• РЕГИСТРАЦИЯ

Обзор Сети Доступа GPON FTTH

galinapetrova3508
свободна
13 ноября 2018 г. 06:14 0 4108

PON (Passive optical network), основанная на сети доступа FTTH, представляет собой точка-многоточка, FTTP(fiber to the premises) сетевую архитектуру, в которой используются необорудованные оптические разветвители для обеспечения возможности использования одного оптического волокна в 32-128 помещениях. Сеть FTTH использует низкое затухание и высокую пропускную способность одномодового волокна, обеспечивая во много раз большую пропускную способность, чем в настоящее время доступная пропускная способность со существующим широкополосным технологиям. GPON FTTH сеть доступа будет объяснена в этой статье.

Компоненты сети доступа GPON FTTH

Оптический линейный терминал, оптические разветвители и оптический сетевой терминал представляют собой три компонента GPON FTTH сети доступа.

OLT (Оптический Линейный Терминал)

OLT является основым элементом сети и обычно помещается в локальный обмен. Это двигатель, который управляет системой FTTH. Планирование трафика, управление буфером и распределение пропускной способности являются наиболее важными функциями OLT. Типично, что OLT работает с избыточным питанием DC и имеет как минимум 1 линейную карту для входящего интернета, 1 системную карту для встроенной конфигурации и 1 на многие карты GPON. Каждая GPON карта состоит из нескольких GPON портов.

Оптический Разветвитель

Оптический разветвитель разделяет мощность сигнала. Это значит, каждая оптическая линия, входящая в разветвитель, может быть разделена на заданное количество волокн, выходящих из разветвителя. Обычно три или более уровней волокон соответствуют двум или более уровням разветвителей. Это позволяет распределять каждое волокно многими использователями. Пассивный оптический разветвитель характеризуется широким диапазоном рабочей длины волны, низкими вносимыми потерями и однородностью, минимальными размерами, высокой надежностью, и поддержающей политикой живучести и защиты сети.

ONT (Оптический Сетевой Терминал)

ONT размещается в помещении клиента. Он подключается к OLT с помощью оптического волокна, и на линии нет активных элементов. В GPON, модуль в ONT является физическим подключением между помещениями клиента и центральным офисом OLT.

Архитектура GPON FTTH сети доступа

С топологией дерева GPON максимизирует охват с минимальными сетевыми делениями, тем самым уменьшая оптическую мощность. FTTH сеть доступа включает в себя пять областей, которые являются базовой областью сети, центральной офисной областью, фидерной областью, областью распространения и областью пользователя (смотрите рисунок ниже).

Базовая сеть

Базовая сеть включает в себя ISP оборудование интернет-поставщика, PSTN (packet switched or the legacy circuit switched) и кабельное оборудование провайдера ТВ.

Центральный офис

Основная функция центрального офиса - разместить OLT и ODF (optical distribution frames) и обеспечить необходимое питание. Иногда это может включать даже некоторые компоненты базовой сети.

Фидерная сеть

Фидерная область простирается от ODF в центральном офисе до точек распространения. Эти пункты, обычно уличные шкафы, называемые Fiber Disruption Frames FDT, в которых обычно находятся разветвители уровня 1. Фидерный кабель обычно подключается как кольцевая топология, начиная с GPON порта и заканчивая другими GPON портами, как показано на рисунке выше для обеспечения защиты типа B.

Распределительная сеть

Распределительный кабель соединяет разветвитель уровня 1 (внутри FDT) с разделителем уровня 2. РазделителЬ уровня 2 обычно размещается в коробке с полюсом, называемой FAT (Fibre Access Terminal), обычно размещенной у входа в окрестности.

Область пользователя

В области пользователя ответвительные кабели используются для подключения разветвителя уровня 2 внутри FAT к абонентским помещениям. Для простоты обслуживания обычно на входе в абонентский дом заканчивается антенный ответвительный кабель с клеммной коробкой TB, затем закрытый ответвительный кабель для внутреннего провода соединяет TB с клеммной коробкой доступа ATB, находящейся внутри дома. Наконец, патч-корд соединяет ONT с ATB.

Бюджет и анализ затрат на оптическую энергию в сети GPON FTTH

Бюджет потерь GPON

GPON типично состоит из OLT и ONU и других оптичесих медиа передачи, таких как оптические кабели и разъемы, которые были указаны ранее. Потеря на линии может быть вызвана этими компонентами (кабель, разъемы, патч-корды, сращивания, соединители и разветвители). Потеря на линии очень важна при проектировании сети оптического доступа. Бюджет линии показан в следующей таблице. Этот бюджет включает в себя все оптические компоненты между OLT и ONU.

