• РЕГИСТРАЦИЯ

Открытое письмо президенту России Владимиру Путину

71 195


Уважаемый Владимир Владимирович!

Русскую патриотическую общественность неприятно озадачило сообщение о том, что, по указанию администрации губернатора Ростовской области, бюст генерала Петра Николаевича Врангеля, недавно установленный на территории «Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса» Донского государственного технического университета, замотан черным полиэтиленом и готовится к демонтажу. Это стало результатом протестов, организованных КПРФ и леворадикальными организациями типа «Суть времени», «Родительский комитет сопротивления» и т. п. Нас не удивляют их позиция и требования, нередко граничащие с экстремизмом. Нельзя, конечно, никому запретить выражать свои взгляды на те или иные исторические события и персоналии, если только выносимые оценки не основаны на лжи, дезинформации, манипуляции и провокации. В данном случае вызывает глубокое недоумение и сожаление такая поспешная реакция властей на организованные протесты тех сил, которые, по их собственным заявлениям, находятся в оппозиции к действующим властям РФ.

Вот уже несколько лет российское руководство настойчиво призывает общество к национальному «примирению» «красных» и «белых». Формулировка во многих отношениях более чем странная, но мы, русские православные патриоты, твердо поддерживающие линию Президента и Верховного Главнокомандующего в противостоянии коллективному Западу в ходе СВО, готовы занять конструктивную позицию. Однако действия властей в Ростове-на-Дону, подобно похожим эпизодам в некоторых других регионах нашей страны, невольно подталкивают нас к горькому выводу, что все декларативные призывы к «примирению» больше напоминают сиюминутную и казенную политическую демагогию, нежели стремление к реальному общественному согласию.

По Вашей инициативе и в Вашем присутствии в России воздвигнуты прекрасные памятники героям русской истории: Великому Князю Александру Невскому, Императору Александру I, Императору Александру III, Великому Князю Владимиру Святому, героям Первой мировой войны. Также именно Вы стали подлинным инициатором примирения народа, преодоления революции и братоубийственной смуты, оставивших неизгладимые следы в душах наших людей, открыв восстановленный Крест на месте убиения Великого Князя Сергия Александровича руками богоборца и террориста Каляева, памятник жертвам политических репрессий, памятник А.И. Солженицыну. Ваша речь на Бутовском полигоне войдет в историю возрождающейся России. Совсем недавно Вы дали поручение по созданию Музея памяти на Колыме. При Вашем непосредственном участии и содействии обрели вечное упокоение на Родине русский философ Иван Ильин, генерал Антон Деникин и генерал Владимир Каппель. Почему же представители Вашей администрации так настойчиво и упорно навязывают народу топонимы и памятные знаки исключительно революционеров, террористов и изуверов, повинных в массовых преступлениях против нашего народа? Почему появляются монументы только красной стороне, а на любые попытки установления памятников белым патриотам и государственникам накладывается негласное, но категоричное табу? Почему ставить памятник генералу Врангелю нельзя, а памятники Ленину, Сталину, Дзержинскому можно?

Генерал-лейтенант Петр Николаевич Врангель — первый кавалер ордена святого Георгия в Великой (Первой мировой) войне, которым он был награжден за взятие в конной атаке немецкой артиллерийской батареи в ходе боев в Восточной Пруссии. Совершенно очевидна связь этого славного деяния с героическими и жертвенными подвигами наших бойцов в ходе СВО. Что же получается? Говорить: «Я русский» — можно. Быть русским — фактически нельзя. Собирать форум «Нити идентичности» можно. Обретать русское сознание и подлинную память на примере героев прошлого — нельзя!

Почему левой оппозиции предоставлены такие неограниченные и непропорциональные возможности редактировать и пресекать на корню любые проявления русского исторического сознания? Почему власть безоговорочно согласна с их самозванной монополией на историческую истину, закрывая глаза на помпезные открытия памятников более чем сомнительного с нравственной стороны красного пантеона, в то время как бюст генерала Врангеля стыдливо заматывают скотчем?

Памятников и мемориальных досок, посвященных героям Войны 1812 года, Русско-японской, Первой мировой, Белой армии, сражавшихся под знаменем Единой и Неделимой России, едва ли насчитывается десяток по всей стране, в то время как каждые улица, переулок, чуть ли не тропинка в лесу заполнены памятниками, названиями в честь событий и деятелей, разрушавших страну, вплоть до массы отъявленных палачей-революционеров.

Если призывы к «примирению» честные, то как можно поощрять действия леворадикалов и глушить инициативу русской общественности? Такие действия негативно сказываются на настроении православных патриотических сил и вдохновляют левую оппозицию на ресоветизацию внешней и внутренней политики нашей страны, подрывают народное единство и провоцируют гражданскую смуту. Пока что в умах. Господин Мединский, как главный Ваш представитель по вопросам исторической политики, постоянно твердит заученную мантру о «примирении», но до сих пор не замечен ни в каких конкретных делах, ведущих к этому, будто бы чаемому «примирению», о чем, конечно же, свидетельствует и его красноречивое молчание по поводу ситуации в Ростове-на-Дону.

Дело, конечно, не в скромном бюсте великого русского патриота Петра Николаевича Врангеля. Решать проблему надо в комплексе. Раз сотни тысяч топонимов и памятников декабристам, террористам-народникам и, главное, большевикам являются «нашей историей», то было бы справедливым дать возможность и русским православным людям хранить и возрождать историческую память нашего народа. Ей более тысячи лет, она наполнена именами тех, кто создавал и защищал Великую Россию. Сможем их вернуть — появится шанс к примирению без кавычек. Но «примирение» на сегодняшний манер, к сожалению, больше похоже на изощренное глумление и обман…

Над резиденцией Главы Российского государства и Верховного Главнокомандующего в Кремле развевается русский трехцветный флаг, под которым генерал Врангель сражался за Великую Россию.

1. Решетников Л.П., президент НБФ «Наследие», кандидат исторических наук, генерал-лейтенант СВР

2. Трубецкой А.А., князь, председатель Объединения памяти императорской гвардии

3. Музафаров А.А., историк, писатель

4. Кот Ю.В., общественный деятель, политолог, журналист

5. Черников В.В., майор запаса, ветеран боевых действий, член Союза писателей России

6. Мультатули П.В., профессор кафедры истории МГУТУ им. К.Г. Разумовского, кандидат исторических наук

7. Смолин М.Б., профессор кафедры истории МГИК, кандидат исторических наук

8. Малиновский М.А., вице-президент НБФ «Наследие»

9. Шпатаков В.В., председатель фонда «Родное слово» (Симферополь)

10. Хандорин В.Г., профессор кафедры истории МГУТУ им. К.Г. Разумовского, доктор исторических наук

11. Ломов С.В., ветеран МВД, подполковник, кавалер ордена Мужества

12. Алекаев А.Н., вице-президент Скобелевского комитета

13. Рябцев И.Н., публицист, член Союза писателей России

14. Баранов А.П., учитель МОУ Икшинской СОШ Дмитровского г. о. Московской обл.

15. Москвин В.А., директор Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына, кандидат исторических наук

16. Манжиков Э.Н., член президиума Калмыцкого отделения Всемирного русского народного собора

17. Кочетков А.В., глава координационного совета Движения «Русский союз»

18. Разумовский Ф.В., историк, писатель, телеведущий

19. Бондаренко Ю.К., политолог, председатель исторического фонда «Возвращение», преподаватель МГИК

20) Рогатко Сергей Александрович, кандидат исторических наук, член Национального комитета по истории и философии, науке и технике ИИЕТ РАН, член Союза писателей России

21) Плотникова Юлия Валерьевна, филолог, г. Екатеринбург

22) Крищенко Леонид Юльевич, консервативный публицист, г. Мурманск

23) Ферима Руслан, Музей истории борьбы с нацизмом, г. Санкт-Петербург

24) Модестов Олег Викторович, активист Бутовского полигона

25) Зарубин Олег Владимирович, главный редактор интернет-обозрения «Русский дозор»

26) Гусейнова Лейла Арифовна, аспирантка 4 курса, ФГБНУ ИСРО РАО

27) Чернозатонский Игорь Александрович, общественный деятель, г. Владивосток

28) Залесская Мария Кирилловна, главный редактор издательства «Молодая гвардия»

29) Балаклеев Сергей Александрович, главный редактор общественно-политического и литературно-художественного журнала «Казаки»

30) Дасковский Владимир Вадимович, руководитель Новороссийского исторического клуба «Черноморская Губернiя», г. Новороссийск

31) Меркулов Дмитрий Николаевич, писатель, председатель партии «Самодержавная Россия»

32) Минаков Аркадий Юрьевич, доктор исторических наук, профессор, г. Воронеж

33) Сысуев Д.А., начальник Российского Имперского Союза-Ордена, кандидат философских наук, проректор по научно-богословской работе Саранской духовной семинарии, г. Саранск

34) Немченко Сергей Гариевич, председатель общества историков-архивистов во имя святого преподобного Нестора Летописца, станица Отрадная (Краснодарский край)

35) Олюнин Сергей Ростиславович, основатель музея «Имена и эпохи»

36) Лавров В.М., доктор исторических наук, профессор Николо-Угрешской православной духовной семинарии

37) Язерян Георгий Гургенович, кандидат технических наук, ведущий специалист АО «Российские космические системы»

38) Зыбин Василий Вячеславович, историк-краевед, член Московского краеведческого общества, общественный деятель

39) Морозов Сергей Анатольевич, юрист, г. Москва

40) Иртенина Н.В., писатель, публицист, член Союза писателей России, редактор журнала «Вестник МГУТУ им. Разумовского»

41) Грилль Филипп Александрович, социолог, общественный деятель

42) Сытов Олег Вадимович, член Общественного совета при Министерстве просвещения России, атаман СКО «Некрасовка»

43) Никольский Игорь Юрьевич, генеральный директор фонда «Архитектурное наследие — Русская усадьба»

44) Ивин С.Ю., ведущий инженер ИЭФ УрО РАН

45) Волхонский Борис Михайлович, кандидат филологических наук, доцент Института стран Азии и Африки МГУ

46) Даренский Виталий Юрьевич, доктор философских наук, член Союза писателей России, заведующий кафедрой философии МГУТУ им. К.Г. Разумовского

47) Черенков Михаил, общественный деятель, г. Калининград

48) Довыденко Лидия Владимировна, главный редактор журнала «Берега»

49) Потапов Тимофей Владимирович, кандидат физико-математических наук, инженер, г. Москва

50) Матвеев Александр Олегович, аналитик

51) Червякова Наталья, жена священника

52) Уткина Анастасия Владимировна

53) Мультатули Кирилл Валентинович, дьякон Русской Православной Церкви

54) Томилин Александр Русланович, ст. научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Исторического музея

55) Болдырев Иван Михайлович, товарищ окружного атамана Первого Донского округа ВКО ВВД, кандидат политических наук, есаул, станица Богоявленская

56) Сигида Александр Александрович, литератор, член Союза писателей России, в действующих частях СВО

57) Карпов Александр Геннадьевич, полковник запаса ВС России

58) Видяпин Яков Валентинович, предприниматель, г. Москва

59) Покровская Мария Александровна, учитель

60) Завольский Дмитрий Валерьевич, историк-архивист, писатель, обозреватель МК

61) Чудинова Вера Петровна, кандидат педагогических наук, ветеран труда, г. Москва

62) Чурбанов Григорий Вячеславович, военнослужащий, казак

63) Чурбанова Любовь Ивановна, пенсионер, станица Богоявленская

64) Дегтярёв Владислав Юрьевич, координатор общественного движения «Братство Русской Правды», г. Архангельск

65) Задумов С. А., социолог.

66) Казмина Ольга Юрьевна, учитель, художник

67) Бушуйкина Татьяна, доцент кафедры народно-певческого искусства МГИК, солистка МГАТ «Русская песня», солистка ансамбля Союза казаков России «Живая Русь»

68) Бондарева Ирина, журналист, г. Москва

69) Луговская Илона Леонидовна, госслужащая, г. Москва

70) Максимов Артём, студент, г. Москва

71) Кормухин А.Б., координатор-основатель всероссийского общественного движения «Сорок Сороков», председатель политической партии традиционалистов России «За Семью!», отец 9 детей

72) Носов В.А., координатор-основатель всероссийского общественного движения «Сорок Сороков», чемпион России по боксу, мастер спорта международного класса, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта

73) Чудинова Елена Петровна, писатель, г. Москва

74) Чёрный Вячеслав Дмитриевич, заместитель атамана хутора Староковыльный, сотник СВО

75) Матвеев Александр Витальевич, офицер, преподаватель Кадетского корпуса, г. Новосибирск

76) Иванкина Галина Радковна, публицист

77) Режабек Борис Георгиевич, кандидат биологических наук, преподаватель Ростовского государственного университета

78) Лобова Т.М., член Союза писателей России, г. Кисловодск

79) Афанасьев Андрей Сергеевич, военный корреспондент, преподаватель

80) Кутузов Алексей, г. Симферополь

81) Чудинов Олег Олегович, кандидат экономических наук, доцент

82) Михайлов Геннадий Васильевич, кандидат психологических наук, мастер боевых искусств, действующий тренер, г. Санкт-Петербург

83) Шиповалова Марина Евгеньевна, госслужащая, г. Сургут

84) Рябинина Екатерина Платоновна, преподаватель МФЮА

85) Бобыльченко Виталий Александрович, директор Шахтинского кадетского казачьего генерала Бакланова корпуса

86) Полянская Ольга Николаевна, предводитель Нижегородского отделения Российского Дворянского Собрания

87) Найшев Сергей Алексеевич, пенсионер

88) Бобренок Иван Васильевич

89) Степанов Сергей Станиславович

90) Шувалов Г.В., поэт, член Союза писателей России

91) Стрига Евгения Анатольевна, поэтесса, общественный деятель

92) Куликов Александр Дмитриевич, эксперт Правозащитного центра движения Сорок Сороков

93) Сайдаев Ислам Вахаевич, журналист, политолог, эксперт по внутренней и международной политике, член Союза журналистов России и Союза «Наследие Империи»

94) Шафалинов Владислав, президент группы компаний «Ваш Доктор», доктор медицинских наук, профессор

95) Сорокин Владимир Викторович, член НОО «Воронцовского общества», член Совета ВООПИиК, г. Тамбов

96) Пыльцын Юрий Сергеевич, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Научного центра «История казачества» (МГУТУ им. К.Г. Разумовского)

97) Алексеев С.В., доктор исторических наук, профессор, председатель Историко-просветительского общества «Радетель»

98) Никифоров Евгений Константинович, председатель Православного Общества «Радонеж»

99) Капнист Сергей Алексеевич, граф, председатель Главного управления, старой организации РОКК, г. Париж

100) Долгова Анжела Валерьевна, доцент Департамента гуманитарных наук Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат исторических наук

101) Атаев А.В., доцент кафедры истории и философии МГИК, заместитель декана библиотечно-информационного факультета по научной работе

102) Фомченков-Бровко Олег Вячеславович, атаман Кисловодского городского казачьего общества Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества

103) Крутов Александр Николаевич, главный редактор журнала «Русский Дом»

104) Белов Александр Михайлович кандидат экономических наук, г. Санкт-Петербург

105) Турманов Александр Николаевич, инженер, г. Дубна

106) Овсянников Владимир Иванович, капитан 1-го ранга запаса

107) Логинов Юрий Владимирович, ВОО Российский клуб православных меценатов, заместитель председателя правления

108) Хлыстова Елена Викторовна, служащая, г. Пенза

109) Диаш Лариса Анатольевна, врач-офтальмолог, г. Санкт-Петербург

110) Краснощёков Андрей Александрович, работник полиграфии, краевед, г. Барнаул

111) Терентьева Елена, г. Москва

112) Бирюкова Елена Владимировна, воспитатель, г. Москва

113) Емелин Никита Васильевич, общественный деятель, Нижегородская Область

114) Блажнов Михаил Павлович, г. Старый Оскол, Белгородская обл.

115) Иванов Константин Юрьевич, участник омского фольклорного ансамбля-студии «Сретение», православного патриотического фольклорного клуба «Богатырская застава»

116) Белоглазов Алексей Владимирович, общественный деятель, г. Санкт-Петербург

117) Исаева Инна Петровна, домохозяйка, мать троих детей, Белгородская область

118) Илющенко Юрий Николаевич, геолог, потомок кубанских казаков

119) Белоглазов Алексей, общественный деятель

120) Светлолобова Галина Витальевна, общественный деятель

121) Федюнина Ксения-Елена Вячеславовна, репетитор по биологии

122) Жиган Роман, поэт, рэп-музыкант

123) Сухарь Сергей Владимирович, рабочий, г. Алчевск (ЛНР)

124) Фурниченко Павел Васильевич, наладчик-программист станков с ЧПУ

125) Чуркин Александр Иванович, казак, пенсионер, хутор Нижнеясиновский, Каменский район

126) Шустиков Сергей Вячеславович, инженер, предприниматель, г. Санкт-Петербург

127) Колгарёв Игорь Евгеньевич, комиксист, карикатурист, Московская обл.

128) Сога Елена Николаевна, бухгалтер

129) Сога Павел Дмитриевич, полковник запаса ВС России

130) Соловьёва Марина Георгиевна, муниципальный служащий, г. Чита

131) Брянцева Вера Сергеевна, инженер

132) Фомина Илона Владимировна, историк, блогер

133) Клементьева Людмила Тимофеевна, филолог, журналист, член Союза писателей России

134) Фролков Герман Анатольевич, хореограф, сценарист, г. Москва

135) Черлин Антон Вячеславович, врач, г. Москва

136) Вейссенберг Владимир, предводитель Ростовского дворянского собрания

137) Богатов Павел Борисович, предприниматель, Московская область

138) Неровная Надежда Александровна, преподаватель

139) Купранова В.В., культуролог, старший преподаватель кафедры МоиР НГТУ

140) Брагина Юлия Семеновна, эколог, г. Москва

141) Митрофанов Василий Александрович, охранник, г. Кострома

142) Кучеров Михаил Алексеевич, офицер, г. Москва

143) Савин Михаил Сергеевич, менеджер, г. Саратов

144) Заварзина Ольга Олеговна, многодетная мать, домохозяйка, г. Саратов

145) Сафронова Дарья, Москва

146) Селиванов Алексей Сергеевич, доброволец казачьего диверсионно-разведывательного отряда «Енисей», участник СВО, ветеран боевых действий

147) Новгородов Сергей Валерьевич, священник, г. Саранск

148) Вайзман Татьяна Геннадьевна, социальный работник, массажный терапевт, Краснодарский край, станица Динская

149) Комкова Татьяна Анатольевна, учитель истории и МХК

150) Воронов Федор Федорович, математик, кандидат физико-математических наук

151) Шабалин Владимир Вениаминович, реставратор памятников архитектуры и архитектурной среды

152) Некрасов Александр Юрьевич, архитектор-реставратор, аспирант, ассистент кафедры, г. Томск

153) Костенко Ирина Владимировна

154) Медведев Роман Михайлович, игумен Русской Православной Церкви

155) Колесникова Мария Александровна, кандидат политических наук, атташе дипломатической службы РФ

156) Савельев А.Л., историк, литератор, радиоведущий, член Союза журналистов Москвы, соучредитель Фонда «Карамзин»

157) Рыбин Вадим Викторович, капитан 2-го ранга запаса, писатель, г. Санкт-Петербург

158) Брагин Никита Юрьевич, доктор геолого-минералогических наук, член Союза писателей России

159) Быков Дмитрий Александрович, кандидат исторических наук, МГУ им. М.В. Ломоносова

160) Томин В.И., ветеран МВД, подполковник милиции в отставке, г. Оренбург

161) Потапов Владимир Тимофеевич, студент истфака МГУ

162) Громов Дмитрий Витальевич, бухгалтер, г. Долгопрудный

163) Михайлович Людмила Владимировна, пенсионерка

164) Алексеева Ирина Михайловна, краевед, член РПО им. Императора Александра III

165) Смирнов Олег Павлович, иподиакон Рыбинской епархии, поэт

166) Шарова Марина, домохозяйка, г. Москва

167) Федоров Сергей, историк, г. Москва

168) Макаров Станислав Владимирович, фото-художник и реставратор

169) Белов Григорий Викторович, журналист, г. Владимир

170) Лабузов А. В., юрист

171) Белоусов Валерий Иванович, 7-я Гвардейская Добровольческая разведывательно- штурмовая имени Святого Георгия бригада, батальон «Бастион», четвёртая рота, позывной Шериф

172) Кордюкова Эльвира Анатольевна

173) Емельянов Сергей Николаевич, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры теории и истории государства и права Балтийского гуманитарного института, г. Санкт-Петербург

174) Александрова Елена Викторовна, бухгалтер ООО «Бизнес АйТи», г. Липецк

175) Холопова Ирина Вячеславовна, врач

176) Мишуков С.В., врач

177) Нестерова Ольга Владимировна, завкафедрой химии Сеченовского университета, доктор фармацевтических наук, профессор

178) Бехтерева Алена Дмитриевна, инженер на производстве, Московская область

179) Ворожцова Елена Александровна, город Череповец, Вологодская область, работник сферы торговли

180) Барков Андрей Владимирович, пенсионер, доктор философии (финансовый менеджмент), г. Тверь

181) Русин Даниил Олегович, историк, ведущий библиотекарь Российской государственной библиотеки

182) Лепарский А.Л., г. Москва

183) Дубровина Татьяна Юрьевна, юрист, экономист

184) Масычев В.А, общественный деятель

185) Кубанов Олег Семёнович, учитель истории и обществознания МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э. К. Покровского» г. Симферополя

186) Малер Аркадий Маркович, публицист, преподаватель философии, глава Интеллектуального клуба «Катехон»

187) Мурзич Владимир Эдуардович, председатель правления КИЗ «Полис»

188) Мурзич Екатерина Юльевна, учитель, поэт, член МОО Союза писателей России

189) Мурзич Анна Владимировна, студентка

190) Климова Татьяна Юрьевна, главный бухгалтер Санкт-Петербургского филиала производственной компании ООО «ПКФ «ДиПОС»

191) Ефимов Олег Владимирович, руководитель отдела культурных проектов, арт директор ГБУК г.Москвы «Дом А. Ф. Лосева», поэт, сценарист, член Союза писателей России

192) Ворожбет Александр

193) Белик К.С., политолог, публицист, блогер

194) Статник Олег Петрович, конструктор, г. Москва

195) Батов Александр Владимирович, инженер, г. Москва

196) Кузьмина Елена Юрьевна, госслужащая, г. Санкт-Петербург

197) Шведчиков Павел Викторович

198) Тильченко Александр Николаевич, председатель феодосийского отдела Южно-Русского округа СРН, участник Крымской весны и доброволец Донбасса

199) Литвиненко Сергей Евгеньевич, служащий, г. Санкт- Петербург

200) Домнин И.В., заместитель директора Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына, военный историк, полковник запаса

201) Муза Дмитрий Евгеньевич, действительный член Крымской Академии наук, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой мировой и отечественной культуры ДонГУ, член Союза художников России, г. Донецк

202) Большаков М.В., ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение»

203) Жильцова Татьяна Владимировна, эксперт моды и стиля, г. Пермь

204) Лукьянчук Александр Валерьевич, руководитель тверского регионального отделения международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор»

205) Шумило Константин Васильевич, специалист по связям с общественностью

206) Пикта Светлана Александровна, спецкор Первого ярославского телеканала

207) Прокудин Филипп Сергеевич, АНО «ТВ-Новости», Московская область

208) Горюнов Николай Юрьевич, настоятель храма святителя Гурия Таврического, с. Веселовка Сакского р-на Республики Крым

209) Цзен Матвей Николаевич, адвокат

210) Белоусов Ярослав Геннадьевич, политолог, публицист

211) Бирлов Артем Сергеевич, инженер, публицист, поэт

212) Черняев Алексей Вячеславович, политолог, кандидат политических наук

213) Бенедиктов Кирилл Станиславович, писатель

214) Бутримов Михаил Константинович, генеральный директор благотворительного фонда «Московский благотворительный резерв»

215) Сафонов Леонид Олегович. Директор ОООНСК, г. Ростов-на-Дону

216) Григоров Сергей Геннадьевич, историк, доброволец батальона «Илья Муромец», 1-й армейский корпус, 110-я бригада

217) Кремлев Николай Владимирович, «Русский Союз», индивидуальный предприниматель

218) Полянская Ольга Николаевна, предводитель Нижегородского отделения Российского Дворянского Собрания

219) Соколов Александр Владиславович, председатель Президиума Российское Монархическое общественное просветительское движение

220) Смирнов Станислав Александрович, член Союза журналистов России, председатель общества краеведов «Отчина», г. Нижний Новгород

221) Герман Сергей Владимирович, председатель Совета ветеранов, с. Белоносово Еткульский район Челябинской области

222) Герман Марина Анатольевна, певчая Храма Св. Георгия Победоносца в с. Белоносово Троицкой епархии

223) Павлова Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы

224) Сухов Александр Васильевич, юрист, г. Подольск

225) Абрамов Михаил Юрьевич, потомок казаков, архивный исследователь истории лейб-гвардии Казачьего Е.В. полка

