Ограничения на передачу сим-карт

10 1188

Кратковременная передача телефона с сим-картой, чтобы позвонить, или передача номера ребенку не будут наказываться штрафом, рассказал член комитета Госдумы по информполитике Немкин.

Сегодня в СМИ писали, что один из думских комитетов одобрил поправки о штрафах за передачу телефонного номера другому лицу (в обход договора об услугах связи), наказание для физлиц, как утверждалось, может составить до 50 тыс рублей.

 

"Закон, подписанный президентом в апреле, устанавливает важное ограничение: передавать сим-карты теперь можно только членам семьи и близким родственникам. Это значит, что купить сим-карту на себя и отдать её другу, коллеге или соседу — уже нарушение, за которое в перспективе может грозить штраф", - пояснил Немкин.

И добавил, что для "лиц, указанных в Семейном кодексе", сделаны исключения: это супруги, дети, родители, братья, сёстры, бабушки, дедушки и внуки.

Также депутат отметил, что в законе прямо прописано: безвозмездное и кратковременное использование номера для личных нужд не является административным правонарушением, поэтому дать кому-то позвонить не возбраняется.


Ну хоть можно позвонить дать....

https://colonelcassad.livejour...

Острый ум до седой морды. Что наука знает о ментальном долголетии собак

Собаки живут дольше, чем когда-либо. Достижения ветеринарной медицины, качественное питание и ответственное владение подарили нашим питомцам дополнительные годы жизни.  Но возник новый вызов, с которы...

Почему на севере Австралии никто не живет?
  • UTWO
  • 29 мая 16:23
  • Промо

В Австралии больше кенгуру, чем людей. Шутка, но близкая к правде. На 28 млн человек здесь приходится огромная территория. Плотность — 3 человека на квадратный километр. Для сравнения: в Нью-Йорке одн...

Советские ученые, которые изобрели интернет, но о них никто не знает
  • Davidov
  • Вчера 21:13
  • Промо

В 1960-х годах, задолго до появления Всемирной паутины, советские ученые разработали проект глобальной информационной сети. Запад считает интернет своим изобретением, но мало кто знает — первый его пр...

Обсудить
  • А можно я выдохну?
  • Давно пора было так сделать! Возмущаться этим можно только от недостатка ума. Совершенно очевидно, что обычному человеку ничто не может помешат приобрести симку, предъявив паспорт. А вот если гражданин начинает искать обходные пути, это уже настораживает.
  • Впереди новые испытания. Запрет бывшим хохлам свою жопу давать за деньги и бесплатно.
  • Хотели с женой развестись, чтобы субсидию на ЖКХ оформить можно было (+2кр в месяц в отопительный сезон). Щемились из-за госпошлины за развод (5+5 кр). Теперь не будем разводиться, симка ее на меня оформлена :stuck_out_tongue_winking_eye: