В Курской области подорвали ГТС "Суджа"

0 1078

В сети появились кадры горящей газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа» на границе России и Украины. Она была атакована в ночь на 21 марта.

Военкоры уточнили, что данный газопровод использовался для транспортировки российского газа в Европу – так называемый УПУ, "Уренгой – Помары – Ужгород". Диаметр газопровода – 1420 мм.

Известно, что ГИС «Суджа» находилась под контролем вооруженных сил Украины. Однако генштаб ВСУ традиционно заявил, что РФ сама якобы обстреляла станцию, чтобы таким образом дискредитировать российских военных.

В настоящий момент СК РФ возбудил уголовное дело в связи с подрывом военнослужащими ВСУ газораспределительной станции «Суджа».

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин поддержал идею президента США Дональда Трампа о 30-дневном взаимном отказе Москвы и Киева от ударов по энергетической инфраструктуре. Впоследствии, в ночь на 19 марта, стало известно об атаке ВСУ на объект энергетики на Кубани.

Конец «Герани»: почему 90% дронов больше не долетают до цели?

За годы СВО многие уже привыкли к поршневым российским БПЛА-камикадзе серии «Герань» и украинским ударным беспилотникам самолетного типа, которые летают на скорости до 300 км/ч и сбиваются самыми р...

Смысл неработающих санкций

© РИА Новости . Алексей Витвицкий Кая Каллас сообщила, что будет добиваться утверждения очередного "мини-пакета" антироссийских санкций на встрече министров иностранных дел Евросоюза,...

А на за шо?