать американские сверла" и не подсыпать песочек в буксы.А закон о "трех колосках"? Согласен, с воровством надо бороться, но почему народ ( все тот же патриархальный) , стал вдруг массово воровать , да так, что потребовался такой драконовский закон? И с чего крестьянин вдруг сразу обленился, что потребовалось в водить уголовное наказание за не выработку определенного количества трудодней. И причем тут Сталин? Он действовал в прилагаемых обстоятельствах. заведи сегодня такую же экономику - и Путин начнет ставить к стенке. Выхода не будет. Попробовали коммунисты в 60-70 годы снять государственное насилие в этой сфере, оставили только одно идеологическое давление партийных органов типа "повысить требовательность", "бороться с безответственностью" и прочей идеологической лапшой, как экономика сразу просела в темпах по сравнению со сталинскими временами. И чем дальше уходили суровые времена, и исчезала память о репрессиях - тем все менее управляемо становилось советское общество. Народ это чувствовал, и недаром украшал автомобильные стекла портретами генералиссимуса Ну, а сравнивать современную статистику и этим оправдывать советскую власть - это вообще песня.

Оценили 18 человек
21 кармы