Монголия: на алтарь нашей Победы

7 1372

Вот казалось бы, какое участие приняла в ВОВ Монголия, чтобы участвовать в Параде Победы на Красной площади?

Ответ простой Други.

800 тысяч полунищих монголов (ровно столько тогда составляло население МНР) просто подарили СССР около:

- 500 тысяч тугриков и 100 тысяч американских долларов,

- 300 кг золота.

- около 1 млн лошадей для фронта

- 500 тыс. тонн мяса;

- 64 тысячи тонн шерсти; каждая пятая советская шинель в 1942-45 годах была «монгольской».

- напомню, Монголия была и единственным источником вольфрама для нас в тот период, без которого было невозможно делать снаряды, способные пробить броню немецких «пантер» и «тигров».

- и мн. другое.

Каждый 10-й житель (!!!) Монголии воевал вместе с Советскими войсками против милитаристской Японии. И для войны с Японией Монголия сама организовала ускоренное формирование своей Армии и вооружения, расходуя на это около 50% бюджета страны. И, оказывая при этом нам такую помощь, повторим.

Монголия наши Братья по оружию и крови! Не забудем... в День Нашей Победы. Кому мы обязаны Победой в истории?

Это наша обязанность, напоминать будущим поколениям нашу историю. С кем мы дружили и как победили! А то ведь из лексики Кремля исчезло даже словосочетание: СОВЕТСКИЙ НАРОД!

P.S. Пообщался вчера и сегодня с монгольскими блогерами в Сети (в Твитере, Фейсбуке) и понял: Они не предадут Россию, как братушки! Менталитет не тот.

https://stalin-ist.livejournal...

16 июня 2026: после ракетного шторма наступило затишье?

После одной из самых масштабных комбинированных атак последних месяцев прошедшие сутки выглядят заметно спокойнее. Зафиксировано 16 ударов по объектам в 6 областях Украины. Снижение кол...

Когда часы пробьют полночь

"Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья мировая война, но в Четвёртой будут использоваться палки и камни" (Альберт Эйнштейн)ПрологИстория никогда не случается «вдруг» и вообще не...

Они ТАМ есть. Предназначение

Чтобы понять свое предназначение, нужно подойти к самому краю смерти, оно видно только оттуда.Кто-то ломается, видя это, кто-то нет, но меняется каждый! Иначе не бывает на краю. Обратно...

Обсудить
  • :thumbsup: :clap:
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :exclamation:
    • Net
    • 4 августа 2018 г. 00:12
    жаль ..забыли про них совсем.. вроде новый президент тоже наш..