• РЕГИСТРАЦИЯ

Если колхозник без паспорта «РАБ», то чипирование — это свобода!

4 1140
             

                  ПАРАДОКСЫ И ЛОЖЬ АНТИСОВЕТИЗМА.

    Удивительно, как коротка память у антисоветизма. Ещё 32 года тому назад чуть ли не на каждом углу либералы-рыночники кричали — советский паспорт это признак тоталитаризма, что будем жить как в Америке, по водительским правам или социальной карте.

    И никакой прописки, регистрации — будем свободной, демократичной страной.

      ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                                            от 27 декабря 1932 года

    ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕДИНОЙ ПАСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ПО СОЮЗУ ССР И ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОПИСКИ ПАСПОРТОВ

    В целях лучшего учета населения городов, рабочих поселков и новостроек и разгрузки этих населенных мест от лиц, не связанных с производством и работой в учреждениях или школах и не занятых общественно-полезным трудом (за исключением инвалидов и пенсионеров), а также в целях очистки этих населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов, Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:

    1. Установить по Союзу ССР единую паспортную систему на основании Положения о паспортах...

    А зачем нужен паспорт в сельской местности, если там все друг друга знают?

    К примеру, когда я проживал в сельской местности, то на обратном адресе в письмах писал только название села, а зарегистрирован был не по конкретному адресу, а в домовой книге в Сельсовете...

    Зачем нужен паспорт, если о появлении чужаков тут же становится известно участковым и председателям Сельсоветов? А именно они, а не председатель колхоза представляли Советскую власть в сельской местности.

   Именно они, а не председатель колхоза визировали справки для устройства в городе. Скажите, разве председатель колхоза решал, давать или не давать справку сельской учительнице, получавшей зарплату от Наркомата, или он решал, ехать или не ехать в город? Единоличнику, коих на тот момент было более трёх миллионов?

   Повторюсь, паспортов в сельской местности не было, поскольку в этом на тот момент не было необходимости. И ехать колхознику в город было так же трудно, как сегодня официально устроенному работнику уволиться без визы начальника и двухнедельной отработки, если работодатель встанет в позу. Конечно, там была своя специфика, но представьте, что тракторист, коим некем заменить, вдруг решает уехать в город на заработки.

    Это означало, что либо будет недосев, либо часть урожая останется в поле. Пострадают сотни человек, которые вложили в урожай свой труд. А виноват в конечном итоге будет председатель колхоза, допустивший это.

   А вот за произвол в отношении колхозников было предусмотрено уголовное наказание.

   Но, говорить о том, что отсутствие паспорта привязывало колхозников рабскими цепями, означает нагло лгать.

                      Скажите, а как тогда вышло, что...

    В 1926 году, когда все эти процессы только-только нарождались, в стране было 26,3 млн городского населения и 120,7 млн сельского населения.

    В 1939 году, когда все эти процессы приходили к логическому завершению, городское население уже составляло 56,1 млн, т.е. увеличилось более чем в два раза.

    Благодаря появлению доступной для всех медицины, на селе резко упала смертность, а рожали как и раньше, семеро по лавкам, однако удельное население сел почти не изменилось и составляло 114,5 млн.

    За десять лет из села уехало свыше 18 млн. человек. Да это не «тюрьма», а проходной двор какой-то!

    Более того, значительная часть из 18 млн. сельских жителей, переселившихся в города — это не колхозники, «убежавшие от колхозного рабства», а наоборот, привлечённые советским правительством сельчане, ибо это было первое из «шести условий» Сталина для победы в деле индустриализации страны.

    Источник: Марксистское самообразование. Развитие советской экономики.

         Отсюда и вытекало первое из шести условий Сталина.

    Перестроив свою работу на основе этого указания товарища Сталина, заключая с колхозами и колхозниками особые договоры, экономически стимулирующие организацию отходничества, социалистическая промышленность в дальнейшем действительно успешно разрешала задачу привлечения рабочей силы.

    Подавляющую массу многомиллионного пополнения, влившегося за период 1930 — 1934 гг. в ряды рабочего класса, дала деревня.

    Согласно данным Госплана СССР выходцы из деревни составляли 68% от общего прироста численности рабочих и служащих в первой пятилетке.

    Парадокс? А никакого парадокса нет, если понимать, для чего была организована эта антисоветская вакханалия.

    И как только приходит понимание, то сразу всё расставляется по своим местам.

    Но если мы будем и дальше продолжать с удовольствием пережевывать предложенную пастухами жвачку или искать оправдания своей инфантильности на стороне, обвиняя во всех бедах свое прошлое, то никогда не сможем взять ситуацию под свой контроль и останемся безмозглой биомассой, обреченной на уничтожение...

                                                                RUSLOVO.RU Яндекс.Дзен

Коммунист по убеждению

    Ваш комментарий сохранен и будет опубликован сразу после вашей авторизации.

    0 новых комментариев

      Владимир Ненеску 11 февраля 2022 г. 05:33

      Ильич! Прости безумных нас. Беспамятных. Неблагодарных. В чьих душах свет добра угас. Прости нас глупых и бездарных.

