340 лет назад Москва купила Киев у поляков

5 1057

Сегодня ровно 340 лет Вечному миру между Московским царством и Речью Посполитой, согласно которому Москва на вечные времена выкупила Киев. Собственно, ради этого договор нашей стороной и затевался - все остальные вопросы были улажены раньше. Киев же, согласно Андрусовскому перемирию, заключенному за два десятилетия до этого, мы брали во временное пользование и должны были вернуть полякам.

Но поляки очень любили деньги и драгметаллы. Изначально они затребовали за Киев колоссальную сумму 800 тысяч рублей, Москва же соглашалась на несколько меньшую - 30 тысяч. В итоге очень сложных и очень долгих торгов сошлись на 146 тысячах. Что, в общем-то, тоже было немало - в течение года в Польшу ехали подводы с серебром (где-то в общей сложности до 7 тонн).

Надо ли говорить, что польские магнаты все эти деньги успешно разворовали.

Эх, знали бы мы тогда, что Киев можно купить за печеньки!..

Источник

Дайджест за неделю. 14 июня 2026

В череде проходящих дней достаточно редко бывают внезапные события, радикально меняющие расклады и общую картину. Зачастую даже изначально кажущиеся неожиданными события на самом деле логично укла...

В НАТО паника: Россия показала "красную кнопку". В космосе. Небо "ослепло" за секунды. Новое чудо-оружие

В НАТО запаниковали, когда Россия испытала новое чудо-оружие. Она показала "красную кнопку" прямо в космосе. Вот это да! Небо "ослепло" за секунды - Daily Express. В Британии запаниковал...

«Вы же сказали, что всё купит Европа»: Армения озадачена жалобой Еревана в Евразийскую комиссию на запреты России

Ереван жалуется в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) на проблемы с поставками товаров в Россию. Это озадачивает жителей Армении, которым перед выборами обещали наладить экспорт в Европу. ...

Обсудить
  • А хохлятских холопов вместе с городом не купила. Как так, хохлов тогда не существовало? :flushed:
  • все возвращается на круги своя. Появляются таблички в Европе " украинцам вход запрещен "Этот запрет известен еще с австрийской империи, когда цивилизованная Европа украинцев называли рогулями. а рогатки это придорожный опорный пункт, преграждающие путь в город украинцам. от того они и рогули :laughing: :laughing: :laughing: :laughing:
  • :joy: :clap:
  • Так и за Прибалтику деньги заплачены. Почему-то Аляску мы взад потребовать не можем, ибо нам заплатили, а здесь платили мы. Так что, территории вернуть, население не надо. Мы цивилизованные люди и людей не покупаем ! :stuck_out_tongue:
  • Вечно Россия всё покупает: Киев, Прибалтику, а потом - бац! и забыла про покупку. Небось, поляки и евреи никогда ни за что про такие покупки не забыли бы. Столетиями бы напоминали всем об этом. А если бы кто захотел бы выкупить эти земли назад, так продали бы им втридорога. Добренькие... Или простодырые?