Россия рвётся в лидеры – химическая промышленность пошла в рост

12 929

«Когда же Россия будет не просто добывать сырьё, но и сама его перерабатывать станет? Когда вместо экспорта нефти и газа за рубеж мы сами начнём выпускать современные полимеры, краски, трубы и другую продукцию высокой степени передела?» – всем нравилось годами задавать этот вопрос. Но как только начали массово строиться газохимические и газоперерабатывающие заводы, почему-то никто об этом не говорит. Впрочем, у нас так было уже с сельским хозяйством: когда оно лежало в руинах, всем нравилось причитать и жаловаться. А как только вышли на позиции мирового лидера – почему-то восприняли как должное и никто по этому поводу не восхищался.

Амурский газохимический комплекс в Амурской области на Дальнем Востоке выходит на завершающий этап строительства. Он формирует основу мощного газохимического кластера России, интегрируясь с соседним Амурским газоперерабатывающим заводом. Строительство комплекса контролировал лично Владимир Путин.

Всё началось с газопровода «Сила Сибири», который связал Россию и Китай. Газ с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений содержит не только метан, но и ценные примеси: этан, пропан, бутан, гелий. Газоперерабатывающий завод, расположенный рядом с трубопроводом, уже разделяет эти компоненты — в частности, производит гелий, востребованный в высокотехнологичных отраслях. Газохимический комплекс получит оттуда этан, пропан и бутан для выпуска полиэтилена и полипропилена — базовых полимеров мирового уровня.

Эти материалы критически важны для ключевых секторов экономики. В автомобилестроении из полиэтилена делают топливные баки, трубки и уплотнители. В сельском хозяйстве — плёнки для теплиц, мульчирующие покрытия и системы орошения. Полимеры идут на бытовые изделия (игрушки, посуду, контейнеры), упаковку, трубы для водо- и газоснабжения, гидроизоляцию, кровлю, теплоизоляцию, а также медоборудование и авиацию.

Комплекс занимает 325 га — территорию размером с небольшой город. Он радикально усилит экономику региона, повысив ВРП и обеспечив миллиарды рублей налогов на разных уровнях.

Логистика стройки — отдельный подвиг. Более 450 негабаритных изделий массой 40 000 тонн доставили сложным маршрутом: через порт в Хабаровском крае на баржах по Амуру и Зее, а затем автотранспортом до площадки. Специально построили баржу «Томск» длиной свыше 100 м, способную везти до 1500 т даже по мелководью. На суше перекрывали трассу «Амур» ночью, разбирали ж/д мост и применяли самоходные модульные транспортеры.

Сейчас на площадке готовят к запуску ключевые объекты. После выхода на проектную мощность комплекс будет выпускать 2,7 млн тонн полиэтилена и полипропилена в год. Запуск комплекса создаст условия для появления 12 тысяч рабочих мест в Амурской области.

Вот так развивается Россия под санкциями Запада. Не удивительно, что их это бесит, и чем больше наши европейские не-коллеги и не-партнёры убеждаются, что экономически им Россию не пронять, тем больше начинают лезть просто грубой силой – придётся их лечить и от этого, ничего не поделаешь! Благо «лекарства» вроде «Сармата» и «Посейдона» у нас отличные!

Источник

Доня и Иран

Тут нужна картинка про мальчика с чубом. У меня она есть . А вот утопили бы гуси его тогда в море, и войны бы не было... Я вот даже особо ничего дописывать от себя не буду (ну, минимальные ех...

Пьём зелёный чай и наблюдаем за маленькой испанской гнидой с британским акцентом...

Знаете, есть такие люди, которые включаются как радио по щелчку. Захотели британские джентльмены новую антироссийскую кампанию — и вот уже готов голосочек. Это Толик Шарий.Открываешь ег...

Европа против Китая. На что рассчитывают европейцы, объявляя Пекину торговую войну?

Накануне глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен с гордостью анонсировала 21-й пакет антироссийских санкций. «Сегодня мы представляем 21-й пакет санкций. Мы сосредоточимся на секторах, которые поне...

Обсудить
  • "Когда вместо экспорта нефти и газа за рубеж мы сами начнём выпускать современные полимеры, краски, трубы и другую продукцию высокой степени передела?" Никогда, если не избавимся от иудейского ига! Иудейский запрет на прогресс никто не отменял!
  • .. если учесть что Амурская область еще 50 лет назад на паровозах каталась в Шимановск чтоб продуктов подкупить бамовских. Только только Зейскую ГЭС закончили. Это ещё до катастройки горбачевской. Верите, в 80 году мне врач рецепт выписывал на 5 горчичников для ребенка. Горчичники по рецепту там были.. То ГХЗ Амурский это круто. Невероятно круто.
  • :thumbsup: :exclamation:
  • Сразу вспомнил - "Просрали полимеры!". Где сейчас эти истерики?! Впрочем, самим этим истерикам все равно по какому поводу верещать об очередной, по их мнению, "зраде". Лично я обожаю подобные новости - о Созидании! Пусть моя Родина растет, развивается и процветает! Благодаря труду и таланту народа, бизнеса (части трудового/предпринимательского народа) и руководства страны.