НЕФТЬ ВЗЛЕТИТ ДО 300 ДОЛЛ? ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ НАЧАЛАСЬ? ИРАН ПЕРЕКРОЕТ ПРОЛИВЫ! ЭКОНОМИКУ РФ НЕ СПАСЁТ

4 900

никаких 150-200 и тем более 300 долл за бочку нефти не будет. Фундаментальные факторы (развал ОПЕК+ и рекордное наращивание добычи картелем, торговые войны, торможение крупнейших экономик и тд) за падение цен на нефть в диапазон 50-55 долл осенью-зимой 2025г. Нефть после спекулятивного скачка в «кровавую пятницу 13-го» дешевеет: сегодня падает на 3,5% - 71,6 долл Brent, 68,7 долл WTI, 57-58 долл российская Urals.

В бункере, Минфине и Центробанке ставят свечки и молятся за разрастание войны на Ближнем востоке в надежде, что взлет цен временно снимет вопрос ужесточения санкций и снижения «потолка цен» с 60 до 45 долл, а также оттянет процесс обрушения доходов бюджета и девальвации рубля.

Падение рубля - неизбежно. Как и падение цен на нефть на уровни апреля 2025г - ниже 60 долл за смесь Brent. «Страшилки» про 200-300 долл с вероятностью 95% не реализуются. Нефти избыток, профицит предложения растет.

Если тоталитарная, религиозная хунта аятолл из Ирана рискнёт перекрыть проливы (Ормузский или Баб-эль-Мандебский) или начнет топить нефтетанкеры, то сама подпишет себе смеpтный приговор.

Тогда бомбить аятолл, КСИР, военные базы, склады ракет, ангары с беспилотниками, ядерные объекты, а также объекты нефтегазовой промышленности и инфраструктуры будет уже не только Израиль. И даже не только присоединившиеся к ним США, Британия, Франция и Германия.

К ударам присоединятся суннитские петрократии Персидского залива (от саудитов и ОАЭ до Бахрейна и Кувейта). Никому не нужен глобальный энергетический кризис (который мог бы привести к обрушению торговли, производства и глобальной рецессии), паралич поставок, затопленные танкеры, паника на рынке и взлет цен.

Китаю и Индии, которые выкупают львиную долю поставок «санкционной» нефти из Ирана и России по заниженным ценам, кстати говоря, энергетический кризис и «нефть по 200 долл» нужны меньше всех.

«Друзей» у аятолл всё меньше. Спонсируемые террористы из ХАМАС, Хезболлы и йеменских хуситов разгромлены. Остается только Путин и Северная Корея. Да и те «кинут» при первой возможности.

В Туле мигранты насмерть забили пенсионера, вступившегося за детей
  • sam88
  • Вчера 17:41
  • В топе

В Тульской области произошло резонансное происшествие, вызвавшее широкое общественное возмущение. По данным одного из телеграм-каналов, конфликт между группой приезжих и подростками в ...

Задержан ключевой пособник исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле»
  • ATRcons
  • Вчера 17:49
  • В топе

Сотрудниками ФСБ и Следственного комитета России задержан Хасан Альтемиров* (*внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов), по данным правоохранителей, являющийся одним из ключев...

Обсудить
  • Ну такой ты провидец, ажпездец
  • Директор несуществующего института по Ближнему Востоку подал голос в защиту животных.
  • Какой же бред)