Хороший символ

0 222

Авиалайнер впервые поднялся в воздух 28 мая 2017 года. Изначально в проекте участвовали иностранные партнеры, но самолет продолжили создавать и без них. Исполнительный директор государственной корпорации «Ростех» О.Евтушенко заявил, что самолет МС-21 стал символом преодоления западных санкций. 

По словам Евтушенко, разработке не помешал уход иностранных партнеров, которые изначально участвовали в разработке авиалайнера. В строительстве участвовали «предприятия со всей России». «После введения первых западных торговых ограничений в 2018 году мы импортозаместили композитное крыло. Сегодня успешно работаем над полностью российской версией машины», — сказал Евтушенко.

В ближайшее время в Подмосковье приступят к сертификационным испытаниям самолета. Поставки авиалайнера в авиакомпании начнутся в 2026 году.

В «Ростехе» подчеркнули, что МС-21 («Магистральный самолет 21-го века) впервые запустили в небо 28 мая 2017 года. Тогда в нем использовали иностранные системы и агрегаты. Полет начался с аэродрома Иркутского авиационного завода, он продлился 30 минут.

По данным на 2025 год, программа импортозамещения позволила заменить на российские аналоги примерно 80 агрегатов и систем, в том числе двигатели и композитное крыло. Весной 2025 года опытный образец отправили на заводские доводочные испытания.


Всё тайное становится явным: Азербайджан всё же принял участие в нападении на Иран

Как Алиев помогал израильтянам и почему сейчас всплывают такие деликатные подробности?Я, конечно, всей душой не люблю телеканал CNN за откровенную антироссийскость, склонность к фейкам ...

Картинки 6 июня 2026 года
  • Rediska
  • Вчера 10:52
  • В топе

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Источник