Нефтяная экспансия: Россия захватила индийский рынок с выгодными условиями

3 357

Россия укрепила свои позиции на индийском рынке нефти, став крупнейшим поставщиком энергоресурсов. Этому способствовали выгодные условия и конкурентоспособные цены.

Россия уверенно вышла на первое место среди поставщиков нефти в Индию. Нарастив экспорт энергоресурсов, страна успешно потеснила своего основного конкурента — ОАЭ. В период с апреля прошлого года по март 2025 доля отечественного топлива на индийском рынке достигла 57%, увеличившись с 14%. Согласно данным аналитических компаний OilX и Kpler, за отчётный период Республика импортировала около 3 млн тонн нефти. Это составляет в среднем 74 тыс. баррелей в сутки, пишет Reuters.

По информации издания, в то время как РФ увеличила своё присутствие в Индии, доля ОАЭ по поставкам топлива снизилась с 42% до 23%. Похожая динамика наблюдалась у Катара, чья доля упала с 21% до 9%. Снижение экспорта отмечается и у других стран-поставщиков, которые потеряли позиции, сократив долю с 23% до 9%.

Ключевую роль в выборе российского топлива сыграла его цена. Как передаёт Reuters со ссылкой на источники, на этой неделе нефть из России оказалась дешевле ближневосточного топлива на $14–15 за тонну. Приоритет экономической выгоды в выборе поставщиков подтвердил изданию глава индийского нефтехимического завода HPCL Mittal Energy Ltd (HMEL): «Мы будем покупать там, где дешевле», — заявил Прабх Дас.

Источник

Казус Берии

26 июня 1953 года на заседании президиума ЦК КПСС был обвинён в ревизионизме, антисоциалистическом подходе к ситуации в ГДР и шпионаже в пользу Великобритании, снят со всех постов и аре...

Иран нанёс массированный ракетный удар по Израилю

Но израильскую авиацию, посланную с целью "сжечь Тегеран", развернули назад прямо перед атакой. Её удары начались лишь под утроВсё-таки Дональду Трампу действительно очень нужен мир. Хо...

Обсудить
  • Ебанаты матурбируют на новости о вывозе нефти-сырца! В настоящей России, а не симулякре под прозвищем РФ, вывоз сырой нефти был строго запрещен! Хотя конечно, совдеповские урки сожгли все Нефтеперегонки в РФ( интересно, кому выгодно?), теперь надо поднимать экономику Индии.
  • Классно! Теперь бы ещё научиться деньги с них получать за эту нефть.
  • Торговали - веселились, посчитали - прослезились! :clap: :trollface: