Про "Чапаева".

7 857

Я долго думала: когда начали разваливать наш великий Советский Союз? И вдруг вспомнила фильм, которому мы радовались. На демонстрацию которого мальчишки наперегонки бегали, пять копеек у родителей выпрашивали. Фильм о нем, о герое Гражданской войны.

О Чапаеве.

Как написано в «Википедии» - «Чапаев» — «советский художественный фильм выпуска 1934 года. Главным действующим лицом картины является легендарный советский военачальник Василий Иванович Чапаев.

На I-м Московском кинофестивале 1935 года, председателем жюри которого был режиссёр Сергей Эйзенштейн, создатели «Чапаева» получили первую премию.

5 ноября 1934 года в ленинградском кинотеатре «Титан» состоялась премьера фильма.

Афиш к новому фильму НЕ БЫЛО, только рукописные объявления, так как съёмки фильма и его монтаж были закончены всего за две недели до премьеры и афиши просто не успели подготовить».

(Да, афиши обычно сохраняются и коллекционируются. А к этому фильму афиш не было. Афиш не осталось.)

«На утреннем сеансе зрителей в зале кинотеатра было немного, но уже на вечерний просмотр собралась очередь, затем же фильм вызвал ажиотаж. В связи с этим его показывали одновременно во многих кинотеатрах Ленинграда на протяжении нескольких недель. В ленинградском кинотеатре «Сатурн» фильм шёл каждый день на протяжении двух лет».

А где ни будь, кроме Ленинграда перед блокадой его видели? Нет ответа.

«Фильм был восстановлен в 1963 году!!!»

А что такое случилось с фильмом в период с 1934-го по 1963-й? Другие фильмы, с Чаплиным и его предшественниками, снятые еще в 1920-х и ранее спокойно показывались и в 60-х, и 70-х без всякого восстановления. А этот восстанавливался, перемонтировался. Обновлялась звуковая дорожка.

Что с ним не так? И какой из них настоящий: якобы снятый при Сталине в 1934-м году, или восстановленный при Хрущеве, с обновленной звуковой дорожкой в году 1963-м?

К сожалению, между 1934 годом и 1963 годом была большая война. Тем более в Ленинграде, лишившемся за время войны значительной части своего населения, мало кто в 1963 году был способен вспомнить фильм, якобы ранее демонстрирующийся в 1934-м. Тем более, что особо подчеркнуто, без афиш.

Я, родившаяся в 1957 году, вспоминаю свое детство. Как я впервые увидела фильм «Чапаев». Я жила на окраине города, и это произошло в уличном кинотеатре соседней деревни. Были такие уличные кинотеатры. Ряды грубых деревянных лавочек прямо на улице посреди деревни, закрепленный впереди белый экран. На лавочках курящие мужики, женщины с семечками, шумящие ребятишки. И все эти люди были зрителями, дружно отбивающиеся ветками от наседающих комаров.

Разумеется, это уже было в 1967 году или позднее. Мне было уже 10 лет, или чуть больше. На ночные сеансы я уже могла ходить самостоятельно.

По рядам проходил администратор, собирал деньги за сеанс. С взрослых десять копеек, с ребятишек пять. Но это только с тех, кто занял места на лавочках перед экраном. Толпиться и толкаться стоя рядом, смотреть фильм, выглядывая из окон соседних домов, сидя на соседних заборах можно было и бесплатно.

Кстати, в городском кинотеатре взрослый билет был двадцать копеек, детский десять. А здесь в два раза меньше.

Фильм начинался, когда природа сама тушила свет. Раздавался стрекот киноаппарата, и все замолкали. Начиналась ночь, а мы все, дружно отбиваясь ветками от комаров смотрели кино. Там я впервые и посмотрела фильм «Чапаев».

А потом было странное.

Вся страна еще жила прошедшей войной. Той великой войной, которая закончилась в 1945-м. Во многих семьях еще оплакивали своих убитых. Вдовы солдат еще носили черные платки. По улицам ходило множество раненых и инвалидов последней войны. Раненые войной еще были живы во множестве семей. Разговоры взрослых были только на стрессе недавно прошедшей войны.