226) Ефремов И.Б., атаман Костромского городского казачьего общества ВОКО ВКО ЦКВ

227) Вартанов Сергей Артемович, пенсионер, г. Москва

228) Коньков Сергей Александрович, судоводитель, г. Майкоп

229) Трусов Вадимир, поэт, прозаик, критик, бард, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии «Левша» им. Н.С. Лескова и Премии губернатора Мурманской области «За особый вклад в развитие культуры и искусства», заведующий отделом критики и литературоведения литературного журнала «Приокские зори»

230) Маренков Сергей Александрович, военный пенсионер, экскурсовод в регионе, где воевал ротмистр Петр Врангель

231) Унковский А.Е., эксперт, инженер, г. Вологда

232) Кручаев Владимир Владимирович, охранник

233) Фадеева Ирина Владимировна, домохозяйка, г. Екатеринбург

234) Егоров Николай Дмитриевич, кандидат исторических наук, военный историк, церковный историк

235) Панков Алексей Викторович, строитель, главный инженер, г. Волгоград

236) Тоцкая Оксана Дмитриевна, юрист, г. Москва

237) Балан Семен В., музыкант, г. Калуга

238) Величко Галина Владимировна, инспектор общественной организации, г. Москва

239) Соколова Ольга Олеговна, православный христианин

240) Иванов Юрий Валентинович, общественный деятель, г. Калининград

241) Шиповалова Марина Евгеньевна, г. Сургут, ХМАО-Югра

242) Недумов Димитрий, протоиерей, настоятель прихода Свято- Введенского храма села Елховки

243) Васильев А.А., председатель Союза ревнителей Памяти Императора Николая II, заслуженный журналист Республики Крым

244) Котов Роман Андреевич, писатель, публицист, соредактор сайта Литературно-Исторический Клуб «РусичЪ»

245) Юдкин Дмитрий Николаевич, член союза писателей России, соредактор сайта Литературно-Исторический Клуб «РусичЪ»

246) Гребенников Александр Геннадьевич, индивидуальный предприниматель

247) Юркевич Евгений Иванович, кандидат исторических наук, военный историк

248) Задорожняя С.В., работник химической промышленности

249) Красильников Н.С. композитор, дирижер, хорунжий Семиреченского казачьего войска

250) Скотецкий Андрей Николаевич, юрист

251) Светличная Анжелла Сергеевна, самозанятая, Анапский р-н, с. Супсех

252) Крупин Андрей Александрович, режиссер, Симферополь

253) Альмяшова Анастасия Сергеевна, дизайнер

254) Попов Ярослав Николаевич, историк, кандидат политических наук, г. Владивосток, Приморский край

255) Маненкова Ольга Викторовна, прихожанка русской православной церкви, г. Новосибирск

256) Козенкова Е.Ю., журналист, режиссер, телеведущая, автор документальных фильмов

257) Возняковский Алексей Александрович, кандидат химических наук, научный сотрудник

258) Мальцева М.В., пенсионер, г. Ижевск

259) Рыжкова Н.А. , кандидат исторических наук

260) Малева Наталья Викторовна домохозяйка, г. Краснодар

261) Маркина Нина Анатольевна, пенсионер, регент церковного хора

262) Рудюк Михаил Юрьевич, преподаватель, кандидат технических наук, г. Пенза

263) Венков Андрей Вадимович, доктор исторических наук, профессор ЮФУ

264) Осипова Елена Аркадьевна, кандидат филологических наук, преподаватель

265) Ромасюков Андрей Николаевич, художник, член Санкт-Петербургского отделения Союза художников России, куратор темы «Памяти Первой мировой войны» в студии им. св.бл. князя Александра Невского, автор выставочного проекта «От Великой войны до Великой смуты»

266) Михайлова Елена Николаевна, пенсионерка, г. Новосибирск

267) Максимов Дмитрий Владимирович, священник, г. Москва

268) Потемкина Виктория Васильевна, руководитель Московского отдела Союза ревнителей Памяти Императора Николая II, г. Москва.

269) Бойцов Сергей Владимирович, пенсионер, г. Москва

270) Белов Григорий Викторович, журналист, г. Владимир

271) Фефилов Алексей Станиславович, сердечно-сосудистый хирург, флеболог, г. Краснодар

272) Ломакин Иван Александрович, учитель, г. Томск

273) Кукорека Виталий Викторович, рабочий сальской обувной фабрики, г. Сальск, Ростовская область

274) Макаров Сергей Георгиевич, военный пенсионер, г. Домодедово

275) Иванников Сергей Иванович, преподаватель Николо-Угрешской духовной семинарии РПЦ, кандидат философских наук, г. Москва

276) Терентьева Нина Николаевна, народная артистка России, кавалер Ордена Почета

277) Решетникова-Кот Александра Леонидовна, лингвист-переводчик, редактор-корректор, многодетная мать

278) Сухарев Алексей Григорьевич, доктор физико-математических наук, профессор, президент Фонда имени священника Илии Попова, г. Москва

279) Лепарский Алексей Леонтинович, врач, г. Москва

280) Федораев Иван Игоревич, кандидат химических наук, МГУ

281) Черниченко Наталия Михайловна, преподаватель химии

282) Решетникова Елена Леонидовна, генеральный директор НБФ «Наследие»

283) Руссу Роман Олегович, спортивный судья, мастер спорта

284) Волоскова Евгения Александровна, сотрудник благотворительного Фонда

285) Кононенко Роман Александрович, предприниматель, г. Москва

286) Назаров Артур Витальевич, индивидуальный предприниматель, участник специальной военной операции в качестве добровольца

287) Коваль Дарья Андреевна, домохозяйка, г. Москва

288) Понапраснов Виктор Сергеевич, г. Вологда

289) Решетникова Ольга Николаевна, кандидат исторических наук

290) Максим Валерьевич Штыков, церковнослужитель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», г. Новомосковск, г. Узловая Тульской области

291) Василий Александрович Митрофанов, охранник, г. Кострома

292) Укурчинов Ахмад Алимович, преподаватель Костромского областного музыкального колледжа

293) Диденко Дмитрий Владимирович, офисный работник, г. Санкт-Петербург

294) Панкратова Елена Владимировна, менеджер, г. Москва

295) Некрасов Александр Юрьевич, архитектор-реставратор, аспирант, ассистент кафедры в архитектурно-строительном университете, г. Томск

296) Фирсов Кирилл Владимирович, архитектор, г. Санкт-Петербург

297) Бегильдеев Владимир Алоизасович, глава КФХ, виноградарь и винодел

298) Нестерова Ольга Владимировна, доктор фармацевтических наук, профессор, завкафедрой химии Сеченовского Университета

299) Лошкарева Елена Николаевна, преподаватель, г. Екатеринбург

300) Гиденко Сергей Владимирович, технолог

301) Тараруев Василий Павлович, журналист, г. Улан-Удэ

302) Черепанова Татьяна Михайловна, экономист

303) Марушевский Александр Васильевич, священник РПЦ, г. Санкт-Петербург

304) Демянчук Максим Николаевич, каменщик

305) Абдрафиков Рашид Махмутович, пенсионер

306) Бахин Константин Сергеевич, руководитель, г. Москва

307) Иванова Татьяна Васильевна, пенсионер, г. Санкт-Петербург

308) Александр Шмидт, Германия

309) Бабкин Дмитрий Валерьевич, руководитель IT-компании, г. Москва

310) протоиерей Александр Тимофеев, доктор богословия, г. Москва

311) Леандров Константин Валерьевич, рядовой военнослужащий ВС РФ, г. Москва

312) Шуматиев Владимир Витальевич, инженер, г. Москва

313) Филиппов Антон Григорьевич, юрист, менеджер

314) Желтова Наталья Борисовна, архитектор, г. Москва

315) Морозова Любовь Юрьевна, индивидуальный предприниматель

316) Виленский Кирилл Романович, русский студент, г. Санкт-Петербург

317) Новикова Кира Владимировна, генеральный директор ООО «Тимсонс»

318) Гучков Игорь Васильевич, пенсионер, г. Фрязино

319) Никитина Ирина Петровна, профессор философии

320) Казанский Иван Михайлович, предприниматель, г. Москва

321) Иванов Дмитрий Владиславович, программист, г. Солнечногорск

322) Гордеев Николай Иванович, машинист электропоезда

323) Гуриков Тимофей Дмитриевич, студент колледжа

324) Занковец Анна Евгеньевна, инженер, г. Обухово, Ногинск

325) Дементьев Андрей Владимирович, церковнослужитель, Карелия

326) Сафронов Юрий Анатольевич, индивидуальный предприниматель, г. Москва

327) Шляхтин Игорь Александрович, менеджер по продажам, г. Красноярск

328) Черкаска Артемий Валерьевич, инжинер КИПиА, Спасский район Татарстана

329) Гамезин Владислав Михайлович Студент ДонНАСА, г. Донецк

330) Сироткин Антон Борисович, адвокат, г. Москва

331) Колесникова Надежда Сергеевна, индивидуальный предприниматель, г. Азов

332) Кожемякина Ольга, бухгалтер, г. Москва

333) Михейчик Надежда Елизвоевна финансист, г. Калининград

334) Гудков Денис Сергеевич, военнослужащий, офицер, ветеран СВО, г. Смоленск

335) Корнеева Галина Николаевна, пенсионер ФСБ

336) Правченко Екатерина Викторовна, диспетчер, г. Москва

337) Панина Валентина Анатольевна, пенсионер

338) Шляхтов Андрей Владимирович, юрист, г. Москва

339) Просвирнина Ольга Геннадьевна, православная христианка, г. Пенза

340) Лызина Анна Григорьевна, архитектор, г. Пенза

341) Яроцкая Ольга Александровна, медицинский технолог, ВМА, пгт Ульяновка, Ленинградская обл.

342) Кузнецова Татьяна Алексеевна, преподаватель, Московская область

343) Семенюк Глеб Алексеевич, студент

344) Мартынова Наталия Николаевна, Владимирская область

345) Сафронов Юрий Анатольевич, предприниматель, г. Москва

346) Крохин Александр Александрович, предприниматель, г. Воронеж

347) Трошина Лилия Олеговна, инженер, ПАО «Ил»

348) Коробейников Алексей Витальевич, IТ-специалист, г. Сосновый Бор Ленинградской области

349) Храмчихин Кирилл Владимирович, диакон храма преподобного Сергия Радонежского на Рязанке, г. Москва

350) Добровольский Роман Николаевич, офицер-воспитатель кадетских классов, г. Ступино Московской области

351) Стефанкова Лидия Львовна, пенсионер, г. Москва

352) Савченко Галина Алексеевна, ИП, г. Ростов-на-Дону

353) Нестеров Дмитрий Юрьевич, самозанятый, г. Краснодар

354) Арцибасов Сергей Николаевич, сотрудник банка, г. Оренбург

355) Кузнецов Дмитрий Евгеньевич, строитель, г. Орёл

356) Осташкин Александр Станиславович, ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, врач

357) Губарев Пётр Сергеевич, казак, станица Богоявленская

358) Хапаева Тамара Владимировна, пенсионерка, г. Тамбов

359) Тихонов Алексей Николаевич, электрик, г. Красноярск

360) Штомпель Марина Николаевна, пенсионерка, г. Москва

361) Комаровский Евграф Павлович, граф, Предводитель Тульского Дворянского Собрания

362) Филатов Вадим Николаевич, историк, общественный деятель, вице-предводитель Тульского Дворянского Собрания;

363) Дудин Валентин, протоиерей, настоятель Свято-Иверского храма, пос.Тёплое Тульской области

364) Трофимов А. Д., студент ТвГУ кафедры политологии, 3 курс

365) Гребенькова Наталья Александровна, председатель Благотворительного фонда по сохранению и развитию традиционной казачьей культуры «Хоперцы», кандидат филологических наук, г. Ставрополь

366) Скоробогатов Александр Сергеевич, профессор НИУ ВШЭ, г. Санкт-Петербург

367) Петухов Евгений Викторович, водитель

368) Ворожцова Нина Никоноровна, пенсионер, г. Череповец

369) Ворожцов Александр Леонидович, пенсионер, г. Череповец

370) Брюн де Сент Ипполит Петр Георгиевич, капитан 1-го ранга ВМФ Франции, председатель Морского собрания, г. Париж

371) Соколов Олег Геннадьевич, инженер-физик, г. Королёв, Московская область

372) Ламм Леонид Леонидович, председатель коллегии командования межрегиональной/международной общественной организации «Русской армии Добровольческого корпуса им. Вадима фон Каульбарса»

373) Иванов Сергей Андреевич, пенсионер, г. Саратов

374) Янов Николай Михайлович, сын военного летчика и офицера Армии генерала Врангеля, г. Париж

375) Евсенкин Николай Владимирович, председатель правления МОФ «Связь поколений»

376) Крючков А.П., заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России, сопредседатель Рязанского регионального отделения ВРНС

377) Витченко Сергей

378) Павлов Константин Денисович, координатор Братства Академистов Ставропольского Края, г. Ставрополь.

