• РЕГИСТРАЦИЯ

Каменная загадка Крыма "Богаз-Сала"

1 3923


История представляет собой книгу, полную страниц, начертанное на которых не могут внятно объяснить ни учёные, ни энтузиасты.

В мире на всех континентах много сооружений из камня, о предназначении которых или технологиях их возведения существует набор вариативных гипотез и предположений, лишь многократно запутывающих вопрос в поисках однозначных ответов на: «зачем?», «как?» и «кем?» они сделаны.

Например, египетские пирамиды (на фото ниже) длительно время именно учёными преподносились публике как сооружения сакральные характера, а именно – усыпальницы (могилы) фараонов.


Однако сие толкование всего лишь гипотеза, против которой другие учёные, уже в новейшее время выдвигают свою, а именно: пирамиды – это сооружения техногенного назначения. Причём, работавшие, как отдельно, так и в какой-то объединённой энергетически-информационной системе.

Или стены (на фото ниже) с полигональной кладкой в Латинской Америке.

Здесь вопрос скорее даже не в том, для чего это кладка сделана, а как именно она сделана? Споры ведутся, но ответа нет.

Каменные загадки имеются и в Крыму.

Нет, они не поражают своей масштабностью или циклопичностью, но ответов на вопросы: что это, зачем это и кем это сделано?.. – до сих пор нет.

Сейчас мы с вами, уважаемые читатели, посетим весьма любопытное место в Крыму, точнее балку (овраг), которая называется Богаз-Сала.

В качестве справки: «богаз» в переводе с крымско-татарского на русский язык имеет географический разброс понятий: это и пролив и перевал.

А вот «сала» в переводе с караимского это: деревня, село, селение.

Получается, что название «Богаз-Сала» обозначает некое «село на перевале».

Но в данном случае, и далее мы этом с вами увидим, место нашего посещения представляет собой балку, а не перевал.

Вход в эту балку и сама балка по мере продвижения по ней (на фото ниже) выглядят так:


И что же здесь особого примечательного?

А примечательное начинается в верховье этой балки, когда на западном её склоне (на первом фото по красной стрелке) обнаруживается вертикально стоящий на травке рядом с небольшими редкими кустиками 4-х метровый прямоугольный кусок скальной породы:

Кто-то скажет: камень и камень – и что?

Прежде всего, то, что этот грубо обработанный прямоугольный кусок камня ни от какой скальной стены самостоятельно не отвалился, так как никакого скального массива ни над ним, ни рядом с ним – нет.

И это значит, что камень сначала где-то обработали, а затем сюда приволокли и зачем-то здесь поставили.

Такие грубо обработанные и вертикально поставленные камни называются менгирами и встречаются во многих уголках мира.

В качестве справки: в переводе с нижнебретонского языка на русский менгир означает – «длинный камень».

Менгиры встречаются: и одиноко стоящим, как в балке Богаз-Сала, так и группой (именуемой кромлех), образуя некие подобия сооружений, как например, в британском Стоунхендже.

В Крыму несколько менгиров есть в Байдарской долине возле села Родникового (старое название Скеле), один менгир на окраине Феодосия и группа менгиров (кромлех) под Алуштой.

Но вернёмся в балку Богаз-Сала.

Во всех смыслах труднообъяснимое дело с этим менгиром состоит в том, что стоит он, если можно так выразиться, не сам по себе и не сам для себя, а более чем тесно связанным с восточным склоном балки.

На этом склоне, на расстоянии 300 метров от менгира, находится скальный грот (ниже на первом фото по красной стрелке) под названием Тешик-Коба.

В стене этого грота (ниже на втором и на третьем фото по красной стрелке) находится отверстие.


В качестве справки: «тешик-коба» в переводе с крымско-татарского на русский язык звучит как – «дырявая пещера».

Кто-то скажет: отверстие и отверстие – и что?

А вот здесь-то самое и интересное.

На фото ниже совмещаем (зелёной стрелкой) менгир (по синей стрелке) и грот с дыркой (по красной стрелке).

Чёрная стрелка указывает на само отверстие:


Из «дырявой пещеры» с внешней восточной стороны видна (на фото ниже по синей стрелке) только верхушка менгира


Верхушка менгира и отверстие в гроте совершенно точно ориентированы по оси восток-запад.

В день весеннего равноденствия луч восходящего солнца проходит через отверстие в гроте и освещает (на фото ниже) только(!) вершину(!) менгира:


В качестве справки: в момент весеннего равноденствия (на фото ниже) 20 марта в северном полушарии центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор.


В этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное. В даты равноденствия продолжительность дня практически равна продолжительности ночи.

Связь даты весеннего равноденствия с конструкцией – менгир/отверстие в гроте – очевидна.


Но из этой очевидность совершено неясно кем и когда эта конструкция была сделана. Причём, сделана очень точно и с явным пониманием того, что происходит в эту дату на небе, своеобразно проецируясь через каменную конструкцию на землю.

Более чем вероятно, что скальная конструкция была сложнее и где-то на склонах или на дне самой балки (оврага), где сегодня протекает крохотный ручей, имелись ещё какие-то каменные элементы, каким-то образом завязанные с менгиром и отверстием в гроте.

На плоской верхушки менгира (на фото ниже) имеются вырубленные углубления, словно на его вершине предусматривалось крепление чего-то.


Чего именно?

Каких-то отражающих поверхностей, направлявших отражённый солнечный луч («зайчик») в чётко заданном направлении?

И далее, через систему таких же или подобных – до сих пор ещё не обнаруженных конструкций – по всему Крыму?

С какой целью: прикладной или культовой?

У современных учёных, прежде всего историков, как, впрочем, и у тех, кто занимается астрономией, нет ответа на вопрос – чьих рук это дело с позиции привязки к какому-то из этносов, проживавших на территории Крыма. Соответственно нет даже и приблизительной датировки времени создания этой искусственной загадочной конструкции в балке Богаз-Сала.

Впрочем, для создателей данного комплекса он загадкой не являлся, а использовался вполне обдуманно для только им одним понятных целей, вызывающих у нас сегодня удивление и недоумение.

Ни в каких древних письменных источниках, прежде всего греческих или римских, нет ни слова об этой конструкции.

Может быть, это дело рук тавров?

Или тех, кто жил на полуострове ещё раньше до них?

Или обитал позже тавров?

Вопросы присутствуют – ответы отсутствуют.

Но один очевидный вывод можно сделать, а именно: те, кто данную мегалитическую конструкцию, если можно так выразиться, соорудил – в своих религиозных предпочтениях явно были солнцепоклонниками.

Кстати, древние славяне до христианства поклонялись, в том числе, и ведическому «богу солнца» из пантеона своих «богов», которого именовали Ярилой.

И Новый Год у древних славян начинался в марте рождением «бога» Ярила.

Данная традиция существовала на Руси до XVII века…

Но пока в балке Богаз-Сала присутствует «обычная» тройная загадка – когда, кто и зачем столь тщательно на местности позиционировал дату весеннего равноденствия.

Ведь немаловажно ещё и то, а вдруг небо закрыто облаками или туманом – тогда конструкция просто, если можно так выразиться, не сработает.

Но, тем не менее – она была создана.

И что ещё интересно.

Балка Богаз-Сала – в конце статьи будет подробно указано, как туда добраться – не представляет для посещения никаких проблем и по ней, над ней, рядом с ней и так далее прошли сотни, если ни тысяч людей.

Но привязку менгира к отверстию в гроте сделал, после посещения балки в 1983 году, человек, о котором знавшие его люди говорили: «Бессребреник и романтик, аскет с рыцарскими понятиями о чести и долге, бесконечно увлечённый Крымом».

Звали его Игорь Леонидович Белянский.


Белянский И. Л. (1950-2006)

В 1992 году в журнале «Колесо обозрения», № 10, в своей статье «Если сойти с троп» И.Л.Белянский написал: «В глубине долины… на луговине западного склона высится четырёхметровая грубых очертаний известковая плита. Легко убедиться, что это не фигура выветривания: нуммулиты, слагающие породу, уложены вертикально, тогда как в скальном материке их направление близко к горизонтальному. Это крупнейший в Крыму менгир… Установка менгиров связана определёнными религиозными воззрениями. Они могли отражать и культ плодородия, и космические представления – почитание Солнца с его круговоротом по небесной сфере… Чем же можно объяснить такое необычное расположение нашего менгира? Вблизи никаких следов деятельности человека незаметно… Но вот на другой стороне долины в скалах промелькнуло что-то странное… В дальней части обрыва – большой грот Тешик-Коба, в правой его стене пробито сквозное прямоугольное отверстие, вблизи хорошо видна обработка… Но что заставило рубить твёрдый камень? С крыши грота хорошо виден менгир, но почему уже от дверного проёма он незаметен? Тут обнаруживается, что в спешке мы не обратили внимание на любопытный объект – в нескольких десятках метрах от грота, напротив сплошной скальной стены, отдельно стоящий каменный «зуб». Из-под земли выглядывают арки выветривания! Истончённая перемычка рухнула, осталась левая опора, а обломки постепенно затянулись почвенным слоем. Именно они мешают видеть менгир из двери, а иначе он, как ружейная мушка, оказался бы почти посередине скального створа.

Здесь можно дать волю фантазии: может быть перед нами совершенно необычный культовый комплекс. Если предположить, что на месте двери в глубокой древности уже существовало естественно отверстие, и в определённый день года восходящее солнце показывалось на одной линии с аркой, бросая луч света на противоположный склон оврага, то нетрудно представить желание поражённого человека это место отметить. Вот и был вертикально поставлен… каменный блок.

Возможно, тот единственный день в году, когда луч солнца через отверстие и арку освещал менгир, являлся сигналом для каких-то важных событий в жизни племени…».

Каждый, кто посетит балку Богаз-Сала вправе сам сделать выводы и предположения, осмысливая всё увиденное своими глазами непосредственно на месте.

И пофантазировать: что, зачем и почему.

Попасть (на фото ниже) в балку очень просто:


Красная стрелка показывает на Бахчисарайский Автовокзал.

Зелёные стрелки – движение по грунтовой дороге вдоль трассы на Симферополь и далее по восточному краю балки.

По грунтовой дороге можно проехать машиной. Не всякой, конечно, но можно.

Верхняя синяя стрелка показывает на грот с дыркой.

Нижняя синяя стрелка указывает направление (приблизительно с этим разрешением) на место, где стоит менгир.

По белой стрелке через поле можно войти в саму балку и пройти низом.

Время в пути прогулочным шагом до 1,5 часов – и вы на месте.

Приятного путешествия и незабываемых впечатлений!

Андрей Ерошевич

    Просто Цветы... Фотоотчёт...

    Настала Ирисовая пора... Но и другие цветочки имеют...

    Ваш комментарий сохранен и будет опубликован сразу после вашей авторизации.

    0 новых комментариев

      Из цикла ОВЕРКИЛЬ. Поэт – часть № 12, «Музы…» (рифмованное):

      Друзья мои – Портвейн и Уксус,три кислых друга – третий я…Нарезан ломтиками кактус – ни почему..!, а только для.Забор вопросо...
      98

      Футбольная «опухоль» головы

      Из всех существующих спортивных командных игр с мячом футбол – самая примитивная из них. Но при этом – максимально монетизиро...
      585

      Из цикла ОВЕРКИЛЬ. «Поэтесса и хренотень какая-то!» (рифмованное):

      Ночью ясной, ночью звёзднойпо листве искрящим всплескомпролетел, шипя озоном,промелькнул, треща трезвономникакой не марсианинне сверкая гла...
      85

      М.П.Алексеев, 1921 г. Из истории русской музыки XVIII века Максим Созонтович Березовский Очерк жизни, творчества и смерти.

