Капитан Эдуард Анатольевич Ульман, мы начали исправляться.

1 1186

Я помню всю эту историю с группой Ульмана, потому что мы боролись как могли за их оправдание, но — не вышло.

Их оправдывали ТРИ раза. Люди просто выполняли приказ, это было ясно всем, но не кадырову всея чечни. Было от того требование рассмотреть дело этническим судом присяжных, а когда обвиняемые вообще отказались от суда присяжных было заявлено: или вы их посадите, или мы решим этот вопрос своими методами.

Вот так прогнули всю Россию стадо тупоголовых чеченцев, которых умасливаливали всеми возможными способами.

Коротко предыстория. Группа Ульмана в 2002 году выполняла задачу по перехвату Хаттаба или его подельников, но вместо этого на место перехвата въехала машина с якобы гражданскими (не доказано), которых расстреляли. Выжившим была оказана первая помощь, но после общения по рации с командованием был получен приказ всех уничтожить. Ульман трижды переспросил, правильно ли он понял приказ.

Приказ был исполнен. Тут можно спорить про преступные приказы и про то, что никто не видел, кто был в той машине. Черти заявляют, что там были дети и беременная женщина, сторона Ульмана говорит о вооруженных мужчинах.

Как бы там ни было, но профессиональные военные просто выполнили задачу и приказ. Или им надо было как в голливудских фильмах расплакаться, обняться и послать командование к черту?

Что произошло в конце этой долгой драмы?

«В июне 2007 года начался очередной процесс, который проходил уже без участия присяжных — в составе коллегии из трех профессиональных судей — и завершился вынесением заочного обвинительного приговора. Эдуард Ульман получил 14 лет колонии строгого режима; прапорщик Владимир Воеводин — 12 лет; старший лейтенант Александр Калаганский — 11 лет; майор Алексей Перелевский, который был обвинен в превышении должностных полномочий,— 9 лет.»

Но есть тонкость. На суд явился только Перелевский. Остальные — исчезли. Кадыров потным бородатым кулачком стучал по столику и поэтому исчезнувших объявили в розыск. Безуспешно.

Я действительно была уверена, что ребят отвезли на теплые острова, где они спокойно отдыхают после всего этого беспредела, потому что 17 лет жить без паспорта и не попадаться в камеры наблюдения — это даже спецназеру не под силу. Тут либо контора, либо иммиграция. Или и то, и другое.

В любом случае — капитан Ульман показал себя настоящим человеком. Настоящим патриотом и мужиком.

Я не знаю, где он был 17 лет. Может, грел пузо на конторском острове на Большом Барьерном Рифе, может, был аватаром Петрова или Боширова, может, пас коз в сибирской деревне, но он пришел, когда был нужен и сделал то, что должен.

Светлая память тебе, капитан Ульман. Мы тебя не забудем. И не забудем тех, кто хотел тебя предать и сожрать. Спи спокойно, у нас всё налаживается.

И он не предавал никогда свою страну. И не предал. Он не умел предавать, в отличие от многих теперь.

Dixi


Неверная любовница

Бизнесмен Геннадий, привыкший получать всё за деньги, начал роман с юной Катей, не подозревая, что рано или поздно деньги перестанут быть главной ценностью. Пять лет он обеспечивал девушку, но когда о...

Вайб-кодинг vs Агентная инженерия ПО: чудо-промпты или инженерная дисциплина

Эта статья открывает серию из десяти публикаций об агентной инженерии ПО. В серии будет рассмотрен переход от стихийного ИИ-кодинга к управляемому применению ИИ-агентов в жизненном цикле разработки пр...

Великое Сахарское море: почему мы до сих пор не затопили пустыню — и что помешало самым безумным планам XIX и XX века

Представьте себе: вы стоите на краю пустыни Сахара. 9,2 миллиона квадратных километров песка, камня и невыносимого зноя. Это размер Китая. Это размер всей Европы. Но если в Европе живет 750 миллионов ...

Обсудить
  • Если честно, в обеих Чеченских было столько чернухи, предательств, грязных денег и оружия, что под суд надо было отдавать не Ребят, исполняющих приказы, а верхушку, насквозь продажную, начиная с Горбатого и заканчивая Алкашом - вот кто должен был бы сидеть на скамье подсудимых! А насчет гражданских, смею напомнить кто взрывал и совершал теракты в Метро, в мирных городах, сколько женщин и детей в этом участвовало, поэтому неизвестно доподлинно, кто там был, но если бы он не исполнил Приказ, он пошел бы под трибунал, а зачистку все равно бы провели, достаточно было бы одной вертушки!