Потому основными играми детей были «войнушки». В основном играли в «наших и немцев». Но, после просмотра фильма о «Чапаеве», если кто и предлагал поиграть «в Чапаева», почти все хотели быть «капелевцами». Что бы вот так, презрительно, с папиросками в зубах идти за Россию на встречу смерти. Потому, как в этом фильме только «капелевцы» были показаны достойными мальчишеского подражания.

А быть странными и глупыми чапаевцами в этих играх никто не хотел.

 Более того, далее по стране начали распространяться тысячи анекдотов про Чапаева, Петьку и Анку.

«Василий Иванович, посмотрите в бинокль. Там белые Анку имеют.

«Спокойно Петька, это наше новое биологическое оружие»


«Василий Иванович, нас белые окружили».

«Спокойно Петька, возьми гранату и отбейся»

«Василий Иванович, кажется, отбился»

«Молодец Петька, положи гранату на место».

Таких анекдотов, и им подобных по стране ходило тысячи. Главное: история гражданской войны именно этим фильмом впервые была низложена, извращена и превращена в смешной анекдот. Белые в истории Гражданской войны из палачей и подонков превратились в героев, красные в предмет насмешек.

А несчастный белый солдат, который «помирает, рыбки просит», стал для переполненного эмпатией, доброго русского народа более родным и ценным, чем странный "Чапаев", который сам толком не понимает, за что воюет и убивает "несчастных" белых солдат. Тех, которые умирая просто рыбки хотят. То ли за не понятный самому Чапаеву «второй Интернационал», толи «за третий».

И в тени только что прошедшей громадной Великой Отечественной это подлое преображение Великой Гражданской в памяти народа никто не заметил. И основу этого «преображения» заложил гениальный в своей подлости фильм «Чапаев».

Искусство читать воду или Как найти рыбу там, где "её нет"

Однажды наступает момент, когда ты приезжаешь на новый, совершенно незнакомый водоем, смотришь на бескрайнюю гладь воды и понимаешь: всё твое снаряжение бесполезно, если ты не знаешь, куда его заброси...

Backprop — русский алгоритм, который Запад назвал своим
  • ORPHEUS
  • 11 июня 16:33
  • Промо

Без него не было бы ни ChatGPT, ни Midjourney. Алгоритм, который научил нейросети учиться на ошибках, впервые появился в СССР в 1974 году. Но почему его называют «американским»? Что такое backpropagat...

Как правильно действовать, если правительство говорит «Не смотрите наверх»

(практическое руководство для обычного человека, который просто хотел спокойно прожить неделю, но оказался в центре самого нелепого конца света в истории) Когда все признаки апокалипсиса уже налицо, н...

Обсудить
  • Сколько себя помню, НИКОГДА, ни единого раза мои сверстники не хотели играть со мной за каппелевцев. Да и за белых офицеров играть не желали. За Чапаева пожалуйста, за Анку девченки пожалуйста. А вот за белых только по жребию, но никогда по желанию. Причем я играл и в деревне и в городе, это была общая традиция. Хотя образ белого офицера, красавца и победителя был сформирован именно в СССР,, к реальности он имел отношение опосредственное. Интеллигенция служила и в Красной армии и в Белой армии совершенно одинаково. Напомню, одним из самых популярных фильмов того времени был "Неуловимые мстители", вот за них хотели играть все. Или "Свадьба в Малиновке".
  • Ерунда...даже про Брежнева ...у меня анекдоты скрее чувство стыда вызывали за анекдот
  • простите,но снова " где ни будь" . Проверяйте написание!
  • ну что ж, ваша мечта почти сбылась . Презрительных деток ( но без сигареток и далеких от борьбы за Россию ) сегодня пруд пруди. Моргенштерны да Милохины, презрительных взглядов сколько угодно. А вы найдете кого нибудь,кто еще восторгался каппелевцами? только не по сговору,а честно?