      Есть творческие судьбы в российской культуре, которые окружены ореолом загадочности. Хорошо начинали, много сделали, но ушли ...
      321

      Водка № 14 (стихотворение):

      Жизнь проклиная хриплым остервенелым матомза стопочкой «Столичной» под кружечку пивка,смалил кизяк «махры» и задыхался смрадом,по...
      106

      РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ Законоположение об императорской фамилии

      22 октября 1721 г. после торжественного прочтения в Троицком соборе Санкт-Петербурга мирного договора со Швецией архиепископ ...
      647

      Из цикла ОВЕРКИЛЬ. Поэт – часть № 11, «Кредо…» (рифмованное):

      Глупость – самый сильный козырь,А кто с козырем – тот смел…Мера мер – размер на дозы,я ж старался и потел…Я внедрялся, словно...
      225

      Вл. Иванов Памяти М. А. Балакирева (1837-1910). («Журнал «Гусельки яровчаты», №№ 5-6, 1910 год).

      Ещё одна тяжелая утрата, которая болью отзовётся в сердцах тех, кому дороги интересы родного искусства! Не стало Милия Алексе...
      617

      Сказать ли… (стихотворение)

      Сказать ли честно – грех приятен, а добродетель лишь порой…? Хотя, бесспорно, белых пятен ...
      118

      Католические гримасы в Севастополе

      В Севастополе на различных медийных форумных площадках длительное время ведётся дискуссия относительно будущей судьбы ранее (...
      1018
      Алексей Ратников 29 апреля 18:59

      Из цикла ОВЕРКИЛЬ. «Богемная богема…» (рифмованное):

      Всё нипочём – пятно от жира,кастрюльный лязг и пар и чад…И день, и ночь развал и смута – проказой болен Царский Сад.Нет экипа...
      103
      Алексей Ратников 25 апреля 22:29

      Церковное пение в России Памяти Фёдора Алексеевича Багрецова (1812 – 1874 гг.)

      Посвящается русским людям, которые любят и ценят родное искусство во всех его проявлениях, чтут и дорожат памятью своих умерш...
      378
      Алексей Ратников 20 апреля 16:53

      Из цикла ОВЕРКИЛЬ. Поэт – часть № 10, «Глядя в зеркало...» (рифмованное):

      Забвение и тлен на сбитых плитах храмовзабвение и тлен на мыслях и мечтах…Походкой идиота с лицом прыщавым хама – мелькнула тень беды в черё...
      182
      Алексей Ратников 14 апреля 17:33

      Искусственный разум/интеллект, как апофеоз греха человеческой гордыни.

      Оба-на!! Искусственный разум с искусственным интеллектом! Какая дивная чушь…Искусственное – значит не натуральное, то есть – ...
      682
      Алексей Ратников 10 апреля 20:34

      Из цикла ОВЕРКИЛЬ. Поэт – часть № 9, «О, как..!!..» (рифмованное):

      Помню, сижу я на стуле                               закинув...
      126
      Алексей Ратников 4 апреля 20:01

      Монах Иннокентий. Русское знаменное пение и о разумном его исполнении (1890 г.)

      Предисловие.Кто был в Новом Афоне и слышал монастырское пение, тот наверное усомнится в подлинности предлагаемого сочинения, ...
      471
      Алексей Ратников 1 апреля 19:50

      1920 год. Россия (стихотворение)

      Меня нет дома больше никогда…А был ли он – уютный, родовитый..?!В стране моей который год беда… Страна поругана, разорвана, убита…Что делать...
      129

      Тик-так (стихотворение)

      Что же есть время – щелчки кастаньет?Что же есть правда – юродивых бред?Что же вещунья шепнула в толпе – даты событий на пóст...
      210

      Н. Д. Горчаков (1841 год) Об уставном и партесном церковном пении в России

      Греки и болгары были первые учредители пения и всех обрядов Российской церкви при Великом Князь Владимире, просветившем Отече...
      548

      Из цикла ОВЕРКИЛЬ. Поэт – часть № 8, «Ну, а чё..!?..» (рифмованное):

      Сквозь многие редакциижурналовпри пересылкев другие города из своегопролеталипоэтически крохотные стишки…Некоторые зацепились в альманаха,чт...
      165
      Служба поддержи

      Яндекс.Метрика