Музей истории ГУЛАГа был пожароопасен и временно закрылся навсегда

23 752

 

Музей истории ГУЛАГа подвергся реорганизации. Отныне он будет называться Музеем памяти геноцида советского народа во время Великой Отечественной войны. 

По словам нового директора Натальи Калашниковой, старые фонды будут находиться на государственном учете. Пока что экспозиция остается закрытой из-за проблем с пожарной безопасностью. Именно по этой причине Музей истории ГУЛАГа был временно закрыт в ноябре 2024 года. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что учреждениям культуры не следует игнорировать предписания пожарных.  

Музей истории ГУЛАГа станет Музеем памяти жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Цель проекта — «сформировать у современного поколения стойкое неприятие нацизма в любых его проявлениях». Остается неясной судьба старой экспозиции: какая-либо информация на этот счет отсутствует.

В частности, там были собраны документы, письма, личные вещи, воспоминания бывших заключенных. Музей истории ГУЛАГа прекратил работу в ноябре 2024 года. Официальная причина — нарушение правил пожарной безопасности и комфортного пребывания посетителей. Тогда закрытие признали временным — вплоть до устранения указанных выше нарушений. Между тем отдельные представители, которых принято относить к разгневанной общественности, требовали данное учреждение ликвидировать как антисоветское и вражеское.

Прошло почти полтора года, и вот музей закрыт уже официально. Конечно, никто не спорит, что неприятие нацизма нужно формировать, но почему за счет истории ГУЛАГа? В столице есть много больших и качественных площадок, где, конечно же, соблюдены все нормы пожарной и другой безопасности и где посетителям будет комфортно. Там вполне можно разместить новую экспозицию. 

Что касается самой тематики, Российская Федерация на государственном уровне признает факт политических репрессий в годы правления Иосифа Сталина. Владимир Путин неоднократно это подчеркивал. Президент России, как известно, поручил создать на Колыме «Музей памяти» жертв подобных злодеяний. В школах по-прежнему проходят заглавное произведение Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Правда, версию немного сократили, но тематика остается и доводится до подрастающего поколения. И сам писатель — ярый противник сталинизма и советской власти — неограниченно издается в России и считается патриотом-государственником.

Все, конечно, может измениться, но на сегодня это именно так. Это даже может показаться странным: Солженицына изучать можно, а историю ГУЛАГа — нельзя. Хотя, конечно, нужно признать, никакого политического запрета нет: есть нарушения пожарной безопасности. Но так получается, что один музей с ней не справился, а другой — вполне...

https://www.kommersant.ru/doc/...

Радует, что в редакции Коммерсанта поняли, что пожарная безопасность и комфорт посетителей, это серьёзно. 

Печалит, что власть поняла, что "герои штурма Верхнего Ларса", это люди, которые в своё время зачитывались "произведениями" Солженицына и закрепившие свои впечатления в подобных музеях, но не стала оформлять своё решение политически и решила действовать руками инспекторов МЧС. 

Ну, хоть так. Глядишь и до Ельцин-центра дойдёт черёд. 


Конец «Герани»: почему 90% дронов больше не долетают до цели?

За годы СВО многие уже привыкли к поршневым российским БПЛА-камикадзе серии «Герань» и украинским ударным беспилотникам самолетного типа, которые летают на скорости до 300 км/ч и сбиваются самыми р...

Смысл неработающих санкций

© РИА Новости . Алексей Витвицкий Кая Каллас сообщила, что будет добиваться утверждения очередного "мини-пакета" антироссийских санкций на встрече министров иностранных дел Евросоюза,...

А на за шо?

Обсудить
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
  • Автор сам не верит, что ГУЛАГ был? Верит, что mastodontы достучались?
  • Корень фамилии Солженицын - ЛОЖЬ. Этот враг народа наглой ложью гадил где жил и позорно ползал ниц перед западными упырями. Надо собрать все установленные этому моральному уроду памятники и повесить их на Красной Площади с табличками "враг народа". Пусть висят в назидание продажным либерастам.