Русскому человеку честность даётся с трудом?

24 3251

"Русский человек может быть святым, но не может быть честным", — однажды написал К.Леонтьев.

Мысль, конечно, предельно заострена, но поди поспорь...

Действительно, многие наши соотечественники, которые так или иначе погрели руки на народном, государственном или ином добре, в жизни — весьма симпатичные люди и даже способны на подвиг и на высокий полет духа. За примерами далеко ходить не нужно. 

"Отец русской историографии" В.Н.Татищев убеждал Петра I, что судье взятки брать, конечно, зазорно, а вот подарки за справедливое решение дела — нет, и сам, похоже, следовал этому правилу. 

Гениальный поэт Е.Боратынский в период офицерской молодости грабанул полковую кассу. Возмущённый император Николай I как-то в разговоре с наследником престола (будущим царём Александром II) заметил: «Сашка! Мне кажется, что во всей России не воруем только ты да я». 

Или взять так называемое «трофейное дело» маршала Жукова (июнь 1946 г.), согласно материалам которого Победа обогатила ее "творца" 80 с лишком ящиками старинной мебели, 17 золотыми и 3 с драгоценными камнями часами, 15 золотыми кулонами, свыше 4000 метрами ткани, 323 меховыми шкурками, 44 коврами и гобеленами, вывезенными из дворцов Германии, 55 картинами, 55 ящиками посуды, 20 охотничьими ружьями и т. д. Можно вспомнить также знаменитых советских "несунов" и т.д.

О современности вы всё и сами знаете.

Иногда кажется, что для "спасения" России нужно немногое — два-три поколения честных людей.

https://sergeytsvetkov.livejou...


П. С. Трудно не согласиться с автором.. Кстати неплохая национальная идея)) 

Крах Пакс Американа

Давайте отвлечёмся от сиюминутного и воспарим над ситуацией в целом. Один «Эти болваны думают, что войну можно выиграть одними бомбёжками. Они будут наращивать свою техническую мощь и ...

Всегда играл нелепых алкашей, а когда дали крутую роль, нелепо погиб: Почему Георгий Бурков не лечил зубы, обожал жену и погиб из-за книги

Георгий Бурков, чье лицо стало для любителей кино таким же родным, как лицо соседа по лестничной клетке, как это ни удивительно, никогда не стремился к славе «звезды». Он не произносил ...

Спасилище. Бунт на корабле/ Тайна Убежища. Эпизод 9

Пятая запись в дневнике Ирины. Ой, сколько у нас событий за прошедшую неделю! А ну-ка, по порядку. Во-первых, мы лишились прямой связи с внешним миром. Ап! И не стало всеобщей...

Обсудить
  • т.е. воруют и врут только русские?
    • Serg
    • 9 октября 2018 г. 21:46
    Один американец клал на стол монету и уходил на час. Начал с цента. Дошёл до 20-ти центовой монеты и её украли. Он заключил: Честность американца кончается после 20-ти центов((((
  • А у других народностей,значит, все честные и не воруют? А как насчет того, что человек вообще по своей природе не ангел, пока на Земле живёт? Или в своём неуёмном порыве самобичевания так и будете чужое лицемерие за чистую монету принимать?Как минимум, глупо.
    • Andrew
    • 9 октября 2018 г. 22:47
    Русских больше всех покаяться призывает интеллигентная нация. Уж такие русские и пьяницы, и лентяи и ворьё. Пойдите, русские и повестесь в сарайке!
    • Andrew
    • 9 октября 2018 г. 22:54
    Такие слова в отношении евреев называются антисемитизм и преследуются по закону.