                                         *...
      639
      Владимир Ненеску 11 февраля 2022 г. 05:08

      Народ, предавший себя, не может жить с верой в лучшее будущее.

                           «Нации, как женщине, не прощается минута слабости,...
      1145
      Владимир Ненеску 11 февраля 2022 г. 05:00

      Об этом вам сегодня не скажут: «Триумфальное шествие советской власти». Первому государству рабочих и крестьян посвящается.

             ОТ ГОРДОСТИ ЗА ТО, ЧТО ВЕЛИКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ СОЗДАНИЯ ОБЩЕСТВА БЕЗ ГОСПОД И РАБОВ, БЕЗ БОГАТЕЕВ И НИЩ...
      660
      Владимир Ненеску 11 февраля 2022 г. 04:49

      Последние вздохи капитализма.

          А посему России так и не хлебнуть того самого, «капиталистического счастья».     При капитализме...
      640
      Владимир Ненеску 22 января 2022 г. 18:39

      Нет, господа, это капитализм плодит лентяев и нахлебников, а отнюдь не социализм.

          Для нынешнего капитализма имеет значение не прогресс, а рынок; не производство, а спекуляции; не качество проду...
      941
      Владимир Ненеску 22 января 2022 г. 18:29

      А вы точно этого хотели, господа, ратующие за капитализм? Вас хотят лишить личной собственности. И была-ли она у Вас?

          Добро пожаловать в мой город — или мне следует сказать "наш город". У меня ничего нет. У меня нет машины. У мен...
      853
      Владимир Ненеску 21 января 2022 г. 04:37

      А ведь только при Сталине рабочий человек по-настоящему получал за свой труд!

             Факты, о которых мало знаем и о которых молчат.    Чем больше вникаешь в сталинскую экон...
      1475
      Владимир Ненеску 21 января 2022 г. 04:29

      Миф о том, что Сталин не платил колхозникам зарплату, пенсию и держал их за рабов.

                                         ...
      1768
      Владимир Ненеску 20 января 2022 г. 04:24

      «Шесть условий товарища Сталина» — комплекс хозяйственно-политических мероприятий, выдвинутых И.В.Сталиным на совещании хозяйственников 23 июня 1931 года:

              1 В условиях исчезновения безработицы . Организованно набирать рабочую силу в порядке д...
      669
      Владимир Ненеску 20 января 2022 г. 04:17

      Сколько на самом деле получал колхозник за «палочки» при Сталине, и кто же всё-таки придумал «трудодни».

          В МИРЕ АБСУРДА РАЦИОНАЛЬНОЕ КАЖЕТСЯ НЕЛЕПОСТЬЮ...    Когда я читаю статьи или комментарии, где на пол...
      2311
      Владимир Ненеску 13 января 2022 г. 15:00

      Человек без лица: АРЛЕКИН

        Россия в намордниках не способна на решительные действия! Пандемия- угроза чисто политическая, лишающая воли и облика...
      680
      Владимир Ненеску 11 января 2022 г. 11:55

      КРИВОЕ ЗРЕНИЕ РОССИЙСКИХ ЭКОНОМИСТОВ

             Экономист РАН Гринберг: при подорожании продуктов в РФ могут ввести продуктовые карточки. Экономист призвал не сч...
      662
      Владимир Ненеску 8 декабря 2021 г. 01:32

      ПРИРОДА КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ

          Нельзя рассматривать органы буржуазной государственной власти, весь её чиновничье-бюрократический аппарат, как ...
      912
      Владимир Ненеску 8 декабря 2021 г. 01:25

      КТО ТАКОЙ РАБОТОДАТЕЛЬ?

          Когда говорят о работодателе, то думают, что речь идёт о директоре предприятия, учреждения или учебного заведен...
      875
      Владимир Ненеску 8 декабря 2021 г. 01:10

      ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС

      By asketo    В обывательском сознании устоялось, что «железный занавес» был, якобы, порожден исключительно «самоизо...
      630
      Владимир Ненеску 7 декабря 2021 г. 05:25

      В. Высоцкий: "У меня есть претензии к властям моей страны, но решать я их буду не с вами."

            Однажды Владимира Высоцкого западные журналисты спросили о его отношении власти в СССР. Он ответил: ...
      611
      Владимир Ненеску 7 декабря 2021 г. 05:19

      Пять лживых мифов о СССР https://www.youtube.com/watch?v=X0usATFC8tw&t=719s

                                       СССР – п...
      1403
      Владимир Ненеску 7 декабря 2021 г. 05:13

      О ТЕКУЩЕМ МОМЕНТЕ

                                          ...
      495
      Владимир Ненеску 6 декабря 2021 г. 05:10

      «Моя клятва»… Первое стихотворение Владимира Высоцкого посвящено И.В. Сталину

               «Моя клятва»:Опоясана трауром лент,Погрузилась в молчанье Москва,Глубока её скорбь о вожде...
      2150
      Владимир Ненеску 6 декабря 2021 г. 05:03

      УРОКИ ЛЕНИНСКО-СТАЛИНСКИХ ПОБЕД Павел Былевский

                                      Информационные...
      558
      Служба поддержи

      Яндекс.Метрика