Ответ на статью "2012. Россия вступила в «золотой век» процветания" Василия Лычковского.

2 1437

Краски осени эпохи перемен...

Сама статья cont.ws/post/208624 

Карта "Динамика этнокультурных систем Евразии I-XII вв." Обратите внимание, что готы, славяне и русь связаны в один суперэтнос.


У Гумилева в его теории этногенеза золотой век этноса- это переход в инерционную фазу этногенеза этноса в результате пассионарного надлома, что характеризуется падением уровня пассионарности и преобладанием в обществе любителей комфорта, то есть обывателей, которым не свойственно жертвенное служение во имя идеалов народа Это начало конца этноса. а конец - обскурация этноса- наступает лет через 150 в лучшем случае.

Как перекликается с нашим временем то что было 1100 лет назад: "

Эпоха, созданная волей и мужеством Владимира Мономаха, считается порой расцвета древнерусской культуры. И для этого есть много оснований. Но в плане этногенеза это инерционная фаза, когда накопленные богатства обеспечивают комфорт и даже роскошь, после чего приобретения сменяются утратами. Однако сколько же можно тратить, не восполняя ущерба?

Политические успехи были достигнуты не вследствие пассионарного избытка в Киеве, а за счет спада пассионарности в прочих городах, из которых Киев высасывал энергичную молодежь, но, конечно, не всю. А в столице, как в любом большом городе, темпы аннигиляции были гораздо выше. Такой энтропийный процесс неизбежно должен был привести к сближению энергетических уровней столицы и уделов, и тогда преимущество столицы исчезало, поводы для единения страны терялись, что сулило в недалеком будущем распад политической системы даже при сохранении этнического и идеологического единообразия. В социальном аспекте этот процесс называется "феодальной раздробленностью", но при рабовладении и капитализме было бы то же самое. Старость системы - явление природы, и от нее никуда не деться. А этнос - система, как организм или сверхновая звезда, и также подвластен законам природы.

Людям подобных фаз этногенеза всегда кажется, что они подошли к порогу счастья, что они около завершения развития, которое в XIX в. стали называть прогрессом. И в какой-то мере это правильно. Если понимать под прогрессом движение вперед по ходу времени, то после вечерней зари наступают голубые сумерки, а за ними надвигается черная ночь. Однако эта последняя фаза современниками из виду упускается, вероятно, по причинам эмоциональным. Древние русичи исключением не были. Им, как римлянам эпохи Каракаллы, византийцам - современникам Исаака Ангела, китайцам династии Южная Сун и древним персам, благоденствовавшим в империи Ахеменидов, представлялось, что "украсно украшенная" Русская земля будет процветать до скончания мира, причем для поддержания этого благополучия от обитателей ее не потребуется никаких усилий.

И как легко они забыли жуткий разгром Киева в 1203 г., уничтожение земли Рязанской, которую великий князь Всеволод в 1208 г. "положил пусту", и девять с лишним тысяч трупов на берегах реки Липицы! Все это им казалось прошлым, о котором можно не вспоминать, чтобы не портить себе настроения. Жить стало легко и приятно, а главное - свободно, потому что Руси ничто не угрожало, а значит, можно было расслабиться и не думать о судьбе своего Отечества. Это блаженное состояние продолжалось 20 лет. За это время рязанские князья, пришедшие на выручку своим союзникам - половцам, дабы отразить сельджукский десант в Крыму в 1222 г., потерпели сокрушительное поражение. Снижение пассионарного напряжения этнической системы, конечно, не благо, но при наличии достаточной материальной базы и обилии природных ресурсов можно поддерживать процветание страны и народа очень долго. Ведь продержались же Комнины в Византии, окруженной с трех сторон врагами, целый XII век! Но, правда, там было одно обстоятельство, крайне важное для финальных фаз этногенеза, - отработанная и слаженная духовная культура - православие, очищенное от ересей и пережитков древних культов, поэтому византийский утес принимал удары бурных волн: с востока - сельджуков, с запада - норманнов, с севера - печенегов и венгров - и устоял.

Больше всего отозвалась дивергенция на славянском мире. Его разорвало на две части. Западные славяне слились с "христианским миром" Европы, южные подчинились Византии, а восточные вобрали в себя разноэтничное население от Карпат до Волги, смешались с ним и сделались вторым центром православия, а точнее - двоеверия, оказавшегося цементом, скрепившим многие этносы в суперэтническую систему, культура которой до сих пор вызывает восхищение.

Итак, вследствие раскола этнического поля славянство как этноисторическая целостность исчезло, оставив потомкам реликт - славяноязычие - и воспоминания о былом. В XII в. Русская земля сама превратилась в суперэтнос, где славянский элемент был ведущим, но не исключительным.

Опыт этнической истории показывает, что такие расцветы бывают недолгими, потому что ведущее место в жизни достается людям потребительской психологии, не умеющим и не желающим заглядывать вперед. И Русь, несмотря на исключительно благоприятные условия, не избежала общей участи всех этносов.

XVI. Золотая осень ( Древняя Русь и Великая Степь) ссылка: http://gumilevica.kulichki.net/ARGS/args316.htm


Почему после 40 лет тело меняется: взгляд на физиологию и новые правила игры

Многие женщины замечают: где-то после 40–45 лет привычный образ жизни перестает работать. Еда — как раньше, активность — как раньше, но вес растет, лицо «плывет», утром нет сил, а настроение меняется ...

PRP-терапия в ортопедии: разбор доказательной базы, протоколов и клинических реалий

Ранее была статья про интервентные методы лечения. Теперь настало время разобрать отдельные методики подробнее.  За последние 15 лет плазма, обогащенная тромбоцитами (PRP), прошла путь от экзотической...

Власть как телепатия: разбор «Звёздного десанта», где жуки — не мы
  • ЮРА.
  • 7 июня 15:17
  • Промо

В мире, где каждый мнит себя свободным, самый страшный враг — не тот, кто угрожает извне, а тот, кого мы сами придумали, чтобы оправдать свою собственную несвободу. Мне кажется, что самая изощренная м...