«Хоть кто-то называет вещи своими именами». Глава Минобороны РБ назвал предельно высоким риск войны НАТО против Белоруссии и России

7 1213

Уровень риска развязывания конфликта против России и Белоруссии предельно высок, как и шанс на его превращение в глобальный.

Об этом заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин на заседании Совета министров обороны стран — участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве.

«Оценивая сложившуюся обстановку в Восточноевропейском регионе, констатируем, что вероятность развязывания военного конфликта в отношении Российской Федерации и Республики Беларусь, входящих в ОДКБ, как и возможность его последующей трансформации из регионального в глобальный, предельно высока», — сказал он.

Минск и Москва рассматривают наращивание сил НАТО у своих границ как подготовку к возможному столкновению, а рекордные военные расходы стран альянса свидетельствуют о подготовке к вооруженному противостоянию, подчеркнул министр.

Виктор Хренин и его российский коллега Андрей Белоусов сегодня также обсудили военное сотрудничество на фоне враждебной деятельности НАТО у границ Союзного государства. Ответы на угрозы будут жёсткими, отметили участники переговоров.

Россия и Белоруссия продолжают активно развивать военно-техническое сотрудничество — это особенно важно в условиях непрерывной враждебной деятельности НАТО у границ двух стран, заявил Белоусов.

Комментируя заявление Хренина о предельных рисках, блогер и волонтер Татьяна Монтян* в своем телеграм-канале отметила, что «хоть кто-то называет вещи своими именами».

«Ну что же, хоть кто-то называет вещи своими именами! Да и то более чем сдержанно: лично я бы сказала, что в настоящий момент война представляется почти неизбежной», - написала блогер.

«И сразу вспомнилось из недавнего: 'Если драка неизбежна - бить надо первым'. Ну как 'недавнего' - в 2015 году сказано», - отметил, в свою очередь, телеведущий «Первого канала» Артем Шейнин, подразумевая, вероятно, соответствующее изречение президента РФ Владимира Путина.

Секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович ранее заявил, что западные страны открыто готовятся к войне, видя в качестве основных врагов Москву и Минск.

В свою очередь секретарь российского Совбеза Сергей Шойгу отмечал, что во время военных учений страны НАТО отрабатывают сценарии ударов по территории Союзного государства.

* - Внесена в РФ в списки экстремиство и террористов.

Источник: https://antifashist.com/item/h...

Почему на севере Австралии никто не живет?
  • UTWO
  • 29 мая 16:23
  • Промо

В Австралии больше кенгуру, чем людей. Шутка, но близкая к правде. На 28 млн человек здесь приходится огромная территория. Плотность — 3 человека на квадратный километр. Для сравнения: в Нью-Йорке одн...

Грань между наукой и преступлением или в Британии рассуждают о борьбе с мясом при помощи клещей.

Во всех публикациях касающихся новых технологий неизбежно возникает моральный вопрос: "Насколько человечество доросло до использования данной технологии?" Будь-то ядерная энергетика, ИИ, исследования ...

Они проиграли христианству, но могли править миром: 4 забытых культа, от которых мурашки

Представьте себе Египет. Пирамиды, жрецы в льняных одеждах, вереница богов — Ра, Осирис, Амон… И вдруг на трон садится молодой фараон, который заявляет: «Всё это — мусор». А теперь внимание: он не про...

Обсудить
  • Грибы по европе. Ядерные. Только так
  • Не, мы нетакусики и никогда не нападëм первыми.
  • Ну, и что? Сказал то, что все знают и без него, кто хоть немного умеет анализировать. А что Белая Русь делает для подготовке к той войне? Может минные поля, обучение резервистов, все от 14 до 65 лет , включая женщин теперь каждую субботу проводят на сборах и тренировках? В Лаосе даже в приграничных областях НИЧЕГО не делается, "вони же не посмеють" принцип в умах доминирует! Есть такое "Государство " ПМР, тамм воббще военное положение с 92 года( хотя все началось в 86-88 годах), казалось бы хоть там должны жить хотя бы по примеру Израиля или Швейцарии, ан нет, и там расслабон! Зато весь интернет забит "осуждениями " террористов и призывами пожалеть кого-то! Хватит давить на жалость, уже кроме раздражения это уже ничего не вызывает.
  • Историю помните?! Сто лет назад(~). 1. Сначала Германию по Версальскому договору опустили на самое дно. 2. Потом наглосаксы помогают финансово прийти к власти партии Гитлера. 3. Затем вкладываются в германский военно-промышленный комплекс. 4. Потом подталкивают к "Дранг нах остен" =========== Наше время. 1. Приводят(опять наглосаксы) к власти нео-нацистов на Украине и финансируют их. 2. Опускают 4-й рейх(ЕС) экономически ниже плинтуса. Гражданское производство в странах 4-го рейха разваливается. Энергоресурсов хватает только на ВПК под вывеской помощи Украине. 3. В мозги обывателей вбивают тезис о враге на востоке. Остается только выкрикнуть "Дранг нах остен". Пока не готовы в военном плане, но уже скоро...
  • Ботоксный "гений геополитики" сольёт войну с Европой так же, как слил не-войну с Украиной.