Володин сообщил, что предпринимаемые государством меры позволили снизить число случае телефонного и кибермошенничества, а также анонсировал новые меры, которые будут приняты уже в мае этого года.
О БОРЬБЕ С МОШЕННИКАМИ
(промежуточные итоги)
Количество случаев мошенничества, по данным МВД, за первый квартал 2026 года УМЕНЬШИЛОСЬ на 18,3%.
Дистанционного — на 22,7%.
Число онлайн-краж СНИЗИЛОСЬ на 14,1%, преступлений в сфере компьютерной информации — на 45,3%, с использованием IT-технологий — на 29,5% .
Вместе с тем в Центробанк по вопросам финансового мошенничества, в том числе телефонного, обратилось на 40% МЕНЬШЕ граждан.
Это результат системной работы, направленной на борьбу с кибермошенничеством.
С 2025 года Государственной Думой принято 11 федеральных законов в этой сфере.
В ближайшее время продолжим рассмотрение ряда законопроектов, которыми предлагается установить НОВЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРЫ, включая:
- маркировку международных звонков (человек будет видеть, что ему звонят из-за границы);
- введение детских сим-карт (появится возможность приобрести ребёнку защищённую сим-карту);
- восстановление доступа к аккаунту на Госуслугах только доверенными способами (это обезопасит данные людей).
Планируем В МАЕ выйти на решения.
Новые нормы позволят дополнительно защитить граждан от действий мошенников.
А как вы считаете?
https://t.me/vv_volodin/1584 - цинк
Ну лично я могу отметить, что предупреждения о подозрительных звонках действительно удобны.
Телефонного спама стало несколько меньше, хотя когда был в МСК там плюс-минус также.
Промежуточные итоги борьбы с мошенниками
- Язабыл Падписацца Асёл
- Сегодня 08:23
- В топе
Как Алиев помогал израильтянам и почему сейчас всплывают такие деликатные подробности?Я, конечно, всей душой не люблю телеканал CNN за откровенную антироссийскость, склонность к фейкам ...
-
- Homo Faber
- 5 мая 16:18
:joy: :joy: :joy: :joy: :joy: -
- SSekator
- 5 мая 16:47
-
- Сергей Хатин
- 6 мая 02:02
От телефонного спама есть Защитник. У меня подключен, так всё отрубает, вплоть до собственной эмтээсовской рекламы. -
- glvmidov503
- 11 мая 11:55
Володин пургу несёт. За многие годы лжи люди поумнели и стали более грамотными. Но манипулировать стало труднее. :smile:
Оценили 19 человек
29 кармы