379) Жученко Татьяна Валерьевна, работа сфере общепита, г. Калининград

380) Анпилогова Юлия Евгеньевна, ведущий конструктор, г. Брянск

381) Хамидулин Виктор Асхатович, г. Саяногорск

382) Строгович Юрий Николаевич, старший научный сотрудник НИИ, полковник внутренней службы в отставке

383) Князев Игорь, автомеханик

384) Дроздович Ольга Александровна, свободный художник

385) Канцурова Юлия, ведущий менеджер типографии

386) Семенова Нонна

387) Никитин Лев Владимирович, сопредседатель Движения «Царские дни на Омской земле»

388) Соколов Игорь Владимирович

389) Христина Владимировна Поплавская, кандидат исторических наук

390) Симоненко Сергей Юрьевич, военный пенсионер

391) Поляков Михаил Сергеевич, Москва, НИЦ «Курчатовский институт», директор департамента

392) Буренков Александр Васильевич, директор ИРСИ им. Данилевского

393) Клешко Денис Викторович, работник финансового сектора, православный христианин, многодетный отец

394) Булычев Андрей Алексеевич, Российский государственный архив древних актов, заведующий хранилищем

395) Дроздович Виктория Вадимовна, врач

396) Золотарев Алексей Вадимович, доцент кафедры философии и биоэтики ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова

397) Дубравина Ольга Викторовна, сотрудник музея, г. Пенза

398) Белоусов Дмитрий Рэмович, завлабораторией, Институт Народно-хозяйственного прогнозирования РАН, кандидат экономических наук, г. Москва

399) Норватов Михаил Валериевич, охранник, г. Димитровград

400) Пресняков Андрей Станиславович, г. Казань

401) Кулагина Марина Григорьевна, менеджер, г. Москва

402) Чернобылова Наталия Ивановна социальный педагог ТОГАПОУ «Техники отраслевых технологий», г. Тамбов

403) Дьякова Ольга Александровна, пенсионер, г. Саранск, Мордовия

404) Грищенко Сергей Алексеевич, г. Москва

405) Сырченко Светлана Игоревна, медсестра, г. Волгоград

406) Меркулов Артём Владимирович, г. Курск

407) Крылова Жанна Владимировна, г. Москва

408) Максимов Дмитрий Владимирович, священник, многодетный отец, г. Москва

409) Колесникова Татьяна Николаевна, г. Москва,

410) Карев Андрей Николаевич, общественное движение «За жизнь», г. Кузнецк Пензенской области

411) Массалитина Вера Георгиевна, преподаватель французского языка, г. Москва

412) Краснова Елена Николаевна, учитель английского языка, г. Новосибирск

413) Бойко Владислав Иванович, строитель, г. Иваново

414) Бобров Максим Павлович, трейдер, г. Москва

415) Егурнова Евгения Владиславовна, г. Москва

416) Ященко Игорь Николаевич, работник банка, г. Москва

417) Кремлёва Наталья Викторовна, пенсионер

418) Новиков Кирилл Николаевич, юрист, предприниматель, г. Москва

419) Плюснин Павел Николаевич, краевед, гид, г. Нижний Новгород

420) Пугин Константин Витальевич, программист

421) Артём Владимирович Меркулов-Репнин, предприниматель

422) Позвонков Михаил Александрович, инженер, г. Москва

423) Петрова Анна Владимировна, музыкант, г. Москва

424) Южакова Светлана Ивановна, филолог, г. Краснодар

425) Цвиков Владислав Алексеевич, инвалид

426) Бескрайний Антон Валерьевич, дизайнер

427) Шибаева Ольга Владимировна, врач

428) Васильев Денис Викторович, священник, преподаватель

429) Фирсов Андрей Валерьевич, капитан дальнего плавания, г. Севастополь

430) Коновалова Татьяна Валентиновна, тендерный специалист

431) Молев Василий Николаевич, пенсионер, Вологодская область

432) Галицкая Надежда Васильевна, финансист, г. Москва

433) Бабин Егор Денисович, студент, г. Москва

434) Елфимова Софья Александровна, г. Москва

435) Герман Виноградов, самозанятый предприниматель

436) Фадеенкова Дарья Геннадиевна, владелец производственной организации ИП Фадеенкова ДГ

437) Гостина Марина Викторовна, управляющий, г. Рязань

438) Гудкова Ольга Юрьевна, библиотекарь

439) Гамова Татьяна Анатольевна, пенсионер

440) Колесников Роман Юрьевич, агроном, с. Кулешовка Азовского района

441) Билибин Роман Юрьевич, председатель Союза «Патриотических сил им. Архистратига Михаила», г. Калуга

442) Ачкасова Ольга Васильевна, редактор, историк, пенсионер, г. Москва

443) Смыслов М. Д., подполковник в отставке.

444) Никитин Юрий Николаевич, пенсионер, г. Тобольск

445) Ващилин Артур, инженер-конструктор ВгТЗ, г. Волгоград

446) Орлова Ольга Валерьевна, учитель русского языка и литературы, Ярославская область

447) Смирягин Г.Ф., пенсионер, ветеран, подполковник внутренней службы МВД в отставке

448) Бородина Елена Леонидовна

449) Поликахина Надежда Фёдоровна, пенсионерка, г. Балашиха

450) Поликахин Владимир Ильич, пенсионер, г. Балашиха

451) Крупица Игорь Константинович, внук участника Вооружённых Сил Юга России

452) Филатов Алексей Николаевич, юрист, ИП, г. Москва

453) Поликахин Виктор Владимирович спасатель ГКУ ПСЦ, г. Балашиха

454) Поликахина Анастасия Юрьевна, многодетная мама, г. Балашиха

455) Логвиненко Игорь Анатольевич, атаман Кабардино-Балкарского РО ОООСК — «Терское казачье войско»

456) Петров Андрей, филолог, учитель русского языка и литературы

457) Греков Владимир, донской казак, почетный председатель Гвардейского Объединения, Франция

458) Сорокин Анатолий, поэт, г. Москва

459) Медведев Юрий Николаевич, редактор, философ, пенсионер, г. Москва

460) Маркин Дмитрий Владимирович, предприниматель, строитель, г. Балашиха.

461) Семенюк Глеб Алексеевич, студент юридического факультета, г. Москва

462) Кузнецов Дмитрий Валерьевич, член Союза писателей и Союза журналистов России, главный редактор журнала «Калужское наследие»

463) Брандукова Ольга Филипповна, г. Балаково

464) Максимов Александр Юрьевич, главный энергетик, г. Краснодар

465) Казаринов Роман Валерьевич, дизайнер, г. Барнаул

466) Кузьмина Елена Витальевна, учитель начальной школы, г. Екатеринбург

467) Жарова Ирина Владимировна, г. Санкт-Петербург

468) Григоров Евгений Сергеевич, директор музея «Мемориальный дом морской славы», Костромского края

469) Сапронов Николай, управляющий директор компании «Лайф Технолоджи», многодетный отец, г. Москва

470) Кораблева Мария Сергеевна, госслужащая, г. Ярославль

471) Массалитин Максим, протоиерей, священник в Марокко

472) Барковская Анастасия Владимировна, домохозяйка, Тульская область

473) Колесникова Анна Романовна, студентка, г. Ростов-на-Дону

474) Тихомиров Александр Александрович, тренер

475) Семёнова Наталья Владимировна, преподаватель в институте

476) Гмызина Мария Александровна, заведующая Музеем Архиерейского квартала, г. Пермь

477) Дивонис Тимофей Иванович, рядовой ВС РФ

478) Потанин Сергей Васильевич, рабочий

479) Тимофеев Иван Александрович, писатель и поэт, г. Москва

480) Темниченко Василий Иванович, церковнослужитель

481) Глухова Ольга Анатольевна, пенсионер, г. Самара

482) Кравченко Геннадий Маркович, студент Магистратуры МДА, кафедра Церковной истории, I курс

483) Клепалов Юрий, заслуженный артист России

484) Энгельгардт Александр Георгиевич, инженер, г. Москва

485) Горина Юлия, офис-менеджер, г. Долгопрудный

486) Тарабаева Ирина Витальевна, рабочий по озеленению, г. Ростов-на-Дону

487) Важинский Юрий Владимирович, арт-директор, г. Ростов-на-Дону

488) Зеленин Сергей Владимирович, историк, член Союза краеведов

489) Демушкин Ярослав Андреевич, г. Севастополь

490) Костаненко Леонид Андреевич, настоятель храма, станица Азовская

491) Браверман Андрей Кириллович, курсант ВВМУ

492) Шестов Сергей Александрович, индивидуальный предприниматель, г. Москва

493) Хохлов Владимир Евгеньевич, историк, г. Москва

494) Артуганова Любовь Николаевна, пенсионер, г. Москва

495) Хмелев Евгений Георгиевич, казак, Карелия

496) Никифоров Сергей Павлович, пенсионер, Ивановская область, Савинский район, дер. Ильинская

497) Дунаев Андрей Владимирович, инженер-конструктор, г. Екатеринбург

498) Толопа Михаил Викторович, священнослужитель Русской Православной Церкви, село Балахоновское Кочубеевского района Ставропольского края

499) Водовозов Иван Алексеевич, строитель, г. Иркутск

500) Евгений Вячеславович, IT-инженер, г. Санкт-Петербург

501) Борисенко Владислав Александрович, производитель электрокабеля, г. Волгодонск, Ростовской области

502) Червяков Олег, иерей, настоятель приходов храма прп. Диодора Юрьегорского и храма прп. Антония Сийского в пос. Шальский Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ МП, военный священник

503) Борзунова Надежда Яковлевна, пенсионер, г. Москва

504) Гаврилов Денис Владимирович, врач-кардиолог БСМП Петрозаводска, председатель Карельского республиканского отделения Российского кардиологического общества, эксперт по медицине компании «Комплексные медицинские системы»

505) Гудым Валерий Михайлович, ветеран труда, пенсионер, мастер спорта СССР, Республика Карелия, Пудожский район, д. Куганаволок

506) Антошко Елена Анатольевна, заслуженный работник образования Республики Карелия, почётный работник сферы молодёжной политики Российской Федерации

507) Мурадова Нина Валерьевна, врач, г. Краснодар

508) Андреенко Анна Геннадьевна, бухгалтер, МО г. Электросталь

509) Елизарова Надежда Васильевна, пенсионер

510) Янковский Роман Валериевич, предприниматель, г. Санкт-Петербург

511) Ленков Андрей Максимович, сотрудник контактного центра

512) Устюжанин Александр Олегович, студент

513) Шишлянников Руслан Евгеньевич, моряк, г. Астрахань

514) Ращук Ангелина Евгеньевна, врач-стоматолог, г. Москва

515) Мурашкин Никита Андреевич, инженер-конструктор

516) Станислав Игоревич Шульженко, юрист группы компаний «Глоракс», руководитель направления комплексного развития территорий, г. Санкт-Петербург

517) Фоминов Николай Владимирович, кадет, г. Азов, Ростовская область

518) Кретова Елена Анатольевна, пенсионер, г. Самара

519) Макаров Максим Юрьевич, студент Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК им. С.А. Герасимова)

520) Бугаев Александр Игоревич, программист, г. Москва.

521) Кожушко Георгий Сергеевич, врач, г. Москва

522) Михайличенко Станислав Александрович, моряк, г. Одесса

523) Булычева Анна Константиновна, архивист, г. Москва

524) Медведев Дмитрий Сергеевич, инженер-конструктор

525) Орлов Александр Владимирович, священник Русской Православной церкви

526) Семечкин Павел Андреевич, госслужащий

527) Позднякова Ольга Владимировна, пенсионер

528) Гордеев Олег Владимирович, предприниматель

529) Щербинин Дмитрий Владимирович, г. Самара

530) Богатырева Галина Александровна, пенсионер

531) Брандукова Ольга Филипповна, пенсионер, ветеран труда, г. Балаково

532) Мыльников Андрей Владимирович, Московская область

533) Парфенов Александр Борисович, офицер запаса, г. Севастополь

534) Смоленко Вячеслав Александрович, председатель правления региональной общественной организации содействия развития космонавтики «Старт», г. Москва

535) Телепов Владимир Юрьевич, г. Москва

536) Сухов Владимир Анатольевич, студент, Московская область

537) Рудакова Елена Викторовна, г. Москва

538) Скиба Юлия Валентиновна, Адыгея

539) Светлицкий Никита Сергеевич, г. Волгоград

540) Куликова Виктория, учитель, г. Камызяк, Астраханская область

541) Лощенова Светлана Владимировна

542) Николаева Ирина Александровна, философ, публицист

543) Тычинская Галина Андреевна

544) Соколов Игорь Владимирович, водитель, г. Зеленоград

545) Григорьев Олег Викторович, г. Санкт-Петрбург

546) Золотарев Алексей Вадимович, доцент кафедры философии и биоэтики ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова

547) Лоскутов Игорь Андреевич, частный предприниматель

548) Сухарева Анастасия Петровна, репетитор, Московская область, г. Долгопрудный

549) Кузьминов Дмитрий Александрович, г. Истра, Московская область

550) Васильев Александр Юрьевич, предприниматель, г. Саранск

551) Кобылянский Валерий Геннадьевич, г. Донецк

552) Сазонова Ирина Васильевна, врач

553) Нагевич Михаил, г. Москва

554) Преображенская Елизавета Евгеньевна, публицист, переводчик

555) Невярович Владимир Константинович, писатель, г. Воронеж

556) Пшеничная Елена Валерьевна, бухгалтер, г. Москва

557) Усов Анатолий Геннадиевич, художник-реставратор, г. Москва

558) Безызвестных Олег Николаевич, Московская область

559) Нечаев Сергей Николаевич, спасатель 1-го класса, ГКУ МГПСС, г. Москва

560) Дементьева Анна Алексеевна, учитель, Карелия

561) Каунов Георгий Николаевич, предприниматель, г. Ставрополь

562) Гоникберг Сергей Викторович, поэт, член Союза Российских писателей и Союза писателей Москвы

563) Карченко Владислав Витальевич, актер, г. Истра

564) Клепалов Евгений Юрьевич, почетный деятель искусств города Москвы

565) Шестоперов Константин Юрьевич, историк

566) Серикова Татьяна Владимировна, пенсионер, г. Москва

567) Голомедов Александр Иванович, советник председателя Совета Кадетских корпусов России

568) Гремякина Наталья Николаевна, медик, г. Домодедово

569) Супрун Татьяна Николаевна, кандидат культурологии, преподаватель МГУ им. Ломоносова

570) Зенюк Александр Анатольевич, менеджер

571) Орехов Александр Николаевич, главный инженер

572) Матвеев Андрей Павлович, преподаватель, г. Санкт-Петербург

573) Литягина А.В., мама в декрете, г. Златоуст

574) Енько Наталия Александровна, органистка, член ASSOR, лауреат международных конкурсов, преподаватель ДМШ им. Л. Бетховена, г. Москва

575) Струсовский Сергей Георгиевич, заведующий кафедрой анимации и мультимедиа МГИК, член Союза кинематографистов, гильдии режиссёров России, ассоциации кинообразования и медиа педагогики, режиссёр, продюсер, сценарист, призёр международных кинофестивалей, г. Москва

576) Богдан Безпалько, член Совета при Президенте по межнациональным отношениям, г. Москва

577) иерей Игорь Борисович Егоров, настоятель Входоиерусалимского храма в пос. Надвоицы Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ МП

578) Ицкарь Кристина Станиславовна, библиограф научной библиотеки ПетрГУ, г. Петрозаводск

579) Ицкарь Наталья Сергеевна, анестезиолог-реаниматолог Республиканского перинатального центра, г. Петрозаводск

580) Ицкарь Людмила Николаевна, пенсионерка, г. Петрозаводск

581) Давыдов Егор Владимирович, студент исторического факультета Высшей школы экономики, г. Санкт-Петербург

582) Пеккоев Алексей Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель лаборатории динамики и продуктивности таёжных лесов, КарНЦ РАН, г. Петрозаводск

583) Пеккоева Анастасия Михайловна, воспитатель детского сада компенсирующего вида №108, г. Петрозаводск

584) Штурмина Наталья Юрьевна, воспитатель детского сада, пос. Шальский, Пудожский район, Республика Карелия

585) Пашкова Юлия Андреевна, методист библиотеки, РУДН, г. Москва

586) Громыко Анастасия Алексеевна, студентка Петрозаводского государственного университета, г. Петрозаводск

587) Богданова Наталья Александровна, детский сад №102, воспитатель, г. Петрозаводск

588) Меркушина Анна Андреевна, директор Дома культуры, Республика Карелия, д. Куганаволок

589) Меркушин Андрей Николаевич, пенсионер, Республика Карелия, пгт. Надвоицы

590) Савандер Мария Константиновна, студентка ПетрГУ, г. Петрозаводск

591) Меркушин Александр Николаевич, художник, поэт, пенсионер, пгт. Надвоицы, Карелия.

592) Рудоман Марина Владимировна, директор ООО «ПетроСтройПрокат», Олонецкий район, п. Ильинский

593) Рудоман Андрей Леонидович, ИП, Олонецкий район, п. Ильинский

594) Носова Мария Михайловна, врач-педиатр, г. Санкт-Петербург

595) Носов Андрей Владимирович, врач-отоларинголог, г. Санкт-Петербург

596) Носов Владимир Борисович, пенсионер, г. Санкт-Петербург

597) Богданова Екатерина Яковлевна, иконная лавка Ионо-Яшезерского монастыря, продавец, г. Петрозаводск

598) Мурашова Наталья Петровна, руководитель паломнической службы духовно-просветительского православного центра во имя св. прп. Александра Свирского, г. Петрозаводск

599) Яшкова Анна Валерьевна, студентка Лейпцигского университета, г. Лейпциг, Германия.

600) Рудоман Арина Андреевна, банк «Санкт-Петербург», г. Санкт-Петербург

601) Некрасов Сергей Владиславович, РЖД, г. Томск

602) Гооге Михаил Павлович, студент ВШЭ, редактор медиа «Консерватор», г. Москва

603) Санина Раиса Ивановна, пенсионер, ветеран труда, труженик тыла, вдова участника ВОВ, хутор Украинский Егорлыкского района Ростовской области

604) Пулин Иван Сергеевич, электромонтажник, сотрудник Национального парка «Водлозерский», д. Куганаволок Пудожского района, Карелия

605) Санина Елизавета Алексеевна, федеральный судья, г. Сортавала, Республика Карелия.

606) Денисевич Анна Николаевна, инженер, г. Ростов-на-Дону

607) Санина Надежда Ивановна, пенсионер, индивидуальный предприниматель, станица Егорлыкская Ростовской области

608) Казачков Николай Иванович, индивидуальный предприниматель, станица Егорлыкская Ростовской области

609) Казачкова Ольга Васильевна, индивидуальный предприниматель, станица Егорлыкская Ростовской области

610) Камчатнов Владимир Сергеевич, федеральный судья, г. Мариуполь

611) Петросян Эмма Арсентьевна, пенсионер, г. Ростов-на-Дону

612) Петросян Альберт Арамаисович, пенсионер, г. Ростов-на-Дону

613) Герасимовский Игорь Николаевич, рабочий, пос. Мелиоративный Прионежского района Республики Карелия

614) Позднякова Ольга Александровна, пенсионер, г. Петрозаводск

615) Заровняева Анна Викторовна, студентка 1 курса СПБДА, г. Петрозаводск

616) Пашкова Анастасия Анатольевна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДТЦ, г. Петрозаводск

617) Ермакова Елизавета Петровна, юрист ООО «Омега Форум», г. Петрозаводск

618) Думчева Эльвира Васильевна, пенсионерка, многодетная мама, пос. Шальский Пудожского района Карелии.

619) Игнатьев Кирилл Сергеевич, врач онколог-хирург высшей категории, заведующий хирургическим отделением Республиканского онкологического центра, г. Петрозаводск

620) Игнатьев Сергей Михайлович, врач, ГБУЗ «Городская поликлиника №1»

621) Игнатьева Елена Леонидовна, врач, главный внештатный оториноларинголог Карелии, ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова», г. Петрозаводск

622) Харитонов Михаил Львович, хирург-онколог ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер», г. Петрозаводск

623) Игнатьева Анна Львовна, врач-терапевт, ГБУЗ «Городская поликлиника №2», г. Петрозаводск

624) Игнатьев Леонид Кириллович, ученик 11 А класса, МУЗ «Ломоносовская гимназия»

625) Родин Олег Александрович, староста прихода храма преподобного Диодора Юрьегорского в деревни Куганаволок, учитель основной общеобразовательной школы д. Куганаволок Пудожского района Карелии

626) Родина Виктория Андреевна, социальный работник КЦСОН, подразделение по Пудожскому р-ну, д. Куганаволок, Пудожский район Карелии

627) Можаев Александр Николаевич, член СП России

628) Мельгунова Татьяна Владимировна, учитель

629) Радченко Всеволод, политолог, журналист, г. Севастополь

630) Иванов Даниил Романович, оператор Московского нефтеперерабатывающего завода

631) Лукиянчук Богдан Геннадьевич, разработчик

632) Драгун Ярослав Иванович, священник Калужской епархии Русской Православной Церкви

633) Ильин Александр Сергеевич, транспорт и логистика

634) Бондаренко Вячеслав Васильевич, член Союза писателей России, член Союза писателей Белоруссии, кавалер Патриаршего знака «За вклад в развитие русской литературы»

635) Дубровин Владимир Леонидович, предприниматель

636) Назарова Марина Борисовна, г. Чехов, ландшафтный дизайнер

637) Голубева Анна Викторовна, врач

638) Жирнов Егор Сергеевич, системный администратор

639) Брызгалов Константин Викторович, инженер, г. Новосибирск

640) Агальцова Наталия Юрьевна, экономист

641) Горобец Олег Андреевич, представитель газеты «Ноев Ковчег», г. Екатеринбург

642) Пасичник Неонилла, кинорежиссер, автор публикаций, г. Киев

643) Андреев Илья Константинович, координатор молодежного объединения «Данилевский клуб»

644) Шевцов Сергей Евгеньевич, г. Санкт-Петербург

645) Лаврентьева Александра, г. Москва

646) Бабичева Жанна Владимировна, домохозяйка

647) Краснов Иван Андреевич, историк, г. Санкт-Петербург

648) Ращенко Глеб Анатольевич, г. Геленджик

649) Аяпова Олеся Александровна, специалист вет-отдела ТОО «ТДС-Ритейл», г. Калининград

650) Боярский Евгений Сергеевич, военный пенсионер, православный христианин, г. Свободный, Амурская область

651) Боярская Татьяна Юрьевна, педагог-психолог, православная христианка, г. Свободный, Амурская область

652) Титаева Юлия Юрьевна, социальный педагог, православная христианка, г. Свободный, Амурская область

653) Смирнова Елена Алексеевна, предприниматель, православная христианка, г. Свободный, Амурская область

654) Михеенко Александр Викторович, журналист, Амурская обл.

655) Вшивков Дмитрий Сергеевич, предприниматель, г. Свободный, Амурская обл.

656) Татаренко Юлия Васильевна, зав. 1-м отделением ГПОАУ АТК, г. Свободный, Амурская область

657) Дзизов Алексей Викторович, индивидуальный предприниматель

658) Ковригин Эльдар Михайлович, руководитель канала «Парадоксы Времени»

659) Мачульская Елена, журналист, публицист, г. Москва

660) Епифанова Агидель, журналист, публицист, г. Луганск

661) Гончаров Александр, кандидат исторических наук, писатель, публицист, Белгородская область

662) Чапаева Ольга Николаевна, Специалист по финансам и экономике ООО «ЕТК», г. Смоленск

663) Пюккенен Андрей Юрьевич, журналист, публицист, г. Санкт-Петербург

664) Артемьев Валерий Николаевич, предприниматель, г. Москва

665) Артемьева Марина Борисовна, пенсионер, г. Москва

666) Астафьев Иван Александрович, программист, г. Владимир

667) Воробьев Юрий

668) Янчаускас Томас, руководитель музея «Русской армии», г. Пенза

669) Докукин Георгий, протоиерей РПЦ

670) Соловьева Юлия Владимировна, пенсионер

671) Перунов Валерий Иванович, предприниматель, г. Самара.

672) Перунова Екатерина Романовна, врач, кандидат медицинских наук, г. Самара

673) Новиков Николай Леонидович, историк, член исторического совета ВКО Всевеликое Войско Донское, собственник музейной коллекции КВЦ ДГТУ «Донская казачья гвардия», г. Ростов-на-Дону

674) Компаниец Людмила Анатольевна, бухгалтер, г. Санкт-Петербург

675) Мурзин Александр Юрьевич, рабочий, г. Каменск-Уральский, Свердловская область.

676) Лебедева Елена Николаевна, ГБУ МФЦ, г. Москва

677) Лякишева Ольга Валентиновна, домохозяйка, Тульская обл., г. Плавск

678) Борисъ Александровичъ Ла́шневъ, репетиторъ, г. Москва

679) Губарь Андрей Викторович, преподаватель, главный воевода ТБЗ, г. Тула

680) Рябцев Артемий, студент, г. Москва

681) Истомин Владислав Игоревич, пилот, г. Москва

682) Черникова Вера Вячеславовна, экономист, г. Москва

683) Терентьева Анастасия Владимировна, PR-директор

684) Балакаев Михаил Геннадьевич, учитель истории, г. Екатеринбург

685) Зинкевич Сергей Иванович, предприниматель, Московская область

686) Гаспарян Олег Фрунзевич, г. Санкт-Петербург

687) Моргачев Владислав Олегович, штатный священник Свято-Троицкого женского монастыря в с. Ташла, Самарская митрополия, учитель истории в средней школе с. Ташла, кандидат философских наук, доцент

688) Возняк Елена Викторовна, журналист, г. Геленджик

689) Подорога Ирина Владимировна, гид по паломническим маршрутам, г. Москва

690) Воробьев Вячеслав Юрьевич Амурский казак, г. Хабаровск

691) Чугунов Анатолий Владимирович, актер кино, член Гильдии актеров кино России

692) Климешов Григорий Борисович, церковнослужитель, переводчик, журналист, г. Липецк

693) Павленко Дмитрий, историк, журналист

694) Соболева Елена, искусствовед, член союза журналистов России

695) Зайцев Сергей Леонидович, сценарист, кинорежиссёр, продюсер, член правления Союза кинематографистов России, член-корреспондент Национальной Академии кинематографических искусств и наук России

696) Прохненко Константин Юрьевич, инженер, Белгородская область, Губкинский городской округ, п. Троицкий.

697) Молодцова Ирина Владимировна

698) Евтихиева Анна Сергеевна, филолог, МГУ им. Ломоносова

699) Юрченко Юрий Васильевич, поэт, драматург, ополченец с 2014 года

700) Володихин Дмитрий Михайлович, профессор, доктор исторических наук, г. Москва

701) Костенко Ирина Владимировна, смотритель музея, г. Новогрудок

702) Игнатьева Елена Константиновна (Алёна Пояркова), поэт

703) Романенко Александр Иванович, военный историк, г. Москва

704) Кочубеев Игорь Андреевич, председатель ассоциации «Молодежная казачья организация Терского казачьего войска «Терцы»

705) Бокова Яна Михайловна, председатель правления Межрегионального общественного Православного молодежного движения «Соборяне»

706) Сачков Алексей Алексеевич, директор ЧУК «Владикавказский казачий музей живой истории»

707) Костюнин Андрей Николаевич, работник по найму

708) Ворожцов А.А., г. Москва

709) Доос Светлана Андреевна, кандидат технических наук

710) Ермилов Филипп Анатольевич, предприниматель, г. Москва

711) Чапайкин Сергей Петрович, преподаватель, пенсионер, г. Ставрополь

712) Келлер Владимир, предприниматель, г. Таганрог

713) Севастьянов Александр Никитич, член Союза писателей России

714) Таксюр Ян Ильич, поэт

715) Попов Евгений Анатольевич, кинопродюсер, сценарист, генеральный директор кинокомпании «АРТОС»

716) Печников Александр Борисович, терский казак

717) Васильева Елена Владимировна, инженер, г. Уфа

718) Зезюлинская Наталья Анатольевна

719) Какурин Евгений Эдуардович, преподаватель, программист

720) Андреева Лариса, г. Пенза

721) Видинчук (Бондаренко) Надежда Константиновна, активный патриот России

722) Барышников Алексей Алексеевич, музыкант, г. Люберцы, Московская область

723) Никифоров Юрий Викторович, водитель, г. Мытищи

724) Бородина Надежда Владимировна, учитель-логопед МДОУ детский сад № 8, г. Камешково, Владимирская область

725) Зеленская Лариса Георгиевна, преподаватель Ростовский базовый медицинский колледж

726) Логинов Александр Михайлович, телеоператор, г. Москва

727) Сергеев Яков, г. Омск

728) Денисова Елена Викторовна, г. Москва

729) Побережная Ирина Викторовна, учитель начальной школы МБОУ Ольшанская СОШ №7

730) Лучко Полина, г. Краснодар

731) Курбанов Илья, «Сорок сороков», г. Пермь

732) Козлова Лариса, г. Санкт-Петербург

733) Зданович Кирилл Борисович, менеджер

734) Жукова Ирина Вячеславовна, замруководителя Водлозерского филиала НП «Водлозерский», д. Куганаволок Пудожского района Карелии

735) Останина Светлана Владимировна, пенсионер

736) Карпова Анна Альфредовна, преподаватель воскресной школы, многодетная мама

737) Морозов Юрий Николаевич, самозанятый, музыкант

738) Дубовицкая Марина Вячеславовна, пенсионер. г. Орёл

739) Сейц Ольга Алексеевна, индивидуальный предприниматель, г. Санкт-Петербург

740) Соколов Вадим Иванович, журналист, координатор Ассоциации «Граждане города Сосновый Бор»

741) Маркосян Нарине Феликсовна, филолог, г. Новосибирск

742) Хворов Андрей, движение«Сорок сороков», Московская область

743) Висков Артем, «Сорок сороков», Рязанская область

744) Голубев Леонид, музыкант, г. Москва

745) Рысев Иван Владимирович, казачий атаман, г. Батайск

746) Спасский Николай Николаевич, г. Москва

747) Спасская Александра Николаевна, г. Москва

748) Зирин Сергей Геннадиевич, основатель и главный редактор журнала Исторической России «Михайлов День», председатель Воинского Мемориального братства во имя Св. Божия Архистратига Михаила (Ямбург, совр. Кингисепп Лен. области), Германия, Аргентина

749) Уткина Анастасия Владимировна, старший преподаватель политехнического университета, руководитель патриотического клуба «По следам русской эмиграции»

750) Свистунова И.А., кандидат исторических наук

751) Матлахова Юлия Владиславовна г.Москва

752) Кудряшов Филипп Владимирович, директор Международного фестиваля православного кино в Сербии «Сильные духом», Дней российского детского кино в Сербии «Сказки детства», организаторов международных мероприятий, кинопродюсер

753) Михайлова Мария Викторовна

754) Лещев Вячеслав Сергеевич, художник, г. Санкт-Петербург

755) Безбородова Елена Анатольевна, скульптор, заслуженный художник РФ, г. Москва

756) Тимофеев Алексей Викторович, писатель-историк

757) Заговеева Татьяна Иосифовна, историк, Ставропольский край

758) Шаров Андрей Николаевич, инженер-конструктор, г. Санкт-Петербург

759) Курятникова Татьяна Михайловна, волонтёр христианской радиостанции «Мария», г. Санкт-Петербург

760) Карлсон Константин Анатольевич, журналист, г. Санкт-Петербург

761) Акилова Алла Владимировна, педагог

762) Бурыкин Алексей Анатольевич, поэт, драматург, режиссёр, автор неигрового фильма «Деникинъ» (2023)

763) Астахова Мария, фотограф, член Союза журналистов России, автор фотопроекта «Казаки и казачки Тихого Дона», г. Ростов-на—Дону

764) Жариков, Юрий Владимирович, диакон, Свято-Троиций храм, г. Ванкувер, Канада

765) Кузьмин Алексей Анатольевич, г. Екатеринбург

766) Павлова Олеся Михайловна, продавец-консультант, г. Москва

767) Бурда Михаил Александрович, кандидат политических наук, доцент РАНХиГС при Президенте РФ

768) Кочеткова Наталья Юрьевна, майор внутренней службы МВД в отставке

769) Сафонов Леонид Олегович. Директор ООО НСК, г. Ростов-на-Дону

770) Янов Станислав Анатольевич, Дивеево

771) Кухта Александр Вячеславович, консультант техподдержки

772) Рыбальченко Оксана Владимировна, г. Москва

773) Коротких Валентина Сергеевна, Подольск, ведущий специалист АО «ЗиО-Подольск»

774) Монин Александр Сергеевич, юрист

775) Николаев Виктор Николаевич, инженер

776) Каракин Николай Константинович, индивидуальный предприниматель

777) Котоликов Евгений Алексеевич, менеджер, г. Санкт-Петербург

778) Решетов Александр Николаевич, член Российского военно-исторического общества, г. Мытищи

779) Николаев Олег Борисович, общественный деятель, г. Ростов-на-Дону

780) Решетникова-Кот Анна Юрьевна, студент, г. Москва

781) Иванов Даниил Романович, оператор Московского нефтеперерабатывающего завода

782) Садовой Яков Павлович, инженер ФГУП РНИИРС, г. Ростов-на-Дону

783) Дубровин Владимир Леонидович, предприниматель

784) Назарова Марина Борисовна, ландшафтный дизайнер, г. Чехов

785) Голубева Анна Викторовна, врач

786) Бушуева Ольга Леонидовна, г. Долгопрудный, Московская область

787) Солод Людмила, солистка Воронежского театра оперы и балета

788) Бержанина Мария Федоровна, бухгалтер

789) Кошелева Екатерина Викторовна, специалист по закупкам Государственного бюджетного учреждения «Дом молодежи Санкт-Петербурга»

790) Громов Евгений Борисович, заместитель генерального директора

791) Мелешкин Юрий Васильевич, рулевой

792) Дердиященко Вадим Егорович, предприниматель

793) Колесников Юрий Владимирович, менеджер, г. Самара.

794) Садовая Екатерина Анатольевна, менеджер, ООО «Сплат»

795) Богомолова Наталья Ивановна, художник

796) Молочников Алексей Романович, ведущий инженер

797) Михалишена Лариса Вениаминовна

798) Горбань Андрей Евгеньевич, войсковой судья Кубанского казачьего войска, кандидат юридических наук, заслуженный юрист

799) Ибрагимов Тагир Магамедович, предприниматель, г. Стерлитамак

800) Батыров Магомед Бамат-Гиреевич, член Общественной палаты РФ, Игушетия

801) Маады Никита Максимович, МАУ «ГДК», звукорежиссёр, г. Красноярск

802) Ерокова Наталья Николаевна, диспетчер ГБУ Автодор, г. Москва

803) Яковченко Сергей Константинович, учредитель клиники Бонус, г. Севастополь

804) Тюльканов Игорь Иванович, самозанятый

805) Федоров Константин Владимирович, служащий

806) Ковинский Алексей Вячеславович, инженер

807) Грисюк Ольга Юрьевна, дизайнер

808) Кононов Игорь Витальевич, инженер-разработчик

809) Айнетдинова Надия Хасяновна, юрист

810) Федоров Сергей Юрьевич, руководитель Православного общественного движения «Христианское доброделание»

811) Марков Ярослав Анатольевич, инженер, Ленинградская обл.

812) Зеленин Сергей Владимирович, историк, краевед, г. Вологда

813) Суслов Виталий Александрович, инженер

814) Подгорнова Ульяна Фёдоровна, Московская область

815) Шамина Наталия Владимировна, доктор биологических наук, председатель Новосибирского отделения ВООПИиК

816) Аникиенко Варвара Константиновна, студентка исторического факультета МГУ им. Ломоносова

817) Резчикова Елена Александровна, кандидат культурологии, методист, преподаватель, Ярославская область

818) Зеленина Надежда Владимировна, библиотекарь, Угличскимй муниципальный район

819) Антонова Светлана Владимировна, потомок донских казаков

820) Бялыницкий-Бируля Константин Дмитриевич, председатель ОО «Союз православных граждан» РК, редактор сайта СПГК

821) Петров Владимир Владимирович, пенсионер, г. Северодвинск

822) Зизевских Ольга Владимировна, кандидат химических наук, г. Липецк

823) Золотухин Дмитрий Евгеньевич, гражданский персонал МО РФ, г. Санкт-Петербург

824) Илющенко Роман Алексеевич, ветеран боевых действий, подполковник запаса

825) Забирова Альбина Рашитовна, в декрете, г. Пушкино

826) Сайдачаков Роман Валерьевич, предприниматель, г. Петропавловск-Камчатский

827) Сидоров Сергей Владимирович, религиовед, музыкант, ответственный за кряшенское направление Московской Татарской Православно-Христианской Общины

828) Бурыкин Андрей Витальевич, г. Брянск

829) Сорокин Андрей Юрьевич, юрист, г. Санкт-Петербург

830) Затеев Никита Алексеевич, директор АНОО «Первый кадетский корпус»

831) Бибик Андрей Николаевич, республика Башкортостан, г. Мелеуз

832) Марченко Дмитрий Борисович, г. Дубна

833) Пельменева Елена, г. Москва

834) Самарина Марина Андреевна, врач, г. Слободское, Кировской области

835) Москвин Олег П., архитектор, г Москва

836) Полозова Дарья Николаевна, провизор, г. Санкт-Петербург

837) Сарычева Наталья, филолог, преподаватель

838) Пшеничная Елена Валерьевна, бухгалтер, г. Москва

839) Шахова Наталья Александровна проектировщик

840) Алявдин Григорий Игоревич, кандидат физико-математических наук, г. Москва

841) Барсуков Евгений Михайлович, профессор

842) Чистякова Александра Витальевна, филолог, г. Тольятти

843) Лукин Юрий Ю., помощник председателя Руководящего Центра Общероссийского Общественного Движения «За Веру и Отечество», действительный член Российского Дворянского Собрания, представитель Союза Потомков Галлиполийцев, г. Воронеж

844) Жданова Ксения Александровна, кандидат химических наук, доцент РТУ МИРЭА, г. Москва

845) Малкерова Людмила Александровна, служащая храма Покрова Пресвятой Богородицы

846) Чесноков Сергей Павлович, г. Калуга

847) Чурбанов Вячеслав Евгеньевич, казак станица Богоявленская, 1-й Донской округ, Войского Донское

848) Чурбанов Николай Евгеньевич, казак станица Богоявленская, 1-й Донской округ, Войско Донское

849) Чурбанова Ольга Вячеславовна, домохозяйка, ст. Богоявленская

850) Чурбанова Евгения Вячеславовна, студент, Финансовая Академия,

851) Чурбанова Любовь Ивановна, пенсионер

852) Чурбанов Григорий Вячеславович, военнослужащий, казак станица Богоявленская, 1-й Донской округ, Войского Донское

853) Чурбанова Юля, школьница, ст. Богоявленская

854) Садофьева Татьяна Васильевна, юрист, г. Екатеринбург

855) Печников Дмитрий Евгеньевич, руководитель проектов, г. Пермь

856) Петр (Ерышалов), игумен, наместник Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря

857) Иванов Игорь Борисович, Председатель Русского Обще-Воинского Союза (РОВС), историк, начальник Политотдела Ополчения Донбасса (в 2014 г.), г. Санкт-Петербург

858) Малкерова Людмила Александровна, служащая храма Покрова Пресвятой Богородицы

859) Маликов Шамиль Эмилевич, ветеран МВД, подполковник внутренней службы в отставке

860) Радушева Вероника Вадимовна, генеральный директор компании ООО «АРИЕС-АВИА», г. Москва

861) Бугров Владимир, преподаватель истории во Владимирской епархиальной регентской школе

862) Березников Алексей, потомок эмиграции, капитан первого ранга военного флота Франции

863) Руденко-Миних И.И., член Союза журналистов России, член Российского военно-исторического общества

864) Карпенко Александр Николаевич, пенсионер МО РФ, г. Волгоград

865) Галкин М.В., специалист по ценным бумагам, г. Санкт-Петербург

866) Булатов Андрей Владиславович, предприниматель, г. Москва

867) Голубев Владимир, писатель, эссеист, сказочник

868) Козлова Полина Валерьевна, преподаватель РАНХиГС

869) Захаров Евгений Владимирович, инженер-конструктор, г. Ульяновск

870) Громов Антон Сергеевич, представитель старейшей русской монархической организации «Российский Имперский Союз-Орден», г. Мюнхен

871) Удовенко Дмитрий Александрович, г. Ставрополь

872) Бахревский Леонид Владиславович, переводчик

873) Гришин Борис Викторович, кинокритик, документалист

874) Юрасов Александр Николаевич, проректор Воронежского филиала Международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения им. А.А. Остапца-Свешникова

875) Калашников Сергей Сергеевич, юрист, г. Сочи

876) Шмарин Дмитрий Александрович, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств

877) Молчанова Татьяна, многодетная мать, г. Ярославль

878) Леонова Анжела Николаевна, контролёр ОТК, Волгоградская обл.

879) Мартынова Ирина Владимировна, и.о. начальника Национальной Организации «Русский Разведчик»

880) Кузнецова Анжела, г. Волгоград

881) Мейер Дмитрий Александрович, атаман Посольской станицы Императорского Конвоя Эстонии, казачий полковник

882) Туровский Борис Сергеевич, директор Института Русского Наследия имени святителя Иоанна Шанхайского, г. Санкт-Петербург

883) Боровиков Георгий Игоревич, публицист, общественный деятель, лидер движения ПРАВАЯ РОССИЯ

884) Прылипко Сергей Николаевич

885) Моргачёв Владислав, г. Ростов-на-Дону

886) Комаровский Ефим Анатольевич, историк, лингвист, кандидат исторических наук, г. Москва

887) Можей Святослав Леонидович, исполнительный директор АНО РДНН «Символик», г. Москва

888) Миролюбов Александр Александрович, кандидат исторических наук, г. Москва

889) Титов Никита Юрьевич, клирик Свято-Вознесенского храма РПЦЗ, г. Барнаул

890) Плетнев Андрей Викторович, руководитель АНО «Открытое Море»

891) Клюев Вячеслав, священник Русской Православной Церкви, председатель Межрегионального общественного движения «Православный Родительский Комитет», клинический психолог, адвокат

892) Еремин Сергей Павлович, Москва, кандидат исторических наук

893) Кронская София Армазовна, предприниматель, г. Москва

894) Кондратьев Алексей Анатольевич, подполковник в отставке, пенсионер, г. Орел

895) Гришин Игорь Вячеславович, вице-президент Федерации русского джиу-джитсу по ЦФО, руководитель Орловского отделения Союза православных единоборцев, г. Орел

896) Ковыршин Андрей Васильевич директор Лицея «Магистр», г. Орел

897) Стэрко Борис Сергеевич пенсионер, г. Орел. Племянник инженера механика крейсера «Аврора» старшего лейтенанта Николая Георгиевича Стэрко, казначея, члена правления Общества бывших воспитанников Николаевского Морского инженерного училища в Париже

898) Иванов Михаил Александрович, начальник цеха МПП «Орелводоканал», г. Орел

899) Грамматчиков Константин Борисович тренер, краевед, г. Орел

900) Королев Юрий Алексеевич кандидат философских наук, г. Орел

901) Епонечников Денис Викторович, Республика Крым

902) Галкин Владимир Аркадьевич, слесарь по ремонту электрооборудования Россети, г. Псков

903) Маркин Михаил Дмитриевич, ученик гимназии имени Бориса Пастернака, г.Москва

904) Жеребцов Юрий Александрович, архивариус, г. Тула

905) Панкова Лариса Леонидовна, начальник отдел проектного института, г. Волгоград

906) Ломакина Наталья Александровна, заслуженный работник культуры РФ, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медали преподобного Сергия Радонежского и ордена равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, руководитель Оренбургского городского историко-патриотического и музыкально-литературного кинолектория «За возвышение души человеческой»

907) Бобровский Сергей Анатольевич, предприниматель, г.Новочеркасск

908) Зотова Ольга, г. Москва

909) Кривошеев Владимир Владимирович, православный программист

910) Копылов Игорь Сергеевич, режиссёр («Крылья Империи», «Ленинград-46», «Небо»)

911) Востриков Иван, движение «Сорок сороков», г. Тюмень

912) Фролов Кирилл Александрович, научный сотрудник, г. Москва

913) Ильиных Владислав Андреевич, общественный деятель, г. Москва

914) Садриева Анна Александровна, президент Фонда содействия сохранению исторических, культурных и духовных ценностей имени Императора Николая II, г. Москва

915) Чухаркин Всеволод Валентинович, руководитель АНО Русский Культурный Центр СТОГЛАВ, г. Москва

916) Сафронова Галина Витальевна, врач, г. Иркутск

917) Колпашникова Наталья Ивановна, врач, г. Иркутск

918) Вальченко Ольга Владимировна, медсестра, г. Иркутск

919) Пушкин Константин Петрович, инженер-строитель, г. Санкт-Петербург

920) Христофорова Людмила Николаевна, член Союза писателей России, член МО ИППО, действительный член РДС, потомок династии морских офицеров

921) Николаев А., г. Санкт-Петербург

922) Кирсанов Михаил Юрьевич, подъесаул ОКВ, товарищ атамана хутор «Святогеоргиевский»

923) Фролова Полина Леонидовна, г. Москва

924) Цокур Светлана Павловна, социальный работник, г. Южно-Сахалинск

925) Верхотуров Артём Александрович, г. Невельск, Сахалинская область

926) Соловьев Александр

927) Логунов Дмитрий Юрьевич, предприниматель, г. Челябинск

928) Столеров Игорь Александрович народное ополчение Курской области

929) Рудой Тарас, «Сорок сороков», г. Брянск

930) Элез Иван Андреевич, преподаватель факультета иностранных языков Тяньцзиньского университета, г. Тяньцзинь, Китай

931) Кудрявцев Артем Алексеевич, предприниматель, г. Москва

932) Тимофеев Владимир Леонидович, вице-предводитель Нижегородского отделения Российского Дворянского Собрания

933) Пономарев Роман Игоревич, студент 3 курса УрГЮУ, руководитель отделения всероссийского студенческого движения «Братство Академистов» в Екатеринбурге, координатор молодежи Русской общины

934) Попова Елена Кимовна, народная артистка России

935) Войделевич Дмитрий Александрович, офицер-наставник казачьего кадетского класса, подъесаул, г. Пенза

936) Агапов Валерий Иванович, сторож, г. Москва

937) Шевченко Андрей Аскольдович, обыватель, г. Королёв

938) Чурганов Олег Валентинович, пенсионер, г. Москва

939) Пучкин Дмитрий Эдуардович, журналист

940) Белова Нина Эдуардовна, филолог, г. Санкт-Петербург

941) Лозовик Е.А., руководитель проекта «Кадетское наследие»

942) Шевцов Александр Александрович, член президиума Русской общины Крыма, г. Симферополь

943) Волков С.В., доктор исторических наук, ректор Университета Дмитрия Пожарского

944) Валевахина Вера Александровна, подвижник просвещения, общественный деятель, г. Большой Камень, Приморский край

945) Знаменская Ольга Евгеньевна, г. Москва

946) Сенюк Олег Дмитриевич, системный администратор интернет-поставщика, Тверская область, г. Кимры

947) Соловьёв Николай, член Союза писателей России, публицист, археолог, г. Пушкино, Московская область

948) Пашков Александр Андреевич, учитель английского языка в ЧОУ СОШ «Независимая школа», г. Петрозаводск

949) Данилина Татьяна Александровна, экономист, г. Москва

950) Петрова Екатерина Алексеевна, педагог-библиотекарь, Республика Карелия, г. Петрозаводск

951) Кондратьев Данила Витальевич, г. Санкт-Петербург

952) Эль-Хажж Галина Борисовна, врач-косметолог, г. Москва

953) Эль-Хажж Халиль, г. Москва

954) Савельев Олег, IТ-специалист, г. Москва

955) Савельева Мария, психолог, многодетная мама, г. Москва

956) Потапов Георгий, г. Екатеринбург

957) Потапова Зинаида, г. Екатеринбург

958) Макаров Василий, г. Екатеринбург

959) Макарова Надежда, г. Екатеринбург

960) Анисонян Григорий Юрьевич, главный рекдактор «Ноев ковчег»

961) Саркисян Жанна, г. Москва

962) Галенин Борис Глебович, кандидат физико-математических наук, писатель

963) Потапов Алексей, г. Владимир

964) Чернозипунникова Людмила, г. Сухой Лог, Свердловская обл.