Таблица 1. Бюджет потерь для системы GPON

Бюджет мощности GPON

Мощность передатчика и чувствительность приемника - это два параметра, которые влияют на охват к сети доступа. Как рассчитать бюджет помощи? Формула: «P = FCA * L + SL + Штрафы». P представляет собой бюджет мощности. FCA - затухание волоконного кабеля в дБ/м. L представляет собой расстояние и SL - потеря разветвителя. Штрафы означают дополнительные потери, такие как сращивание и разъемы. В следующей таблице показан требуемый бюджет мощности для разных конфигураций GPON.

Таблица 2. Минимальный бюджет мощности для разных конфигураций GPON

Теперь давайте вычислим охват сетевой системы. Предположим, что бюджет мощности составляет около 23 дБ. Используется одномодовый оптический кабель, работающий на длине волны 1550нм. SL составляет 14 дБ, и есть два механических сращивания (0,5дБ на сращивание) и два разъема (0,5дБ на разъем). Таким образом, максимальный охват сети может быть рассчитан как (23-14-2*0.5-2*0.5)/0.3≈23км.

Вывод

GPON является самой сложной из всех PON сетей. GPON имеет такие преимущества, как экономия затрат на перемещение и добавление или другие изменения, низкая цена за порт на пассивные компоненты, легкая установка и низкие затраты на установку. Таким образом, GPON станет популярным в современных и постоянно меняющихся применениях технологии.

Источник: Обзор Сети Доступа GPON FTTH

 

свободна

Как ферма троллей боролась с фермой салатов

В пятницу случилось прямо вот весёлое. А именно - в Москве открыли первую (а заодно сразу и крупнейшую в мире) городскую вертикальную ферму по выращиванию салатов. Что в этом весёлого? Реакц...

Стало понятно, на что Россия будет жить в ближайшие годы: многие удивятся

Принят во втором чтении бюджет Российской Федерации на 2020-2022 годы. И теперь можно рассмотреть приоритеты, которыми руководствуется государство при формулировании бюджетной политики д...

Какие пенсии украл Путин у оппозиционеров?

Сейчас из каждого утюга раздаются надрывный плач оппозиционеров, что Путин у них пенсии украл.Рыдают, что теперь из-за пенсионной реформы они до пенсии не доживут.Рыдают, что их пенсион...

Ваш комментарий сохранен и будет опубликован сразу после вашей авторизации.

0 новых комментариев

    Загрузка...
    galinapetrova3508 25 февраля 10:43

    TCP/IP vs. OSI: Какие Различия у Этих Двух Моделей?

    Когда мы говорим о коммутаторах уровня 2 и коммутаторах уровня 3, мы фактически имеем в виду уровни общей модели протокола — модели с открытым исходным кодом (OSI). Они обычно используется в описании сетевых коммуникаций. Передача данных между различными сетями невозможна, если отсутствуют общие правила передачи и получения пакетов данных. Эти правила известны как про...
    5708
    galinapetrova3508 28 января 07:08

    Оптический Патч-корд vs Перекрёстный Кабель: В Чём Различия?

    Несмотря на достижения в области беспроводных технологий, многие компьютерные сети по-прежнему используют кабели в качестве физического носителя для передачи данных. Существует несколько стандартных типов сетевых кабелей, включая коаксиальные кабели, кабель витая пара, кабель USB, перекрёстный кабель, оптический патч-корд, волоконно-оптический кабель и т. д. Среди раз...
    4698
    galinapetrova3508 12 января 05:28

    Одномодовое Волокно OS1 vs OS2: В Чём Разница?

    Как известно, мультимодовое волокно обычно разделают на типы: OM1, OM2, OM3, OM4 и OM5. Что насчет одномодового волокна? Основными категориями одномодового волокна являются OS1 и OS2 . OS1 и OS2 - это две разные спецификации одномодового оптоволокна, между которыми достаточно много различий. В данной статье приводится сравнение этих двух типов, а также дается руководс...
    3102
    galinapetrova3508 28 декабря 2018 г. 09:24

    Медиаконвертер: что это такое и как он работает?

