Их попытка номер пять

3 2040

Решится ли на этот раз Украина разрубить "донбасский узел"?

С начала ноября в Чёрное море зашли эсминец Porter и флагман 6-го флота ВМС США Mount Whitney (второй уже начал переход в Средиземное море). Натовская авиация всё активнее кружит над морем, и Минобороны России без всяких экивоков прямо говорит: НАТО проводит изучение потенциального театра военных действий. А стать таковым может возможное наступление украинской армии на Донбассе.

Porter
Mount Whitney

Да, Украина хотела начать его ещё в апреле-мае, и я об этом писал, но, будем откровенны, укров спугнули. Спугнули "плановые проверки боеготовности" российской армии, для которых в Чёрное море аж пригнали БДК с Балтики. То есть, бить ВСУ планировали основательно и изощрённо. И теперь снова ползут слухи, что Украина снова готовится к "освобождению". К линии разграничения прибывает все новая техника, ВСУ заняли посёлок Старомарьевка в "серой зоне". В конце октября Украина впервые применила на Донбассе беспилотник "Байрактар" и грозится продолжать делать это далее. Но всё это, по сути, мелочи.

Очередное божество хохлов

Официально завершено строительство "Северного потока-2", Россия ждёт лишь разрешительных документов от ЕС на наполнение его газом. Как известно, его достройке очень противились США, надеясь подсадить Европу на свою "сжиженногазовую иглу". Но никакие санкции и искусственные задержки не помогли. Очень не хочет запуска газопровода и Украина. И хотя Россия обещает сохранить транзит газа через её территорию на несколько лет вперёд, действия будут, да и уже расходятся со словами.

А для Украины это потеря сотен миллионов долларов в год. Что в таких реалиях делать США, Украине и русофобам из ЕС, так же не желающим запуска "СП-2"? "Маленькая победоносная война" была бы как никогда кстати. Россию выставить агрессором и ненадёжным партнёром, Украину – жертвой, максимально задержать сертификацию газопровода. Глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко в интервью Financial Times заявил, что если "Северный поток -2" будет запущен, то Москва якобы "избавится от сдерживающего фактора" в виде транзита газа через Украину и захочет напасть на неё.

Зачем это России – непонятно. Вернее, непонятно, зачем это настоящей России. Выдуманную Россию-то понятно, хлебом не корми – дай на кого-нибудь напасть. Чтобы иметь более управляемое военное руководство, на пост министра обороны Украины Зеленский протащил полностью гражданского Алексея Резникова. К значимым кадровым перестановкам можно отнести и назначение бывшего лидера "Правого сектора" (запрещён в России) советником командующего ВСУ. Видимо, для консультаций по обращению с жителями "освобождённых территорий". К слову, Резников бывший министр по "оккупированным территориям" и наверняка тоже может привнести некий "опыт".

Но важно понимать, что украинское руководство полностью несамостоятельно. Все его решения – это решения США, и в них содержится, прежде всего, выгода для США. А штатам выгодно максимально отсрочить запуск "Северного потока-2". То, что ВСУ, несмотря на все бравурные заявления, абсолютно не готовы к наступлению, о чём я писал в прошлой статье, никого не интересует. Победа не важна, нужен только повод. Украина в данном случае – всего лишь жертвенный агнец на заклание.

Но помогут ли США своему "союзнику"? Изучить возможные действия российской армии им было бы очень кстати. Но Mount Whitney, который ещё и разведывательный корабль, уже уходит из Чёрного моря. Дать залп "Томагавками" по Донбассу? А зачем? Изучить работу российской системы ПВО? Во-первых, все карты раскрывать мы не обязаны. Во-вторых, командование Южного военного округа не будет разбираться, куда нацелены стартовавшие ракеты и вполне может засадить в борт американского эсминца пару "Ониксов".

Нужен лишь приказ

Всё же в командовании ВМС США не все идиоты, желающие рисковать жизнями десятков и сотен моряков. Но, тем не менее, НАТО, при случае, будет очень внимательно изучать все этапы операции России. А для Украины непосредственно в фазе конфликта, скорее всего, заготовлена помощь уровня пресловутого "корабля с памперсами" для Грузии в 2008-м. Ну или "Денег нет, но вы держитесь". А вот "впрягаться" напрямую – звиняйте, дуракив нема. Вернее, есть, но их пока ещё отгоняют от рычагов управления.

Конечно, НАТО передает Украине списанные катера, всяческое снаряжение, стрелковое оружие, автотранспорт, простенькие контрбатарейные РЛС и прочее. Но когда на Украине до сих пор не налажен выпуск множества типов боеприпасов и рвутся склады с ними, артиллерийских и танковых стволов, техники действительно новой сборки кот наплакал, в армии полно полупустых бригад с некомплектом 40-70%, уровень боевой подготовки и мотивации "бийцов" на уровне плинтуса, все подачки не более, чем гомеопатические добавки.

К слову, на этот раз российская армия никакой особой дополнительной активности на юге страны не проводит. Всё в целом укладывается в рамки боевой учёбы и подготовки. Может быть, Россия не явится на войну, от чего, впрочем, Украине легче не будет. Но, без сомнения, прорабатываются все сценарии. Да, официально никакого вторжения не планируется и всё такое, но мы же прекрасно понимаем специфику работы политиков и военных, верно?

Что касается, кстати, политической реакции России, то она может быть идентична реакции на действия Грузии в 2008 году. То есть, ДНР и ЛНР объявят независимыми государствами в достигнутых по итогам конфликта границах. Может быть, на их территорию войдут российские миротворцы, будет объявлено об упрочнении политико-экономических связей. О присоединении, по крайней мере, сейчас, речь вряд ли идёт. Украина? Да плевать на Украину. Уже очевидно, что военно-политическим руководством России принято решение закрывать этот цирк.

Само собой, мы ещё не раз услышим от Владимира Владимировича Путина слова о "братских народах", "общей истории" и всё в таком духе. А может, уже и не услышим. Но, в любом случае, нужно смотреть не на слова, а на дела. А дела таковы, что Украину последовательно отрубают от экономических связей с Россией.

Совсем не исключено, что никакого наступления не будет и на этот раз. Украинское руководство сейчас в положении "и хочется, и колется". Но у хозяев Украины другие заботы и планы. И если им действительно нужно это наступление, Зеленский и Ко тут же исполнят любой приказ. Ну а украинские "захистники" и "киборги" наконец-то встретятся с российской армией. Главное, вовремя достать триколоры и портреты Путина.

Статья является собственностью проекта МИРОВАЯ. Ссылка обязательна. Любишь геополитику, военное дело, историю? Заходи в наш блог и группу МИРОВАЯ, читай эту статью и множество других интересных материалов и новостей!

Не очень понятно, кому переговоры сейчас больше нужны

Переговоры начинаются, когда к ним готовы обе стороны Попытки Евросоюза вступить в переговорный процесс - трюк или осознанное действие? Возможны ли договоренности без США? И будет ли Евр...

СТАВКА

Впереди три летних месяца, которые закончатся выборами нового состава депутатов Государственной Думы Российской Федерации. В этой связи политические силы, действующие публично, уже окончательно опреде...

КАК ОБЫЧНО!

“Под шумок” геополитических страстей “инвалиды финансовой мысли" продолжают свою, как минимум, глупую деятельность по блокированию развития экономики России. Что удивительно, государство само оплачива...

Обсудить
  • а при чем тут СП-2? от того что украина победит сп-2 не будет работать? :flushed: :flushed: :flushed: :flushed: от того что они устроят воойну рядом со своей трубой конечно все захотят именно через эту "спокойную территорию" прокачивать" может стоит думать :flushed: прежде чем вписывать в одну статью войну и сп-2?