Реституционеры

0 3689

Возврат, реституция бывшего, как бы церковного..

Из свежих примеров: мэрия Барнаула передала Русской православной церкви здание Кресто-Воздвиженской церкви, в которой размещается планетарий, планетарий переедет в другое место через два года, точнее – возможно, когда нибудь.

Сейчас в качестве места для переезда рассматривают находящийся в аварийном состоянии ДК "Трансмаш", но для его реконструкции необходимо около 40 миллионов рублей.

Население города 632 732 человека – вместе с детьми и стариками, 19 православных храмов и церквей, не считая часовен. Сколько из них верующих – неизвестно, сколько из тех верующих православных – неизвестно, сколько из тех верующих православных воцерковлены или хотя бы по Пасхам посещают церкви – неизвестно.

В городе сотня школ – было 103, три сократили. Был один планетарий..

Я так понимаю, г-на Медведева уговорили пропихнуть закон № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» в расчете на получение затем права наложить лапу на как бы когда-то принадлежавшие недобиткам, прихватизировавшим страну, куски государства. Не сложилось…

Но зато РПЦ пользуется в полной мере. Спасибо, вроде от Исаакия отстали.

Глядя на пустующие постоянно «храмы», удивляюсь жадности российских попов. Зачем им столько пустующих помещений, для чего выцарапывают музеи, планетарии, филармонии, превращая их в пустующие церкви?

А ведь и «возвратом» не все так просто, принадлежность надо устанавливать. Не все, что церковное, принадлежало РПЦ. Порядок возведения, принадлежность, были несколько другими. И сохранился он по сей день, практически без изменений, с XVI века. Порядок таков:

1. Первым делом регистрируется община.

2. Зарегистрированная община получает благословление местного епископа на строительство церкви.

3. Община изыскивает средства на постройку церкви и она уже её строит на "общинные деньги". Утварь тоже приобретается на те же общнные деньги. И всё это - и здание церкви, и церковная утварь, принадлежат общине. Конкретной церковной общине, а отнюдь не РПЦ.

4. Община же обращается к местному Владыке с просьбой освятить построенную церковь и прислать священника. И присланный епархией священник не имеет никаких прав собственности на церковное имущество - он в храме гость. Все права собственности на храм и всю его утварь принадлежат только церковной общине и более никому.

Кому возвращать, г-да реституционеры, прикажете? Конечно - РПЦ?

НАМ НАДО ДЕЛО ДЕЛАТЬ

Мелководный Финский залив с множеством маленьких островов всё больше превращается усилиями ряда стран НАТО с Рютте во главе в потенциально опасный для мировой торговли морской путь из Балтийского моря...

Полудница в славянской мифологии: кем на самом деле был демон белого света

Автор: историк, этнограф Дмитрий СавинИсточник: https://goroskopslavyan.ru/calendar/poludnica-slavyanskaya-mifologiya10 июня 2026 года в псевдонародных календарях и пабликах о приметах снова вспл...

10 июня 2026: Россия сохраняет давление, но не раскрывает основные резервы

За прошедшие сутки зафиксировано не менее 26 ударов по объектам противника в 6 областях Украины. На первый взгляд интенсивность выглядит заметно ниже, чем во время недавних атак, однако...