     Если Вам необходимо соединить сеть, использующую более старый тип медных кабелей, с другой сетью, построенной на более быстрых и надёжных оптоволоконных, то есть возможность их соединить, используя специальный продукт, называемый оптический медиаконвертер. Медиаконвертеры изменяют сигналы в медном кабеле на сигналы, которые проходят по оптоволоконным так, что од...
    10983
    galinapetrova3508 19 декабря 2018 г. 10:56

    Как Проверить Оптическую Интенсивность Сигнала Модуля SFP?

    Оптический модуль SFP представляет собой компактный компонент с возможностью горячей замены, который предоставляет оптическое подключение для оптических сетей. Они поддерживают различные приложения, такие как FC (Fiber Channel) коммутаторы, SONET/SDH network, Gigabit Ethernet, high-speed computer links, и интерфейсы CWDM и DWDM. При подключении к коммутаторам, интенси...
    3635
    galinapetrova3508 12 декабря 2018 г. 05:46

    Как Устанавливать Воздушный Оптический Кабель

    Воздушный оптический кабель кабель является стандартным типом кабеля для наружного использования, которые подвешивается на столбах, опорах или крепится к зданиям. В процессе установки или развертывания воздушного кабеля встает проблема выбора между двумя его типами: трубчатым и ADSS (свободно подвешенный на опорах линии электропередачи не содержащий металла волоконно-...
    3594
    galinapetrova3508 5 декабря 2018 г. 05:47

    Шнуры Питания: Как Много Вы Знаете о Них?

    Сетевые инженеры, работающие по всему миру, хорошо знают множество различных вилок и розеток, используемых в ЦОД. Но первый опыт работы в зарубежном ЦОД может быть затруднен, если вы не знаете, какой шнур питания используется там. В мире используется более одного стандарта. В разных странах могут использоваться разные типы шнуров питания, различные вилки и розетки, ос...
    3513
    galinapetrova3508 28 ноября 2018 г. 06:25

    Что Такое Оптический Пигтейл и Как Его Подсоединить?

    При установке оптоволоконного кабеля то, как кабели подсоединены к сети, жизненно важно для успешной работы. Если все сделано правильно, оптические сигналы будут проходить по кабелю с низким затуханием и меньшими возвратными потерями. Оптический пигтейл - это оптимальный способ соединения оптоволокна, который используется в 99% случаев применения одномодового волокна....
    3560
    galinapetrova3508 20 ноября 2018 г. 09:54

    ABC PON Сеть: Понимание OLT, ONU, ONT и ODN

    В последние годы телекоммуникационные компании по всему миру стали серьёзно относиться к такой технологии, как «Оптоволокно до дома» (Fiber to the Home - FTTH), что позволяет ей развиваться очень быстро. Существует два важных типа систем, которые делают возможным широкополосное подключение FTTH - активные оптические сети (AON) и пассивные оптические сети (PON). В этой...
    5068
    galinapetrova3508 9 ноября 2018 г. 05:33

    Пассивный DWDM vs. Активный DWDM

    Чтобы идти в ногу с быстро растущими трафиком сети передачи данных, обусловленным ростом Интернета, поставщики услуг всегда стремятся увеличить пропускную способность волокон и спектральную эффективность длины волны в своих сетях. DWDW (dense wavelength division multiplexing) - это технология оптического мультиплексирования, используемая для увеличения пропускной спос...
    1934
    galinapetrova3508 1 ноября 2018 г. 06:39

    CWDM SFP+ vs DWDM SFP+ : Что Купить

     С появлением технологии WDM, различные длины волны могут быть назначены для оптического модуля, таких как CWDM SFP+ и DWDM SFP+, таким образом расширяя и оптимизируя пропускную способность сети. Модули CWDM SFP+ и DWDM SFP+ используются в 10G Ethernet, и все могут достигать максимальной скорости 11.25G. Однако они различаются в таких аспектах, как длина волны, р...
    2461
    galinapetrova3508 23 октября 2018 г. 05:23

    Категории Ethernet Кабеля: Cat6 vs Cat7 vs Cat8 Кабель

    Ethernet кабели могут разделиться на многие типы, такие как Cat5, Cat5e, Cat6, Cat7, Cat8 и т.д. Для высокоскоростных приложений внедрены такие Ethernet кабели с более широкой пропускной способностью, как кабель Cat6, кабель Cat6a и Cat7 кабели. Вот некоторые вопросы — какая разница между Cat6, Cat7 и Cat8? Cat6 vs Cat6a vs Cat7, какой лучше для сети 10GBASE-T? Ethern...
    3765
    galinapetrova3508 18 октября 2018 г. 05:39

    Что Нужно Знать о Технологии CWDM?

