Мэр заправлял целой бандой: "Арестов никто уже не боится". Два взяточника сразу сбежали на войну

46 5993

Автор: Людмила Степашкина

В Красноярске так ждали бывшего мэра Владислава Логинова. Но в судебном процессе он участвует по видеосвязи – из столичного лефортовского СИЗО. О коррупционной паутине, которая сродни сицилийской мафии, говорим с обозревателем "Царьграда" Ольгой Антоновой.

– Что произошло в Красноярске и почему это дело такое громкое?

– Сотрудники ФСБ и СКР взяли теперь уже бывшего главу города Логинова у него дома сразу после празднования Дня города. При обыске нашли 332 миллиона рублей наличными. Просто в тумбочке. Чиновник не смог внятно объяснить, откуда у него деньги, на которые можно купить, между прочим, 25 квартир для многодетных семей.

В тот же день градоначальника этапировали в Москву, в Лефортово.

– А на чём он конкретно попался?

– По версии следствия, Логинов получил взятку – больше 180 миллионов рублей. Деньги передал дорожный подрядчик – классическая схема распила бюджетных контрактов. Взяткодателя зовут Декард Ханагян, его уже называют "королём" дорожного ремонта Красноярска.

Еще вчера поздравлял красноярцев с Днем города. Скрин видео

– Но началось всё не с Логинова, я так понимаю?

– Совершенно верно. Силовики присматривались к делишкам в мэрии давно. Сначала арестовали советника мэра Артура Арутюняна – за организацию ОПГ. Он, по версии следствия, кидал честных участников торгов и незаконно блокировал передачу недвижимости фирмам, которые уже всё оплатили.

Тогда, при аресте Арутюняна, следователи заявляли журналистам, что мэр Логинов в деле не фигурирует, а советник действовал самостоятельно. Теперь понятно почему: боялись спугнуть крупную рыбу.

– Кто ещё в этой банде оказался?

– Вместе с Логиновым на скамье подсудимых экс-заммэра Алексей Давыдов, два бывших главы управления дорог и благоустройства Евгений Жвакин и Павел Креско. Креско, кстати, ещё и экс-депутат горсовета. Также в деле фигурирует предпринимательница Татьяна Сухова. Она была связным между конторой Ханагяна и мэром.

– И как Логинов реагировал на арест?

– Через полгода пребывания в СИЗО он попросился на фронт. Но получил отказ. А вот два других фигуранта уголовного дела, причём не по этому эпизоду, "за ленточку" ушли. Но об этом чуть позже.

– А что за история с депутатами и кабриолетом?

– Это уже другая ветка, но очень показательная. Речь о депутате красноярского горсовета Иване Азаренко и депутате краевого Заксобрания Евгении Козине. Их обвиняют в посредничестве при передаче взятки главе департамента имущества Красноярска Ирине Тюриной.

Саму Тюрину недавно приговорили к 13 годам колонии и штрафу в 16 миллионов рублей. Она помогала предпринимателям получать госимущество по заниженной стоимости без торгов. В доход государства обратили её имущество – три квартиры, машину, парковочные места и нежилое помещение.

Беглецов обвиняют в передаче взятки красноярскому чиновнику, которого посадили на 13 лет. Скрин с тг-канала gazetaru

– А что сделали депутаты, когда поняли, что их могут посадить?

– Очень интересная история. Телеграм-канал "Проспект Мира" сообщил, что Козин и Азаренко, не согласовав это со следствием, подписали контракты и уехали в зону СВО. Причём не с Минобороны, а с добровольческим корпусом. Уехали в ЛНР. Силовики, конечно, потребовали их возвращения. Козин сейчас в Красноярске под подпиской о невыезде. Азаренко пришлось этапировать – он в СИЗО.

По телеграм-каналам ходит ролик, где эти двое мчались в кабриолете с открытым верхом и горланили песню про рюмку водки на столе. Очень красноречивое видео. Оно характеризует большую часть нашего чиновничества и депутатского корпуса: жить в своё удовольствие, утопать в деньгах, пока есть возможность. И плевать на народ, который их выбирает.

– Почему такие схемы работают годами?

– Обозреватель Александр Тагиров, с которым мы часто пересекаемся по коррупционным темам, уверен: проблема в системе госзакупок – в том самом 44-ФЗ. Заинтересованный в победе "своего" участника чиновник легко сделает так, что добросовестный конкурент не пролезет. И технические условия пропишет индивидуальные, и всё что угодно.

– Но ведь в закон постоянно вносят правки?

– Вносят. Специалисты по закупкам вынуждены переучиваться, чтобы не совершить правонарушение из-за технических нюансов. Но толку, как видите, никакого. Потому условные Козин и Азаренко и мчат в кабриолете. Им плевать на людей и законы.

– А почему они не боятся? Посадят же…

– А что, если посадят? Не на пожизненное же, в самом деле. Арестов уже никто не боится. Отсидят и выйдут. А кубышка припрятанная ждёт. И главное – конфискации имущества близких родственников до сих пор толком не ввели. Схема простая: деньги – у чиновника, а квартиры и машины – у тещи, у жены, у сына. И с этого формально спрос не предъявишь.

Пока конфискация не коснётся родственников, пока не заработает по-настоящему, эти кабриолеты будут петь свои песни. А мы будем удивляться, почему в тумбочке мэра лежат 332 миллиона, а дороги разбиты.

– Что дальше?

– Логинов сидит в Лефортово. Азаренко – в СИЗО. Козин – под подпиской. Дело идёт. Но главный вопрос не в этих конкретных людях. Главный вопрос – почему система позволяет так воровать годами и почему каждый раз, когда ловят одного вора, на его месте вырастают двое новых?

А Ханагян тоже на СВО?Или в Ереване?

https://novorosinform.org/mer-...

Почему на севере Австралии никто не живет?
  • UTWO
  • 29 мая 16:23
  • Промо

В Австралии больше кенгуру, чем людей. Шутка, но близкая к правде. На 28 млн человек здесь приходится огромная территория. Плотность — 3 человека на квадратный километр. Для сравнения: в Нью-Йорке одн...

Тайна синдрома запертого человека и его тёмный двойник

Медицина знает состояния страшнее смерти. Одно из них имеет сухое клиническое название — синдром изоляции. Пациент находится в полном сознании, он всё слышит, понимает, чувствует, но не может пошевели...

Все цветет и зреет

В воскресенье был Собор всех святых в земле Русской просиявших. Такой праздник пропускать нельзя. Кошка осталась на хозяйстве с наказом вести себя хорошо и чужих не пускать. Хвостом только махнула, не...

Обсудить
  • Потому что капитализм...
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
  • Путинская вертикаль власть, когда "своим всё, а остальным закон". Рыба гниет с головы, а низовое управление, это уже метастазы.
  • Ой, не смешите мои подковы. (с) Нахрена эти мрази на фронте? Конфискация всего и вся у членов семьи, родственников, друзей и знакомых. И можно не сажать. Свои управятся и спросят. Когда же они нажрутся? У нас в небольшом поселке, при обыске у главы нашли в гараже около 10 млн заплесневевших и полусгнивших рублей. Это только в гараже! Он просто про них даже забыл. Боюсь представить что нашли в доме и если поворошили по счетам.
  • А вот еще в отношении женщины из Воронежа завели дело за то, что утаила 168 (сто шестьдесят восемь) рублей прибыли с социального контракта. Так что борьба с коррупцией идет семимильными шагами.