Сколько зарабатывал токарь в СССР.

13 11918

Давайте посмотрим по сохранившимся комсомольскому и партийному билетам, сколько зарабатывал в СССР токарь на машиностроительном, точнее машиноремонтном, заводе республиканского подчинения специализировавшемся на капремонте автобусов и грузовиков. Мой отец закончил ремесленное училище в Белоруссии и по окончании получил квалификацию токаря 4 разряда из 6-ти и был распределён на работу в Таллин - первым местом был режимный оборонный завод союзного подчинения.


Для молодёжи поясню про трёхзначные цифры зарплаты в 1960 году - 1 января 1961 была проведена реформа рубля и он был деноминирован в 10 раз.

С сентября 1961 года - служба в армии - 3 года оператором РЛС ПВО. Здесь ничего интересного, но пусть будет.



Далее вступление в ряды КПСС. Первый партбилет не сохранился. В этот период без отрыва от работы отец успел получить специальность товароведа, а позже - диплом инженера-машиностроителя. Однако всё это время он работал токарем - ИТРовцам платили меньше - и одно время преподавателем токарного дела в ПТУ. Со времён преподавательской деятельности начинается второй партбилет.

Учительствовал он до осени 1976 года. Колебания зарплаты вызваны различием часовой нагрузки, обусловленной тем, что обладая к тому временем дипломом инженера, вёл несколько предметов, и премиями. Одновременно с преподаванием он работал токарем по совместительству на упомянутом в начале заметки заводе. В партбилете отображён доход по основному месту работы - преподавателем.

Осенью 1976 года родители получили новую 3-ёх комнатную квартиру от государства в другом районе из которого добираться до ПТУ стало крайне проблематично и отец устроился на постоянное место на завод, где работал по совместительству.


В 1988 году Компартия здесь тихо закрылась.


Несмотря на строгость тогдашней системы не позволявшей совместительств на одном и том же месте, отец на этом же заводе прирабатывал по совместительству. Для этого токарем по совместительству была оформлена... моя мать (!) - понятно, не имевшая данной специальности. 

Так что при грамотных руководителях предприятий социалистическая экономическая машина неплохо справлялась со всякого рода несуразностями запретительного толка, с забюрократизированностью.

Отображённая в партбилете зарплата, как понимаете, не включает "материнскую". Это лишь зарплата отца. При этом отец так и не удосужился получить квалификацию высшего 6-го разряда. Спросил почему - ответил "да и так хватало". 

Объективности ради надо сделать поправку на различия среднего уровня зарплат по республикам СССР. Но из приведённой ниже статистики позднего советского времени видно, что различия не столь существенны.


Источник: Старый Ольгинец

http://alterpolicy.blogspot.co...

Heroes of Might and Magic: Olden Era Старые «Герои» в новой упаковке или нет?

Знаете это чувство, когда любимая франшиза сначала кормит вас завтраками, а потом устраивает цирк с конями на шестых-седьмых частях? Вот и «Герои» этот путь прошли. От дворовых легенд в 90-х до тоталь...

Что алкоголь на самом деле делает с мужским телом после 30 лет

В мужской культуре алкоголь занимает уникальное место. Это не просто напиток, это социальный ритуал, символ расслабления, атрибут «настоящего мужика», который может «выпить и не пьянеть». Бокал вина з...

Почему нельзя слушать грустные песни на репите. Нейробиология музыки

Несмотря на распространённое убеждение о катарсическом эффекте грустной музыки, накопленные эмпирические данные свидетельствуют о том, что её циклическое воспроизведение может запускать механизмы деза...

Обсудить
  • Да... Некоторые знакомые начихали на диплом в 80-х. Пошли в цех. Сразу в 2,5-3 раза больше зарплата. Не такая, конечно как в прибалтике.
    • bkk
    • 25 марта 2016 г. 21:29
    А говорят, еще раньше и цены в магазинах снижали, ну при ''сатрапе'', во беспредел был в стране!
  • Врачи в СССР голодали https://cont.ws/post/232810