    CWDM представляет собой технологию мультиплексирования по длине волны для городских и региональных сетей. Он был стандартизован ITU-T G.694.2 на основе сетки или разноса длины волны 20nm в диапазоне 1270-1610nm, таким образом, он способен переносить до 18 длин волны CWDM по одной паре волокна. Каждый сигнал был направлен на свет разных длин волны. Каждая длина волны н...
    2677
    galinapetrova3508 11 октября 2018 г. 10:21

    Быстрый Просмотр Ethernet Кабелей Cat5, Cat5e и Cat6

    Ethernet кабели, или сетевые кабели широко используются для соединения устройств в локальных сетях, таких как Ethernet коммутаторы, маршрутизаторы и ПК. Ethernet кабели, хотя выглядят одинаково, фактически имеют различные категории. Таким образом, выбор между кабелями категория 5(cat5), категория 5e(cat5e) и категория 6(cat6) может быть запутанным. Здесь, эта статья о...
    1884
    galinapetrova3508 26 сентября 2018 г. 05:31

    Понимание Портов на DWDM MUX DEMUX

    Часто случается, что использование системы WDM для увеличения существующей оптической сети без добавления каких-либо волокон. WDM (Wavelength Division Multiplexing) Mux/DeMux (Multiplexer/De-Multiplexer) является одним из самых важных компонентов для систем WDM. Вы можете легко обнаруживать, что многие порты на Mux/Demux с 1U корпусом. Насколько хорошо вы знаете о них...
    1530
    galinapetrova3508 18 сентября 2018 г. 05:25

    База Техлоногии WDM: CWDM vs DWDM

    Из-за быстрого роста телекоммуникационных связей, требуется большая ёмкость и более высокая скорость передачи на большие расстояния. Чтобы удовлетворить эти требования, сетевые менеджеры все чаще выбирают волоконную оптику. Как правило, существуют три метода для расширения ёмкости: установка больших кабелей, увеличение битрейта системы для мультиплексирования больших ...
    3011
    galinapetrova3508 14 сентября 2018 г. 05:16

    MTP Разъём vs MPO Разъём: В Чём Разница?

     Разъёмы MPO/MTP являются отличной альтернативой разъемам типа LC и SC, которые широко используются в условиях высокой плотности монтажа. Разъемы MPO и MTP часто используются взаимозаменяемо, но иногда многие забывают о существующих различиях между ними. Поэтому сегодня мы решили разобраться в индивидуальных особенностях разъемов MPO и MTP и определить разницу ме...
    5357
    galinapetrova3508 6 сентября 2018 г. 07:25

    FS.COM Решение PoE Коммутатора

    Решения PoE (Power over Ethernet) могут упростить развертывание сети в отдаленных районах без источников питания. Здесь показан пример использования коммутаторов PoE+ для развертывания IP-наблюдения, точек беспроводного доступа и IP-телефонов в бизнес сети через Ethernet кабели. Почему PoE?Коммутатор PoE одновременно передает как питание, так и данные че...
    1586
    galinapetrova3508 30 августа 2018 г. 07:29

    Сетевой Коммутатор vs Сетевой Маршрутизатор vs Межсетевой Экран

    Почти для каждой сети используются три основных устройства- коммутатор, маршрутизатор и Межсетевой экран. Они могут быть интегрированы в одно устройство для сетей малого размера, например, для домашних сетей, но это не относится к более крупным сетям. Далее в этой статье мы рассмотрим, как они работают и как они строят вашу сеть.Коммутатор – Переключение мостовых устр...
    1616
    galinapetrova3508 21 августа 2018 г. 05:45

    Гигабитный Коммутатор: SFP Порт vs. RJ45 Порт vs. GBIC Порт

    Современное сетевое оборудование, обеспечивающее передачу данных по стандарту Gigabit Ethernet и предоставляющее возможность подключения через оптоволокно, имеет разного вида оптические порты, в которые устанавливаются оптичсекие модули. Например, сегодня существуют порты SFP (малый форм-фактор), RJ-45 или GBIC (преобразователь гигабитного интерфейса). Поскольку все т...
    2264
    Служба поддержи

    Яндекс.Метрика