Вариант...

1 1539

Конвенция Монтре ограничивает пребывание в водах Черного моря кораблей не черноморских стран. Только этот документ, принятый еще в 1936 году, и мешает 6-му флоту ВМС США давно поставить свои крейсера и эсминцы на якоря на дальности артиллерийского залпа от Севастополя и Новороссийска и не позволяет НАТО развернуть полноценную группировку для оказания давления на РФ в помощь БУкраине. Но ведь они могут и обойти конвенцию. На днях заговорили о передаче из США на БУкраину списанных фрегатов типа Оливер Перри..

А ведь в многовековой истории борьбы за Черное море был такой момент. В годы Первой мировой войны против России у турков воевали «Явуз Султан Селим» и легкий крейсер «Мидилли». До 1914 года — новейшие германские боевые корабли «Гебен» и «Бреслау».

Формально они были проданы Берлином нейтральной Турции за символическую сумму. Но и после подъема флагов с полумесяцем над бывшими «Гебеном» и «Бреслау» на их палубах нельзя было встретить ни одного турка. Экипажи до последнего кочегара состояли исключительно из немцев. А командовал немногочисленной эскадрой кайзеровский адмирал, который на время стал командующим военным флотом Османской империи.

Эти «турецкие» корабли стали настоящей головной болью российского Черноморского флота. Противостоящие им семь старых русских линкоров были спроектированы еще до войны с Японией и серьезным боевым противовесом не являлись. Поэтому почти безнаказанные набеги новоявленных «турок» на Севастополь и другие российские порты стали регулярными. Безрезультатную охоту за «Гебеном» наши моряки вели до конца войны.

И кто сказал, что если сегодня предназначенные для перехода в Одессу американские фрегаты прибудут к новому месту базирования под украинскими военно-морскими «прапорами», то и экипажи на них обязательно будут состоять из украинцев? Вовсе, сдается мне, такое необязательно.

Всему миру известно, что в составе Вооруженных сил Украины вполне легально нынче воюют за Донбасс иностранные наемники. Из Грузии, Прибалтики, Швеции — да мало ли откуда? Почему бы из наемников не сформировать и три корабельных экипажа для ВМСУ? Можно — из американцев. Из тех же ЧВК, к примеру. Можно — из поляков, которые поднабрались опыта эксплуатации Оливеров Перри на переданных им ранее аналогичных фрегатах – ныне «Генерале Казимеже Пуласки» и «Генерале Тадеуше Костюшко».

На что не пойдешь, чтобы насолить России..

Между храмом и хламом. Анатомия гаражной романтики

Существует культ, в котором замешаны миллионы. Его адепты по выходным исчезают из дома, прихватив термос и странный сверток с инструментами. Их храмы сделаны из рифленого железа и пахнут бензином. Это...

Зелёная Сахара: 4600 лет оптимизма и один маленький нюанс с водой

Предположим, что вы решили превратить свою ванную комнату в зимний сад. А теперь предположим, что ваша ванная — это девятая по величине страна в мире, больше Соединённых Штатов. Примерно так выглядит ...

Почему безалкогольное вино — это не спасение, а скрытая угроза для тестостерона и обмена веществ

В последние годы безалкогольное вино стало символом «новой маскулинности». Успешный мужчина за рулем, спортсмен на сушке, топ-менеджер на важном ужине — все они элегантно держат бокал с этикеткой Alco...