Устами ребенка глаголет истина

4 624

Главный маршал артиллерии Н.Н. Воронов в книге "На службе военной" вспоминал:

     "В хате,где мы отдыхали, нас окружили сельские ребятишки.

    -видели ли вы пленных немцев?- спросил я детей.

Ответа не было, все молчали. Тогда я повторил свой вопрос:

     -Проводили ли через вашу деревню пленных немцев?

Маленький мальчик поднял руку и отчеканил:

     -Пленных немцев через деревню не проводили, а вот пленных фрицев проводили много раз!"

     Так ребячье сознание отделило немцев, как народ, от немцев - фашистских вояк. А этих последних в самом начале войны наши писатели и журналисты окрестили фрицами.

Эд.Вартаньян.

Невоенный анализ-101. 13 июня 2026

Традиционный дисклеймер: Я не военный, не анонимный телеграмщик, не Цицерон, тусовки от меня в истерике, не учу Генштаб воевать, генералов не увольняю, в «милитари порно» не снимаюсь, ...

Три стратегии

Я учил историю в школе по советским учебникам. И там всегда было чёткое разделение между причинами войн и поводами для их начала. Называлось это «исторический материализм» и было преде...

Обсудить
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :blush:
  • :raised_hand: :fist: никто никого не отделял, просто в то ужасное время для детей, они их ненавидели всех, но фрицы, как уничижительное, воспринималось, как единственно правильное
  • Не знаю. Мой папа не отделял. Для него что немцы, что фрицы - монописуально. Отделяют только коли из Уренгоя.
    • kl.a
    • 20 ноября 2021 г. 20:04
    Спасибо всем, прочитавшим.