ОБРАЗЫ РОССИИ. Культурно-развлекательный центр «Сарай-Бату»

6 6870

Навеяло недавним телефильмом "Золотая Орда"



 Центр «Сарай-Бату» в 130 км от Астрахани — уникальное место. Археологические исследования были начаты здесь в 1965 г., и в результате учёные пришли к неоспоримому выводу: это историческая столица Золотой Орды.

Город был основан в середине 13 века Батыем и был по тем временам достаточно крупным населённым пунктом. К тому же он стоял на Великом шёлковом пути, что давало поселению все возможности для роста и развития. 


В Сарай-Бату (или Сарай-аль-Махруса) появились водные коммуникации и огромное множество мастерских, где занимались резьбой по кости, изготовлением керамической и стеклянной посуды, обработкой металлов.

В настоящее время «Сарай-Бату» — это своего рода музей под открытым небом. 

В 2010 году в Харабалинском районе Астраханской области вырос целый «город»: для фильма Андрея Прошкина «Орда» возвели масштабные декорации золотоордынской столицы Сарай-Бату.


Декорации строились очень скрупулезно, по старинным технологиям, воссоздавались все детали и декоративные элементы. 



«Город» состоит из нескольких улиц, здесь есть дворец хана, главные резные ворота, лавочки торговцев и городская площадь. Рабочие даже повторили систему водопроводов, которая существовала в Золотой Орде: к большому колесу были привязаны кувшины, они наполнялись речной водой по мере движения колеса.






Попав сюда так и ждешь, что в ворота вот-вот въедет конница хана, возвращающаяся после очередного набега.




 

После того, как съёмки были закончены, по просьбе астраханского губернатора. декорации решили не сносить, а использовать как культурный центр.






Вот такое путешествие в город, которого нет.

До встречи


Власть как телепатия: разбор «Звёздного десанта», где жуки — не мы
  • ЮРА.
  • 7 июня 15:17
  • Промо

В мире, где каждый мнит себя свободным, самый страшный враг — не тот, кто угрожает извне, а тот, кого мы сами придумали, чтобы оправдать свою собственную несвободу. Мне кажется, что самая изощренная м...

Почему мы разучились скучать и что мы потеряли

Скука — одно из самых презираемых состояний в современной культуре. Её избегают любой ценой: бесконечный скроллинг, сериалы на фоне, подкасты в ушах, уведомления каждые две минуты. Но нейробиология и ...

Хронический стресс. Почему ваше тело «залипает» в режиме выживания и как мягко помочь себе прийти в норму

В своей практике я часто вижу одну и ту же картину: человек приходит с жалобами на усталость, лишний вес, тягу к сладкому, нарушенный сон и тревожность. При этом он честно говорит: «Я же не жалуюсь, я...

Обсудить
  • Тоже хочу туда съездить давно уже. Особенно кто на Ахтубе рыбачит - там близко совсем. :thumbsup: