Венесуэльский друг в беде: почему Кремль забыл Мадуро

2 408

Автор: Инкогнито из Петербурга.

Вот уже несколько месяцев главный латиноамериканский союзник Кремля сидит в бруклинской тюрьме. Николас Мадуро, "боливарианский социалист", борец с американским империализмом, друг России и личный товарищ бодрящегося старичка, за решёткой. И тишина. Захарова молчит, Лавров в раздумьях, спецслужбы дремлют.


Странно, право слово. У нас же лучшие разведчики мира, которые любую операцию могут провернуть. Фильмы про Штирлица смотрели, про Скорцени, который Муссолини из тюрьмы вызволил, тоже небось помнят. Где размах? Где дерзость? Где ночной десант, вертолёты, перестрелки? Сидит человек в американском застенке, а мог бы уже в Кремле сидеть, чай с пердизентом пить.


Представляете картинку: небритый, героический Мадуро выходит из вертолёта, вокруг наши десантники с добрыми лицами (не то что у мюллеровских мордоворотов). Путин встречает на аэродроме, как Шелленберг генерала Вольфа - с достоинством, с пониманием исторического момента. Слёзы на глазах. Правда, ветер сильный, глаза слезятся, но кто ж разберёт?


Но нет. Тишина. Видимо, операцию отложили до лучших времён. Или бюджеты на неё ушли в другую сторону - на очередной дворец, на новую яхту, на "патриотический" мессенджер, который никто не использует.


А ведь Мадуро мог бы стать символом. Живым доказательством, что Россия своих не бросает. Но не стал. Потому что своих не бросают, только если они не сидят слишком далеко и если за них не надо реально рисковать. А так - пусть сидит. Мы ему передачи, может, и не отправляем, но в мыслях мы с тобой, Николас. В мыслях.


Так и живём: друзья до первой серьёзной беды. А потом - тишина. Только ветер на аэродроме и слёзы от него. Или от безвыходности - уже не разобрать.

https://t.me/inkognitoizpetetburga/8

Одесса, НАТО, письмо Зеленского и новая логика войны 06.06.2026

Почему украинские безэкипажные катера оказались у берегов Румынии? Что означает открытое письмо Зеленского и для кого оно было написано на самом деле? Как меняется война дронов и почему...

Война уже изменилась. Многие этого даже не заметили

Танки, артиллерия, штурмы — всё это никуда не делось. Но сегодня всё чаще решает не количество техники на фронте, а возможность доставить топливо, боеприпасы и людей туда, где они нужны...

Мировая война продлится 10-20 лет! — уверен член Совета по внешней и оборонной политике А.Безруков

Миллионы россиян хотят знать, когда же закончится СВО? И большинство надеется, что ещё немного, и всё закончится. И лишь специалисты проговариваются, что в ближайшее время ничего не закончится, а лишь...

Обсудить
  • Кремль своих не бросает, кремль своих кидает. Не до Мадуры сейчас кремлю, говорят, что сам Путин дней десять как пропал с радаров. А причиной тому называют пример ликвидации руководителей Ирана. Страх - он никому не чужд.