965) Шереметев Ярослав, председатель-основатель Российского биографического общества, г. Москва

966) Душкина Алла Николаевна, директор православной гимназии, Московская область

967) Ратушный Вадим Олегович, менеджер ЖК «Мечта»

968) Квасова Вероника Петровна, мама восьми детей

969) Шевченко Татьяна Николаевна, учитель начальных классов

970) Басов Алексей Александрович, дьякон, руководитель школы выживания

971) Рашидова Ирина Фетисовна, пенсионер

972) Постоюк Владимир Владимирович, регент храма

973) Мангушева Любовь Юрьевна, композитор

974) Репринцева Светлана Владимировна, учитель математики

975) Христосенко Татьяна Владимировна, адвокат-медиатор

976) Задоя Юрий Алексеевич, член Новосибирского отделения Всемирного Русского Народного Собора, представитель Новосибирского координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей

977) Квасницкий Иван Алексеевич, член рабочей группы по защите семьи Новосибирского отделения Всемирного Русского Народного Собора, представитель Новосибирского координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей

978) Солдатов Георгий Борисович, директор Правозащитного центра «Сорок Сороков» (АНО ИПЦ «Сорок Сороков»), директор АНО СПГ «Радетель»

979) Грехов Николай Владимирович, пономарь прихода Святой Троицы, г. Полевской, Свердловская область

980) Пивник Илья Иосифович, иконописец, г. Санкт-петербург

981) Абрикосов Дмитрий Петрович, публицист, лектор Общества «Знание», потомок Н.Н. Крамарж

982) Кайгородова Наталья, многодетная мать, г. Москва

983) Киреева Лариса Львовна, специалист по охране труда, г. Саратов

984) Зирин Сергей Геннадиевич, основатель и главный редактор журнала Исторической России «Михайлов День»

985) Переводов А.В., ветеран боевых действий (Чечня), капитан в отставке

986) Зыбина Ольга Михайловна, домохозяйка, г. Москва

987) Евенко Виталий, движение «Сорок сороков», г. Сочи

988) Малиновский Роман Андреевич, инженер, Московская область

989) Федорова Лариса Николаевна, директор благотворительного фонда гуманитарных и социальных программ «Свет Православия»

990) Подберезная Оксана Владимировна, художник

991) Николаева Анастасия Михайловна, учитель русского языка, Московская область

992) Вишняков Алексей Александрович, нейропсихолог, Московская область

993) Артемова Татьяна Сергеевна, учитель географии

994) Евлапова Татьяна Владимировна, учитель истории

995) Мельник Николай Юрьевич, дворник

996) Богданова Вера Николаевна, многодетная мама, Московская область

997) Поляков Кирилл Владимирович, инженер

998) Ярыгина Татьяна Петровна, многодетная мама

999) Козина Мария Сергеевна, психолог

1000) Буйнов Марк Петрович, пенсионер, Московская область

1001) Руденко Екатерина Евгеньевна, кандидат юридических наук, г. Москва

1002) Скориков Иван Иванович, заведующий отделом Института стран СНГ

1003) Карлова Анастасия Андреевна, веб-дизайнер, г. Томск

1004) Лобков Дмитрий Дмитриевич, директор Русского Дома в Паране (Бразилия)

1005) Халявина Ольга Александровна, главный методист библиотечно-информационного юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова, БУК ВО «Вологодская областная универсальная научная библиотека»

1006) Семиниченко Андрей Сергеевич

1007) Азлин Михаил Милевич, инженер, г. Москва

1008) Орлов Леонид Борисович, пономарь в храме РПЦ, г. Москва

1009) Соколов Дмитрий Витальевич, историк, краевед, г. Севастополь

1010) Карнович Оксана Андреевна, кандидат искусствоведения, заведующая отделом «Музей-квартира М.М. Плисецкой» Государственного центрального музея имени А.А. Бахрушина

1011) Друзь Игорь Михайлович, публицист, участник «Русской весны»

1012) Ляпичева Елена Викторовна, режиссер, гендиректор учреждения культуры «Духовность и Армия»

1013) Кузубов П.Э., управляющий партнёр EcoStandard Group

1014) Потоцкий Дмитрий В., юрист

1015) Тутунова-Осоргина Александра Михайловна

1016) Красноборова Надежда Владимировна, пенсионер, многодетная мать, Пермский край

1017) Загоруй Александр, фермер, Тверская область

1018) Ардатова Евгения, бухгалтер, Тверская область

1019) Фадеев Дмитрий Антонович, индивидуальный предприниматель, г. Тверь

1020) Иванова Ирина Павловна, руководитель проектов в сфере культуры и сохранения культурного наследия, член Национального комитета ИКОМОС (Россия)

1021) Жердева Марина Александровна, библиотекарь, г. Саратов

1022) Мукашов Илья Сергеевич, г. Саратов

1023) Семиниченко Андрей Сергеевич

1024) Халявина Ольга Александровна, библиотекарь, г. Вологда

1025) Лукашов Юрий Александрович, руководитель I-проектов, г. Москва

1026) Доронин Анатолий Иванович, член Союза писателей России

1027) Климова Светлана Евгеньевна, историк-архивист, член Союза журналистов России

1028) Мартовой Вадим Михайлович, звонарь, фронтовой звонарь, г. Ростов-на-Дону

1029) Жигарьков Юрий Александрович, заслуженный артист России

1030) Зяблицкий Георгий, атаман Саянского Казачьего Округа, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветеран боевых действий (СВО), войсковой старшина.

Ὀρθοδοξία ἢ θάνατος! Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.

    Ужас, от которого леденеет душа бандеровца: Северокорейские солдаты в ВС РФ

    Украинские эксперты напрасно надеются, что языковой барьер помешает взаимодействию русских офицеров и командиров чучхеЗападные эксперты восхищаются прорывом российских бойцов к центру Н...

    Ваш комментарий сохранен и будет опубликован сразу после вашей авторизации.

    0 новых комментариев

      Orthodox Сегодня 15:32

      "Всё лицо закрыто, одни глаза видны...

      "Всё лицо закрыто, одни глаза видны. Фоток уже сделала миллион". видео....
      121
      Orthodox Сегодня 15:23

      Ну какая пятница без харамной водочки!

      Видео. ...
      127
      Orthodox Сегодня 14:51

      Икона Богородицы, стоящая на чердаке НЕ СГОРАЕТ!

      ...
      120
      Orthodox Вчера 13:10

      Как вставить любое изображение.

      Вставить любое изображение из поисковика (опера, яндекс) в статью на Конте. Ведь не всякое фото подходит, только в определенном формате, которое допускает Конт. А бывает что понравившаяся картинка имеет расширение, которое сайт не распознаёт. И так бывает часто и густо. Например, это изображение не получилось ввести напрямую, пришлось прибегнуть к небольшим манипуляци...
      134
      Orthodox Вчера 09:36

      Мысли на каждый день года

      Возьми эти истины, напечатлей их в сердце своем, и будь готов, не боясь никакого лица человеческого, предъявить, что так, а не иначе, должно веровать, чтоб быть спасену, готовясь вместе потерпеть и то, что за это в ином случае достанется тебе. Заграждай уста учителей лжи и хулителей христианства словом истины, - и получишь то, что обетовано Господом. (Ри...
      116
      Orthodox Вчера 09:09

      Правила нужны...

       Без правил наступает хаос. Каноны в Церкви для того, чтобы их выполняли... Все ...Слуги ОВЦС пишут проклятия, другие, что "гомосексуальность не доказана", а иные благодарят. На самом деле, за влд. Илариона нужно молиться. Уйдя на покой в монастырь, он получит от Бога то, о чём все мечтают - изобильную благодать и вечную жизнь в Царствие Небесном. Его даже зауваж...
      158
      Orthodox 9 июля 15:38

      Оклеветанное знамя.

      (По мотивам происшествия с флагом добровольцев СВО в С-Пбге: СКАНДАЛ ИЗ-ЗА ФЛАГА "ЭСПАНЬОЛЫ": НА МАТЧЕ В ПЕТЕРБУРГЕ ОСКОРБИЛИ РУССКИХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ)                           Адамова голова.Чёрный стяг с белым черепом и скрещёнными костями. Многократно оклеветанное знамя. Этот символ всегда трактовал...
      150
      Orthodox 9 июля 12:21

      Всу нанесли удар по детской больнице в Донецке.

      Удар был произведен ракетой Точка У. ...
      309
      Orthodox 8 июля 11:24

      Память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, в иночестве Давида и Евфросинии, Муромских чудотворцев

      Cвятитель Димитрий Ростовский (Туптало)Жития святых  Память 25 июня (8 июля)Сей благочестивый князь Петр4131 происходил из благочестивого и святого рода4132, воспитан был в православной вере и целомудрии в городе Муроме4133 и правил княжеством своим, во всём соблюдая строгую справедливость. Когда наступило время, он сочетался браком с благоверною кн...
      120
      Orthodox 6 июля 09:35

      Из страны, которая никогда не воюет с соседями, докладывают

      Айелет Шакед (ивр. איילת שקד‎, девичья фамилия — Бен Шауль; род. 7 мая 1976[1], Тель-Авив, Израиль[1]) — израильский политик, депутат кнессета от партии «Ямина». Министр юстиции Израиля (2015—2019). Министр внутренних дел Израиля (2021—2022). БиографияАйелет Шакед родилась 7 мая в Тель-Авиве. Её мать — школьная учительница, отец — бухгалтер.Прохо...
      233
      Orthodox 6 июля 09:20

      Песков: "В Кремле не обсуждается запрет никабов"

      Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня заявил, что "в Кремле не ведется дискуссий на тему запрета никабов". В общем, все как обычно.  В Кремле не ведутся дискуссии на тему запрета ношения никабов в России. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает РИА Новости. Никаб - это традиционный женский головной убор, закрываю...
      156
      Orthodox 6 июля 09:15

      "... наказан за "мат в общественном месте""

      Магомед Омаров, глава Сергокалинского района Дагестана и отец ваххабитов, участвовавших в террористическом рейде, унесшем жизни 22 человек, вышел на свободу, отбыв 10-дневный арест за мелкое хулиганство. Человек, который знал, что его сыновья завербованы запрещенным в России Исламским Государством, и закрывал глаза на подготовку ими теракта в республике...
      195
      Orthodox 4 июля 14:43

      ЯХВЕ

       Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам (Ин.8:25). Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь (Ин.8:58).ЯХВЕ (в русском тексте переводится как СУЩИЙ) – одно из имен Божьих, впервые встречающееся в Ветхом Завете.Имя ЯХВЕ было открыто сынам Израиля через Моисея. Текст Книги Исход дае...
      255
      Orthodox 4 июля 13:34

      Множество вер и одна Истина

      Сегодня много ведется разговоров о том, как надо православному христианину относиться к инославным учениям. На вопросы по этой теме мы попросили ответить иеромонаха Василиска. Отец Василиск, бытует мнение, что все религии ведут к Богу и что Бог один, только имена у него разные - Аллах, Иисус, Кришна и т.д. Так ли это на самом деле?  ...
      140
      Orthodox 3 июля 18:50

      С 1921 года в русском языке живёт бес…

       Язык народа — это отражение мышления народа, язык и мышление — это звенья одной цепи, причём соседние, сложный и богатый язык формирует соответствующее мышление, скудный язык — примитивное. Изменить язык народа — значит изменить его мышление. Упростить — значит обеднить. Так мы получаем народ, неспособный мыслить глубоко, образно, аналитически… Н...
      199
      Orthodox 1 июля 09:13

      Декомунизации на Украине не было!

       Лозунги о декоммунизации в б. УССР – это только лозунги… Какой режим, такие и молитвенники…Старые атеистические кадры УССР ныне “молятся за Украину”, а нас СМИ РФ пугают тотальной украинской декоммунизацией – ее там и не было…Умилил прошедший в Киеве «молитвенный завтрак» (они там давно проходят по вашингтонскому образцу). Из всех фото особенно ме...
      219
      Orthodox 1 июля 08:59

      ИНСТАСАМКА И КИШЛАК – ДЕЛАННЫЕ КУМИРЫ ПОДРОСТКОВ НА VK FEST – ГОТОВЯТ ШАБАШ В МОСКВЕ

      В середине июля в столице состоится молодежный фестиваль от самой грязной, по мнению многих экспертов, из массовых соцсетей в мире – «ВКонтакте». Частная компания с сыном замглавы Администрации президента Сергея Кириенко во главе стала организатором самого масштабного дегенеративного музшоу для детей и подростков, которая с каждым годом расширяет географию и количеств...
      240
      Orthodox 1 июля 08:25

      Для глобалистов важны религиозные вопросы

      Важность православной тематикиУвы, в нашем медийном сообществе религиозные вопросы считаются третьестепенными, они по значимости в СМИ РФ обычно находятся ниже не только экономики и политики, но даже ниже спорта, находясь в глазах так называемых экспертов где-то между вопросами культуры и сплетнями о светской жизни знаменитостей. Ситуация начинает меняться в последние...
      172
      Orthodox 30 июня 18:41

      МАСОНЫ И ДОКТРИНА ЛЮЦИФЕРА... Тайна 33-го градуса. (ВИДЕО)

      Нам запрещено об этом знать.Мало кто понимает, что такое масонство. Современная доступность информации к сожалению играет на руку темным элитам, так как в интернете огромное количество дезинформации об этом и других тайных обществах. Сегодня вы узнаете об этих ребятах действительно отрезвляющие факты. 00:00 Начало 00:53 Большой обман 01:51 Неоиндуизм и ...
      175
      Orthodox 30 июня 16:37

      Архиереи и революция

      «На слухи и сообщения антигосударственных СМИ тех времен о якобы отречении Николая II от престола Государства Российского за себя и за сына в пользу Великого Князя Михаила Александровича» от 2 марта 1917 г. и о т.н. отказе Великого Князя Михаила Александровича от восприять верховную власть от 3 марта члены Синода 6 марта отреагировали молебном с возглашением многолети...
      535
      Служба поддержи

      Яндекс.Метрика